Костюмчик не сидит..

Была у моей знакомой портнихи подруга. У этой подруги сын страдал ДЦП и естественно имелись определенные особенности фигуры. И вот приходит эта подруга и говорит.

-Маша! Ты же умеешь детские костюмы шить? Сшей моему сыну,пожалуйста костюм.

-Ну ладно,неси ткань...

И она долго и основательно и БЕСПЛАТНО шила этот костюм,учитывая все особенности фигуры мальчика.

Костюм был готов, подруга его забрала.Прошло 3 месяца. Подруга раздраженная приходит с сыном и пакетом в руках. Выкидывает из пакета костюм и заявляет:

-ВЕРНИ МНЕ ДЕНЬГИ! Ты мне что сшила? Этот костюм на нем стал УЖАСНО сидеть!

Померили , оказалось,что мальчик за это время просто поправился на 2 килограмма.

Портниха выдохнула и сказала:

-Я тебе этот костюм БЕСПЛАТНО шила, и то,что твой сын поправился от меня не зависит!!!

Естественно больше они никогда не общались..

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Портниха, шьющая бесплатно?

Не верю)

раскрыть ветку (17)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я своим подругам шила, потом перестала, ссылаясь на больные глаза и отсутсвие времени, потому что это было бесконечно. Я себе ничего не успевала делать. А, ну и никуда не деться от недовольства, типа "не так как в этом журнале". А как может быть так же, если ты и росточком раза в 2 меньше, а в объемах раза в 2 больше....
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и не люблю индпошив. Особенно, если дама в возрасте и внешность далека от модельной. Человек видит картинку и представляет, что на нем будет сидеть точно так же. А такого быть не может априори.

Знакомая попросила сшить вечернее платье, скинула картинку из интернета. На картинке молодая изящная блондинка высокого роста, с длинной шеей и ногами, осиной талией и аккуратной маленькой грудью. Платье с голой спиной,  пикантным декольте, в талию и с юбкой солнце-клеш из легкой струящейся ткани, смотрится шикарно, но в пошиве совсем не сложное. А знакомой моей хорошо так за сорок, рост средний, ноги короткие, шея тоже, на талии, бедрах, спине и загривке "накопленный жизненный опыт", грудь после рождения детей тоже на модельную не тянет. Объяснять в подробностях, что как на картинке на ней сидеть такое платье не будет и почему так произойдет, я не стала, чтобы не обидеть. Просто отказалась шить, сославшись на то, что для меня эта модель слишком сложная, могу просто испортить ткань и настроение, обратись к кому-нибудь более квалифицированному.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Врать не хорошо. Лучше или посылать на хуй или делать наценку для своих в 200-300 процентов.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не врала)) времени не хватало - это правда, зрение плохое - это факт. Просто раньше по дружбе отказать не могла, и бывало ночами сидела, а потом - надоело все, и смогла)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наценка от недовольства, что "не как на картинке", не спасет, а еще и усугубит это недовольство.

Ну, невозможно объяснить человеку, что на его (её) фигуре, а точнее, на отсутствии этой фигуры, платье не будет смотреться как на подиумной модели. Все хотят быть красивыми, но не все непредвзято оценивают собственную внешность.

Поэтому лучше "ложь во спасение".)) Зачем я буду перечислять особенности и недостатки фигуры, если человек сам этого не понимает. И не понимает, что выбранная модель платья эти "особенности" не скроет, а только выставит наружу. Пусть это сделает посторонний человек, а я сохраню свою нервную систему и добрые отношения со своей знакомой. Причина отказа уже и не суть как важна в этом случае.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мама в детстве говорила, что врать плохо. А в институте объяснили, что это ещё и непрофессионально.

Так что лучше просто дипломатично объяснить. Это гораздо легче, чем кажется.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Недавно ходила поменять молнию на куртке. 1000 рублей стоимость услуги, я аж присела. Куртку купила за 1000.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

деньги берут за работу, а она (у добросовестных людей) одинакова для вещей, купленных  и за тысячу, и за сто тысяч. другое дело, что зачастую можно предложить упрощённый вариант, подешевле. например, производитель закрыл звено молнии узенькой  планкой или вдоль самой молнии идёт объёмный  кантик шириной в пару мм? когда выпарываешь молнию, они отваливаются, их потом надо отдельно пришивать, тратить дополнительно нитки\время\силы\электричество. соответственно - без них дешевле.

а если кроме молнии есть кнопки, стоящие очень близко к краю борта, то их надо снять, потом новые поставить.

и ещё цена может зависеть от многих причин - 1) от ткани (тянется или нет. можно ли примётывать, или от малейшего лишнего прокола остаётся неубираемый след. можно ли отпаривать), 2) не пуховик ли это? даже при двойных пакетах после продолжительной носки часть пуха оказывается между подкладкой и верхней тканью и разлетается вокруг при распарывании. 3) бывают декоративные строчки или детали, симметричные относительно молнии. конечно же, их надо совместить. и тут вдруг оказывается, что один борт длиннее другого, производитель накосячил при пошиве. значит нужно точно также припосадить ткань в тех же местах. или растянуть. в общем накосячить так же, как и было ))

короче, за замену молнии в двух куртках, которые (для далёкого от шитья человека) выглядят примерно одинаково, можно заплатить с разницей по цене в два раза.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Лол

Подруга есть, тоже пришла с курткой, сказала 800р за замену молнии в ателье много. Тк я тоже портной, да и по дружбе, время было. Сказал, что за молнию 150р заплатит, но все сама делать будет, я только подскажу че пороть и сам прострочу. Ну и суть, пока она отпарывала молнию, уже три раза покурила, а по окончанию сказала, что сама взяла бы больше.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж где такие цены??? Около моего дома за 400р меняют, но молнию неси, а живу я в Петербурге.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я живу в Самаре, работаю в ателье и, в зависимости от множества причин, беру за замену молнии от 300 до 1000 руб )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Южно-Сахалинске
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не так уж дорого. Приличная молния стоит тысячу-полторы.

У вас просто куртка дешёвая)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку