Котельная в сочетании медь + ппр.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Немного длинно получилось.


Еще одну чтучку смонтировали..


В котельной заказчик Виталий захотел наблюдать полный фарш - газовый котел на сжиженном газе, с возможностью полностью его заменить электрическим котлом в нагреве системы отопления и бойлера.

Автоматика будет установлена Zont h1.


Как всегда, предложил Виталию несколько вариантов по монтажу гидравлики котельной:


1. Только ППР (бюджетный вариант).

2. Сочетание медь+ППР (средний вариант).

3. Полностью оцинкованное железо (премиум).


Мужчина Виталий, к моей радости, соизволил наблюдать у себя средний вариант. Хотя, скажу честно, все больше и больше хочется отдаваться в объятия монтажа именно оцинкованными трубами, т.к. выглядят они уж совсем сногсшибательно.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Но, чтобы монтировать этим материалом(оцинковкой), в первую очередь, заказчику это должен позволить бюджет, т.к. такая котельная выйдет на порядок дороже, чем медь+ППР, и на несколько порядков дороже, чем просто ППР.


Ведь мы не просто соединяем трубами оборудование котельной, что я наблюдаю у многих наших коллег, а ставим все приборы учета (термометры, манометры) и арматуру - отсечные/балансировочные/сервисные краны и разъемные соединения для ПОЛНОГО понимания работы котельной и ее нормального обслуживания в дальнейшем.


Для справки:

1. Угол ППР ду25 – 10 рублей.

2. Угол медный ду22 – от 60 рублей.

3. Угол оцинкованный под пресс ду22 – от 250 рублей.

Оцинкованная труба чуть дешевле, чем медная.


Одна из аксиом монтажа котельных в ВТК - пусть лучше обвязка гидравлики котельной будет выполнена недорогим материалом (никак не сказывается на качестве!), но будет правильно смонтирована для понимания работы котельной и ее без проблемного обслуживания в дальнейшем.


После изложения этих доводов, Виталием и был принят вариант к исполнению МЕДЬ+ППР.


Здесь нам еще предстоит выполнить обвязку скважины и смонтировать ввод в дом с гидроаккумулятором на 200 литров, т.к. дебет скважины очень мал.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

=====================================================

P.S.:


Я тут в Инстаграме на невинный вопрос товарищу в посте "почему вы не ставите термометры на радиаторы?" получил от него обвинение в непрофессионализме - типа, что за бред ставить термометры на радиаторах, что там отслеживать??


После того, как я объяснил, для чего их всё-таки лучше поставить, этот мужчина вместо благодарности за совет сослался на удаленность от Питера (Алтай) и трудности в закупке материала.


После того, как я написал, что два термометра стоят копейки и на теплый пол они их где-то достали, то получил от него предложение перейти ко мне в профиль и порассуждать там о том, что мы разводим заказчиков и монтируем дешёвые котельные за баснословные деньги.


Я на это, конечно, согласился, написав два гигантских комментария, что:


1. Буду безумно благодарен каждому, кто найдет косяк в котельных наших сотрудников, а значит, и моих лично. Мы просто найденный косяк исправим, и впредь постараемся больше таких ошибок не допускать. Что и было, по-моему, в двух постах, - в одном, обратка от радиаторов вернулась ДО трехходового на теплые полы, в другом, электрическая коробка насоса была развернута вниз. Оба этих момента были исправлены нашими парнями и ещё более отложилось у нашей команды монтажников в подсознании.


2. По поводу дешевой обвязки я доложил, что материал на обвязку в виде отдельного счета отсылается и оплачивается заказчиком отдельно, чтобы, во-первых, он мог проверить цены на предмет завышения, а, во-вторых, имел возможность в каждый элемент в счете тыкнуть пальцем и попросить указать его непосредственно в смонтированной котельной.


После этого, видимо, не найдя аргументов, этот товарищ просто удалил все мои комментарии..


А ведь у него гордо красуется надпись "Мы за #открытость_в_работе"..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Подрочил.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эт всегда пжлста).

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А на 4 фотка два манометра подряд зачем? Просто интересно. Не спец

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отслеживать загрязнение фильтра.

ОООООчень удобно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за вода в скважине если сетка на косом фильтре забивается?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю вопроса.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Манометры стоят с обеих сторон от фильтра и его загрязнённость можно отслеживать по разности их показаний. В вашем фильтре используется металлическая сетка, которая забивается мелким мусором дабы избежать его попадания в систему отопления. В доме своя скважина. Сетку фильтра может забить глина, песок и др. нерастворимые загрязнения. На выходе из скважины обязательна установка фильтрующего элемента от мех. примесей. Вопрос -откуда возьмутся мех. примеси в ИТП в таком колличестве, что необходима установка двух манометров для контроля фильтра? Может подразумевается, что здесь вообще не будет проводиться ТО - профилактическая очистка фильтров это его часть.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э...

Вы зачем путаете теплое с мягким)??

Это фильтр СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ!



На вводе водоснабжения будут фильтры:


1. Грубой очистки (промывной).

2. Тонкой очистки (обычная колба).

3. Две колонны с реагентами до очистки воды на 100%, которые подбираются по АНАЛИЗУ ВОДЫ.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теплоноситель какой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вода.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так она же уже сверхочищенна, с таким шагом делений на этих манометрах почти ничего не будет видно. Хотя фильтр обязательно надо ставить.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Можно и так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку