Космический телескоп Джеймса Уэбба готовится к полёту

Космический телескоп Джеймса Уэбба готовится к полёту NASA, Космос, Телескоп Джеймс Уэбб, Фотография, Телескоп

Инженеры подготавливают оптическую часть космического телескопа Джеймса Уэбба для интеграции с ракетой на объекте Northrop Grumman в Редондо-Бич, штат Калифорния. Запуск новой космической обсерватории планируется в 2021 году на ракете Ariane 5.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно почему такие большие и дорогие штуки сначала к МКС не отправляют, чтобы убедиться, что все ок и силами астронавтов починить если что не так, а потом уже в место базирования. Ведь если он не раскроется в итоге столько денег впустую улетит без шанса что-либо исправить, да и сверх надежность и тройное резервирование, которое призвано минимизировать риск, утяжеляет и удорожает конструкцию сильно. Сбор на МКС из сегментов сильно бы удешевил такую штуку, а так она стоит больше 10 миллиардов баксов,, больше 150 пусков фальконом 9 можно было б купить, хоть по 50кг кусочкам на месте собирай))))

раскрыть ветку (33)
23
Автор поста оценил этот комментарий
На Земле работает команда из сотен инженеров, испытателей, рабочих, годами производят сборку, испытания. А тут ты такую простую идею подкинул, а они не догадались. Можно же проще сделать: закинуть детали ракетой, испытательные стенды, другое оборудование, людей и пусть собирают в космосе, чё уж там. Бред.
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хаббл же починили как-то в космосе, но тогда был шаттл, а сейчас его нет и если что-то не раскроется, то все.

раскрыть ветку (16)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хабл на орбите, а этот полетит в точку Лагранжа, шаттлы туда бы всё равно не долетели.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если бы шаттлы летали, они были бы бесполезны в случае с Уэббом. Хаббл на околоземной орбите летает, Уэбб будут запускать в точку L2. Полтора миллиона километров от земли, в четыре раза дальше Луны примерно. Так далеко человек в космос не забрался ещё никогда. А уж шаттлы на такие подвиги даже близко не способны - проще было на этажерке братьев Райт кругосветку совершить без посадок. Они даже после орбитального полёта полноценно тормозить не могли - топки хватало только на короткий тормозной импульс, дальше вся работа делалась аэродинамикой.

Короче, не сравнивайте Хаббл с Уэббом - по целой куче параметров это два совершенно разах проекта, похожих друг на друга примерно как камера вашего смартфона и тепловизор. Собственно, Уэбб и есть тепловизор, только адски дорогой, адски огромный и летать будет в космосе

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чё это вы вцепились в точку назначения? Нельзя финализировать сборку у МКС, а потом заправить его и отправить на пункт назначения? С орбиты МКС до лагранжа все меньше топлива и груза(он ведь уже в готовом виде), чем с поверхности.
раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну трындец вы фантаст. Лем в сторонке курит. Телескоп заправить? Серьезно? Чем вы собрались заправлять установку, которая двигателей не имеет? Это тогда надо отдельный разгонный блок к МКС ещё стыковать. То есть, гроб говоря, нужна машина, стостоящая в первом приближении из:

-топливного бака

- двигателя

-системы управления и оринхентации

- стыковочного узла.

По факту, полноценный беспилотный космический корабль с возможностью полёта до точки Лагранжа. Человечество на данный момент такими машинами не располагает. В принципе, нет непреодолимых проблем к тому, чтобы такую штуку разработать, но это нужна прорва времени и прорва денег на инженерные работы. В конечном итоге все это проект сделает ещё дороже, причём сильно. Это я уж молчу о том, что придётся до мелочей продумывать техпроцесс сборки телескопа на орбите - работа в невесомости, знаете ли, сил но отличается от работы на земле. А уж сколько людей надо на эту МКС закинуть, чтобы они все это провернули, я вообще молчу. По факту, это не МКС нужна, а полноценный завод на орбите.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда касается подобных тем, которыми большинство людей в реальности не сталкивались, и не пытались думать об этом дальше использования уже готовых устройств и механизмов, у обычного обывателя мышление срабатывает на уровне - "взять и полететь", и обыватель не задумывается о том, что перед тем как что-то взять, это нужно сначала придумать, а потом ещё и умудриться сделать, и только потом, если повезёт, полететь на этом :)
Парадигма она такая))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это звучит легко. На деле так сложно, что пипец.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сам придумал массу ненужных проблем. Грузовики к МКС и сейчас летают. Разделить на пакеты, возить частями, собирать роборукой и астранафтом, теплочувствительную часть возить в теплоизолированном кофре. Все равно 80% габарита это экранирующее зеркало, его из пластин можно и там собрать.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БУГАГАГА))) это такой отборный бред, что просто пипец.

Срочно пишите в НАСА - либо в штат возьмут конструктором, либо посмеются и дальше пойдут дело делать. Диванные эксперты, блин. Какие пакеты, какими частями? Там сотни людей нужны на сборку. Какие нахрен грузовики летают до точки Лагранжа? Что вы там курите?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать ты придумал ещё проблему - 100 рыл заклёпки ковырять. Ало, 21 век уж, 100 рыл в мониторы тупит, моделирует, а если проект сделать разборным, то и человека с роборукой хватит, чтобы раскрыть защитный отражатель, соединить раму, разместить головную часть, роборукой прицелить обзорные зеркала. Все остальные операции можно на Земле проделать.
Ты посмотри на саму МКС, думаешь ее прям в таком виде запускали? Хуй. Ее там собрали.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В космосе такую оптику невозможно собрать. Говорю как инженер-оптик.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптику, окей, но ты видел макет этого телескопа? Там оптики только один цельный вытянутый сегмент по середине, и занимает от силы 30% габарита, все остальное мотиваторы, шторы, рама и прочая требуха не требующая нанометрового техпроцесса.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не умничайте, а почитайте, сколько людей реально собирают телескоп))) там работает небольшая армия))) работают о язвительно в условиях земной гравитации. И где вы видели грузовики, способные долететь до точки Лагранжа? В "звёздных войнах"?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то слабо представляется сборка телескопа, которому нужны неебические точности в конструкции на мкс.

Это тогда нужно дополнительное оборудование туда слать.

Плюс орбита у джеймса уэбба насколько я помню вообще за луной, а ускорять полностью собранный телескоп - плохая идея опять же из-за вибрации.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

я подозреваю потому, что орбиты МКС и телескопа расположены далеко. И если сначала пристыковать телескоп к МКС, то потом его трудно будет вывести в заданную точку.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А на чем херню таких размеров потом на землю возвращать после такого испытания, вы не подумали? На сегодняшний день в мире есть только один грузовозвращаемый космический корабль - "Драгон" от Спейсов. Способен вернуть с орбиты до 3-3,5 тонн. Масса телескопа Уэбба - 6,2 тонны. Вы предлагаете его на орбите распилить болгаркой и привезти на землю по частям? Это я уж молчу о том, что останется лишь солиться всем богам, каким навыдумывало человечество, чтобы аппарат пережил контакт с водой при посадке. Их, конечно, тестируют на вибростендах, но старт и посадка - несколько разные динамические режимы.

И потом, если мы говорим именно о телескопе Уэбба, то на МКС его работоспособность проверить очень проблематично. Это же инфракрасный телескоп, ему нагрев противопоказан. Именно поэтому запускать его будут не на околоземную орбиту, как дедушку Хаббла, а аж в точку Лагранжа. С этой точки приходящее от земли и солнца тепло можно будешь экранироваться, а как вы это себе представлЕте на МКС, которая вращается вокруг земли с периодом в полтора часа? Второй экран специально делать, чтобы один от земли накрывал, второй - от солнца? Сама по себе эта операция если и возможна ( невозможна, так как, как я уже говорил, не на чем потом возвращать будет) будет стоить столько, что общий бюджет только разбухнет.

Но даже в этом режиме телескоп потом придётся месяцами держать в тени тупо чтобы он остыл до рабочей температуры. Потом ещё несколько месяцев на настройку и калибровку... Короче, то, что вы предлагаете, - это примерно как сделать искусственное сердце и прежде, чем его пересаживать пациенту, дать в порядке теста поносить собаке.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если бы космические аппараты делала "ИКЕА" или другая похожая компания, то наверно идея бы заработала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно будет предложить шведам идею... Авось зайдет))
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно клевая идея, только вот выхо в космос, это не из квартиры погулять выйти. Это целая спецоперация, вон когда в СОЮЗе дырка была, они с огромнейшим интервалом выходили в космос, хотя это был очень серьезный вопрос, который надо срочно решить. Плюс в сборке точность нужна нереальная, а у космонавта такой панцирь, что он инструмент с трудом ощущает в руке, не говоря уже о точности движений. Тем более если при сборке что-то где-то отвалится, то все... надо еще один пуск с деталькой ждать, а на земле так долго ждать не надо.

Автор поста оценил этот комментарий
Раньше с этим было проще, у американцев был Спейс Шаттл и они гоняли на нем чинить Хабл.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в точку Лагранжа гоняли?)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку