КОСМОНАВТ ТИТОВ (ДУБЛЕР ГАГАРИНА)

КОСМОНАВТ ТИТОВ (ДУБЛЕР ГАГАРИНА) Герман Титов, Пионерский лагерь, Космонавты, Станислав, Кубинка, Длиннопост

1984-85 гг. Первое, чего нельзя не заметить в пионерском лагере имени Титова, — это громкие хлопки, похожие на взрывы над головой где-то в небе. Довольно часто. Лагерь Титова находился рядом с военным аэродромом Кубинка, и его самолеты преодолевали звуковой барьер как раз над лагерем. Через пару дней привыкаешь и перестаешь вскидывать голову на хлопок и искать самолет в небе. Уже знаешь, что самолет где-то в другой стороне от хлопка.


Забавно было наблюдать за реакцией взрослых, приехавших на родительский день навестить детей. Дети, услышав хлопок, продолжают преспокойно что-то рассказывать папе и маме, а взрослые с тревогой вскидывают головы и всматриваются в высь.

В лагере было интересно: спортивные соревнования между детьми, футбол, баскетбол, устраивали вечерние посиделки у костра, праздник Нептуна, можно было купаться в ближайшей реке, действовали библиотека, картинг и кружок авиамоделирования, показывали кино и мультфильмы.


У входа в лагерь стоял настоящий самолет типа МИГ, и — о чудо! — в него разрешали залезать, и никто не ругался. Но все мечтали о последнем дне смены — тогда перед отъездом показывали все серии «Ну, погоди!» подряд.


Я с охотой участвовал в соревнованиях и занимал призовые места. Помимо спринта, прыжки в длину, метание, еще что-то. Построимся на торжественной линейке, тебя вызывают и вручают грамоту за занятое место перед строем. Особенно приятно, когда вызывают несколько раз, собираешь пачку грамот. Потом ко всем отрядам: «Пионеры, к борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будьте готовы!» Заранее грамоты перекладываю в левую руку. Все дети разом: «Всегда готовы!» — и салютуешь правой рукой. Повторяем еще два раза: «Будьте готовы!» — «Всегда готовы!» Затем включают песню «Взвейтесь кострами…», и мы строем начинаем маршировать.


КОСМОНАВТ ТИТОВ (ДУБЛЕР ГАГАРИНА) Герман Титов, Пионерский лагерь, Космонавты, Станислав, Кубинка, Длиннопост

На следующий год мне опять повезло — я поехал в этот лагерь. Сразу в начале смены сообщили: награждать за спортивные достижения приедет сам Герман Титов. Дублер Гагарина. Второй космонавт мира.


Я еще больше старался на соревнованиях. А сам думал, каково это — приехать в лагерь имени тебя самого. До этого я считал, что называют что-то только именем кого-то уже умершего. Странно, что он жив, ведь Гагарин — нет.


И вот день награждения настал. Мы построились на футбольном поле, а не как обычно на специальной площадке. Дяди произносили речи о пользе спорта в микрофон. Потом двое солидных мужчин в деловых костюмах прошли мимо нас и пожали нам руки. Я не понял, кто из них Титов. Я ведь раньше его никогда не видел. Я почему-то представлял, что он будет в костюме космонавта и похож на Гагарина.


Отрывок из книги "Истории Стасяна. Мечты сбываются".

Фото лагеря с https://pastvu.com/p/408194

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь раньше его никогда не видел.

Вот, к слову, вещь, которую нынешним молодым не понять.

Сейчас, услышав о ком-то или чём-то впервые в жизни, можно немедленно получить любую информацию, включая фото и видео.

А тогда... Я помню, как в начале 80-х много от кого и много откуда слышал о фильме "Фантомас". Он реально - оставил очень объёмный след в нашей культуре, но - я не мог его посмотреть. Только году в 87-м его стали показывать в кинотеатрах, и повторяли прокат несколько лет подряд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В прокате были фильмы Фантомас разбушевался, Фантомас против Скотланд-Ярда и еще какой то. А годы были 72-75, может были контробандные, но об этом мы не знали и не думали. Всякие фильмы показывали в городах с иностранными гостями - студенты, моряки, спецы на предприятиях. В те годы помню английский О, счастливчик! И польский Анатомия любви - этот, правда, после трех дней показа превратили из двухсерийного в односерийный. Народ хихикал - Любовь вырезали, анатомию оставили!
больше всего народу поправились в те годы румынские фильмы - Чистыми руками, Даки. Может еще какие, не упомнить, столько лет прошло! Но один я вспоминал недавно - Спасите Конкорд! Потрясный фильм!
много было французских, итальянских, ФРГ и ГДР , Египет и,конечно, Индия.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку