Котельная в сочетании медь + ппр.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Немного длинно получилось.


Еще одну чтучку смонтировали..


В котельной заказчик Виталий захотел наблюдать полный фарш - газовый котел на сжиженном газе, с возможностью полностью его заменить электрическим котлом в нагреве системы отопления и бойлера.

Автоматика будет установлена Zont h1.


Как всегда, предложил Виталию несколько вариантов по монтажу гидравлики котельной:


1. Только ППР (бюджетный вариант).

2. Сочетание медь+ППР (средний вариант).

3. Полностью оцинкованное железо (премиум).


Мужчина Виталий, к моей радости, соизволил наблюдать у себя средний вариант. Хотя, скажу честно, все больше и больше хочется отдаваться в объятия монтажа именно оцинкованными трубами, т.к. выглядят они уж совсем сногсшибательно.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

Но, чтобы монтировать этим материалом(оцинковкой), в первую очередь, заказчику это должен позволить бюджет, т.к. такая котельная выйдет на порядок дороже, чем медь+ППР, и на несколько порядков дороже, чем просто ППР.


Ведь мы не просто соединяем трубами оборудование котельной, что я наблюдаю у многих наших коллег, а ставим все приборы учета (термометры, манометры) и арматуру - отсечные/балансировочные/сервисные краны и разъемные соединения для ПОЛНОГО понимания работы котельной и ее нормального обслуживания в дальнейшем.


Для справки:

1. Угол ППР ду25 – 10 рублей.

2. Угол медный ду22 – от 60 рублей.

3. Угол оцинкованный под пресс ду22 – от 250 рублей.

Оцинкованная труба чуть дешевле, чем медная.


Одна из аксиом монтажа котельных в ВТК - пусть лучше обвязка гидравлики котельной будет выполнена недорогим материалом (никак не сказывается на качестве!), но будет правильно смонтирована для понимания работы котельной и ее без проблемного обслуживания в дальнейшем.


После изложения этих доводов, Виталием и был принят вариант к исполнению МЕДЬ+ППР.


Здесь нам еще предстоит выполнить обвязку скважины и смонтировать ввод в дом с гидроаккумулятором на 200 литров, т.к. дебет скважины очень мал.

Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная
Котельная в сочетании медь + ппр. Теплый пол, Строительство, Бойлерная, Длиннопост, Дом, Отопление, Сантехника, Котельная

=====================================================

P.S.:


Я тут в Инстаграме на невинный вопрос товарищу в посте "почему вы не ставите термометры на радиаторы?" получил от него обвинение в непрофессионализме - типа, что за бред ставить термометры на радиаторах, что там отслеживать??


После того, как я объяснил, для чего их всё-таки лучше поставить, этот мужчина вместо благодарности за совет сослался на удаленность от Питера (Алтай) и трудности в закупке материала.


После того, как я написал, что два термометра стоят копейки и на теплый пол они их где-то достали, то получил от него предложение перейти ко мне в профиль и порассуждать там о том, что мы разводим заказчиков и монтируем дешёвые котельные за баснословные деньги.


Я на это, конечно, согласился, написав два гигантских комментария, что:


1. Буду безумно благодарен каждому, кто найдет косяк в котельных наших сотрудников, а значит, и моих лично. Мы просто найденный косяк исправим, и впредь постараемся больше таких ошибок не допускать. Что и было, по-моему, в двух постах, - в одном, обратка от радиаторов вернулась ДО трехходового на теплые полы, в другом, электрическая коробка насоса была развернута вниз. Оба этих момента были исправлены нашими парнями и ещё более отложилось у нашей команды монтажников в подсознании.


2. По поводу дешевой обвязки я доложил, что материал на обвязку в виде отдельного счета отсылается и оплачивается заказчиком отдельно, чтобы, во-первых, он мог проверить цены на предмет завышения, а, во-вторых, имел возможность в каждый элемент в счете тыкнуть пальцем и попросить указать его непосредственно в смонтированной котельной.


После этого, видимо, не найдя аргументов, этот товарищ просто удалил все мои комментарии..


А ведь у него гордо красуется надпись "Мы за #открытость_в_работе"..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

это совсем без насосных групп?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они здесь не нужны.

Узел смешения теплого пола собран вручную, дабы сэкономить заказчику деньги.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Насос на котле не продавит сопротивление теплого пола и если в доме теплые полы сочетаются с другими видами отопления (например радиаторы с меньшим сопротивлением) возможна их не корректная работа.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем ему продавливать теплые полы, когда там стоит  свой насос после трехходового??


Насос в котле "грузит" бойлер по приоритету и прокачивает радиаторы.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нагрузка большая на насос, я так смотрю гребенки полов без доп насосов и идут с первого на второй этаж?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В котле насос 15-65, который работает на ГВС и радиаторы.
Он прокачает 15 радиаторов (в среднем, по 0,7кВт каждый).
Автор поста оценил этот комментарий
Но вроде по умолчанию автоматика котла работает сначала на отопление, а потом ГВС?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ГВС всегда в приоритете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про разные котлы - не всегда ГВС в приоритете. Часто надо указывать это через сервисное меню.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо запомнить 👍
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку