Кот, вошедший в историю Второй мировой войны

Жизненный путь этого кота, пережившего три кораблекрушения, подтверждает правдивость высказывания о нескольких жизнях этих усатых красавцев. “Непотопляемый Сэм” – был необычным котом, который пережил три кораблекрушения.

Кот, вошедший в историю Второй мировой войны История, Вторая мировая война, Кот, Девять жизней, Котомафия, Самые известные кошки

Кот чёрно-белого окраса был пронесен неизвестным матросом на борт германского линкора «Бисмарк». 18 мая 1941 года корабль выступил из Готенхафена с приказом топить британские торговые суда, а уже 27 мая линкор был потоплен британской эскадрой. Спастись сумела лишь десятая часть моряков и отважный кот, который был замечен английскими военными.


Следующие несколько месяцев Оскар провёл на борту эсминца “Казак”, который в это время сопровождал несколько конвоев в Средиземном море. 24 октября 1941 года «Казак», следуя в Ливерпуль, был торпедирован немецкой подводной лодкой. Экипаж корабля перешёл на эсминец «Легион», а попытки отбуксировать тяжело повреждённый корабль не увенчались успехом из-за ухудшающихся погодных условий. 27 октября эсминец затонул. И в этот раз не обошлось без человеческих жертв. Погибло 159 английских моряков, но кот снова остался жив и здоров.


Англичане видя выживаемость кота дали ему прозвище «Непотопляемый Сэм» (Unsinkable Sam) и усатый любимчик был перенесён на авианосец «Арк Ройял», но и этот корабль повторил судьбу предыдущих, на которых бывал кот. Уже 14 ноября авианосец, возвращаясь с Мальты, был торпедирован немецкой подводной лодкой. В этот раз все остались живы и были спасены подошедшими на помощь судами.


После гибели авианосца «Арк Ройял» кота решено было оставить на берегу. Сэм был отправлен в Северную Ирландию, где и встретил окончание войны в Белфасте. Непотопляемый Сэм умер на берегу в 1955 году.

Кот, вошедший в историю Второй мировой войны История, Вторая мировая война, Кот, Девять жизней, Котомафия, Самые известные кошки

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.