102

Котенок

Всем здравствуйте.

Взял по объявлению кошечку 3-4 месяца, и она уже 2 дня не кушает, не пьёт и в туалет не ходит.

1,5 дня сидела под шкафом, я ее не трогал, так как прочитал, что это нормально, нужно дать ей время. Сегодня уже вылезла, бегает, на ручках у меня спала. Иногда прячется конечно, но намного меньше.И единственно убегает, когда я в полный рост встаю. Но уже почти сразу выходит.

Но вот вообще не ест и в туалет не ходит:( Сколько они так могут вообще, и что делать? Корм купил Брит Премиум для котят. Стоят две миски, одна моя и хозяйка одна с ней ее старую. И так же два лотка, один старый, а другой мой с наполнителем.

Дайте совет, а то волнуюсь.

Может ей кром такой не нравится? Потому что ее вроде дешевым кормили плюс кашки.

Заранее спасибо за помощь.

Дубликаты не найдены

+48

Ой, она прям сейчас начала кушать!)Я счастлив) Всем спасибо за советы, надеюсь водичку тоже попьет)

раскрыть ветку 1
+13

В конце октября по объявлению вконтакте подобрал кошечку сфинкса замерзающую на ступеньках в подъезде. На руки пошла легко, в такси молча сидела на руках, но у меня в подъезде когда начал доставать ключи начала вырываться. Дома сначала забилась на полку в коридорном шкафу, а потом незаметно перебралась на верхние шкафы на кухне. Не знаю как с ней обращались до этого, но она почти 3 недели сидела на этих шкафах, в лоток и поесть спускалась только ночью или когда дома никого нет и то писять в лоток, остальное рядом, хз почему. При попытке приблизиться шипела как кобра и всем своим видом давала понять что готова броситься. Но потом неожиданно слезла, сначала тайком выглядывала из коридора, потом зашла в комнату, часа 2-3 кружила не подходя и при малейшем шорохе убегала на кухню, в конце концов дала себя погладить. После этого еще недели 2 тайком ела и ходила в туалет, чтоб никто не видел. Сейчас мурчит как трактор, ест все. Единственное - в лоток моего старого кота так и не пошла "по-большому", ходила рядом, сошлись на том что купил небольшой лоток только для этого в который она ходит без наполнителя.

+25

В общем поела, и написяла мне на диван))) ну простительно)

Воду пока не пила.

раскрыть ветку 7
+13
Содой засыпать пописанное, оставить на 5-10 минут, далее порошок стиральный с энзимами развести в воде концентрированно и отмывать. В конце кофе натуральный или масло цитрусовых сверху - отобьёт все запахи и не будет больше туда ходить. У меня так пол-квартиры было в шкурках апельсинов и в кофе)) зато теперь лоток только.
раскрыть ветку 6
+1

Спасибо, попробую.

Из лотков убегает пока как сажу, всю ночь ее караулил, она то мечется то играется.

За ночь раза 3 кушала и пила, потом скребет пол лапой, это вроде как хочет в туалет, я так понял, но в лотках не сидит, убегает сразу.

раскрыть ветку 5
+14

Стрессует котинька. Это нормально. Мой брит после передачи его мне для любви и заботы - три дня не ел и в туалет не ходил. А сейчас - наглая морда, не стесняется ни пожрать в два горла, ни в туалет сходить при мне. А на форумах было красочно описано, что бриты стеснительные, и никогда в присутствии хозяина в туалет не будут ходить. Мой - смотрит мне в глаза, и на горшке тужится.  Иногда в процессе смены наполнителя влазит на горшок и делает свои дела. Ему похер. Все у Вас будет нормально, это притирка коти к хозяину.

раскрыть ветку 1
+2

блин, наша по-моему прям ждёт кого-то, чтобы "за компанию", или идёт сразу же за старшей кошкой.

+6

В случае с туалетом: не критично до трех дней. После - уже котенка в охапку и к вету. Сейчас у котейки стресс от переезда, так что поведение достаточно "нормальное", если можно так выразиться. То, что начала кушать - это очень хорошо) Можно еще на первых порах размачивать немного корм (только не заливайте кипятком), это усилит запах, плюс вода попадет в организм.

+6
Советом помочь не могу, потому что нету у меня счастья в виде кота, просто плюсую вас, желаю удачи Вам и пусть ваш котик растёт здоровиньким🤗
+5
Для нее переезд это шок. И я так поняла ее кормили дешёвыми кормами, а в них много ароматизаторов поэтому переход на дорогие коты обычно осуществляют нехотя.
+4

Вполне возможно еда ненравится,была у меня кошка которая не ела покупной корм,любила кашки всякие.А у моей свекрови кот вообще без ума от домашнего супчика с капустой,и лучше побольше капусты.Так что тут дело вкуса,попробуйте предложить разные продукты.

+2

Купите детское питание, пюре мясное говядину или индейку. На палец его и нос ей измазать. Думаю не откажется точно. Можете также взять творог детский без наполнителя, "Тему" или "Агушу" или любой другой, тоже должно понравиться. Только не увлекайтесь этим питанием, для адаптации подойдет. Потом можете свой сухой корм с детским питанием смешать и постепенно оставить только сушку. Кстати, брит мои кошки тоже не уважают.

+2
2 дня не кушает, не пьёт

Вроде как до пяти дней - не криминал.

Кошки могут быть привередливы к емкости с водой (можно попробовать использовать более крупную емкость) плюс - отставить емкость от еды.

Если будет продолжаться - точно к ветеринару!

+4

Умилят такие посты,видно что ТС искренне переживает! Все наладится,просто выдернули из привычной среды обитания. Брать желательно мелкими,до месяца и тогда вы и папа и мама

раскрыть ветку 2
+9

До двух месяцев нежелательно котят от мамы-кошки отрывать. Она еще кормить и учить всему должна.

раскрыть ветку 1
+2

Спорить не буду...в наличии два кота и кошка))) я даже по морде лица вижу о чем думает это мохнатое чудо)))

+1
А спрашивали у старого владельца чем кормили? Если да то надо кормить тем же, если нет то скорее всего попробовать дать молока например и посмотреть будет есть или нет. А если не будет то попробуй дать жидкий корм только прям возьми тарелку наложить и когда она или он будет к теме приходить давай тарелку и разговаривай с котей о еде...должно помочь по идее...и еще покажите котенку где стоит еда и туалет, прям взять его или ее и принести показать что вот туалет а вот еда...
+1

Предложите что-нибудь повкуснее для начала, типа паштетика кошачьего. Ну и поищите по углам "сюрпризы". А вообще, так бывает в начале, ещё денёк можно не волноваться.

+1

Вот только что на коленках мурлыкала, с мячиками бегает играет, но не ест. Сейчас ходит то мячик пнет, то мяукает, будто туалет ищет.

раскрыть ветку 2
+1
Я свое котянё несколько раз в день сама на лоток носила, пока не сделал дело первый раз. Потом все ок.
+1
Попробуйте детское питание мясное дать. Мы нашу кошатину так адаптировали. Она до сих пор за банку говядинки родину продаст.
+1

Сухой корм они не очень жалуют, хотя если в прежнем доме ела, должна есть. Но можно попробовать дать вкусняшку типа мягкого из пакета или консервы для кошек.

+1

у нас котенком тоже каши страшно любил. они же ребята характерные.
а еще, возможно, дело в стрессе. и в туалет не ходит, потому что не ест и не пьет?
попробуйте хотя бы позвонить в ветклинику, опишите ситуацию, может что-то посоветуют.
удачи вам и котику)

0

"ПисЯет", да когда ж вы блять переведетесь, яжмамки

0
Вы очень заботливый хозяин! Рада за вас и за котейку!
0

Дюфалак дайте немного.

0
Это все круто. Где фото?
з.ы. у меня котан первые полтора суток тоже не ел не пил, потом освоился
0
Вообще самый главный индикатор кошачьего здоровья - это настроение, если отказывается от любимых игрушек и игр, то повод задуматься. А так все ок, приучите к лотку теперь :)
0

Может у неё стресс от того, что рядом со стрым лотком стоит твой с наполнителем?

0
Кошка после стерлизации и почти одновременного переезда в другую квартиру перестала есть тоже. По совету ветеринара разбавлял паштет водой и кормил из шприца по 2-3 раза в день. Через недельку начала есть сама.
-1
Сильный испуг решит проблему с запором.
-10

Рыбки какой-нибудь дешёвой типа Путассу свари и дай. Действует как наркотик.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: