Космонавт Олег Артемьев опубликовал космический снимок самой высокой точки Земли

Российский космонавт Олег Артемьев, находящийся на МКС, опубликовал космический снимок самой высокой точки Земли. Он представил фотографию горы Эверест с необычного ракурса.

Космонавт Олег Артемьев опубликовал космический снимок самой высокой точки Земли Космос, МКС, Эверест, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
322
Автор поста оценил этот комментарий

Казалась бы вот она эта вершина, а сколько судеб искалечила и жизней забрала

раскрыть ветку (272)
175
Автор поста оценил этот комментарий
Многие пишут завещание перед подъмом. Старшие группы всем перед подъмом на высоту веше 8000, всех предупреждают, чтобы никому не помогали, кто упадёт без сил, потому что могут сами рядом упасть и не смогут встать. Макс дать подыщать из своей кислородной маски
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (82)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, что "зеленые ботинки" были хорошим ориентиром, но пару лет назад их или занесло совсем снегом или же обвал какой-то случился.

Еще смотрел видео на Ютубе, когда какая-то экспедиция искала конкретных британцев, которые пропали в 1924 году. И нашли. И замерзшее тело 1924 года консервации на видео было, ботинки снимали, одежду, всякие жетоны...Жесть.

Нашел: https://www.youtube.com/watch?v=UFr1KdY6aiw

раскрыть ветку (4)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Под "конкретными британцами", наверное имеются в виду первые люди, которые (предположительно) покорили вершину - Мэллори и Ирвин. Ирвина не нашли до сих пор, как и фотоаппараты, которые могли бы ответить на вопрос о первенстве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Поиски_Мэллори_и_Ирвина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так. Сам потом прочитал, что это не просто британцы, а первопроходцы и легенды. Я далёк от экстремальных увлечений. Просто впечатляет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас посмотрел. жесть конечно.

там спина, голень, пятки....

Автор поста оценил этот комментарий
Слышно, как тяжело дышат. Лихо там всё таки.
160
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь эти трупы лежат там годами и используются как ориентиры по маршруту

раскрыть ветку (21)
105
Автор поста оценил этот комментарий

нижний посредине использовался 20 лет почти, пока его не похоронили. Его так и называли "зеленые ботинки"

раскрыть ветку (19)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Все-таки похоронили?

раскрыть ветку (16)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Cамый известный мертвец Эвереста, Цеванг Палжор по прозвищу «Зелёные ботинки», одна из жертв знаменитой трагедии 1996 года, в течение 17 лет служил надёжным ориентиром поднимающимся по Северо-Восточному склону, пока его не похоронили, заложив камнями.

раскрыть ветку (15)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А что за трагедия? для лл
раскрыть ветку (12)
226
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят на Эверест полез и помер

раскрыть ветку (5)
43
Автор поста оценил этот комментарий
Не залез
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в фильме «вертикаль» с высоцким про то что не надо помогать товарищу - ни слова

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой песне воспевалась скорее надёжность и крепость дружбы. Там же выше конкретную ситуацию описали, так что произошла путаница тёплого с мягким.

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто бы мог подумать что так судьба обернется

5
Автор поста оценил этот комментарий

Советую к прочтению:

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

В бурю попали на спуске уже. Все погибли, 8 человек вроде

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
я памятник воздвиг себе нерукотворный
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Памятник не он воздвиг, а фирма-производитель ботинок.

17 лет в горах, а всё как новенькие.

Сносу нет.

Вас точно запомнят.


извиняюсь за цинизм.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Похоронили все таки?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было ему в какой-нибудь забавной позе замёрзнуть, вот это была бы память!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Снимки писец
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно, лайтовенько

41
Автор поста оценил этот комментарий

"Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но шёл,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал,


Если шёл за тобой, как в бой,

На вершине стоял, хмельной,

Значит – как на себя самого,

Положись на него."

Выводы делайте сами

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

И пусть говорят,  да пусть говорят

Но нет,  никто не гибнет зря!

Так лучше,  чем от водки и от простуд.

Другие придут,  сменив уют на риск и непомерный труд,   пройдут тобой не пройденный маршрут.


Нет алых роз и траурных лент и не похож на монумент тот камень,   что покой тебе подарил

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я, вообще-то, в отношении справедливых, но волчьих правил привёл цитату.
А вами приведённый отрывок чуток о другом моменте говорит.


"Я не скалолаз, не альпинист, не путешественник и не турист.

Но я и сердцем и душой принадлежу природе той,

Что дарит и закаты и восходы.

Где колышутся леса и бегут воды.
Которой горожанин, вырвавшись из суеты

Приобретает человеческие черты."

3
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вечным огнём сверкает днём вершина изумрудным льдом, которую ты так и не покорил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим, у которых вершины ещё впереди
1
Автор поста оценил этот комментарий

Песня посвящалась восхождению на  Эльбрус.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ответьте мне на один единственный вопрос. ДЛЯ ЧЕ ГО? Мой мозг не понимает, для чего и ради какой цели нужно так умирать?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

у каждого свой смысл жизни. Правда у многих он вообще отсутствует. Попсовую Трою С Б.Питом если смотрел, на вопрос мальчугана, мол сможешь верзилу победить? Я бы испугался. На что Ахилес ответил на реплику про страх - и потому безвестный будешь ты.

Кто-то хочет вписать себя в историю.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Адреналиновые наркоманы. Как и руферы или товарищи которые летают в костюме крыло. Ну и экстрим байкеры прочие)))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На Эверест лезут потому что есть бабло и хочется потешить свое чсв,покорить самую высокую гору. В альпинистской среде Эверест несильно уважают из-за коммерциализации. Как и наш Эльбрус

Автор поста оценил этот комментарий

какая разница КАК умирать если всё-равно умирать?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще понятие "когда", но если это такой способ самоубиться - то да, не худший вариант
Автор поста оценил этот комментарий

Горы это особое магическое место. Тут или тебя прет от них, или нет.  Если нет - никогда не поймешь.

Я вот не была в горах ни разу, но заочно - по фильмам, программам, книгам - просто заболела горами. Всё, что можно, просмотрела и прочитала. Теперь коплю деньги на треккинг в Гималаях. Дорого ска.

Если бы мне сейчас сказали: собирайся, пойдем на Эверест, я была бы готова через 20 минут.  В этом есть что-то необъяснимое.

Но лет 10 назад я сама так же говорила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я вырос на Северном Кавказе. И работал после армии в Туапсинском районе на лесозаготовке. Там конечно не Эверест, но все же.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное успеть сфотографировать

ещё комментарии
96
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, гора убивает и калечит людей.

Ручки делают орфографические ошибки, машины передвигаются пьяными, а ложки делают людей толстыми.

Тем, кто взбирается на Эверест прекрасно известно, что они могут никогда с него не спуститься. Даже в мертвом виде, потому что никто не станет рисковать, чтобы спустить труп с вершины.

Кроме того, люди немалые деньги платят за подъем, думаете их не инструктируют об опасностях? Это их личный выбор, риск ради ощущений.

Хотели они умирать? Скорее всего нет. Знали, что могут умереть? Определенно.

64
Автор поста оценил этот комментарий

"Горы не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции,

они - храмы, где я исповедую мою религию»

(Цитата выбита на могиле альпиниста Анатолия Букреева)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Его же так и не нашли
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А это и не могила, а памятная табличка.
Иллюстрация к комментарию
239
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и все равно ведь идут, несмотря на такой риск, и за такие деньги. Десятки тысяч долларов отлистать, и добровольно рискнуть своей жизнью.

раскрыть ветку (112)
243
Автор поста оценил этот комментарий
"Почему люди лезут на Эверест?" - "Потому что он есть". Дж. Мэллори, 1924 г.
94
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, вертолет до неё долетел. В специсполнении

раскрыть ветку (26)
27
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылку? Всегда считалось, что не могут вертолеты на такую высоту.

раскрыть ветку (23)
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, стока спама вылазит, пока прочтёшь)
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попмех загадили рекламой до невозможности. Раньше подписан был на рассылку, потом взбесило и отписался. Понимаю, что ресурсу нужно на что-то существовать, но всему есть разумный предел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое, отписался и забыл, вот что значит неуважение читателя...

ещё комментарии
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вертолеты могут и выше летать. проблемы начинаются, когда вертолет решает приземлится выше 6000 м и снова взлететь.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему?
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно "зацепиться" за воздух
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ему нужно с собой баллоны с воздухом возить. Создал зону с воздухом вокруг себя - взлетел, а дальше уже по старой схеме :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, так и в космос можно на вертолете, а они дураки, ракеты какие-то придумывают.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В горах ещё воздушные потоки непредсказуемы и направление ветра меняется очень быстро
15
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорд высоты для вертолета был в 1972г. 12442м.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там вертолет поднимался в основном за счет восходящих потоков воздуха, которые были заранее просчитаны. Иначе говоря - невозможно поднять туда вертолет в любой момент, нужно чтобы в этот момент недалеко проходил мощный восходящий поток. Т.е. все зависит от погоды.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный Ми-8, но не считается, он с перевала до перевала

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

что то не видел про ми-8.вот видео с аирбасом https://www.youtube.com/watch?v=WXNXSvnCtKA

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы рискнул, было бы столько лишних денег

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Мне это восхождение часто снится. Но стрёмно пока.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Но какой же кайф покорить эту высоту!

раскрыть ветку (73)
82
Автор поста оценил этот комментарий

хз, потратить месяц-полтора на подготовку в лагере, потом несколько дней на подъем (ты все время тупо карабкаешься на морозе), так себе кайф

раскрыть ветку (70)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Какие несколько дней? На эверест поход занимает до двух месяцев. Акклематизация очень времени занимает, можно получить отёк лёгких
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и было сказано)
Жизнь в высотном лагере = акклиматизация. Затем сам подъем на вершину несколько дней.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та не просто жизнь в лагере. Сейчас внедрили схемы - для лучшей акклиматизации карабкаются каждый день, тренируют организм. Поднялись-спустились. Повыше поднялись-спустились. Поднялись ещё выше, переночевали там, спустились. И так все два месяца перед штурмом.

50
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой кайф. Недавно на одном бизнес-тренинге спрашивали, что такое счастье. Большинство про семью и деньги говорили. А я поняла, что счастье - снять кроссовки после дневного перехода. Причём я не то что спортсмен, но и в походы редко хожу:)

раскрыть ветку (62)
191
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, это счастье из разряда «поссать после того как долго терпел»

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А как же тугой лифчик?

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что ты - мужчина:)

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ты права. У нас свои удовольствия - когда тебе никто не говорит "Ну ты же мужик - ты должен"

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Снять тугой лифчик - удовольствие для обоих
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А можно фото этих "обоих" - и левой и правой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уже обеих

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никому не нравится, когда кто-то говорит, что ты должен. «yulka87, ты должна!» - самое мерзкое. Даже на работе.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Юль, а представь, что тебе это говорят просто на основании хера в штанах. Вот родился с выпуклой пипиркой, а не с впуклой - и уже должен по-определению :)

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то впуклой письке обязана уметь аккуратно убираться, например. Ни на одной работе, ни в одних отношениях дальше «а чего ты так неаккуратно» не доходило, сразу обрезаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так моя девушка говорит,когда я прошу её купить мне разливного вкусного пива:Будешь должен,как земля колхозу.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чёрт! Я об твою аватарку монитор чуть не разбил!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня такие вопросы обычно в глубокий ступор вгоняют. Вот прямо блеать я взял и в паре фраз сформулировал это чертово экзистенциальное понятие счастья. Что эти тренеры вообще хотят услышать? И что вообще кроме банальных фраз им говорят бедные участники?

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на работе организовали встречу с психологом, я пошла ради интереса. Она аналогичный вопрос задала - Что делает вас счастливыми? Подруга моя ответила, что счастлива от того, что муж ей кольцо с бриллиантом подарил, а вот тетка рядом сидела, сказала, что счастлива потому, что сын в аварии выжил.

До меня очередь дошла, я говорю - К чему вообще такой вопрос? В определенный момент жизни у каждого будет свое определение для счастья и по мере реализации каких-то потребностей или преодоления жизненных препятствий приоритеты будут меняться.

Психологиня на меня грозно посмотрела и сказала, что я слишком глобально мыслю. Я ответила - Ок, я счастлива от того, что живу не по чье-то указке, а как считаю нужным. В итоге в моем психологическом портрете значилось - склонна к депрессии. Шта?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я ходил к полицейскому психологу за заключением о том что я нормальный когда проходил курсы спасателя, в общем со мной еще несколько человек было, все написали тесты, побеседовали с нами, я тоже немого умничал типа что за вопросы, зачем вам это и пр, на следующий день результат: я один не прошел, "импульсно-агрессивный что-то там", за меня поручился знакомый который тоже проходил тест со мной, психологу сказал "Денис нормальный, закройте глаза на тест и все будет хорошо", ок, одобрили меня в ряды спасателей (правда я так и не доучился, на зачет по физ подготовке не приехал, ну да и хуй с ним, ответственности за то нет никакой), к чему я это всё рассказываю:

Тот человек который поручился за меня через год совсем ебанулся, начал бегать на всех жаловаться, в прокуратуру и т.д., на друзей заявления писал в полицию, на коллег по работе, хотел чтобы начальство уволили, а он на их место (в полиции тоже ахуевали с этого дятла), жену чуть не зарезал, отрезал ей волосы, она на него заявление написала, потом забрала заявление, вроде все затихло, из друзей он меня удалил, потому что я его не поддержал с заявлениями на его друзей (ох, лол, сказал сами там разбирайтесь)


Короче я не понимаю этих психологов, как он прошел, а я нет?

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Есть врач - психотерапевт. Есть врач - невролог. Врача - психолога не существует, это не профессия - лохотрон.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И к чему тут вообще этот пассаж? Он нигде не упоминал врачей, а ходил действительно к психологу, который сюрприз-сюрприз в полиции в том числе вполне официально занимается кадровыми вопросами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И это очень хуёво что психологов пускают заниматься кадровыми вопросами. Самые страшные кадровики это с педагогическим и психологическим образованием.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

другое дело пивас, почесывание яиц и проперженный диван - инсталляция "В ожидании 22 долбоебов пинающих мяч


так что да, у всех разный кайф.


Мой кайф - обкуриться и гулять по хвойному лесу, в невысоких холмах-горах, спасибо, что есть страны, где декриминализируют дары природы

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Диван или пиздуй на эверест. Все, больше вариантов для досуга нет? Ты там в спарте чтоли живешь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в спирте...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расписать все варианты в комментарии? думаю эт займет целый рабочий день

8
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня тратить такое бабло, чтобы с вероятностью 80 процентов сдохнуть в холоде и при отсутствии кислорода сродни долбоебизму. Но это имхо. Каждому свое.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело вкуса, а о вкусах не спорят

17
Автор поста оценил этот комментарий

воспоминание на всю жизнь получить, к тому же это очень крутая ачивка, я бы заплатил, еслиб деньги были и время

раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
воспоминание на всю жизнь получить

в ряде случаев буквально

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень крутая статья. Почитайте. Хоть там и про Эльбрус.


http://www.climbing.ru/forum/all/topic_2264

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

прочитал несколько статей, спасибо за предостережение, но я думаю любой нормальный человек, решивший полезть в горы, обязан понимать риски и знать тб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. Если осилите всю страницу, в самом конце, очень классная история) Надеюсь вы не читаете книги с конца)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Многие люди не могут без адреналина жить. Им необходимо рисковать, чтобы чувствовать себя нормально:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При восхождение адреналин не выробатывается это рутина кайф когда уже с вершины домой приехал
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал об этом, но там речь шла о семидесяти.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Уже давно бизнес. Идут гуськом, страховка, тамада, завтраки включены.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
но если вдруг у тебя траблы с оборудованием или просто банальный инсульт схватит, спасать тебя никто не будет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будут,если есть страховка)

32
Автор поста оценил этот комментарий

есть вершины пониже но гораздо сложнее и забравшие больше жизней

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

например

раскрыть ветку (15)
148
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

карьерная вершина в крупной международной компании

раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

надо было на орлах лететь

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

На орлах летят те, кто родился в семье заводчиков орлов

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или у кого Гэндальф в друзьях.
27
Автор поста оценил этот комментарий

К2

10
Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%8C%D0%BC...


Если интересно (мне интересно было узнать статистику) правда на 2008 год

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

38% пиздец

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну надо заметить, что статистика за весь период зафиксированных восхождений. То есть грубо говоря сто лет назад туда никто не мог подняться и погибали целыми группами. Сейчас же благодаря развитию технологий (баллоны с воздухом, теплые шмотки, gps, метеорология и остальное) на тот же Эверест группы стоят очередями на склоне на подъем и смертность небольшая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На Аннапурну,  например,  впервые полнялись в 50-х. Так что статистика собрана за 62 года (1950 -  2012), и всего 153 восхождений. В отличии от Эвереста,  на который поднялось более 3000 человек.  И это все говорит о том,  что Эверест не самая сложная вершина,  и проблема не в развитии технологий.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, Эверест не самая сложная. Но в целом сейчас смертность на восхождениях снижается. По той же Аннапурне

С начала 1990-х годов число несчастных случаев во время экспедиций на вершину Аннапурны снижается — по статистике за период с 1990 по 2008 год смертность на Аннапурне составила 19,7 %

7
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите "непокоренные вершины". Достаточно много вершин на которые еще никому не удалось подняться.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понял, в основном из-за законов.

2
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике - Аннапурна самая смертельная вершина
3
Автор поста оценил этот комментарий
К2
Автор поста оценил этот комментарий

Макалу,чогори(к2)

19
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно прочел жуткую статью о том, что вся вершина Эвереста и подход к ней (выше 8000-8200) представляет из себя натуральное кладбище. Тела сломавшихся и замерзших альпинистов так и остаются лежать, а по причине холода не разлагаются. Считай, что каждый, кто туда дошел, по дороге перешагнул через пару трупов. Реально жуткие истории. Дэвид Шарп - у чувака сломался баллон, и он там несколько суток замерзал, пока рядом проходили другие группы. Смотрели и шли дальше.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Никто там трупы не перешагивает! Тех кто помирает прямо на дорожке, аккуратно спихивают в сторону, и - вуаля! Путь свободен!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

фух...значит можно идти. пошел собирать сумки

Автор поста оценил этот комментарий

Глянь документалку Пельша про Эверест.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Искалечила? Забрала? Я даже на крышу залезая вяжу 8 с контролькой. Если кто и не вернулся с восхождния. Они победили минимум себя.
15
Автор поста оценил этот комментарий
сколько судеб искалечила и жизней забрала
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так написал, типа это гора виновата. Стоит себе, никого не трогает

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вершина никого не калечила и не забирала, если вдаваться в детали. Это осознанный выбор каждого, ради личного кайфа. Не особо отличается от того же героина, если обобщить. Все знали на что идут, все знали чем может это обернуться
6
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле не так уж и много, моя дорога от дома до работы забрала больше и каждый год продолжает забирать, хотя это обычная дорога и рисков казалось бы быть не должно)))
10
Автор поста оценил этот комментарий

А может ее стороной обойти, —

И что мы к ней прицепились?!

Но, видно, уж точно — все судьбы-пути

На этой высотке скрестились.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты снова здесь, ты собран весь,

Ты ждешь заветного сигнала.

А парень тот, он тоже здесь.

Среди стрелков из "Эдельвейс".

Их надо сбросить с перевала!


Отставить разговоры

Вперед и вверх, а там...

Ведь это наши горы,

Они помогут нам!

Автор поста оценил этот комментарий
Не в тему. В этой песне брали штурмом солдаты просто высоту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эдельвейс это горные стрелки, и воевали они в горах, а не в холмах (на Кавказе например), хотя Эверест они вроде не брали ))
Автор поста оценил этот комментарий
Вцепились они в высоту, как в своё!


Да, тоже эта песня вспомнилась после поста.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Пришла домой и забрала? Если кто-то рискует жизнью ради адреналина, то он сам дурак. А гора никого не калечила.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в том, чтобы рискнуть жизнью (своей) ради адреналина?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то неравноценно. С одной стороны жизнь, с другой - адреналин. Но, собственно, мне пох. Каждый развлекается по-своему

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Преимущество жизни в качестве такой "ставки" в том, что расставшись с ней, ты совершенно точно не будешь потом горевать о её потере.


Так что почему бы и не рискнуть ей ради чего бы то ни было?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Горевать то не будешь, ну разве пару дней, замерзая. Но и радоваться не будешь больше, вообще нихрена ничего не сможешь. Каждый сам выбирает, но, мне кажется, за адреналином можно в спасатели пойти, пожарные там. Может твоя смерть не будет такой никчёмной. Или ты считаешь альпинистов героями?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может, героями я их и не считаю, но отношусь к ним с огромным уважением. ИМХО, покорение многокилометровой вершины - одна из самых крутых вещей, что может сделать человек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Печально, но ладно.

Автор поста оценил этот комментарий

Погорюешь перед смертью

Автор поста оценил этот комментарий

ничего плохого, а гора тем более

14
Автор поста оценил этот комментарий
Люди восхищаются наркоманами которые завязали, вместо того чтобы уважать людей которые не занимались такой хернёй.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди сами хозяева своей жизни и судьбы, если мозгов нет а адреналина хочется вот и прут на нее как умолишенные, а потом люди говорят Эверест судьбы разбила жизни покалечила...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дурачки которые стремятся всю жизнь кому то что то доказать убились бы и без эвереста
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вершина искалечила?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Гора никого не трогала, люди приходили туда сознательно и умирали
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

...по всей делянке!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обвинять гору в том, что кучки долбоебов регулярно лезут на нее и убиваются как то нечестно. Обидно за гору.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давайте ещё верёвку с мылом будем обвинять
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всех альпинистов долбоебами назвал...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Назвал. За то что на гору валят свою вину. Влез и умер-сам виноват. Гора ни причем
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лежи дома на диване, или играй в настольный теннис.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Настольный теннис классная штука, могу целый день играть))
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вообще о чём, не очень умный мальчик? Гора не забирает жизней, она не жестокий убийца. Я обвиняю долбоебов в лживости, а не нерациональном времяпровождении.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая великолепная двусмысленность про стремление к вершине.

Автор поста оценил этот комментарий

И пусть говорят, да пусть говорят,

Но нет, никто не гибнет зря,

Так лучше, чем от водки или простуд,

Другие придут, сменив уют

На риск и непомерный труд,

Пройдут тобой непройденный маршрут!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм хороший есть про это. Так и называется.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вот зачем они туда карабкались? Всегда интересовало. Не осуждаю, не пойму, когда их жалеть начинают и героизировать.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не людей, а придурков которым жизнь не мила
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так стоит гора, никого не трогает, а всякие дэбилы так и норовят на нее залезть. Зачем? А хуй его знает!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ведь это гора лезет на людей и давит их. Не надо просто лезть туда :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего и никого она не забирала. Альпинисты прекрасно осведомлены о возможных рисках и сознательно делают свой выбор.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каких судеб? Эти люди сами туда пошли. Ничего она не калечила. Давайте ещё мосты и верёвки будем винить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что самое интересное, если бы туда всякая шушера не взбиралась, не искалечила бы она столько судьб и жизней столько не забрала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эверест фигня, было бы бабло, тебя на горбу занесут.
Самая суровая вершина К2. Всего 264 человека смогли её покорить.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть вершины, которые никто не смог покорить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что местные не пустили? Речь о каком-нибудь Кайласе?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Она — нисколько. Все «искалеченные» сами туда припёрлись.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они сами себя отдали. Ничто их не принуждало туда тащиться

Автор поста оценил этот комментарий
судеб она не одной не искачелила, ибо идущие сами желают именно калеченую судьбу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку