Космический бургер

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Два года назад я попробовал этот бургер в парке Сокольники. Там была (а может быть до сих пор и есть) целая аллея с самыми разнообразными бургерами, пончиками, сосисками и почему-то еще там продавали шерстяные платки. Взгляд мой привлекла вывеска "КОСМИЧЕСКИЕ БУРГЕРЫ", она звучала как вызов, мне захотелось проверить действительно ли они такие космические или за броским названием скрывается обыденная котлета между двумя кусками черствого хлеба. Встав у прилавка, я начал внимательно наблюдать за приготовлением космического бургера (был еще астробургер, но он был с курицей и какими-то стремными составляющими). В начале все шло как обычно, котлета жарилась, овощи резались, булка подогревалась. Но потом в ход пошел брусничный соус и сливочный сыр, я не против таких сочетаний, но в бургере встретил его впервые. И вот бургер был готов, я сделал первый укус и обомлел, это был один из лучших бургеров в моей жизни. Я скептичен даже по отношению к самому себе и решил, что просто был очень голодный, потому так впечатлился, однако приготовив его дома, я обомлел второй раз. Ну и с тех пор стараюсь млеть хотя бы раз в месяц.

Для приготовления четырех космических бургеров нам понадобится:

- Булки, тут идеально подходят именно белые.


- Говяжий фарш. Повторюсь, из 500 гр получается 7 нормальных котлет.


- Одна средняя луковка. Или половинка здоровенной. Или две маленькие.


- Одна помидорина.


- Один огурец. Вроде как среднеплодный, но это не точно.


- Чайная ложка сахара, чайная ложка соли, чайная ложка уксуса.


- Банка сливочного сыра, я брал самый обычный, вроде хохланд. Лучше конечно без всяких добавок, но если жизнь заставила, то берите с зеленью.


- Брусничный соус. Каюсь, хотел приготовить сам и даже брусника была, но стало лень. Найти можно во всяких магазинах здорового питания, одной 100 граммовой банки хватит надолго. Его плюс в том, что он подходит как к мясу, так и ко всяким блинчикам-сырникам.


- Опционально острый соус, в идеале табаско, я беру жуткий соус в оранжевой бутылочке, который в шаурму добавляют. Возможно он уже разъел половину моего организма, но остановиться я не могу, 35 рублей же.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Режем лук, кольцами, полукольцами, червертькольцами, гектакольцами, как душе угодно. Немножко мнем его руками в какой-нибудь пиале, чтобы дал сок. Добавляем сахар, соль и уксус, еще раз проминаем, не переусердствуйте, нам нужно сохранить хоть какую-то текстуру лука. Отправляем миску с луком в холодильник до сборки бургера. Вообще чтобы промариноваться ему нужно минут 20, исходите из таких временных рамок при готовке.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Режем помидор и огурец. Я предпочитаю резать потоньше, чтобы в бургере не было лишней жижи.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост
Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Делаем формировалку котлет - 3000. Для этого нам понадобится 1,5 литровая бутылка газировки и ножницы или канцелярский ножик. Вырезаем из бутылки вон то вот кольцо с этикеткой. У меня никогда не получается ровно что-либо вырезать, черт его знает с чем это связано, наверное мне просто недостаточно кислорода в мозг поступает. Снимаем этикету и видим такие выемки по кругу, они помогут поправить кольцо до нужной ровности. Далее берем фарш, суем в кольцо и нежно, но с упорством начинаем долбить по нему кулаками, до состояния сформированной котлеты. У меня котлеты еще с прошлых разов остались, так что я чисто схематически показал принцип действия.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Жарим котлеты. Я не знаю что к этому добавить. Ну сковородку вон покрасивее взял. В это время греем булки в тостере или на соседней сковороде.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Самая ответственная часть, собираем бургер. Верхнюю и нижнюю часть булки мажем сливочным сыром, мало того, что он вкусный, он еще и защитит нашу булку от промокания.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

На верхнюю капните еще в серединку острого соуса, по вкусу для пикантности. На нижнюю часть булки выкладываем слоями маринованный лук, помидор и огурец.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост

Сверху на овощную подушку кидаем нашу виновницу торжества - котлету и поливаем её чайной ложной брусничного соуса, закрываем все верхней частью булки, откусываем и прибываем в катарсисе.

Крайне интересное сочетание вкусов, кисло-сладкий лук и брусничный соус, нежный творожный сыр и свежесть овощей, будьте уверены - котлета в хорошей компании. Если вы уже приготовили какой-нибудь бургер по моему рецепту, буду рад увидеть фотографии или отзывы в комментариях :)

Бонус. Вчера в комментариях, один человек сказал буквально :" котлеты на сковородке? из неразмятого фарша? У что, удачи с "блогом". Специально для этого человека я пожарил одну котлету в кастрюле, но разницы, честно говоря не заметил.

Космический бургер Рецепт, Мясо, Бургер, Котлеты, Космос, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
79
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы котлета при жарке не распухала в середине, в сырой котлете большим пальцем нужно сделать небольшое углубление по центру.


Ха! В кастрюле. Ты попробуй пожарить котлеты в чайнике.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,добрый человек! Все время пытаюсь сделать тонкие,ровные,большие котлетки, а получаються маленькие колобки!
раскрыть ветку (21)
24
Автор поста оценил этот комментарий

После прабабушки, готовившей в печи, остались чугунные сковородки. Одну даже удалось отчистить от нагара и я по-своему "извращаюсь" при жарке бургерных котлеток - нагреваю две сковороды(одну из них кверх тормашками, т.к. дно смазываю маслом немного), на одну выкладываю котлетки, другой прижимаю сверху. Как только вижу и слышу, что шипит\плюется меньше, нагреваю повторно, а, пока нагревается, переворачиваю котлету. Получается мини-альтернатива жарочным поверхностям из бургершопов, котлета остается тонкой, и хорошо прожаривается.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать. А как сковородку очищали?
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не знаю. Мне тогда лет 10 было всего. Бабушка взяла и отнесла к кому-то, кто профессионально этим занимался, забрала через неделю. Хотя я видела много советов позже, как примерно это делается, но конкретно не интересовалась, нашим сковородкам же уже не пригодится :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ее хорошо прокалить, все отвалится само.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Где прокалить? На плите? Я помню, в детстве мама сковородку в печке обжигала. Да, весь нагар сам отвалился, а сковорода на куски развалилась)) А другая деформировалась)) Может они не чугунные были?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну моя маман и бабуля прокаливали в духовке, а папа разок в мангале. На плите тоже можно, но если сковорода немолода и вся в окаменевшем масле, то будет дичайше вонять и чадить, не все время, но жизнь подпортить успеет. Если на куски развалилась, то или не чугун, или брак. А вот деформирующийся чугун - это вообще что-то фантастическое)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Песок, уксус, лимонная кислота, средство для очистки духовок и сковородок от нагара)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все сразу?))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

выбирайте нужное, написаны по мере сложности очистки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно обратится к тем кто занимается пескоструйной очисткой. Раньше отец, пока завод не развалился, носил чугунные сковородки, которые от нагара были чернее черного. Я потом долго удивлялся что они металическо-серебристые)))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет попробовать найти таких людей у нас, хорошая задумка. А то пока оставшаяся пара сковородок доживает свой век на даче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще мысль на эту тему - у кого есть ядреный керхер, или другой ядреный аппарат с паром да под давлением, наверное возьмет. А главное, такие вещи популярней - на автомойках, что покруче, точно есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день,а есть еще какие советы по котлетки,а то мне фарш зажаренный на сковороде не особо понравился,вот такой я гурман))) Мож чего добавить надо?Кулинар я начинающий,прошу тряпками не гонять)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
#comment_85996651
Прочитайте эту ветку комментариев, там есть советы и по обычным котлетам, и по бургерным.
Автор поста оценил этот комментарий

если часто это готовите, то лучше не извращаться, а купить специальную технику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не часто, но на человек 6 сразу готовлю, когда приходят в гости и просят, потому и извращаюсь :) Да и места на кухне банально нет, хрущевка и родственники-Плюшкины - они такие :\ Стоят микроволновка и хлебопечка, остальные уголки, поверхности и ящики заняты посудой. Вафельницу, аппарат сахарной ваты, блендер после пользования убираю в коробки и уношу к себе в комнату. С хлебопечкой было так же, но там сам аппарат большой, и готовлю в ней раз в 3-4 дня, все же разрешили разместить на кухне. Из-за этого всего о мультиварках-пароварках-кофеварках-посудомойках и других приблудах для легкой жизни даже не задумываюсь :(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я где-то встретила этот совет, но не помню, где... Так вот - котлеты сформировать в желаемую форму и заморозить в пищевой пленке. При жарке формы колобка не будет никогда)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нифига!!! Я бывает котлет сделаю побольше, заморожу. Опять колобки!)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно?))
А у меня всегда плоские остаются после заморозки.. О_о

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я подсмотрел одного гуру кулинарии, борщ, он брал банку из-под майонеза и вырезал горлышко, оно и служило формой. по этой методе у меня выходят ровные и круглые котлеты, масса каждой около 300гр. и когда укладываю фарш в форму я его в руках отбиваю, потом в форме еще утрамбую и пошлепаю))))до состояния колобка они у меня не доходят.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не котлеты, а бабаски!!!!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку