4500

Кот, он и в Африке кот

Даже если родился в Челябинске.

Пссс… Пс. Угадайте кто из отпуска вернулся?

Да-да, Челябинский зоопарк ;) Еще и не один, а с постом. Поэтому присаживайтесь, будем вам про больших бешеных котиков рассказывать.

Пожалуй, начать эту историю можно с 2007 года, когда в зоопарк из цирка привезли двух шестилетних леопардов: черную как смоль пантеру Идрицу, и самца Кадема обычной для африканского леопарда раскраски «в нарядный горошек».

Знакомимся.

Это Идрица (кстати, у неё тоже при желании можно разглядеть пятнышки на шкуре).

Кот, он и в Африке кот Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Леопард, Большие кошки, Длиннопост
Кот, он и в Африке кот Челябинский зоопарк, Челябинск, Животные, Леопард, Большие кошки, Длиннопост

А это Кадем. Нет, ну вы видели этого красавца-мужчину?

Опустим подробности адаптации после цирковой жизни, но уже в 2010 году Идрица и Кадем приносят первое (и единственное) потомство: крошечного пятнистого малыша Амира. Амир появился на свет при помощи сотрудников зоопарка и был настолько милым, что даже в здании потеплело, серьёзно.

Через месяц материнства Идрица сопоставила факты, что ребенок – это насовсем, и сделала категоричную морду кирпичом, типа, вы ему из меня помогали вылезти, вот теперь сами и кормите. Тут все опять немного присели, потому что обычно если мать отказывается от малыша, то это происходит сразу, а тут – через месяц. Естественно, после материнского молока Амир плевал детскую смесь дальше, чем видел. С грехом пополам был найден рецепт детского питания для мелкого вредины. Записываем: козье молоко с куриным яйцом размешать, но не взбалтывать. Готово, вы восхитительны!

Спустя месяц такого питания (а ему еще и курочку с говядиной периодически подкидывали) пацан окреп, возмужал и начал расти не по дням, а по часам. Изначально его хотели передать Самарскому зоопарку, но Амир был настолько ручным и ориентированным на человека, что когда на горизонте забрезжил цирк Филатовых с предложением «а может, его к нам?» сотрудники практически не сомневались в своем решении. Казалось бы, хэппи энд.

Но не тут-то было.

Амир, переехав на новое место жительства, просёк что в цирке его никто в попу целовать не будет, массажи ему тоже не светят, а еще здесь нет мамы Наташи с парной говядинкой и свежим козьим молоком по утрам. Звезды сошлись – Амир психанул. Мало того, что он у нас лидер по жизни, так он нашел как это применить в условиях цирковой жизни: команды-то он выполнял, но подначивал других леопардов из группы нападать на дрессировщиков и зрителей. В общем, через некоторое время его вернули нам обратно со словами «нет, спасибо, мы не голодные». Что удивительно, этот кот хоть бы раз попробовал напасть на кого-нибудь из наших сотрудников. Но нет, он лезет гладиться и тарахтит от удовольствия. Кстати, из цирка он привез с собой одну умелку: теперь, когда он хочет, чтобы его почесали, он садится на попу, складывает передние лапы лодочкой и машет ими вверх-вниз – «просит». Еще ко всем прочим леопардовым "капризам" Амир отказывается покидать свое небольшое зимнее помещение даже летом, когда есть доступ в открытые вольеры. Серьезно, его метлой не выгонишь на улицу, он предпочитает денно и нощно валяться на бревне под потолком, спускаясь только чтобы почесаться или затащить наверх еду. И при этом, заметьте, ни грамма лишнего жира.

А не так давно к нему приехала невеста-пантера.

Девчушка еще совсем молодая, но характер у нее уже «обнять и плакать». Себя обнять и плакать. Потому что она чуть ли не железный прут взглядом завязать способна – сплошная королева.

Посмотрим, справится ли она с нашим хитрым Амиром ;) А то вдруг уже через несколько лет будем перед вами черными котятами-леопардятами хвастаться.

На сегодня всё. С любовью, ваш chelzoo и его леопарды <3

Найдены дубликаты

+150

На выходных были с детьми в Минском зоопарке, где тоже были два леопарда в соседних вольерах. Один залез на бревно в глубине вольера и дремал, а вот второй сначала бегал туда-сюда вдоль прутьев, а потом просто по-хамски провокационно привалился к ним спиной прямо перед нами. И вот я стою, взрослая такая, умная (ага-ага), а в голове маячит одна-единственная мысль "Если немножко наклониться через ограничитель, то можно погладить его по спинке. Это же просто большая кыса, ему понравится! Давай, вперед, чего ты ждешь?!"

Когда их видишь вживую, это просто какая-то гипнотическая магия.

P.S. Традиционного вопроса про то, какая у них шкура на ощупь, еще не было? Если нет, тогда я задам )

раскрыть ветку 14
+140

:D К сожалению, эти кошки резкие, как дизентерийные амёбы, так что в 80% случаев попытка "глажки" от незнакомого человека будет пресечена на корню)))
У африканского леопарда шерсть коротковатая и немного жёсткая, подпушек, как таковой, почти не ощущается))

раскрыть ветку 10
+126

Это еще хорошо, если на корню.

А то может пресечься и на предплечье или на лучезапястном суставе (какой там из них похлипче), и рацион животного пополнится новым видом мяса ))

+24

Зашёл за этим своим традиционным вопросом) Очень рад что вы вернулись, я скучал по челябинским зверям)

раскрыть ветку 2
+3
Глупый вопрос конечно, но как то обычным людям их можно погладить? Уж очень сильно хочется, прям мечта идиота у меня с детства)
раскрыть ветку 5
+6

я гладила домашнюю пуму) шерсть жесткая... не кошачья, скорее собачья)

+10

Ой, и тут моей уникальности не будет. Думала, это я стукнутая)

-12

Еще и детей водить в зоотюрму, не от большого ума, овощ

ещё комментарий
+318

Прекрасный слог + котики = рецепт отличного поста

раскрыть ветку 86
+237

Нещадно эксплуатируем эту формулу ;) Спасибо!))

раскрыть ветку 82
+144
А не считаете ли вы, что цирк с животными - это пережитки ужасного прошлого и от таких забав нужно отказываться? Я не являюсь зоозащитником или долбанутым веганом, но видел кадры дрессуры, у меня слезы градом катились. Поэтому несколько удивлен, что сотрудники зоопарка так легко отдали животное в цирк
раскрыть ветку 57
+13

Кто вам пишет тексты? В смысле, это профессионалы или сами работники?

раскрыть ветку 1
+42

Ох, от слога ржу!!! Девочки пантерки шикарны!))

+7

Пантера - огонь! Красивая, ухоженная

+13

Ржал безумно. Подпишусь, буду ждать продолжения.

раскрыть ветку 3
+9
Ну вот чтоб как не в прошлый раз с пумами. Уж я не знаю, афродозиак какой нить им подкиньте чтоль... А то будет эта железная леди выкоблучиваться а нам котят посмотреть охото)))
раскрыть ветку 3
+2
Больше постов от Вас!
+1
Ну где же вы были столько времени? Уже все соскучились по вам, что сил нет! 😊😊😊
раскрыть ветку 1
+1
Извиняюсь что под топовым, сегодня гуляли в парке гагарина и встретили компанию людей навстречу, где на поводке был волк о-О это что за действо такое было и куда они его вели? Еще какие то клетки на тележках были.
раскрыть ветку 2
0

Привет, Челябинск! Кто от вас на конференцию в Питер едет? Я тоже еду.

раскрыть ветку 4
-8
Нещадно эксплуатируем эту формулу

как и животных

ещё комментарий
-10
Да, сейчас котики важнее людей!
-23
Слог приторно-слащавый, но пост хорош.
раскрыть ветку 1
+27

Ну так и автор не бородатый брутал :D

ещё комментарии
+187

Бебебе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 19
+72

Blep.

+31

забыла язык обратно засунуть как тру кошка.

раскрыть ветку 1
+3

Она просто сразу показала, кто тут хозяин)))

+21
+5

+3

Встретил я свою Судьбу.

Мне Судьба сказала: "БУ!"

И ответил я Судьбе:

"Бе-бе-бе!"

+1

я вот своего домашнего кота постоянно ловлю за язык когда он зевает. интересно а тут такое пройдет?

раскрыть ветку 4
+1

Скорее, она нас поймает))

раскрыть ветку 2
0

Кусь.

0
Красотка
-62

бля я бы ей в рот дал

раскрыть ветку 6
+38

Какие же ебланы живут на одной со мной планете)

ещё комментарии
+22
Правильно. И животное покормишь, и генофонд поправишь
ещё комментарии
+3
ещё комментарии
+20

Хожу к вам иногда посмотреть на зверушек и заметил что коты у вас ленивцы еще те, лежат под потолком как к ним не зайди и балдеют, кошки, что тут сказать, но гепард в своём вольере просто чудо, гордо сидит на камне в центре, а когда ходит прогуляться, кажется что это он пришел посмотреть на людишек, которые бегают вдоль забора за ним

раскрыть ветку 1
+16

Гепард Афродита царица просто ;) Особенно когда хвостом дергает недовольно)))

+16
Ну вот, зажали нам Амира))) мы зато Ханом и Фелицией разжились!
раскрыть ветку 1
+6

Красавцы!)))

+30

Зубы у молодой невесты просто отпад! Я влюбился с первого взгляда!

раскрыть ветку 1
+22

И она всегда рада ими сверкнуть)))

+40

А можно разве отдавать животных в цирк? Как там с ними обращаются?

раскрыть ветку 23
+64

Сейчас зоопарк в цирки никого не передает (справляемся своими силами и взаимодействуем только с другими зоопарками), но на тот момент цирк Филатовых был лучшей альтернативой для Амира (не знаю, как теперь, но раньше там отношение к животным было великолепное). Дело в том, что зоопарк наш создавался стихийно и заполнялся он тоже стихийно, поэтому здания не всегда могли вытянуть такую нагрузку - просто не хватало помещений, отопления и т.д. То медведей привезут, то леопардов возрастных с цирка или с усыпления, то обезьян, и под всех надо было найти вольеры.
Вот и выкручивались, как могли)

раскрыть ветку 22
-2

А ответ на вопрос каков?

раскрыть ветку 18
-26
"На тот момент сахарная плантация была лучшей альтернативой для нашего сына (по слухам отношение к рабам там великолепное). Дело в том что дом наш не всегда мог выдержать такую нагрузку — просто не хватало комнат и еды для всех наших детей. Вот и выкручивались, как могли)"

Хорошо что сейчас такой дичью не занимаетесь. Это радует.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+17

Спасибо, периодически с дочерью посещаем сей славный зоопарк.

раскрыть ветку 4
+19

Вам спасибо! Приходите к нам чаще ;)

раскрыть ветку 3
+20
Удивительно, оказывается в России есть такие зоопарки. Сначала удивили вольеры на фото. В смысле, что такие как надо, а не клетки. И да, уровень любви к животным зашкаливает. Вот бы взять, и всех работников всех зоопарков (да и всех людей) перепрограммировать на такое отношение ко всему живому. Ангелы, ау, где вы?
раскрыть ветку 2
+21

Малозаметные пятнышки у мамани-вольницы почти как веснушки у Моргана Фримена

+20

Божечки, какие же они шикарные, шерсть аж лоснится!

раскрыть ветку 1
+6

У тебя лоснится? :)))

Потому что я смотрю, кайфую, и у меня тоже шерсть лоснится :)

+14
Боже мой какие мурмурмур!!!
+7

Тут сообщество зоопарков https://pikabu.ru/community/zoo создали, присоединяйтесь)

Не возражаете, если пост туда перенесём?

раскрыть ветку 3
+6

Присоединились :)
Конечно, не возражаем)))

раскрыть ветку 2
+3

Классно, спасибо)

Попросил перенести.

раскрыть ветку 1
+12
Ржится рожь, овес овсится, а Идрица - идри(тс)ца :)
Кошки великолепны - ухожены, обласканы. После фотки Амира чуть не пришлось вызывать скорую помощь - случился мимифаркт :)))) Спасибо Вам за такие посты :3
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, что читаете <3

+6
Пятнистые котейки-красавцы🐯
+10
Какие кисыыы, а новая девочка как бархатная на фото😄
+9

Вы вернулись! :D Ждала ваших постов больше, чем зарплаты.  Леопарды просто охрененные. Потрогала бы каждого.

раскрыть ветку 1
+7

Вот это комплимент :D

Спасибо!)))

+8
Круто!!! Прям очень понравился пост, какие суперрр мурчалки!! Слава богу, что Амирчик вернулся домой. Зачем куда то отдавать вообще таких редких кисок? Я кстати до этого как то и не знала, что пантера это и есть леопард, надо же.))
раскрыть ветку 8
+56

У многих на моменте с пантерой создается путаница))) Позволите минутку занудства?))
Всё потому что пантера - это род, к которому из современных кошек относятся ягуары, тигры, леопарды, львы. Черными пантерами принято называть крупных кошек-меланистов (у них имеется мутация, связанная с излишней выработкой пигмента меланина), чаще всего это леопард или ягуар.

раскрыть ветку 6
+11
Ааа, ничего себе. Спасибо за разъяснение, вообще не знала про такой пантеровый ньюанс.)
+4

Я вообще думал, что пантера это танк :(

+1
Вооооооооу! Вот это поворот на 21 году жизни))

И почему же из биологии я знаю про строение цветка, клеток и амёб, а вот про пантеру не знала?
такая же история с воронами или с плотоядными ёжиками (которые кушают мышек а не яблочки и грибочки).
раскрыть ветку 3
+2
+4
Круть!;) Побольше бы таких людей как Вы. Я вот , посчастливилось, побывал на Тенерифе. Сначало жаба давила 50 уе давать за посещение , слова не поворачиваются назвать его зоопарком) местный Loro Park . Так когда я от туда вышел , то понял, что это лучшее что я увидел за свои 30 лет и никаких денег за такие эмоции не жалко. Территория размером с микрорайон, вальеры размером с пол футбольного поля, на котором резвятся такие вот киси, шоу касаток, аквариум с пингвинами, размером с трех или четырех этажный дом с искуственно падающим снегом и т.д... Можно еще долго рассказывать,) Ссылку вставить не получается😒 Так вот меня до сих пор не покидает мысль , что все бы отдал , точнее променял бы любую работу, на работу в том парке. А еще после этого, ужастно грустно заходить в наш зоопарк с клетками 3×4 и смотреть на бедных, вечно голодных зверей...😟
раскрыть ветку 1
+1

был в детстве в зоопарке в Таиланде, тоже очень понравилось что там огромные территориии для животных и минимум всяких построек. у некоторых животных даже заборов не было, в качестве ограждения только широкий ров вокруг) ну и запомнился какой то лес с кучей оленей (или чего-то такого) где можно было так подойти погладить, покормить

+3

Аааа! Покажите лапки лодочкой!)

раскрыть ветку 7
+5

Надо будет снять и залить видео)) мы ютуб канал вообще забросили с этими инстаграмами)))

раскрыть ветку 6
0
А у вас инстаграм есть?
раскрыть ветку 4
0

Лучше сюда)

+3

На последнем фото Амира прям на морде его ленивая хитрожопость написана 😸

раскрыть ветку 1
+4

Вы просто не представляете, насколько он ленив и хитрожоп :’D

+3

Какие зубки!

+4

Пардусы охуенные. Автор пишет тоже охуенно. Вывод? Охуенность в квадрате.

раскрыть ветку 3
+4

Воу. Спасибо)))

-1
Какие пидарасы ?
раскрыть ветку 1
0
+4
Идрица - это глагол?
+2
Окей, как устроиться к вам гладильщиком больших котеек?
раскрыть ветку 1
+2

Кидайте нам своё резюме ;)

+2

О, буквально пару часов назад вернулись из вашего зоопарка, из Миасса приезжали:)

раскрыть ветку 3
+2

И как Вам?))

раскрыть ветку 2
+2

Как всегда - всё отлично, мы уже далеко не первый раз к вам ездим:) Очень повезло понаблюдать за игрой льва и львицы, льву видимо захотелось продолжения рода, а у львицы похоже болела голова или не было настроения, в результате она крайне доходчиво проорала всё что думает о нём и ушла из вольера в помещение, а он остался один лежать снаружи грустный. В общем всё как у людей:) А, ещё очень понравились сувениры в инсектарии, насекомые в эпоксидной смоле. Мы там раньше не были, но и мы и особенно ребёнок просто пришли в восторг от этих поделок, ну и естественно купили одну. По этим поделкам, кстати, можно даже отдельный пост сделать, я раньше таких вещей не видел, и уж больно они красивые.

Единственное что немного расстроило - это контактный зоопарк в этот раз. Почему то не было корма на продажу, чтобы покормить животных и все кролики кроме одного были в клетках, и их было не погладить:( А козам и овцам мы без корма были не особо интересны:) Да и в целом животных было меньше, но это воззможно из-за холодной погоды. А в остальном всё отлично, будем приезжать и дальше.

раскрыть ветку 1
+2
Вы случайно забыли сказать имя молодой пантерки, или она безымянная?
раскрыть ветку 1
+3

Ника её зовут :))

+2

Захотелось к вам сходить, после таких постов. Очень круто.

раскрыть ветку 1
0

много раз бывал в этом зоопарке, но совсем недавно прошел с экскурсоводом) столько интересного узнал

+2

Кстати, а вы не планируете расширяться? Территория в парке вроде же тоже ваша за красивым забором с фигурками?

раскрыть ветку 1
+3

Мы оооооооочень давно планируем(((

+2
Фото невесты шикарны. Сохранила себе
+2

Ну это полезное "занудство".

+2

За котиков на пикабу всегда плюс. Держи. =)

+1

Зоопарки-зло.цирки-ад

+1
Какие они всё-таки невероятно красивые, аж дух захватывает...
+1
Как вы классно пишете!
как о своих детях - с такой любовью о каждом звере, про характер, повадки.
Восхитительно!
Сидела и лыбилась весь пост. Ещё немного и мурчать начну!
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо большое за приятные слова :3

+1
Очень тепло стало на сердце от вашего поста, спасибо что пишете!
раскрыть ветку 1
+5

Спасибо, что читаете!

+1

Самое плохое в этой истории,что животное отдали в цирк.

раскрыть ветку 1
+2

В той ситуации это был единственный и наилучший вариант для Амира, так как из-за отказа матери от него нарушились все планы. А пацан рос, и надо было что-то решать.

+1
Шикарные кошки🐈невеста так вообще отпад, то дразнится, то зубки показывает😁 Амир - красавец пятнистый 🤗
+1
Серьезно, его метлой не выгонишь на улицу, он предпочитает денно и нощно валяться на бревне под потолком, спускаясь только чтобы почесаться или затащить наверх еду. И при этом, заметьте, ни грамма лишнего жира.

Ну прям как я лет 5 назад... Сейчас-то конечно кой чего изменилось...

раскрыть ветку 2
+2

Появился лишний жир?

раскрыть ветку 1
+1

Не то чтобы лишний.....стратегически важный скорей уж...

+1
Черная с закрытыми глазами напомнила Багиру из маугли. Зы. Привет землячка
0

Королева, если надо будет, сама к Амиру на бревно заползет, че мужику зазря с него слезать :)

0

А леопарды девочки бывают пятнистые? ))И что с родителями Амира???

раскрыть ветку 1
0

Конечно, бывают))

Родители Амира скончались по естественным причинам от старости не так давно (года три назад где-то).

0

@Chelzoo, скажите, пожалуйста, а как у выдр Ивана и Марьи дела? Они подружились или как?)

раскрыть ветку 2
+2

Отлично! Поставили им двухкомнатный дом на зиму, они там игрушки свои натаскали уже внутрь. Разъелись, опушились на зиму, играют вместе)) Маша уже идет на контакт с сотрудниками, любит, когда лапки ей гладят :)

раскрыть ветку 1
+2

Здорово!) Ждём развития их отношений :))

0

Вы так замечательно пишите! Спасибо)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за приятные слова <3

0

Божечки, уж лучше в гастролирующий цирк, чем к Вашим самарским коллегам. Четыре новых седых волоса, почти как в хвосте той пумы, которая находится в одном помещении (то есть, клетке-вагоне) с двумя десятками неумолкающих попугаев. Полный набор развлечений: одинокий лемур, чей террариум граничит стеклом со змеюкой, гуси-утки у которых из воды только корытце, журавль с табличкой "высиживает яйца, нужен покой" в поликарбонатном убежище в центре главной площади у самого входа. Может там какие-то эксперименты по интеграции видов, но выглядит ужасающе после нашего челябинского))

0
Я немножко запуталась, если мамка черная, а папа обычный пятнистый, какие будут эээ котята??
раскрыть ветку 1
+2

Могут быть и чёрными и пятнистыми. Вероятность рождения чёрных котят увеличивается, если у пятнистого отца из родителей кто-то был чёрным.

0

Настоящий котоламповый пост про котиков!) Шикарные животные. Грациозные и с характером!

0

@Chelzoo, спасибо за великолепный пост! Котики, они шикарны! Летом приходили с подругой к вам, и как раз застали момент, когда Амир увидел сотрудницу, слез сверху и рванулся гладиться)) Это было очень здорово! А потом он стал гонять по клетке пустую канистру, грохот на всё помещение стоял) но быстро устал и снова полез наверх.

Скажите, а вы не планируете повесить таблички с именами животных и небольшим рассказом о них? Будет посетителям интересно и более личное, тёплое отношение будет.

И ещё вопрос: у меня есть паблик про белых медведей, можно мне взять ваш пост про наших ухожоров толстикус и выложить в паблике? Конечно, с указанием автора фото и что текст взят у вас и с вашего разрешения.

раскрыть ветку 2
+1

Гладиться - это святое)))

Вообще есть стандарты табличек в зоопарках, но мы и правда периодически думаем, а не написать ли истории животных, чтобы люди не ворчали возле вольеров))

Да, конечно, берите. Спасибо за добрые слова)))

раскрыть ветку 1
0

Спасибо большое!) История животного снимет часть вопросов у посетителей (ну, у тех у кого в голове хоть что-то водится).

0

Как можно было своё сокровище отдать в цирк!!!

раскрыть ветку 2
0

Отказ матери от него нарушил все планы, так как малыш не мог поселиться с ней в вольере. И именно потому что Амир был очень ручным и всегда был больше ориентирован на человека, чем на сородичей, его решили попробовать передать в цирк Филатовых, а не в другой зоопарк.

раскрыть ветку 1
0

Но это же цирк!!!

Там же обижают животных!

0

В очередной раз убедилась, что кошаки -самые идеальные и красивые животные:)

0
Они великолепны!!!!!
0

Амир получит люлей и решит стать леопардом-асексуалом))

раскрыть ветку 1
+1

Сплюньте :D

0

Какие котейки! Читала пост и улыбалась) Хитрожопость читается на каждой котячьей морде. Жаль, ехать до Вас далеко, с удовольствием понаблюдала бы за ними вживую!

0

Урра, вы вернулись))

0
Обожаю наш Челябинский зоопарк, а теперь еще и подробности такие из жизни милых животных, спасибо вам!
0
Обязательно присаживаться? А то я уже прилег..
0

Спасибо за прекрасный пост с фотографиями)) Мимимиметр зашкаливает

раскрыть ветку 1
+4

Вам спасибо за интерес и добрые слова <3

0

Красивые, грациозные звери. Спасибо, приятно почитать было

раскрыть ветку 1
+3

Спасибо, что прочитали!

0

Какие прекрасные кисы))