Космический бургер

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Два года назад я попробовал этот бургер в парке Сокольники. Там была (а может быть до сих пор и есть) целая аллея с самыми разнообразными бургерами, пончиками, сосисками и почему-то еще там продавали шерстяные платки. Взгляд мой привлекла вывеска "КОСМИЧЕСКИЕ БУРГЕРЫ", она звучала как вызов, мне захотелось проверить действительно ли они такие космические или за броским названием скрывается обыденная котлета между двумя кусками черствого хлеба. Встав у прилавка, я начал внимательно наблюдать за приготовлением космического бургера (был еще астробургер, но он был с курицей и какими-то стремными составляющими). В начале все шло как обычно, котлета жарилась, овощи резались, булка подогревалась. Но потом в ход пошел брусничный соус и сливочный сыр, я не против таких сочетаний, но в бургере встретил его впервые. И вот бургер был готов, я сделал первый укус и обомлел, это был один из лучших бургеров в моей жизни. Я скептичен даже по отношению к самому себе и решил, что просто был очень голодный, потому так впечатлился, однако приготовив его дома, я обомлел второй раз. Ну и с тех пор стараюсь млеть хотя бы раз в месяц.

Для приготовления четырех космических бургеров нам понадобится:

- Булки, тут идеально подходят именно белые.


- Говяжий фарш. Повторюсь, из 500 гр получается 7 нормальных котлет.


- Одна средняя луковка. Или половинка здоровенной. Или две маленькие.


- Одна помидорина.


- Один огурец. Вроде как среднеплодный, но это не точно.


- Чайная ложка сахара, чайная ложка соли, чайная ложка уксуса.


- Банка сливочного сыра, я брал самый обычный, вроде хохланд. Лучше конечно без всяких добавок, но если жизнь заставила, то берите с зеленью.


- Брусничный соус. Каюсь, хотел приготовить сам и даже брусника была, но стало лень. Найти можно во всяких магазинах здорового питания, одной 100 граммовой банки хватит надолго. Его плюс в том, что он подходит как к мясу, так и ко всяким блинчикам-сырникам.


- Опционально острый соус, в идеале табаско, я беру жуткий соус в оранжевой бутылочке, который в шаурму добавляют. Возможно он уже разъел половину моего организма, но остановиться я не могу, 35 рублей же.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Режем лук, кольцами, полукольцами, червертькольцами, гектакольцами, как душе угодно. Немножко мнем его руками в какой-нибудь пиале, чтобы дал сок. Добавляем сахар, соль и уксус, еще раз проминаем, не переусердствуйте, нам нужно сохранить хоть какую-то текстуру лука. Отправляем миску с луком в холодильник до сборки бургера. Вообще чтобы промариноваться ему нужно минут 20, исходите из таких временных рамок при готовке.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Режем помидор и огурец. Я предпочитаю резать потоньше, чтобы в бургере не было лишней жижи.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост
Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Делаем формировалку котлет - 3000. Для этого нам понадобится 1,5 литровая бутылка газировки и ножницы или канцелярский ножик. Вырезаем из бутылки вон то вот кольцо с этикеткой. У меня никогда не получается ровно что-либо вырезать, черт его знает с чем это связано, наверное мне просто недостаточно кислорода в мозг поступает. Снимаем этикету и видим такие выемки по кругу, они помогут поправить кольцо до нужной ровности. Далее берем фарш, суем в кольцо и нежно, но с упорством начинаем долбить по нему кулаками, до состояния сформированной котлеты. У меня котлеты еще с прошлых разов остались, так что я чисто схематически показал принцип действия.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Жарим котлеты. Я не знаю что к этому добавить. Ну сковородку вон покрасивее взял. В это время греем булки в тостере или на соседней сковороде.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Самая ответственная часть, собираем бургер. Верхнюю и нижнюю часть булки мажем сливочным сыром, мало того, что он вкусный, он еще и защитит нашу булку от промокания.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

На верхнюю капните еще в серединку острого соуса, по вкусу для пикантности. На нижнюю часть булки выкладываем слоями маринованный лук, помидор и огурец.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Сверху на овощную подушку кидаем нашу виновницу торжества - котлету и поливаем её чайной ложной брусничного соуса, закрываем все верхней частью булки, откусываем и прибываем в катарсисе.

Крайне интересное сочетание вкусов, кисло-сладкий лук и брусничный соус, нежный творожный сыр и свежесть овощей, будьте уверены - котлета в хорошей компании. Если вы уже приготовили какой-нибудь бургер по моему рецепту, буду рад увидеть фотографии или отзывы в комментариях :)

Бонус. Вчера в комментариях, один человек сказал буквально :" котлеты на сковородке? из неразмятого фарша? У что, удачи с "блогом". Специально для этого человека я пожарил одну котлету в кастрюле, но разницы, честно говоря не заметил.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за рецепт.
Попробуй при приготовлении котлеты, слегка придавливать её сверху чем-нибудь размером с саму котлету. Тогда она не "сядет" в диаметре и не увеличится в толщину. Я так всегда делаю. Мои "рты" довольны.
раскрыть ветку (62)
92
Автор поста оценил этот комментарий

А мне наоборот небольшие котлеты нравятся, они аккуратно съедаются и не борятся с булкой за место на твоей футболке)

раскрыть ветку (55)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Ну само собой котлета не должна быть больше булки! Но как по мне, так и бургер должен быть таким, что его можно было откусить без боязни получить вывих челюсти!
раскрыть ветку (8)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В армейском ЧПке под самый конец службы сменился владелец. И там появились БУРГЕРы! Моментально они приобрели бешенную популярность и название "разорви ебало" . Вывих челюсти было и впрямь можно получить, ибо макдачный бигтейсти и близко не стоял)) Эх..
раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
У меня муж так называет эти огромные бургеры из макдака. Однажды оговорился и прям этой девочке, которая заказ принимает,сказал - мне 6 нагетсов, разорви ебало и колу большую))) Надо было видеть лицо этой девочки)))
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А наша семья одну сеть крайне дешевых магазинов, но безумно грязных, называет Помойкой. Мы-то понимаем, но когда разговор происходит при случайных свидетелях, недоуменные лица обеспечены. "В помойку надо сходить, а то дома есть совсем нечего..."))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это как история про женщину, у которой с мужем был прикол, что он типа миленькая крыска, такой юмор для двоих, не знаю, на чем основанный. Так вот, приходит она как-то домой и с порога кричит: "Твоих родственников видела, в помойке копались!", а там мама его выходит-в гости приехала)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно нужно класть меньше фарша?
1
Автор поста оценил этот комментарий

На счет вывиха не знаю, но от обычного бургера у меня чет челюсь уже вторую неделю болит.. блин, кто-нибудь знает, как это исправить?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подвывых что-ли? Я так зевнул когда-то давно))) Спасло то, что через пару дней с однокурсником подрался. Легкий удар в челюсть меня вылечил))))

С тех пор сустав пощелкивал и только пару лет назад, попав к остеопату, удалось это дело полностью убрать.
Автор поста оценил этот комментарий

Универсальный метод - ампутация! Нет челюсти - нет проблем!

57
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно подруга прислала мне это фото. Спрашиваю: "А нахрена палки?"
Говорит: "Так удобнее кушать - не расползаются."
Надо попробовать.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (39)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Еще приятель говорит (да и сам так делает), что можно в руки салфетку брать, и держать за салфетку, так если разваливаться будет, то в салфетку "упрётся", а не в руки, и вроде как не должно сильно всё сломаться...

раскрыть ветку (8)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто шаурмы, а космической шаурмы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо просто сразу лавашом окутывать гамбургер, а не салфеткой.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И нужно будет убрать булку, и это все превратится в космическую шаурму.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но без булки расползаться может)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом подумаешь, что в этом бургере слишком много лаваша
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше в макдаке биг мак был в мягкой упаковке(как гамбургер сейчас) , так вот проблем с разваливанием вообще не возникало! Так что Ваш друг прав))) это удобно)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
К чему такие извращения ? Уже давно японскими учеными выдан ультимативный метод
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз так и ем
Но к концу всё-равно разваливаетя. Правда когда уже крошечный кусок остается
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как с ними есть? Вокруг шпажки объедать?

Просто у нас в бургерной особо разорвиебальные бургеры так подают. Собсна, можно съесть и без шпажки, чтобы он не расползся, но все равно интересно.

Может, подскажет кто знающий. оО

раскрыть ветку (22)
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всю жизнь эти шпажки выкидывал и ел бургеры слоями.

Мама говорит что я особенный ¯\_ツ_/¯

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мама права
11
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, где-то до середины бургера обкусываешь, а потом, когда она мешать начнет - просто вынимаешь.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз

И ешь дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глаз?

46
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивала у официанта в бургерной о предназначении шпажек, сказал, что это декор и, чтобы пока несут, не развалился. Вообще их едят руками, если сильно большой и рисковать не хочется, то можно разрезать пополам и потом уже брать руками.
Есть бургер со шпажкой - это как пить чай с ложкой в стакане - для людей с лишними глазами.
раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Всю жизнь пью чай с ложкой в кружке. Глаза пока на месте:/ я что то делаю не правильно?)
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично, еще и погреметь могу, пока сахар размешиваю)

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Больной_ублюдок.jpg

P.S. Я сам такой же

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в местах общепита я кошу под приличную и не гремлю, а дома или у подруги могу прям от души погромыхать, и ваще, так быстрее размешивается)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Да в приличных местах мы с тобой идеальная пара

Иллюстрация к комментарию
22
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя мама наверное говорила тебе, что ты особенный? Так вот, она говорила правду.
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Греем булки в тостере", так и делал, недавно снег за сутки навалил почти метр)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже просто профессионал чаепития с ложкой))) Как переходить дорогу всегда на красный, но делать это виртуозно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дык в ложку надо большим пальцем упереться, и ничего не будет)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как большим пальцем? Я вот так всегда держу.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

я очкарик - мне покуй)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть знакомый, который ест их ножом и вилкой. О_о
6
Автор поста оценил этот комментарий
Берешь ножичек и вилочку, аккуратно отрезаешь кусочки вокруг этой шпажки ))) Шпажка не дает развалиться бургеру. И таким образом аккуратно, без мазюканья лица до ушей соусом и без заляпывания майки, интеллигентно съедаешь. Ну и последний кусочек на шпажке, там самое вкусное место ))))
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Бургер, съесть интеллигентно. Сударыня, вы часом, Смольный не оканчивали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что Вы, Сударь, никак нет-с...(заметили, да, что я "Вы" с большой буквы написала?). )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зубочистки?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шпажки скорее всего
2
Автор поста оценил этот комментарий

штука такая для люля

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуда, я таксендвичи дома зубочистками фиксирую. Начинка не выскальзывает из бургера, а держится как шашлык на шампуре. Съедаешь до палки, потом по краям от палки, а потом уже и без палки не вываливается.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

палки это тема, реально помогают, я 2 зубочистки втыкаю, постепенно переношу их к концу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Черт побери, у тебя прекрасный слог.
5
Автор поста оценил этот комментарий
За рецепт спасибо. Как брезаолу доем, сразу попробуем!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, спасибо огромное!!! Это было охерительно вкусно! (Лук + говядина + сливочный сыр и брусничный джем - офигенно, добавлял ещё маринованный огурец с простым вместе и помидоры). Короче - гастрономический оргазм)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы очень красноречивый)))
Автор поста оценил этот комментарий
Уксус какой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какой под рукой будет, но лучше винный)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, а где купить нормальные булки для бургеров?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В ОКее и в Магните точно есть
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно эти в перекрестке брал, в мяснове тоже есть классные)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как же божественно можно описать приготовление бургера.

Автор поста оценил этот комментарий
Так чем придавить то? Ты же чем то придавливаешь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я использую либо маленькую кастрюльку, либо крышку от неё. Что первое увидел, то и пошло в дело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку