Кот по клавиатуре пробежал

Спидраннер не сумел побить рекорд в GTA: San Andreas из-за чит-кода


При попытке побить собственный рекорд по скоростному прохождению Grand Theft Auto: San Andreas геймер столкнулся с непредвиденными сложностями. Зачастую игроки любят читы: с их помощью проще пройти сложные миссии, а с некоторыми можно повеселиться на полную катушку, сделав себя бессмертным или получив в распоряжение танк. Но в этой истории «скрытая помощь» была как нельзя некстати.


Во время трансляции на Twitch игрок под ником lelresetfeg на скорость проходил GTA: San Andreas. В один момент случилось непредвиденное: прямо перед носом у парня возник огромный вертолёт. Случайное нажатие WASD-клавиш в определённом порядке оказалось чит-кодом и вызвало на карте транспортное средство. Геймер такого явно не ожидал, и ему пришлось потратить несколько дополнительных секунд, пытаясь объехать преграду. Но потерянное время оказалось не главной проблемой. В спидраннерских кругах использование читов считается нечестным приёмом — даже если они были использованы не умышленно. Зрители, обеспокоенные тем, что рекорд не засчитают, порекомендовали геймеру начать всё заново — хотя к непредвиденному появлению вертолёта он уже успел пройти заметную часть San Andreas.

Кот по клавиатуре пробежал GTA: San Andreas, Speedrun, Читы, Развод на деньги, Игры, 4PDA

Лига Геймеров

43.6K поста88.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
227
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Случайное нажатие WASD-клавиш в определённом порядке оказалось чит-кодом и вызвало на карте транспортное средство
вот только чит для этого вертолета - OHDUDE

раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Есть так называемые WASD-читы, например DDDDDDDAAAAAADWD меняет погоду на солнечную.

раскрыть ветку (10)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ок. не знал о таком. щас погуглил, но кроме чита на погоду в инете так и не нашел ни одного другого для wasd

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно запомнить ?



если мы в детстве запоминали такие вещи , как



XAXBCZCZAAX , то такую херню запомнить тоже не проблема.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комбо сабзиро?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бруталити Лю-Кенга =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Купил сеговские юсб джойстики, настроил ретроарч на старом ноуте (подключается к телеку через hdmi) и закинул кучу (около 2000) игр денди сега и snes, распечатал все суперудары для MK3 Ultimate, но пока нет времени сесть заучить. Жду ближайшую встречу пьянку с друзьями чтобы это все опробовать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже почитал объяснения что ниже привели. интересная информация на самом деле, но не то чтоб прям сильно полезная в общем то, кому то кроме спидраннеров наверно, да и то при условии весьма большого невезения, что чит активируют случайно

Автор поста оценил этот комментарий

На Пикабу разбирали эту тему. Если в кратце, то игра каждое нажатие переводит в хэш-сумму и порой разные нажатия в хэш-суммах выглядят одинаково. Отсюда и возникают такие опусы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас ответил на один из моих вопросов детства! Когда я проходил n-ый раз SA, принято было решение играть без читов и уже ближе к концу игры во время погони от копов, я неожиданно меняю погоду! Знатно я так офигел, благо сейв был недавний и пришлось пройти заново только ту миссию, но что я такое ввел понять не мог) спасибон)

ещё комментарий
116
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Что-то тут нечисто

раскрыть ветку (21)
148
Автор поста оценил этот комментарий

Всё достаточно просто.
Чит коды в игре хранятся в виде хэшей, поэтому для большинства можно придумать сокращённые/изменённые версии
HESOYAM все знают? А что авторы игры предполагали ввод фразы INEEDSOMEHELP? То есть для движка игры HESOYAM = INEEDSOMEHELP (хэш "EECCEA2B")
Так же и здесь. Для OHDUDE в игре хранится только хэш "E958788A", и в теории, можно даже из клавиш WASD подобрать сочетание, после которого заспавнится Hunter

раскрыть ветку (17)
135
Автор поста оценил этот комментарий

Я нихуя не понял, но соглашусь с тобой)

раскрыть ветку (9)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл список, составленный хорошими людьми по этому принципу:
https://pastebin.com/NsY6Jdze

Забавный факт: HESOYAM = INEEDSOMEHELP = THEINTERNETCREATURE = INPRESERVEDSKELETON
То есть, сочетаний то на самом деле дофига, нужно их только рассчитать :)

18
Автор поста оценил этот комментарий

хэш - это некоторая последовательность знаков (букв, цифр), которая по некоторому алгоритму генерируется из исходной.

например, пароли все нормальные сайты хранят не явно, а с использованием хешей: хеш сохраняется при регистрации и при логине от вводимого пароля так же генерится хеш и сравнивается с сохранённым

если алгоритм плохой, то будет много совпадений: от разных входных данных будет одинаковый хеш

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть имея пароль INEEDSOMEHELP можно зайти и по HESOYAM?

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если кто-то решит для базы данных с паролями использовать алгоритм хеширования из гта - да

но сейчас алгоритмы умнее и сложнее, а поиск таких совпадений - отдельная и довольно сложная задача, + есть дополнительные методы усложнения. но вообще подобные вещи довольно опасны - вдруг хеш от твоего сверхсложного пароля и 12345 совпадёт?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если используется та же хеш функция, что и в ГТА. Но да, почти всегда можно подобрать другое сочетание, которое выдаст тот же хеш. То есть не только ваш пароль подойдёт, но и что-то другое. Только чтобы вычислить это что-то нужно знать хеш функцию.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Но да, почти всегда можно подобрать другое сочетание, которое выдаст тот же хеш.

Не совсем верно. Не "всегда можно", а "теоретически можно". Потому что алгоритмы хэширования специально создаются таким образом, чтобы обеспечить нулевое количество коллизий (хэш-функция на два разных набора входных данных выдает одинаковую выходную последовательность).

И если и существует входная последовательность, обработав которую, хэш-функция даст тот же хэш, что и на определённый пароль, длина этой входной последовательности будет в разы превышать допустимый предел длины в поле ввода пароля, что по сути исключает возможность зайти, используя другим сочетание.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё соль, про соль не забудьте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже прочитал, спасибо)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший хеш. md5 бы обзавидовался таким коллизиям.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В GTA:SA используется CRC32/JAMCRC (только строку на входе нужно реверснуть), так что да, коллизий дофига и больше
P.S. Чтобы понять, как рассчитываются хеши, я убил часа 2

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А какой из crc32 их в вики 4 или 5

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

CRC32/JAMCRC - это обычный CRC32, но результат проходит через побитовый NOT.
Я тут пост запилил про моё небольшое расследование, в общем, уот: https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_pochemu_lelresetfeg_so_sp...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт, это потрясающе! Я считаю что нужно в этот пост добавить ссылку на ваш пост

1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем их хэшировать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, чтобы сложнее было найти их в коде игры, но думаю, были и другие причины

4
Автор поста оценил этот комментарий

Будучи подростком и играя в сан андреас, провёл по клавиатуре рукой и с удивлением увидел, что активировался чит-код. Сначала не понял на что он. Но врезавшись в машину увидел как она начала взлетать вверх. Так, что иногда бывает и так .

8
Автор поста оценил этот комментарий
Макрос мб?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там еще один уод на этот вертолет был, но точно не васд.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще похожая ситуация у Joshimuz'а была, только с читом на хорошую погоду (да, если смотреть списки, то там нужны другие буквы ещё, но у читов по несколько вариантов комбинаций есть, например ROCKETMAN и YECGAA)  https://www.youtube.com/watch?v=yrXhYgVmKLQ

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да, я этот чит сам додумал, типа джетпак + человек = ракета, и плюс почти все пользовались именно ROCKETMAN
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня почти все друзья (и я тоже) юзали YECGAA, так как он короче

Да и на сайтах с читами чаще встречался YECGAA, чем ROCKETMAN

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе на роутер поставил пароль YECGAAKJKSZPJ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хороший выбор оружия

Автор поста оценил этот комментарий

Я знал только про YECGAA

21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и ещё то, что все читкоды подбирались так, чтобы нельзя было случайно их набрать в процессе игры

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сам когда проходил, несколько раз сами коды прописывались. То у всех вокруг оружие было, то 5 звёзд преследования откуда не возьмись появлялось. Так что, вертолет не самое страшное, что могло случиться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку