3

Кот из Города Дождей. История вечной любви, часть 2

Кот из Города Дождей. История вечной любви, часть 2 Маду, Кот, Детектив, Рассказ, Санкт-Петербург, Хочу критики, Крыша, Любовь, Длиннопост

Хранитель Кот сидел на крыше возле того самого мансардного окна и ругал погоду. Он нечасто приходил на это место, раз или два в год. Только в те моменты, когда чувствовал себя бесполезной никому не нужной эманацией городской энергоплазмы. В остальное время он сохранял невозмутимость сфинкса и здоровый кошачий цинизм.

Кот заглянул в окно. Вера давно уже жила с выросшим братом в спальном районе города на окраине, работала в оранжерее Таврического сада. А в этой мансардной комнате устроил себе мастерскую модный художник. Он ваял из глины вазы и статуэтки кошечек. Была у художника и живая кошка, на которую Кот с удовольствием поглядывал. Чисто с эстетической точки зрения. Кошка была прелесть как хороша, гладкошерстная, темно-серая, будто высеченная из графита. Она любила сидеть на подоконнике, с которого когда-то свешивали ноги вниз Вера и Саша, распевая веселую песенку.

Прошедшая ночь была ясной, а с утра, как обычно, небо заволокла серая пелена, посыпал снегодождь, переходящий в дождеснег. Впрочем, на количестве прохожих погодные условия никак не сказались. На тротуаре, как обычно, месила слякоть куча народа. Кошечки в окне не было, видимо, она сладко спала. Кот разглядывал бестолково толкущийся люд внизу. Вдруг его внимание привлекла поникшая фигура молодого человека. Он двигался медленнее других прохожих, чем создавал вокруг себя небольшой затор.

Кот сразу узнал Сашу – тот часто заходил к сестре в оранжерею, чтобы по блату выгулять под пальмами очередную подружку. В маленькую оранжерею Хранитель Кот часто приходил выспаться и погреться после промозглых обходов по Городу Дождей. Впрочем, в последнее время подружки исчезли, Саша закончил институт и ступил на путь вечного стажера. Он менял места работы примерно раз в полгода и никак не мог остановиться. Кот любовался группой раздраженных итальянских туристов, вынужденных обходить медленно плетущегося парня. Туристы отчаянно жестикулировали, видимо, опаздывали на обед. А Саша уволился из очередной компании и ощущал себя не лучше, чем Кот.

Несмотря на экспрессивные крики, молодой человек совсем остановился и посмотрел вверх, на знакомое мансардное окно. Поток людей разбивался об него, как о большой волнорез. Коту показалось, что взгляд направлен прямо на него.Саша продолжал стоять с запрокинутой головой. Мокрые снежинки падали на лицо и тут же таяли, стекали холодными каплями по шее за ворот. Он закрыл глаза и засвистел знакомую песенку. Слова он, конечно, помнил смутно, а вот мотив врезался в память навсегда. Внезапно ему в спину прилетели звуки той же мелодии. Саша перестал свистеть и обернулся. Источник звука закрывала спонтанно собравшаяся толпа. Какой-то уличный музыкант играл его японскую песенку на флейте, позволив себе немного изменить припев и дополнить куплеты витиеватыми трелями. На смену хандре пришло сильное раздражение, граничащее с яростью.

Молодой человек, как мощный ледокол, таранил толпу. Слова вспоминались сами собой и вырывались из его рта с каждым выдохом. Когда он добрался до исполнителя, то уже пел в полный голос. Исполнителем оказалась девушка с тонкими ногами. Она взирала на поющего Сашу большими удивленными глазами, но продолжала играть. Он встал рядом с ней и допел песенку до конца, сорвав жидкие аплодисменты. Вокальные данные у него остались посредственными. Саша глубоко поклонился публике и быстрым шагом направился прочь.

Кот с удовольствием наблюдал за молодой парочкой. Флейтистка гналась за парнем, требуя продиктовать ей текст, ведь тогда, в детстве, она запомнила только мелодию. Кот ухмыльнулся в усы, наблюдая за молодыми людьми. Теперь у них все будет хорошо. Эта любовь, как маленькая семечка, была посажена много лет назад и теперь готова дать маленький тонкий росток, развернуть листики навстречу капризному северному солнцу и расцвести.

Настроение Хранителя улучшилось. Он был готов вернуться в спальный район и продолжить исследование тайны многоквартирного дома.

Начало истории тут https://pikabu.ru/story/kot_iz_goroda_dozhdey_istoriya_vechn...

Найдены возможные дубликаты

Похожие посты
481

Когда судья любит котиков

Когда судья любит котиков Криминал, Убийство, Кот, Новости, Санкт-Петербург, Суд, Самооборона, Картинка с текстом, Негатив, Расчленение

Источник: https://m.vk.com/wall-150938016_6129679

Пруф: https://info24.ru/news/peterburzhenka-raschlenila-soseda-no-...

Начало истории: https://www.spb.kp.ru/daily/27043/4108298/

68

Санкт-Петербург. Очень нужна помощь кошке

Я знаю что у всех коты, обстоятельства, кризис, карантин и т. д.
И мой пост, кроме как помощью чужими руками назвать сложно. Так что минусуйте пожалуйста на здоровье.
Ибо все что я могу - поймать, если надо - отдать с ней переноску своей кошки, поделиться наполнителем, привезти куда угодно, выделить 1-2к, если решите пристраивать - сделать ей приличные фото.
Котов мы отсюда перетаскали вагон сами, сейчас совсем уже никак. Ибо на руках кошка с больными почками 15 годиков которая не принимает других животных, долги по зп еще за август и квартира в которой две двери: входная и на балкон. Это не нытье, просто данность.
Итого: в четверг в нашей пром. зоне появилась кошка (я прямо уверена что не кот). Явный выкидыш, была еще чистая, мявкает сидит, мы кормим, надеюсь что не только мы. Сидит все эти дни, даже прятаться не идет.
как то так видимо....
может кому-нибудь нужна?

Санкт-Петербург. Очень нужна помощь кошке Санкт-Петербург, Кот, Калининский район, Без рейтинга, В добрые руки
Санкт-Петербург. Очень нужна помощь кошке Санкт-Петербург, Кот, Калининский район, Без рейтинга, В добрые руки
356

Помогите пристроить котика

Санкт-Петербург!

Прошу помощи в пристройстве котика, взяли с улицы уже начинающего чахнуть кота с автостоянки. Ему примерно 4-5 лет, вес 4 кг (возможно отъелся и вес уже больше :). В лоток ходит без проблем. У котика отгрызано немного правое ухо, некоторые зубы отсутсвуют, некоторые обломаны. Возможно поэтому он такой пугливый.

Долгое время очень хотела спасти котика с улицы, и вот, мне выдался шанс, но я к сожалению слишком опрометчиво решила что они уживутся с моей собакой.

Помогите пристроить котика В добрые руки, Кот, Санкт-Петербург, Отдам, Без рейтинга, Длиннопост
Помогите пристроить котика В добрые руки, Кот, Санкт-Петербург, Отдам, Без рейтинга, Длиннопост

Было:

Собака у меня и мухи не обидит, а вот насчет кота сомневаюсь... Когда отвезли его в ветеринарку - ветеринарам пришлось доставать сварочные перчатки и вкалывать наркоз чтобы он не уничтожил все вокруг.

Котика вылечили. Котик у меня с 29 сентября. Все это время он сидит в коробочке. На сегодня прогресс есть - он выходит иногда посидеть вне коробочки - но когда заходишь в туалет - бежит прятаться. Когда к нему тянешься погладить - спокоен (но иногда хрипит), но пытаешься достать его (сделать укол) - шипит кусает вцепляется с огромной яростью в прихватку и плед. За три недели что у меня - так и не адаптировался, но я его и не тороплю, но вот сегодня давали суспензию - разорвал прихватку, еле поймали и усмирили, повезло что сосед который делает уколы - опытный.

Я немного под впечатлением, понимаю что никогда не смогу спокойно покинуть квартиру оставив кота и собаку наедине (не вечно же кот будет в туалете жить). При виде собаки (через переноску) кот начинает хрипеть верхними дыхательными путями, иногда когда глажу его - тоже хрипит, почему? не знаю.. Собака - шпиц, по габаритам - кубик 30х30 весом в 5 кг, с большей вероятностью кот со страху отлупасит мне еще и собаку....

Управу я на него найти не смогу в будущем, и я это понимаю, устраивать бойню у меня не получится, плюс собака не дает ему нормально адаптироваться и не бояться окружающей среды, потому что как только я иду в туалет (погладить кота или корм подложить, пес бежит следом начинает хныкать под дверью, такой вот он ревнивец...)

Прошу помощи найти ручки для данного котика. Девушка которая ловила его для меня - сказала что нет места ему нигде...

Вот эти прихватки пали в неравном бою сегодня, кот настолько боится что прокусил и разорвал  прихватку в нескольких местах. Но прихватки мне не жалко, но видя эту картину, в течение 2 недель когда был курс уколов - я понимаю что если бы я была одна - у меня бы не получилось это. Котик не виноват что боится и от этого агрессирует((

Хочу найти котику опытного человека который сможет его адаптировать нормально, а не как я - с ревнующей собакой под боком, и бояться уходить из дома в дальнейшем думая "а не подрались ли они там пока я на работе"

Не смогу вернуть его на улицу, но и хочу подарить котику хорошую жизнь в тепле, а не на автостоянке(.

Показать полностью 7
299

Преданное Сердце

В феврале у нас не стало нашего лучшего друга-котика. Сердечный приступ. Мы тяжело переживали эту неожиданную потерю, но вот спустя восемь месяцев всё-таки решились взять в дом и семью нового друга. Первым делом я полезла в интернет в поисках приюта в Питере и наткнулась на приют "Преданное сердце". О нем и хочу рассказать, а точнее о его обитателях.

В первый раз когда мы туда приехали были в шоке - во первых приют производит довольно хорошее впечатление, несмотря на то что кошек там ну ооочень много. В самом приюте не берусь сказать точное количество, но на кураторстве у них более 700 животных! 700 живых душ, которые нужно кормить, убирать, уделять им внимание, следить за их здоровьем, как вы понимаете здоровых кошек с улицы практически не бывает. На момент первого посещения в здании было довольно холодно, так как отопление ещё не включили и поэтому многие котики были простужены.

Зайти в помещение с животными можно через своеобразный шлюз - две двери. Сначала заходите внутрь шлюза, закрываете за собой первую дверь и затем - в помещение с котиками. И к вам бегут со всех сторон пушистые любвиобильный друзья)). Некоторые лезут прям по штанам на ручки.

Преданное Сердце Санкт-Петербург, Кот, Приют для животных, Приют, Длиннопост

Коты в приюте встречаются самые разные с разными историями, в основном, конечно же, печальными.

Это Мойша. Несмотря на суровый взгляд - довольно милый кот, который не любит сидеть на ручках, но любит когда его гладят.

Все котики имеют бирки с именами, прививки, осмотры у ветеринара. В общем блоке живут те, кто прошел вакцинацию и карантин. Так же имеется блок с боксами, где живут карантинники и болеющие котики.

Красавчик Люмьер - очень ласковый, но тоже на руках долго не сидит) Воспринимает руки как игрушку и с любовью их покусывает.

Шикарный Сезар уже нашел свой дом и любящих хозяев.

Есть коты-инвалиды. У некоторых по болезни или травме ампутированы конечности, у некоторых - проблемы со зрением, но это не мешает им быть любвиобильными и игривыми.

Есть и неконтактные животные как рыжий кот на фото снизу. В принципе это не удивительно, учитывая что с многими из них обращались довольно жестоко. Погладить такого красавца не получится, но со временем они адаптируются и становятся более общительными и активными. Хотя некоторые жильцы приюта живут в нем годами - никого не выгоняют на улицу и не усыпляют. Вообще очень понравилось как бережно и с любовью работники приюта относятся к своим подопечным. Пусть мне и сложно судить по четырем посещениям, но первое впечатление сложилось очень положительное.

В итоге сегодня мы выбрали того, кого хотим приютить и сделать членом нашей семьи. Надеюсь, все сложится хорошо и через неделю в нашем доме будет пушистое пополнение)) Для того чтобы забрать животное из приюта необходимо заполнить довольно подробную анкету, дождаться ее рассмотрения и принять у себя представителя из приюта - он посмотрит условия в которых будет жить в дальнейшем их подопечный и проведет беседу о правильном содержании. Процесс довольно долгий и сложный, но это показывает что о животных действительно беспокоятся и в первые попавшиеся руки не вручают.

В приюте всегда рады как посетителям, так и помощи. Люди приходят в гости довольно часто. Прием гостей ежедневно с 18 до 20, а в выходные с 17 до 20. Если вы любите котов и живёте в Питере - приходите в гости к ним в Преданное сердце, они будут очень рады дополнительной порции любви и ласки).
Контакты приюта можно найти в Инстаграмме или ВКонтакте, так же там есть информация о нуждах приюта.

Очень хорошее место, побольше бы в стране таких приютов, а главное таких людей, которые заботятся о братьях наших меньших.

Показать полностью 12
364

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» 

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Домашние животные, Помощь, Животные, Бездомные животные, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Позвонила Танюша с передержки:

Химнану сегодня вдруг стало не очень хорошо, стал не активным, вялым, отказывается от еды.

Дёсна сильно воспалены.

Мы с Лидой @lidiacathelp поехали на передержку.

У котика температура 40,6 и обезвожен.

Связались с врачём.

Назначили антибиотики, жаропонижающее, контроль температуры и состояния.

Если не будет улучшения поедем в клинику на стационар.

Продолжение поста «Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда» Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Домашние животные, Помощь, Животные, Бездомные животные, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

У Хитмана спала температура. Опять зверский аппетит. Лечащий врач сказала, чтобы мы контролировали температуру и продолжали лечение. По ее словам, восстановление займёт достаточно много времени. Сейчас Хитман уже весит 2.600 кг.

Показать полностью 1 1
424

Кошечка для души Ташенька

Кошечка для души Ташенька Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Бездомные животные, Животные, Домашние животные, Питомец, Помощь, Длиннопост

У кошечки характер чудесный, ласковый, она не может жить без человека, но бывшие хозяева выставили её с котятами за дверь, поставив в коробке возле большого гипермаркета.

Ташенька сейчас находится после стерилизации на передержке в ветклинике. Для такой кошки это сложно, она тянется ко всем сотрудникам ветклиники, при любой возможности прыгает на ручки и начинает громко мурчать.

Котята уже разъехались по домам, а Ташенька пока еще ждет свою семью!

Лоток на отлично.

Очень хочется найти кисоньке поскорее дом!

Кошечка для души Ташенька Кот, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Бездомные животные, Животные, Домашние животные, Питомец, Помощь, Длиннопост
Показать полностью 1
426

Пушистый, розовый нос

Опять в нашей деревне откуда-то взялась красивая, молодая кошка. Бродит одна, попрошайничает еду, ластится к людям. Фотки конечно не пиарные, но вдруг..

Пушистый, розовый нос Без рейтинга, Пушистые, Кот, В добрые руки, Добрые дела, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Толстые котики, Длиннопост
Пушистый, розовый нос Без рейтинга, Пушистые, Кот, В добрые руки, Добрые дела, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Толстые котики, Длиннопост

Возраст примерно год. На улице уже дубак, а в приюте вирусы. Может найдётся тот, кто фанатеет от пушистых кошек) В свою очередь поможем со стерилизацией во избежание весенних мяу-мяу.

Звоните/пишите: +7962-714-97-10

P.s. Территориально Ленинградская область, Тосненский р-н

Показать полностью 1
320

Котята ищут приют

Котята ищут приют Санкт-Петербург, Котята, В добрые руки, Передержка, Кот

Ищем приют для 5 котят (на фото 4), найденных на территории автосервиса. Территориально это пересечение Маршала Жукова и Петергофского шоссе в Санкт-Петербурге.

Совсем маленькие, мать в данный момент не видим. Нужна хотя бы какая-нибудь помощь в передержке или доме.

Мой телефон для связи +79045124454 (лучше писать смс, т.к. звонок могу не услышать).

P.S. Не уверен в правильности тегов и оформления - пишу первый раз.

583

СПб! Пожалуйста, помогите. Мы нашли второго кота, который сначала провёл две недели без еды и воды, а потом его в лес выкинули наследники

СПб! Пожалуйста, помогите. Мы нашли второго кота, который сначала провёл две недели без еды и воды, а потом его в лес выкинули наследники Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Бездомные животные, Домашние животные, Помощь, Животные, Питомец, Хеппи-Энд, Без рейтинга, Длиннопост

Второй кот из этого поста - Кот провёл без еды и воды 2 недели запертый в квартире. Сейчас его хотят выкинуть на улицу из подъезда

Кот не ест. Очень обезвожен. Сейчас поедем срочно с ним в клинику. Пожалуйста, помогите нам передержкой. Первый живет на передержке. Пикабушник его забирает домой, когда вернётся из отпуска.

Только что мы поймали второго!

Очень нужна передержка или сразу дом. Он выбрался из такого ада.

Для связи контакты в нашей группе помощи в ВК https://m.vk.com/kot_sos_tosno

СПб! Пожалуйста, помогите. Мы нашли второго кота, который сначала провёл две недели без еды и воды, а потом его в лес выкинули наследники Кот, Санкт-Петербург, Ленинградская область, В добрые руки, Бездомные животные, Домашние животные, Помощь, Животные, Питомец, Хеппи-Энд, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 3
67

Римско-католический Кафедральный собор

Римско-католический Кафедральный собор Москва, Хочу критики, Крыша, Город, Фотография, Закат, Композиты, Вечер

Года два назад уже снимал этот собор и тогда фотография получилась, мягко говоря, не самой удачной (мне даже стыдно ее вам показывать). Поэтому в июне этого года была принята попытка переснять кадр.

Как всегда, делюсь техническими подробностями съемки:

Nikon D600 + 16-35mm, 32mm, f9. Склейка из около десяти кадров, снятых в разное время. Дубли на машины, небо, землю, подсветку; также каждый человек на фотографии вставлен с разных дублей, снятых тоже в разное время, так что пришлось много времени потратить, чтобы вставить их всех в один кадр.

Также по традиции ссылки на мои соц. сети, если вдруг хотите увидеть больше фотографий:

https://vk.com/merkulovgl

https://www.instagram.com/merkulovg/

38

Улицы разбитых фонарей или True Detective

За что сидит целый отдел уголовного розыска Петербурга? *осторожно, длиннопост*

В Петербурге будут судить бывшего сотрудника УСБ, в биографии которого — побег от следствия и неоднозначная комбинация против четырех оперативников Калининского района. За полгода до его задержания те давали показания о странных методах работы собственной безопасности в петербургском главке.

Предварительное слушание по делу 33-летнего Романа Вартанова пройдет в Выборгском райсуде Петербурга 15 сентября. Капитан обвиняется в попытке продать должность в МВД, за которую он якобы назначил кандидату ценник в 500 тысяч рублей. Та же сумма фигурирует в деле оперативников Калининского района. Они полагают, что потерпевший писал заявление на них под чутким руководством Вартанова.

В ночь на 1 октября 2018 года при осмотре тонированного «БМВ» у метро «Гражданский проспект» в салоне нашли россыпь банковских карт. Они принадлежали «денежным мулам» — физлицам, предоставляющим за небольшую комиссию свои банковские счета для теневых транзакций. Оперативники 17-го отдела Калининского УМВД установили двоих мужчин, один из которых искал «мулов», а второй продавал карты через свой магазин на торговой площадке даркнета «Гидра». Их опросили и отпустили. По версии полицейских, продавец карт якобы пообещал сдать постоянного клиента, покупавшего партии по 100–150 штук. Они обменялись телефонами и договорились о встрече.

Через семь месяцев, в июне 2019 года, оперативников задержали:

По версии следствия, 1 ноября 2018 года полицейские, находясь в отделе, запугали местного жителя, сказав, что в отношении него возбуждено уголовное дело. Впрочем, тут же пообещали историю замять, если тот выплатит полмиллиона рублей. Для того чтобы задержанный скорее принял решение, один из сотрудников уголовного розыска якобы пригрозил ему физической расправой, ударив несколько раз по голове для убедительности.
«Затем два полицейских проследовали с потерпевшим до банкомата, где он передал указанную денежную сумму, которой соучастники распорядились по своему усмотрению», – сообщает 11 июня ГСУ СК РФ по Петербургу.
В ведомстве добавляют, что все подозреваемые заключены под стражу. Одному из них уже предъявлено обвинение, двое на очереди.
Как сообщили в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в отношении указанных сотрудников проводится служебная проверка, по результатам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.

По официальной версии, полицейские не отпускали задержанных, пока один из них после физического насилия не согласился заплатить 500 тысяч рублей. Учитывая временную пропасть в семь месяцев, в уголовном деле не оказалось фиксации телесных повреждений, а обстоятельства передачи денег тоже известны только со слов потерпевшего. Тем не менее трое оперативников — Дмитрий Соколов, Виктор Непокоренных, Дмитрий Зарюто — были заключены под стражу. Дмитрий Макаров остался на свободе.

Признательные показания обвиняемые не дали, зато активно рассказывали об оперуполномоченном Управления собственной безопасности ГУ МВД Романе Вартанове. Из материалов уголовного дела следует, что заявление в УСБ на полицейских 17-го отдела поступило в декабре 2018-го, то есть через месяц с лишним после ночного досмотра «БМВ». Временную паузу в полгода — между заявлением и возбуждением дела — один из подсудимых Виктор Непокоренных так объяснил «Фонтанке», передав через адвоката письмо:

«Вартанову было очевидно, что никаких денег с «потерпевшего» мы не брали. Все это время, как мы поняли, от нас ждали подношения размером 2,5 миллиона рублей. Платить мы не собирались. Жаловаться также не хотели, так как дорожили своим спокойствием на службе. Проверка руководства Калининского УМВД в отношении нас установила отсутствие нарушений».

Почти сразу после ареста полицейских Роман Вартанов пошел на повышение. В июне 2019-го он стал оперуполномоченным по особо важным делам.

Карьера «особиста» в гору шла недолго. Сумма 500 тысяч рублей, вписанная в основу дела полицейских 17-го отдела, стала поводом для задержания самого Вартанова. В ноябре 2019 года он, по версии обвинения, потребовал 500 тысяч рублей у отставного майора МВД за трудоустройство в УСБ:

УСБ полицейского главка вышло само на себя.
В здании Управления собственной безопасности ГУ МВД по СПб и ЛО задержан сотрудник этого же подразделения. К нему в кабинет зашел возмущенный петербуржец, но с конвертом. Бывший майор полиции еще недавно принимал на работу капитана УСБ и не понял его поведения.
По информации «Фонтанки», около 9:30 3 декабря в своем кабинете здания УСБ ГУ МВД, что расположено на улице Жукова в Калининском районе Петербурга, задержан старший оперативник по особо важным делам, 33-летний капитан полиции Роман Вартанов. Испортили ему репутацию его же коллеги, а после осмотра стола и изъятия 300 тысяч рублей отвезли его в Следственный комитет Петербурга на набережную реки Мойки.
В СК города ему уже вменяют требование взятки за устройство на службу в уголовный розыск бывшего майора полиции Анненкова. «Фонтанка» узнала также, что Анненков ушел из органов по собственному желанию около трех лет назад с должности заместителя по оперативной работе 57 отдела полиции Выборгского района. Причем Романа Вартанова он принимал на работу и первое время его курировал. То есть вырастил.
Осенью этого года Анненков решил восстановиться. Материал же по проверке Анненкова находится у товарища Вартанова. По версии следствия, Вартанов и предложил бывшему начальнику «занести» сумму. При этом он умышленно сгустил краски, рассказав, что на Анненкова имеется компрометирующая информация.
На данный момент в Следственном комитете возбуждено уголовное дело по части пятой статьи 291 УК – «Посредничество во взятке». Заметим, что привычную в таких случаях статью 159 УК – «Мошенничество» – не возбудили, так как Вартанов практически служит вместе с исполнителем.
«Фонтанка» подчеркивает, что в данном случае УСБ закрепило старую поговорку силовиков: «Главное во время следствия не выйти на самих себя».

Майор Анненков, как следует из материалов дела, собирался восстанавливаться на службе оперуполномоченным 26-го отдела Красногвардейского УМВД. Раньше он пересекался с Вартановым по службе и был чуть ли не его наставником. Тот при неоднократных встречах доверительно сообщил Анненкову, что в УСБ лежит компромат, мешающий согласованию его, Анненкова, кандидатуры. И якобы компроматом этим владеет непосредственный шеф Вартанова — Алексанин. Кроме того, «особист» для вящей убедительности показывал некие копии из материала согласования. Каким образом документы оказались в его руках, в обвинении не указано. Требуемые деньги, уверял Вартанов, нужны не ему самому, а его шефу Алексанину. На получение первого транша 150 тысяч рублей Вартанов отправил пару своих знакомых. Они приехали 25 ноября 2019 года в Парголово к Анненкову, обвешанному звукозаписывающей аппаратурой, но умудрились с ним разругаться, до передачи денег не дошло. Других попыток вручить наличность парламентерам Вартанова сотрудники УСБ не предпринимали, Анненков на свидание больше не напрашивался.

Уполномоченного обвинили в покушении на мошенничество. Доставленный в Следственный комитет на допрос, Вартанов не выдержал напряжения и попытался сбежать:

По информации «Фонтанки», около 18 часов 3 декабря из Следственного комитета Петербурга, расположенного на набережной реки Мойки, попытался совершить побег задержанный утром 33-летний капитан полиции Роман Вартанов.
Работающий в Управлении собственной безопасности главка Роман Вартанов был задержан в своем собственном кабинете утром 3 декабря после того, как ему передали 300 тысяч рублей. Как ранее сообщило наше издание, сумму Вартанов попросил у своего бывшего начальника по службе в уголовном розыске за беспроблемное восстановление в МВД.

По данным «Фонтанки», Вартанов вместе с адвокатом вышел покурить во двор Следственного комитета. После этого кинулся к воротам на улицу, выскочил и побежал по переулку в сторону улицы Декабристов. Так как курили и его сослуживцы из УСБ, то они также примкнули к беготне. С
криками, выражающими явное неуважение в Вартанову, оперативники побегали минут пять и, догнав подозреваемого, доставили его обратно.

Как подсказали «Фонтанке» в Управлении собственной безопасности, «если раньше еще шли переговоры с Вартановым о том, что он признается и остается на свободе, то теперь вопрос о мере пресечения закрыт».
https://www.fontanka.ru/2020/09/15/69467579/
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: