Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс.

Известная косплеерша Алиса Ливанарт была отстранена от участия в финале конкурса EuroCosplay после того, как некоторые пользователи сети начали обвинять ее в блэкфейсе - использовании грима для карикатурного изображения темнокожих. Об этом сообщает BBC.


Ливанарт - белая, но ее любимым чемпионом League of Legends является темнокожий Пайк. Она решила в него перевоплотиться в рамках конкурса и с любовью подошла к делу, потратив на костюм и образ свыше 3,000 долларов.


Впервые в образе Пайка девушка успешно выступила в сентябре на французском конкурсе France Cosplay Cup. Она стала победительницей состязания - никто из организаторов к ней претензий не предъявлял. Но после того, как она выиграла билет на финал EuroCosplay, появились недовольные, заговорившие, что их вид девушки в образе Пайка оскорбляет.


"Мы слышим и ценим все ваши беспокойства по поводу костюма одного из наших финалистов. Мы хотели бы подтвердить, что этот косплей не появится на нашем мероприятии. Приносим извинения всем, кого ситуация могла обидеть. Мы также изменим правила, чтобы подобное больше не повторялось",

- отметили организаторы EuroCosplay в заявлении.

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Сама Алиса Ливанарт так прокомментировала ситуацию:


"Есть огромная разница между блэкфейсом и косплеем. Я не говорю, что блэкфейса не существует, но в моем случае его не было. Я сделала образ Пайка со всей любовью к этому персонажу. Он потрясающий, и я просто хотела почувствовать им себя, потому что люблю его. И это косплей. Пайк - вымышленный персонаж, его не существует в реальности. Единственная причина, по которой он становится реальным и двигается, заключается в том, что в косплее есть что-то волшебное".

Несмотря на негативную реакцию, девушка получила и сообщения поддержки.


"Некоторые люди писали мне сообщения, которые действительно трогают",

- сказала она.

"И помогли мне, когда я опустила руки, когда я плакала, потому что не понимала, что происходит".

Косплеера отстранили от участия в конкурсе EuroCosplay за блекфейс. Косплей, League of Legends, Дискриминация, Длиннопост

Решение об исключении Ливанарт разделило сообщество косплееров. Многие раскритиковали организаторов за их решение. Выступившие в защиту косплеерши придерживаются мнения, что в ее костюме нет "блэкфейса".


"Печально, что в конце 2019 года многие люди, включая профессионалов, не видят разницы в раскраске лица в черный цвет, чтобы высмеять черных людей, и раскраске лица в черный цвет, чтобы воплотить в жизнь любимого вымышленного персонажа",

- отметила одна из пользовательниц сети.


По словам Алисы Ливанарт, несмотря на сложившуюся ситуацию, она не собирается забрасывать образ Пайка в будущем:

"Я слишком много работала над этим косплеем, чтобы он оставался в шкафу",

- сказала она. В таком образе она появится на других мероприятиях.


Оригинальная статья gamemag.ru
Страничка косплеера на Фейсбук: тык.
Оригинальный тред официального твиттера ЕвроКосплей, посвященный данному событию: тык.

На всякий случай: что такое "блекфейс".

Баяны

250K поста14.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator ⬆ перенесите в баяны.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, спросонья забыл проверить на баянистость...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку