Космос в барокамере

Как готовят космический корабль "Союз" на космодроме "Байконур". Один из этапов подготовки подразумевает размещение корабля в барокамере на неделю. Там он в "наддутом" положении проходит испытания. После этого опечатывается, и становится на хранение, вплоть до прибытия экипажа на космодром.  Барокамера подобных размеров есть только у американцев, но наша необычной формы, она позволяет принять изделие как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. В этой барокамере проходили подобные испытания все модули российского сегмента МКС. Кстати обратите внимание на размеры ворот соединяющие цеха монтажно испытательного комплекса. По этим залам должен был передвигаться космический корабль "Буран"

Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нету вааау, уиии как у Маска, всем пофиг

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сейчас отхвачу кучу минусов, но, всё же, хочу спросить... Что тут технологичного, принципиально нового? В моих глазах это просто огромная полость в которой создают вакуум... С какими проблемами могли столкнуться конструкторы сего чуда, какие новые решения использованы в данной конструкции? Просто для меня, как для обывателя, который не инженер и не шарит во всём этом, это выглядит как обычная барокамера, которую увеличили до здоровенных размеров с использованием более мощных компрессоров и более жестких материалов. Ну и поршни, которые прижимают "крышку" более мощные. Я скорее всего не прав, поэтому и прошу объяснить.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видели железнодорожные цистерны которые сжимает как бумажку, когда из них откачивают воздух? А если бы было просто построить такую барокамеру, то к РКК Энергия не простились бы ребята из РКЦ  Прогресс из Самары со своими аппаратами.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У Самары есть своя камера. Она законсервирована. Дешевле использовать эту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а почему? почему законсервирована? И почему дешевле у РКК Энергия, это же надо тащить допустим КА на Байконур. А если пуск этого КА в последствии с Плесецка или вообще с Восточного?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В Плесецке тож как-то справляются, я не в курсе. Я говорю про камеру, что на 2Б. Она тоже на Байконуре. На Восточном будет свой комплекс вакуумной камеры, но меньше, чем этот.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, на восточном я был видел, скажем так у меня удручающее состояние восторга, хех. А так я подумал что вы про камеру что в Самаре, она там очень даже прикольная, и вполне современная, я поэтому и удивился что это её законсервировали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она модернизированная...полностью модернизированная. Модернизированный вакуум там.

Автор поста оценил этот комментарий

Металлообработка становится довольно сложной задачей при масштабировании.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема создания вакуума как раз в объеме! Данный стенд заточен на Буран, а меряет Прогресс!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там испытывали только двигатель Бурана.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку