Космонавты, которых отправят на Луну на новом корабле "Орел", получат огнестрельное оружие. На всякий случай...

Госкорпорация "Роскосмос" может вернуть огнестрельное оружие в экипировку космонавтов на новом пилотируемом транспортном корабле "Орел" (ранее известный как "Федерация"), который придет на смену пилотируемым кораблям "Союз" и грузовым кораблям "Прогресс".


"Формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения будет проводиться на более позднем этапе его создания", - сказали в "Роскосмосе", отметив, что возможность возвращения огнестрельного оружия в аварийный запас рассматривается.


Первый полет космонавтов на корабле "Орел" планируется на 2025 год. Одной из целей создания нового корабля является исследование Луны и посадки на нее. Таким образом, при полете на спутник Земли у космонавтов будет с собой оружие, на всякий случай.


Сейчас в аварийном запасе космонавтов пистолета нет. Начиная с полета Юрия Гагарина космонавтам давали в полет пистолет Макарова. Из-за аварийной посадки Алексея Леонова и Павла Беляева в 1965 году, когда им два дня пришлось прожить в заснеженной тайге, было решено добавить в набор специальный трехствольный пистолет. ТП-82 был создан тульскими оружейниками по просьбе Леонова. Он был предназначен для защиты от опасных зверей, охоты и пуска сигнальных ракет. Космонавты брали его в полет с 1986 по 2006 год.


С 2007 года пистолетом перестали пользоваться - закончились сроки годности специальных патронов, а производственная линия для изготовления новых к тому моменту была закрыта. К тому же в конце 2000-х возникли определенные юридические трудности с процедурой доставки огнестрельного оружия на Байконур, который расположен в Казахстане.


Сейчас в носимый аварийный запас "Союза" входят радиостанция и аптечка, непромокаемые спички, швейные принадлежности, надувной плот, набор рыболовных снастей, фонарик, свистки, мачете, шесть литров воды и шесть комплектов питания на трех человек, теплозащитный костюм на каждого члена экипажа, а также гидрокостюмы "Форель" для поддержания человека на плаву на случай приводнения.


Исследователи космоса

16.3K постов46.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну на Луне или в полете пистолет им вряд ли понадобится, а вот на Земле может и пригодится. Если вдруг спускаемый аппарат судьба закинет куда нибудь к враждебным зусулам в таежные дебри, как, собственно, уже случалось.

раскрыть ветку (7)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да собственно, потому и дают. Чем же ещё от медведей отстреливаться? Правда в первый раз им по Макарову выдали, так что они медведя просто хлопками выстрелов отпугивали.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы повторили то же самое, о чём написано в посте. Возникает вопрос - вы его прочитали?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как.....Если что-то пойдет не так - оружие милосердия, по сути. Пустить себе пулю, чтобы не помирать мучительно от отсутствия воздуха, голода и/или радиации....

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я как бы не профессиональный суицидник, но слышал, что если постепенно снижать давление воздуха, то безболезненно заснешь и не проснешься. Это проще, чем застрелиться, и легко реализуемо в космосе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами ты согласен с идеей того, что в безвыходной ситуации один из вариантов - закончить все и не мучиться, а вопрос только в способе, я тебя правильно понимаю?

Если так - то я полностью согласен. Бывают ситуации, когда альтернатива есть. Но, полагаю - и такие возможны ситуации, когда альтернативы нет.


Углубляться в тему дальше сейчас - нарушать дебильный запрет на освещение в СМИ самоубийств....Предлагаю не продолжать.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такой запрет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то такое есть:


Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ ст 15.1 (ред. от 18.03.2019)

Статья 15.1. Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет",

содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.


1. В целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная

информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет",

содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).


2. В реестр включаются:

1) решения уполномоченных Правительством Российской Федерации федеральных органов исполнительной власти, принятые в соответствии с их компетенцией в порядке, установленном

Правительством Российской Федерации, в отношении распространяемых посредством сети "Интернет":

...

в) информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства;

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку