34

Котельная на базе электрического котла, дом 300 м2

Добрый день, уважаемые друзья. Хочу поделиться, выполненным объектом.

Что имеем: Частный дом общей площадью 300 м2, 2 этажа + цоколь + мансарда. Дом из ракушки, утеплен мин. ватой 100мм, крыша 150 мм. Регион Крым.

Отапливаться будет 1 и 2 этаж. Мансарда только ГВС, ХВС, Канализация.

Наша задача: котельная, теплые полы на 1 этаже, радиаторное отопление на 2 этаже, ввод воды в дом через систему очистки (на объекте скважина), мансарда санузел, сан узел на 1 и 2 этажах.

На участок не подведен природный газ, в дальнейшем он будет. Было принято сделать котельную на базе электрического котла для отопления, и бойлер косвенного нагрева (через ФУГАС от котла) для приготовления горячей воды. Линия рециркуляции воды - через рециркуляционный насос с таймером и термостатом. Насос на систему отопления с частотным преобразователем. Общие теплопотери отапливаемых помещений составили  40 Вт/м2.

Котельная на базе электрического котла, дом 300 м2 Отопление, Котельная, Длиннопост

По желанию заказчика, котельная была обвязана в пайке (Германия), отсекающие краны из полипропилена. Установлено: гидрострелка, сепаратор шлама, автоматическая подпитка системы отопления, группа безопасности водонагревателя, электрический котел, бойлер косвенного нагрева, циркуляционный и рециркуляционный насосы. В будущем оставили место под газовый котел (электрический будет резервным). Котлом управляют с регулятора на первом этаже.

Котельная на базе электрического котла, дом 300 м2 Отопление, Котельная, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+4
При средней температуре зимой в +3 градуса, говорить об экономии электроэнергии даже как то смешно.
раскрыть ветку 2
0
Учитывайте что в Крыму есть субтропический южный берег и Симферополь где зимой лежит снег. Так что +3 это средняя температура по больнице. На ЮБК такой системы более чем достаточно, но в Симферополе за зиму можно направить электричества на сотню тысяч рублей.
0

Ну вчера было +12, сегодня 0. И так постоянно

+2
Задам глупый вопрос:
а краны отсечные из полипропилена надёжные? Просто кран иногда требуется менять, из-за окиси какой-нибудь, или трещины, или просто бракованный может быть, и в случае с американками все просто, а вот с полипропиленом как? Выстригать кусок целый?
раскрыть ветку 3
0
Да не как, краны из полипропилена фуфло. Хотя если вода в контуре отопление подготовлена то может дольше проживёт. У меня начали ссать после года использования, за весь год краны закрывались только два раза
0

Проще срезать и поменять сказала.))

0

Я и пометил, что желание заказчика. Как только не уверяли его, о минусах пластиковых кранов....

+1

Регион Крым.

+1

Офигеть,вы бы еще африку написали,попробуйте на электрокотле протопить такой же дом по площади в сибири. У нас в степях температура зимой до -50 опускается. Без штанов останешься при оплате элетроэнергии.

раскрыть ветку 7
0
Самара. 200 м2 отапливаемой площади теплыми водяными полами + бытовые нужды на 2 чел. 8-9 т. р. в месяц.
раскрыть ветку 5
0

У меня 96 квадратов и расчетные 13 тысяч за январь при +22 в доме.

раскрыть ветку 4
0
Ну мы же не в Сибири , а в Крыму. Там было бы другое решение.
0

при таких климатических условиях, на газ я бы не стал тратиться вовсе... бюрократические проволоки с ТУ, проектированием, согласованиями, ТО/эксплуатация, стоимость оборудования и монтажа вряд ли окупятся.

Работа отличная проделана!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
0

Прочитал про пайку Германия, думал увижу медь и фитинги, а опять увидел полипропилен. Кстати немцы хоть и делают ПП, но у них он зелёный, и ставят они его только на воду. Краны на ПП полное фуфло. Как реализован ТП? Молодцы, что поставили сепаратор.

раскрыть ветку 2
0
Краны пп только по желанию заказчика. ТП коллектор Giacomini, насос Wilo Yonos с частотником. 7 контуров, контур не больше 70 метров трубы.
раскрыть ветку 1
0
Я про трехходовой. Его не увидел. А если он есть и внутри того контура стоит насос, то тот, что после стрелки, будет давить в этот контур
0

Я недавно дом обвязал 400 кв.метров под Питером,я параллельно подключил ТТ котел,с треходовым противоконденсатным клапаном,обвязка нержавейкой

0

Здравствуйте,думаю ваши воздушники нужно было поставить непосредственно у коллектора в самой верхней точке,плюс поставить перед ними отсечные краны(или клапан)фото коллекторов в студию

0

У меня аж глаз задёргался с начала. Потом про Крым увидел. Ааааа. (Урал у нас, однако)

раскрыть ветку 1
0
Привет из Крыма))
0

В тексте наверное не теплопотери, а теплозатраты. Теплопотери это все таки то что безвозвратно теряется по дороге к отапливаемому объекту.

0

Лаконично и ничего лишнего.

Хотя смысла в гидрострелке не вижу.

0

На три ветки один wilo?

раскрыть ветку 5
0

И правильно что один поставили. Главное что бы правильно подобрали насос по требуемому напор у-расходу. И дальше балансировать регуляторами разного типа в зависимости какая система будет. С постоянным расходом или нет. А то у нас большинство монтажников как послушаешь так они чуть ли не у папы римского отопление делали. А по факту тулят насосы на угад, да и во все контура куда хочется или им думается.

раскрыть ветку 3
0

Мы переделывали после таких "монтажников" дом, где было 7 насосов)))))))) в итоге поставили 3. Остальные лежат как антиквариат ))

раскрыть ветку 2
0

Да, Вило 1-8 Йонос. 1 этаж коллектор со своим насосом тоже частотным.

0

Слив на расширитель сделать забыли. Менять неудобно будет

раскрыть ветку 2
0

Да, будет неудобно, тут согласен с Вами, спасибо за указание ошибки

раскрыть ветку 1
0

Смысла нет.Сольёте лишнее через гидрострелку.

0
А гидро стрелка, что это за зверь? Это типа теплообменник?
раскрыть ветку 5
0

Гидрострелка нужна для того случая если у вас один насос на котле но два два-три контура отопления с необходимостью установки циркуляционных насосов на каждый контур. По сути это колба внутри без перегородок. Служит для компенсации гидравлических несовпадений. Если насосы умтановлены последовательно между ними ставится гидрострелка.

раскрыть ветку 4
0
А теплообменник, что в таком случае не проканает?
раскрыть ветку 3
0

в чем преимущество этой большой и сложной системы перед электроконвекторами?

раскрыть ветку 3
0

Я так понимаю (по своему опыту), что в дальнейшем ожидается подключение газа и установка газового котла.

У меня так было. Сначала электрический, через год подключил газ.

раскрыть ветку 2
0

Да, все верно. Но сейчас стоит 1 мил. руб. подключение)

раскрыть ветку 1
0
Коллеги, а у электрокотлов есть минусы? Если дом 150кв.м. и газа нет совсем.
раскрыть ветку 12
+1
Ночной тариф решает. Теплые полы и теплоаккумулятор на 1,5-2 куба, и вполне нормально будет.
раскрыть ветку 1
0
Не спорю, этот вариант я предлагал. Но с учётом того, что будет газ. Решили сделать так.
0

Посмотрите в моем профиле, есть 2 поста про отопление без газа.

0

Либо топиться котлом с горелкой на отработке, и после подключения, купить газовую горелку и воткнуть вместо старой Горелки на отработке. Либо заказать газгольдер, раз в год заправлять промпаном, и вешать навесной или ставить напольный котёл с обязательной заменой форсунок на сжиженный газ

раскрыть ветку 3
0

Газгольдер это очень круто, и мы так же применяем такой вид, но это изначально дорого... Кто-то считает будущие затраты, а кто-то не думает.

раскрыть ветку 2
0

Минус только один, это стоимость электричества. Если дом утеплен, и присутствует автоматика, термоголовки, сервоприводы, тогда потреблять будет гораздо меньше.

раскрыть ветку 4
-3
Хуйня все это ваши термоголовки и тем более сервоприводы.
раскрыть ветку 3
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: