Космонавт выполнил просьбу жителей Новосибирска

Космонавт выполнил просьбу жителей Новосибирска Космос, Космонавт, Космонавтика, Космонавты

Российский космонавт Сергей Рязанский, в настоящее время находящийся на Международной космической станции, сфотографировал Новосибирск с высоты 400 километров.

На фотографии поместилась большая часть Новосибирска, хорошо просматриваются многие детали — улицы, жилмассивы, мосты и даже арка Бугринского моста. Также видны отдельные здания — при желании многие новосибирцы вполне могут найти на фото собственный дом.


«В комментариях было много просьб снять Новосибирск. Город по праву называют некоронованной столицей Сибири. А в пригороде Новосибирска, Бердске, мы несколько раз проходили СППК (специальную парашютную подготовку космонавтов)», — написал Сергей Рязанский на своей странице «ВКонтакте».


Ранее Новосибирск уже фотографировал с МКС другой космонавт — Сергей Рыжиков. Так как фото было сделано зимой, то перед зрителями предстал заснеженный город. «Если объект лежит в плоскости орбиты, то на его опознавание и фотографирование у нас есть около 40 секунд», — поделился подробностями космонавт.


Сергей Рязанский находится на МКС с 29 июля 2017 года. Это уже второй полет космонавта — первый состоялся с сентября 2013 по март 2014 года. Россиянин ведет страничку «ВКонтакте» под названием «Космонавт Сергей Рязанский», где делится с подписчиками интересными фотографиями и подробностями жизни на станции.

Исследователи космоса

16.1K постов46.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий
Какой охуенный зум. По ощущениям никак не скажешь что 400+ км, если бы не знал то сказал что это вид с самолета на эшелоне 10км
раскрыть ветку (31)
53
Автор поста оценил этот комментарий
У них там оптика шопипец
раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Только выкладывается это в жепеге в полметра размером. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И горизонт всегда завален:)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Оптика производства ООО "Шоп и Пец"?😀
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Шоп и Поц"
7
Автор поста оценил этот комментарий

а что со светосилой? ведь "затемненность" это суровая беда всех длиннофокусны объективов.

Или при съемке из космоса света достаточно?))))


*я правда не знаю и мне очень интересно))

раскрыть ветку (5)
34
Автор поста оценил этот комментарий

У них там светосила шопипец

4
Автор поста оценил этот комментарий
У них там вспышка хорошая, по моему «солнце» называется
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы назвал это естественным светом))))

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно достаточно.
Автор поста оценил этот комментарий
Сам не в курсе, мб это монтаж.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В арсенале такие камеры, как Nikon 3Х, D800, D4 и D5, а также различные объективы: от 15 до 800 мм, плюс есть телеконверторы 1,4; 1,7 и 2,0. Соответственно, максимальное возможное увеличение – 1600 раз.

Основная проблема съемки на станции – это скорость, равная 28 000 км/ч. На то чтобы найти нужный объект, прицелиться и сделать несколько кадров есть около 10 секунд. И если не успел, то над этим местом ты пролетишь только через пару дней.  (с)


пруфы: https://www.instagram.com/p/BX-ACEwgUE9/?taken-by=sergeyiss

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий
Причём, фотка под углом, а значит даже не 400, а больше 500 как минимум.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Есть идея для троллинга. Зайти на какой нибудь форум или паблик верующих в плоскую землю, или любителей теорий заговора, отсутствия людей в космосе, или похожие ебанутые сообщества, разместить там эту фотку, притвориться своим и написать что то типа "вот еще одно доказательство что земля плоская а люди никогда не были в космосе. У меня есть зеркалка за 100к рублей, даже она так не фотографирует. А нас пытаются убедить что за 500км можно разглядеть дом. Вранье это все!" И дальше наблюдать развитие событий.
раскрыть ветку (8)
26
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть подозрение, что группы плоской земли состоят на 2/3 из таких вот тролей, а половина оставшихся дети и душевнобольные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти группы по типу " курица или яйцо" Чисто для дискуссии и оттачивания навыков
2
Автор поста оценил этот комментарий

хорошая идея, но мне правда не понятно, что-за такая камера у наших космонавтов. И как так нужно изловчиться, чтобы на огромной скорости подгадать нужную секунду для этого снимка, ведь скорость по теории должна быть большой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт камеры могу предположить, что нехуёвая.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
О что земля разве не плоская😲😮😕🌏😂😂
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например, я фотографировал с высоты 8 км через иллюминатор пассажирского самолета. Камера Сони A350, объектив Sony 18-55mm f/3.5-5.6 E OSS. Где-то над Италией, точно не скажу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ты бы перед съемкой иллюминатов бы протер, что ли
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не рекомендовал тереть иллюминатов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а если зачесались?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что рекомендуете тереть, доктор?
раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Опять тереть.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть бы в RAW сфотал и в лайтруме подправил, херовая фотка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не фотограф. Просто юзер. У меня все еще впереди.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку