Котлеты под сметанно-грибным соусом

Привет! Этой мой самый первый пост :)
Когда я был совсем маленьким, бабушка периодически готовила котлеты в духовке, заливая это все некой сливочно-сметанной субстанцией, которая имела крайне неплохие вкусовые качества.  (На фото мой вариант, который я в этом посту покажу, как приготовить)

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда я немного подрос, я спросил у бабули, что это за соус такой. Как оказалось, это была готовая смесь из пакетика, смешанная с водой и загущенная на сковороде. Что-то вроде вот такой штуки на фото.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Шло время, и в какой-то момент такую приправу просто-напросто перестали продавать. Больше таких котлет я не видел. Да и в силу возраста, моё внимание крайне быстро переключалось и я даже не вспоминал об этом блюде порядка десяти лет. Но неделю назад, во время просмотра ютуба, мне на глаза попалось видео от Славного Друже об карасях в сметанном соусе. Без задней мысли начал смотреть, но уже на середине выключил и побежал на кухню искать фарш, потому что ВСПОМНИЛ этот чудесный вкус сметанного соуса.

Вот мы и подобрались непосредственно к рецепту котлет под сметанно-грибным соусом. Дальше будут инструкции с фотографиями о том, как и что делать. Если тебе лень читать, ты можешь посмотреть видео-рецепт, который я сделал:

Итак, если ты дочитал до этого момента, значит ты хочешь приготовить такие котлеты.
Для этого тебе понадобится:
Фарш (свинина-говядина) в пропорции 50\50. В видео я брал 500 грамм, соответственно, если у тебя 1кг, то умножай все граммовки на два.
Репчатый лук - либо половина большой головки, либо одна средняя.
Сметана - чем жирнее, тем лучше. Примерно 250-300 грамм.

Мука - пара столовых ложек.

Сливочное масло - 50-70 грамм.

Грибы - в видео я взял вешенки, но никто не запрещает взять шампиньоны или шитаке или лесные. В общем, какие больше нравятся.
Специи: Черный перец горошком, душистый перец горошком, кориандр, мускатный орец, чеснок, соль.

Когда ты достал все продукты, самое время начинать готовить.
В первую очередь тебе необходимо порезать лук полукольцами. Не нужно мельчить лук, он нам нужен именно длинными полукруглыми кусочками.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Попутно с нарезкой лука, поставь на плиту сковороду и обильно полей растительным маслом.
- Всегда помни, что лук очень активно впитывает растительное масло, и если добавить его недостаточно, то он начнет гореть -

Лук нарезан? Отправляй жариться на сковороду. Нам нужно его довольно сильно обжарить. До насыщенного коричневого цвета.

В это время займись грибами. Их необходимо помыть и нарезать кусочками средних размеров. То-есть не мельчить, но и не оставлять огромными кусками. Каждую вешенку я резал примерно на 4 одинаковых кусочка, тем самым у меня получались части примерно по 1 - 1.5 см. , что приемлемо.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда лук будет таким, как на фото, закинь туда нарезанные грибы и жарь ещё 10-12 минут, регулярно помешивая, чтобы ничего не сгорело. Желательно в этот момент добавить не много сливочного масла. Грибы любят сливочное масло.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария
Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Пока лук и грибы жарятся, нужно заняться фаршем. Напоминаю, что у меня 500 грамм, соответственно если у тебя больше, то и специй возьми побольше.
Во первых, тебе необходимы специи:

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Чайная ложка черного перца горошком, 10-13 шариков кориандра, 1-2 (!!!) шарика душистого перца, соль. С душистым всегда лучше недоборщить чем переборщить. А так же нам необходим молотый мускатный орех, но его мы добавим В САМОМ КОНЦЕ.
Все эти штуки необходимо перемолоть в труху в ступке вместе с солью. Соли в ступку насыпь немного, потом если будет нужно, добавишь в готовый фарш.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Перемолотые специи добавь к фаршу и сверху выдави три зубчика чеснока. Можно использовать сушеный, тут как тебе больше нравится.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

= Так же довольно важный аспект, который я забыл упомянуть в видео: необходимо размочить одну мякушку белого хлеба в молоке, после чего так же добавить в фарш. Делается это не из цели сэкономить, но для придания более нежной консистенции будущим котлета =

Фарш необходимо вымесить чтобы все специи равномерно распределились. Не забудь про мускатный орех. Это главный ингридиент в котлетах. Но тут очень важно не насыпать слишком много, иначе невозможно будет есть. На пол кг. я добавил буквально на кончике ножа, этого было достаточно.



Спустя 10-15 минут твой лук и грибы должны выглядеть примерно так:

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Переложи их в противень, в котором будешь запекать котлеты.

Теперь займемся сметанной составляющей. Для начала подготовь возле сковороды все ингредиенты, потому что действовать нужно будет быстро: мука, сметана, вода (лучше молоко), мускатный орех  и прованские травы.

Когда все готово, включи газ и закинь на сковороду большой кусок сливочного масла. Примерно 70-80 грамм.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Тебе необходимо его растопить, но следи, чтобы масло не перегрелось. Как только ты увидишь, что масло пузырится, приподними сковороду, чтобы остудить его. И так до полного растворения шмата масла.
Как только масло готово,  начинай действовать: тебе нужно насыпать в растопленное сливочное масло две столовых ложки муки и быстро замешать, чтобы не образовалось комков.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

После нескольких минут перемешивания, добавь сметану и тоже вмешай. Скорее всего, получится очень густо, но это не проблема. Балансируй густоту водой или молоком. Тебе необходимо добить такой же густоты, как и у обычной сметаны.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда консистенция тебя удовлетворит, добавь соль, итальянские травы и чуть-чуть мускатного ореха. На кончике ножа, естественно.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда соус готов, смешай его с луком и грибами. Пусть они обменяются запахами, пока мы занимаемся котлетами.

= Зачем вообще делать такие манипуляции со сметаной? Дело в том, что мы можем залить котлеты просто сметаной из банки. Но в таком случае, во время запекания в духовке под действием высокой температуры сметана разложится на хлопья и станет некрасивой, хотя вкусовые качества её будут абсолютно такими же. В итоге, если не добавлять специи, получится та же сметана, только которая не расслаивается на хлопья в духовке. =

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Как лепить котлеты?
Очень просто.
Отщипни небольшой кусочек фарша, покидай его из руки в руки, чтобы лишний воздух вышел.
Расплюсни на ладонях, положи внутрь что-нибудь вкусное (в моем случае это сыр). Можно заменить маслом, жареными и грибами, плавленным сыром. Да и вообще, чем угодно.
Если ты ничего не будешь фаршировать в котлеты, то просто сформируй необходимую тебе форму. Если все таки что-то засовываешь в котлеты, то убедись, что ты очень плотно защипнул все щели.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Вот такая котлетка получается.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Сформировал котлеты? Самое время их немного обжарить. Буквально по две минуты с каждой стороны.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Прошло 1.5 минуты.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Когда котлеты готовы, необходимо переложить их в противень с  нашим соусом. Удостоверься, что все котлетки во-первых лежат на небольшом количестве соуса, а во-вторых, ложкой сделать своеобразную шапочку из лука, грибов и соуса.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

В итоге с виду получается эдакая запеканка.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

Отправь противень в духовку на 15-20 минут при температуре 180 градусов.

По прошествии 20 минут мы видим примерно такую картину:
Фото для Кулинарной мастерской  от Дмитрий HamPony.

Котлеты под сметанно-грибным соусом Котлеты, Видео рецепт, Рецепт, Видео, Длиннопост, Кулинария

- Какой гарнир лучше всего подходит к таким котлетам?
По моему опыту: Рожки и картофельное пюре. Но по сути это дело вкуса. Отдельно соус от этих котлет подходит вообще в к любому гарниру.

- Это довольно сложный рецепт. Здесь очень много моментов, где можно ошибиться с количеством специй или неправильно стабилизировать сметану. Но результат стоит нескольких неудачных попыток. Это очень вкусно.

- Есть ли смысл покупать смеси для подобного соуса?
В состав смесей входит, по большей части, мука и сухое молого. Я считаю, что лучше сделать свой, потому что будет вкуснее и натуральнее.

Спасибо что прочитали этот рецепт! Так как это мой первый пост, скорее всего я где-то допустил ошибки. Буду рад, если кто-нибудь мне из объяснит.

Всем спасибо за внимание!

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г