Костыли

Очередная ИТшная история. Из свеженького.


Есть некая достаточно крупная в свое области контора, для которой я пишу софт и немножко консультирую по специфичным железкам. Суть софта - собирать показания с кучи датчиков, некоторым образом эти данные обрабатывать и отправлять на центральный сервер. Все крутится на мелком компьютере с линуксом и живет в ящике с аккумуляторами, датчики топорщатся снаружи.


Компутер забрасывается в поля и работает там себе пока не сядут аккумуляторы.


На днях один из таких аппаратов отдал богу душу, на полгода раньше запланированного срока. Показания же с датчиков конечному заказчику очень нужны и важны.


Так вот, вместо того, что бы подорваться и поменять ящик на запасной (которых кстати в запасе нет),  сейчас на уровне начальников вполне серьёзно обсуждается вопрос создания эмулятора показаний. То есть клиенту планируют сливать не реальные данные, а синтезированное говно.


Так и живем.


PS: Естественно я делать этот эмулятор отказался.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Эта "железка" это ПЛК?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это одноплатный компьютер, типа тех, что в роутерах используют.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался с одноплатками на i80386ex :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ARM. С интеловым одноплатником только один раз встречался. И то удаленно, линуксовые дрова сильно специализированные правил.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как информация с датчиков в него поступает? По RS485?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, 485, 232

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне интересно, где эта грань между IT и КИПом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так КИП это же по сути источники информации. Так что нету ее по большому счету :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку