Космические пасхальные яйца

Ровно две недели назад был День космонавтики. Ровно неделю назад была Пасха. Делаем ничью и в это нейтральное воскресенье объединяем эти два не совсем дружелюбных друг к другу праздника. В это самоизоляционное время, когда просто так не покинешь даже собственный дом, хочется вспомнить о людях, способных раздвинуть границы невозможного и мысленно либо физически покинуть целую планету.

Нарисовала конечно же не всех, но на яйца попали: Юрий Гагарин, Джордано Бруно, Николай Коперник, Галилео Галилей, Константин Циолковский, Илон Маск, планета Земля (дважды), Луна, Солнце и спиралевидная галактика. (Как тебе такое, Илон Маск? Каково тебе быть яйцом?)

Космические пасхальные яйца Космос, Портрет, Пасхальные яйца, Пасха, Как тебе такое Илон Маск, Прости Юра, Длиннопост
Космические пасхальные яйца Космос, Портрет, Пасхальные яйца, Пасха, Как тебе такое Илон Маск, Прости Юра, Длиннопост
Космические пасхальные яйца Космос, Портрет, Пасхальные яйца, Пасха, Как тебе такое Илон Маск, Прости Юра, Длиннопост
Космические пасхальные яйца Космос, Портрет, Пасхальные яйца, Пасха, Как тебе такое Илон Маск, Прости Юра, Длиннопост

Глобус не обязательно должен быть шарообразным.

Космические пасхальные яйца Космос, Портрет, Пасхальные яйца, Пасха, Как тебе такое Илон Маск, Прости Юра, Длиннопост

Всем не болеть и не грустить. Самоизоляция не страшна тем, у кого в голове своя Вселенная и свой космос :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, достойно любой домашней коллекции! Но уж сама идея объединить христианский символ Пасхи (воскрешения) и например Джоржано Бруно, среди 261 пункта обвинений которого есть (если верить Интернету): "Джордано говорил, что Христос — пес, …козел… (В оригинале непереводимое ругательство: becco fottuto), пес; говорил: “Предатель, кто правит этим миром, ибо не умеет им хорошо управлять”. И, подняв руку, показывал кукиш небу". Мой совет: съешьте это яйцо, как будто его и не было и нарисуйте Королева!   :)

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

На Джордано Бруно могли и наговорить. И как бы там ни было, думаю, что церковь перед ним намного больше виновата, чем он перед церковью. А за Королёва Гагарин отдувается)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати Птолемей вполне достойная кандидатура. Ведь его геоцентрическая система отслужила людям почти 1500 лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достойная, но не сохранилось его внятных качественных портретов. У Коперника с этим тоже кстати негусто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу, Бруно там совсем не к месту, учёным его в ссср представляли, а по факту - чокнутый придурок.

А остальные - почему нет, никаких противоречий. Надо было еще Дарвина, к нему я слышал больше претензий от верующих, чем к Галилею или Циолковскому.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Уточню, к Дарвину претензия со стороны христианства. Его теория некоим образом не противоречит вере в некоего Творца. Если этот мир был создал по его воле и желанию, то что мешало ему (Творцу) еще и установить в этом мире законы, которые бы его изменяли. Его пути неисповедимы. Но подобный подход к вере священники справедливо полагают за посягательство на их кормушку...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, номогенез, вроде, да?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - уже почти всё позабыл. Помню ещё из курса философии антропный принцип (по Барроу и Тлеру): "Разумный информационный процесс неизбежно должен возникнуть во вселенной и, однажды возникнув, уже не может исчезнуть" и т.д.. Т.е. фактически сами разумные существа (человек) уподобляются богам, правда с некоторыми оговорками...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушал недавно Никитина о происхождении жизни, так он там упомянул забавные расчёты вероятности зарождения рибозимной жизни, там как раз выходило то ли мы одни в Галактике, то ли во Вселенной. Пока мы не обнаружим следы жизни на Марсе, сложно будет сказать, насколько мы одиноки.

Помню про номогенез у Любищева читал, любопытная идея.

А антропный принцип, по мне, бесполезен,  поскольку ничего не объясняет,  кроме очевидного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет встречи с другой жизнью, что-то земной опыт и у животных и у человека, подсказывает, что всегда это заканчивается печально для одного из контактирующих. Я бы уж так активно их не разыскивал... А насчет религии могу порекомендовать видео в поисковике его можно найти как: "Запрещённое Видео! Лекция для Силовиков КГБ_ФСБ о БОГЕ". Там первые пять минут - необычный подход к этому вопросу,  дальше уже туфта...

Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле это яйцо принадлежала Копернику, но его я рисовала первым и он получился очень страшно. Но не пропадать же яйцу - вот пусть будет Бруно с другой стороны, он поддерживал учение Коперника и был вроде единственным причастным к астрономии человеком, который поплатился жизнью за свои взгляды. К Дарвину конечно есть претензии от верующих и фигура он куда более значительная, но к космосу никакого отношения не имеет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Королев был бы более к месту. А поплатился он жизнью за колдовство и лютую ересь. Это типа как сейчас экстремисткую деятельность вести. Если ты террорист, то будь ты хоть нобелевский лауреат - будь добр на нары. Да и причастность к астрономии относительная у него была.

А коллекция ваша чудесная! Очень красиво, много времени потратили?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но сложно назвать коллекцией то, что и недели не проживет (разве что фотки добавятся в коллекцию портретов в необычных местах). По времени - каждое яйцо раскрашивала примерно от двух до четырёх часов. Плюс они очень-очень долго сохнут, так что первые яйца красила с перерывами. Потом фен к этому делу приспособила.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Они, что, не пустые внутри? Я думал, вы их выдули перед разрисовкой. Писанки так делают. Это слишком расточительно,  вкладывать столько времени и труда в столь недолгоживущую вещь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это обычные вареные яйца, которые едят. Никогда не имела бешеного стремления сохранить всё, что рисовала. Как раз наоборот - испытываю какое-то дебильное вдохновение, когда делаю что-то, что не могу сохранить) И к тому же где бы я хранила довольно большие и хрупкие яичные скорлупки? Не настолько моя деятельность хороша, чтобы ей было столько чести :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А чем работали, кистью?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Маркерами и немного гелевыми ручками. Но можно сказать, что и кистью, т.к. у многих маркеров есть мягкий стержень, который как раз называется "кисть".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал аэрограф используете)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению такого не имею и пользоваться не умею)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку