Котельная в сочетании медь + ппр.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Немного длинно получилось.


Еще одну чтучку смонтировали..


В котельной заказчик Виталий захотел наблюдать полный фарш - газовый котел на сжиженном газе, с возможностью полностью его заменить электрическим котлом в нагреве системы отопления и бойлера.

Автоматика будет установлена Zont h1.


Как всегда, предложил Виталию несколько вариантов по монтажу гидравлики котельной:


1. Только ППР (бюджетный вариант).

2. Сочетание медь+ППР (средний вариант).

3. Полностью оцинкованное железо (премиум).


Мужчина Виталий, к моей радости, соизволил наблюдать у себя средний вариант. Хотя, скажу честно, все больше и больше хочется отдаваться в объятия монтажа именно оцинкованными трубами, т.к. выглядят они уж совсем сногсшибательно.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Но, чтобы монтировать этим материалом(оцинковкой), в первую очередь, заказчику это должен позволить бюджет, т.к. такая котельная выйдет на порядок дороже, чем медь+ППР, и на несколько порядков дороже, чем просто ППР.


Ведь мы не просто соединяем трубами оборудование котельной, что я наблюдаю у многих наших коллег, а ставим все приборы учета (термометры, манометры) и арматуру - отсечные/балансировочные/сервисные краны и разъемные соединения для ПОЛНОГО понимания работы котельной и ее нормального обслуживания в дальнейшем.


Для справки:

1. Угол ППР ду25 – 10 рублей.

2. Угол медный ду22 – от 60 рублей.

3. Угол оцинкованный под пресс ду22 – от 250 рублей.

Оцинкованная труба чуть дешевле, чем медная.


Одна из аксиом монтажа котельных в ВТК - пусть лучше обвязка гидравлики котельной будет выполнена недорогим материалом (никак не сказывается на качестве!), но будет правильно смонтирована для понимания работы котельной и ее без проблемного обслуживания в дальнейшем.


После изложения этих доводов, Виталием и был принят вариант к исполнению МЕДЬ+ППР.


Здесь нам еще предстоит выполнить обвязку скважины и смонтировать ввод в дом с гидроаккумулятором на 200 литров, т.к. дебет скважины очень мал.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

=====================================================

P.S.:


Я тут в Инстаграме на невинный вопрос товарищу в посте "почему вы не ставите термометры на радиаторы?" получил от него обвинение в непрофессионализме - типа, что за бред ставить термометры на радиаторах, что там отслеживать??


После того, как я объяснил, для чего их всё-таки лучше поставить, этот мужчина вместо благодарности за совет сослался на удаленность от Питера (Алтай) и трудности в закупке материала.


После того, как я написал, что два термометра стоят копейки и на теплый пол они их где-то достали, то получил от него предложение перейти ко мне в профиль и порассуждать там о том, что мы разводим заказчиков и монтируем дешёвые котельные за баснословные деньги.


Я на это, конечно, согласился, написав два гигантских комментария, что:


1. Буду безумно благодарен каждому, кто найдет косяк в котельных наших сотрудников, а значит, и моих лично. Мы просто найденный косяк исправим, и впредь постараемся больше таких ошибок не допускать. Что и было, по-моему, в двух постах, - в одном, обратка от радиаторов вернулась ДО трехходового на теплые полы, в другом, электрическая коробка насоса была развернута вниз. Оба этих момента были исправлены нашими парнями и ещё более отложилось у нашей команды монтажников в подсознании.


2. По поводу дешевой обвязки я доложил, что материал на обвязку в виде отдельного счета отсылается и оплачивается заказчиком отдельно, чтобы, во-первых, он мог проверить цены на предмет завышения, а, во-вторых, имел возможность в каждый элемент в счете тыкнуть пальцем и попросить указать его непосредственно в смонтированной котельной.


После этого, видимо, не найдя аргументов, этот товарищ просто удалил все мои комментарии..


А ведь у него гордо красуется надпись "Мы за #открытость_в_работе"..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво сделано. А за схеммы на стене ваааще плюсик
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я долго боролся, чтобы такие схемы с расшифровкой висели в каждой нашей котельной.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А приложите еще фото схемы, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вот просто уверен -схемки эти отдельным пунктом в смете прописаны и стоят по тыщще рубликов за лист))

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ ВАЩЕ ВРАКИ!!!!!!

ЭТО БЕСПЛАТНО!!!!

Просто на бизнес-обучении мне говорили давать заказчику больше, чем он ожидает.


ВОТ Я И ДАЮ БЕСПЛАТНО ЭТИ СХЕМЫ И РАСШИФРОВКУ!!!!!!!!

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Схемы отопления дома - это часть проекта и заказчик за них уже заплатил, осталось только токсерить и заламинировать. Если конечно всё сделано по проекту 😀
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего заказчик за проект не платил, потому-что его нет.


Это стандартный дом, которые мы монтируем уже 15 лет. Там нет никаких подводных камней. Нахрена там проект?? Только, это не касается проекта теплого пола. Эту схему мы везде рисуем БЕСПЛАТНО, т.к. это необходимо для правильного монтажа.


Все ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СХЕМЫ мы заказчику предоставляем с фотографиями с рулеткой выполненных работ.


Я начинаю настаивать на проекте для домов более, чем 400кв.м.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Но 15 лет назад вроде не делали ещё теплые полы в бюджетных домах?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
теплый пол на дом 9*11 и гараж 5.5+7 - 52 тыс. Весь набор, от полукилометра трубы, до котла, группы безопасности, байпаса, насоса, коллектора, фитингов и этиленгликоля. Это уже вполне бюджетно.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял, - это вопрос или утверждение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Утверждение
Автор поста оценил этот комментарий
Очень извиняюсь, но примерно столько стоит только 2-х контурный котел в бюджетной комплектации и не топового производителя.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
:) Наверное да. Но речь шла только о теплых полах.
И еще одно. Подумайте, как изменился бы ценник, если бы теплопотери дома, упали бы раз в 20?
У меня, не совсем обычный дом. Пл сути, это полигон, задача которого, получить практику решения двух задач.
1. Снижение цены квадрата в 3-5 раз, без ухудшения ТХ дома. Эта задача уже решена.
2. Снижение затрат на отопление в десятки раз. В этот отопительный, уже не успею, покажу в следующем.

Что до набора - там полкм трубы 16, котел 5кВт (расчетная потребность при абсолютном минимуме - 48С, около 3 кВт, дом 9*11), группа безопасности с ГА, циркуляционный, настраиваемый байпасный клапан (у меня высокая вероятность полного запирания контуров автоматикой, полы безинерционные), фитинги, хреновинки, в которые шланг укладывается на изгибе возле коллектора (не помню, как называются), коллектор на 7 контуров. Сервопривода у китайцев сейчас по 400 руб (еще не покупал), управление свое, уже есть, к полам нужно будет пару десятков термометров DS18B20, рублей на 700 и оптосимисторов рублей на 50. это - все.
http://forum.vashdom.ru/threads/optimalnoe-maloehtazhnoe-stroitelstvo-praktika.52596/page-27#post-421583

ЗЫ сейчас глянул, в цене таки ошибка, не 52 тыс. 54652 руб.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на такие теплопотери - 3(5) кВт, возможно. Но утеплитель? Или стены толстые и маленькие окна? Не получиться что экономия на отопление уйдет в сверхутепление ограждающих конструкций? А как решить проблему вентиляции. Мне кажется сам дом получится несколько не бюджетным, ведь будут применяться не стандартные решения и материалы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
дом 9*11+гараж 5.5*7+веранда 2*5.5 1060 тыс. руб. И, верно, в доме два жд вагона утеплителя.
До "под ключ" :
- теплый пол - 54 тыс (куплено)
- электрика 65 тыс (куплено)
- покрасить фасад
- поклеить обои
- вентиляция, децентрализованная, аснинхронная (независимая по кадому помещению), с управлением по СО2, влажности, с рекуперацией на ТА. 30-40 тыс. Вместе с системой управления :)
- поклеить обои
- настелить полы. В моем случае - бесплатно, материал уже куплен, в цене дома.
- сантехника (без понтов, пара моек, унитаз, ванна) - тыщ 50
- скважина, очистные - 200 тыс с работой, насосом, ГА. Уже есть, но цены двухлетней давности.

окна - 2 I-стекла, третье М. обемкамеры - аргон. Площадь остекления 15% от площади пола.
Понимаю, что цены звучат дико, но такова задача. И в рамках стереотипных подходов, ее не решить, приходится что-то придумывать, зато интересно :)

Проект объявил свободным (freeware), любые нарработки, можно использовать, денег не нужно.

В рамках проекта, будут решаться еще две задачи. Аналоги "двушек" и "трешек". Маленькие домики, 36 и 64 м2, но с топовыми характеристиками и для ПМЖ.
На простых основаниях:
- жить можно, так живут десятки миллионов.
- у нас, очень небогатая страна
Двушку, постараюсь ужать до 300 тыс. До состояния сухо и тепло. т. е. свет на проводочках, сортир вон в том зеленом домике, но если прижало - бросай матрасик вон в том углу, вселяйся и ковыряйся с внутрянкой, очистные и воду, решишь, как будут деньги.
При этом, домик 6*6, будет близок к "топить не нужно", в условиях Вологды, хватит бытового тепловыделения.
По таким проектам, довольно много просьб, причина понятна, уже говорил. Бедность.

Вообще, как нибудь открою тему.


(три щитка, в основном занято 38 мест на динрейке, ничего особого, предусмотрен резервный ввод
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя система отопления за 50 с копейками даёт надежду что общая смета строительства дома будет в разумных пределах 🤔
Автор поста оценил этот комментарий
Это без учёта газгольдера. Примерная стоимость комплекта систем внутреннего отопления и ГВС с монтажом 300 т. руб.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Делал не в бюджетных, а старом фонде. Точно уже не очень помню. Но, точно делал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, старый фонд это обычно эксклюзив и большой бюджет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот оно как Михалыч... А мне говорят нахер мне твои схемы- я лучше тебя вызову... Один только разобрался досконально что к чему.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку