10

Костная проводимость звука.Нужна помощь знающих!

Недавно шарился на IndieGOGO  и наткнулся на невиданное чудо техники :"ZUNGLE :Wear the Beats",в эти очки встроен некоторый элемент,который позволяет передавать звук не посредством ушных раковин,а через кости черепа,решил разобраться,как это работает,но по существу ничего не нашел,оказывается эта технология используется в различных сферах жизнидеятельности человека довольно долгое время.Тут я подумал,а почему бы не воплотить в жизнь прототип(мадэ ин руссиан)для этого мне потребовалось купить в ближайшем магазине пьезоэлемент

,и взять обыкновенный bluetooth модуль(модуль от обычной гарнитуры автобусник\бизнесмэн) ,спаять

Костная проводимость звука.Нужна помощь знающих! Нанотехнологии, Технологии

Вот что получилось,очень простая конструкция.Но естественно все не могло пойти так гладко.Конструкция полностью функционирует,только вот очень и очень слабый звук.Подскажите пожалуйста как можно было бы увеличить звук (силу вибраций)если подобрать другой пьезоэлемнт то какой?Или возможно какие то усилители можно припаять.

Костная проводимость звука.Нужна помощь знающих! Нанотехнологии, Технологии

На фото имеющийся пьезоэлемент диаметром 2,5 см,заранее спасибо,надеюсь на вашу помощь,хочу вручить готовый продукт Дедушке на день рождения.За ошибки заранее извиняюсь,фото на старый сланец купленный в прошлом веке

Дубликаты не найдены

+2

никакой пьезоэлемент не даст достаточной амплитуды и мощности вибрации. это специальные виброизлучатели (не путать с виброизлучателями для спецслужб).
лучше всего гуглить по фразе "bone conduction headphones"

раскрыть ветку 1
0

Спасибо,читаю

+1
использовал пару разных наушников с костной проводимимостью. Старая технология, военные часто используют. Кстати музычку фигово слушать. Аудиокниги норм.
раскрыть ветку 2
0

Я нацелен именно на голос,а какие наушники использовали,китайские или доргущие заграничные?

раскрыть ветку 1
0

Использовал продукцию Aftershokz

+1

Специально подписался, чтобы в итоге увидеть готовый проект.

раскрыть ветку 1
0

Благодарю,готовый проект будет 100%,госпожа удача любит упертых;)

0
А не проще готовые купить?

https://www.google.ru/search?q=SoundAround+FB0022&ie=utf...

раскрыть ветку 3
0

Конечно проще,если вам не знакомы такие понятия как "спортивный интерес" и "созидание" хD

все равно спасибо за комментарий)

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

имхо пъезоэлементы для этого дела не годятся, т.к. часота работы не та.

раскрыть ветку 4
0

Вот реальная АЧХ китайчатины. Вполне сойдёт. Из-за затухания, внесённого прижатым человеческим телом, пики даже немножко сгладятся.

Я однажды делал писк разной тональности прямоугольными импульсами от микроконтроллера (5 вольт через маленький mosfet) и подбирал резонанс, чтобы лучше было слышно. Разница в диапазоне 300-9000 Гц была ощутимой.

Надо просто пробовать, особо не надеясь на качество звука. Выжать приемлемую громкость, возможно, и получится. В том чуде техники, наверное, есть какой-то ноу-хау для компенсации суммарной АЧХ.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо!

0

Какие есть альтернативы?

0

Спасибо!

0

Напряжение надо повыше, у пьезоэлементов импеданс довольно высок. А если взять трансформатор от радиоточки и подключить наоборот?

Во, подозрение подтверждается -- нашёл статью от 1947 года, там пьезоэлемент включали прямо в розетку радиоточки. Значит, порядка 30 вольт можно. https://radiowiki.ru/index.php?title=%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%B...

раскрыть ветку 1
0

Огромное спасибо,щас разберусь и в ближайшее время попробую модифицировать)

-1
А разве в этот момент уши затыкать не нужно? Я не мастак, но вроде в обзорах на китайские наушники везде беруши в наборе.
раскрыть ветку 1
0

Привет,фирма которая с 2012 года производит наушники не кладет в них беруши)а одним из основных преимуществ перед обычными наушниками является именно то,что человек не абстрагируется от внешнего мира,поэтому их покупают спортсмены(в основном)Это все что я знаю,а по поводу конкретно очков с этой технологией https://www.youtube.com/watch?v=DUVXUxSsP2M я думаю если подобрать правильный элемент,то звук не будут подавлять внешние факторы,вот и думаю...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: