Косули, северные олени, рыси: в Васюганском заповеднике прошла перепись животных

К сожалению, два из обнаруженных видов уже занесены в Красную книгу, и их численность все время сокращается.

Косули, северные олени, рыси: в Васюганском заповеднике прошла перепись животных Рысь, Малые кошки, Заповедники и заказники, Васюганские болота, Томская область, Дикие животные, Перепись населения, Красная книга

На территории Васюганского заповедника в Томской области прошла зимняя перепись животных. Специалистам удалось встретить там виды животных, занесенных в Красную книгу. Это северный олень и сибирская косуля. Но, к сожалению, выводы неутешительные: популяция этих животных неуклонно сокращается. Такую информацию для tvtomsk ru предоставил начальник отдела по научной работе Васюганского заповедника Дмитрий Кропачев.


По его словам, обнаружить редкий животных удалось, в основном, по следам. Кроме того, многие обнаруженные животные относятся к охотничьим видам. Но стало ясно, что, например, популяция северного оленя вообще находится под угрозой. В частности, потому, что в самом заповеднике оказалось слишком уж много волков.


Ну, а чаще всего специалисты на территории заповедника натыкались на следы лосей. И еще там оказалось достаточно много белых куропаток. Также найдены следы росомахи, горностая, рыси, зайца, лисы, колонка и других животных.

Автор: ИРЭНА ВОРОНИК


https://tomsk.mk.ru/social/2021/03/28/kosuli-severnye-oleni-...

Дикие кошки

10.5K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Оскорблять других пользователей и всех представителей семейства кошачьих

- 1.2 Нарушать правила Пикабу


2. Можно:

- 2.1 Публиковать фотографии, видео Диких котов, истории из их жизни, полезную или интересную информацию


3. Нужно:

- 3.1 Если Вы заметили пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Рекомендуется:

- 4.1 Желательно указать в тегах подсемейство: Большие кошки или Малые кошки, а так же вид: Лев, Тигр, Леопард, Манул, Рысь и т.д.

- 4.2 Если есть возможность, то добавляйте ссылку на источник информации


5. Полезно:

- 5.1 Слово "пантера" - имеет 2 значения, родовое название больших кошек (P.Leo, P.Tigris, P.Pardus... ), и обиходное название черных особей (меланистов) леопарда или ягуара. Применение в обоих смыслах - соответствует нормам Великого и Могучего, пререкания и споры на данную тему - будут считаться флудом, не допустимым в сообществе.

- 5.2 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 5.3 Тег кот в нашем сообществе не используется. Оставим его для домашних питомцев. Используйте теги рекомендованные в п.4.1