Космическая гонка

Космическая гонка Космос, Космическая гонка, Anime Art, СССР, США

Прости нас Юра. Мы все проебали.

Исследователи космоса

16.3K постов46.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Открываем википедию и узнаём, что за последние 20 лет и Россия и США стабильно запускают ракеты (Россия 31.5% от общего количества пусков, США 24.1%), потом вспоминаем, что у нас есть инфраструктура, для полного цикла производства ракет и спутников, затем смотрим, что за последние 9 лет - из 47 совершённых пилотируемых полётов, 3 произвёл Китай, 6 - США и 38 - Россия, и выходит, что Россия обладает и самыми опытными космонавтами и технологиями и инфраструктурой, единственный минус, это аварийность, в 2 раза выше чем у США ( 4% против 2%).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аж гордость взяла. А теперь берем коммерческие пуски за последнюю пару лет и сравниваем.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

2010 - США 15 пусков, Россия 31


2011 - США 18 пусков, Россия 33


2012 - США 13 пусков, Россия 28


2013 - США 19 пусков, Россия 33


2014 - США 23 пуска, Россия - 36


2015 - США 20 пусков, Россия - 29


2016 - США 22 пуска, Россия -19


2017 - США 29 пусков, Россия - 21


2018 - США 31 пуск, Россия - 20


2019 - США 12 пусков, Россия - 11 пусков


Можно заметить, что после событий 2014 года, количество пусков у России сократилось, но это нормально так как достаточно посмотреть на статистику 2000-2010 года и видно, что и у России и у США, есть как периоды снижения количества запусков (США 2004-2008, Россия 2001-2004), так и периоды увеличения количества запусков (США 2000-2003, Россия 2005-2009), да из-за санкций, часть компаний перенесла запуски на США, но не более того, как показывают цифры, запуски у всех то растут то падают, в зависимости от обстановки. Да верно, что последние 3 года штаты запускают больше, но и верно то, что до этого 15 лет подряд больше запускала Россия. Поэтому нельзя говорить, что у нас всё плохо а у них всё хорошо, смотря на пару последних лет, ибо тогда можно сказать, что если у нас всё плохо, то до 2013 года в США вообще был пиздец в космической отрасли, раз запускали меньше чем мы сейчас. 

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Санкций, которые могли бы повлиять на количество коммерческих пусков не существует в природе.

2. Снижение числа пусков демонстрируют тенденцию и влажные мечты о том, что потом количество пусков будет расти к реальности отношения не имеют. Им просто неоткуда будет расти.

3. У России в 2019 году 9 запусков.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

1 - «…мы в результате санкций и в гражданской космонавтике, и в военной космонавтике оказались заложниками того, что целый ряд принципиальной номенклатуры радиоэлектронных изделий нам фактически ограничили или вообще прекратили доступ к ним», — заявил Юрий Коптев (генеральный директор Российского космического агентства). Роскосмос во взаимодействии с другими министерствами и ведомствами уже несколько лет реализует плановый комплекс мероприятий по импортозамещению.

И это ещё не учитывая, рисков сотрудничества, при возможном появление новых санкций, что сразу может вызвать срыв проектов или убытки, те же санкции, что обещают за с-400 и СП-2.

2 - с чего бы вдруг, вон после 14 года было резкое падение немецких инвестиций в Россию, а  сейчас опять бурный рост, казалось бы откуда им расти, ведь санкции то до сих пор продлевают, но реальность показывает другое, а спутников запускают всё больше, у некоторых компаний имеются планы по запуску гигантских группировок спутников, для создания сети спутникового интернета (это отнюдь не только спейс иск реализует), для этого им надо много ракет, и где они их будут брать, у ЕС нет таких мощностей, спейс икс, так вообще конкурент у которого и на свои спутники, ракет будет не хватать (12 тыс спутников всё же хотят запустить), и запускать того, кто отожмёт у тебя рынок, они явно не захотят.

3 - и правда, оказывается из 11 пусков, 2 были совершены Великобританией на наших ракетах, они на них выводили спутники связи и OneWeb, что как бы весьма показательно, учитывая, что Великобритания является главным союзником США.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Санкции мешают собирать свои спутники, а не запускать чужие. То есть я был прав. Идем дальше.

2. Странно, я наблюдаю лишь отток инвестиций, причем рекордный: https://www.rbc.ru/economics/08/04/2019/5cab58a09a7947da221f...

Но это отношение к делу не имеет. А на спутниковые группировки надеяться не стоит.  Безос будет сам выводить, One Web конечно увеличит количество запусков России, но не надолго и не сильно. А дальше уже никаких причин использовать российские ракеты не будет. Будет 5 - 6 запусков в год для военных и все.

3. Действительно показательно. Показательно ваше невежество. Запуски были осуществлены ЕС для One Web и SES. Великобритания тут ни при чем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Санкции влияют не только на спутники, но и на другие комплектующие,  плюс потенциальных покупателей беспокоит, что пока строиться ракета для вывода их спутников, может прилететь новый пакет санкций, за сотрудничество с Роскосмосом на них прилетит штраф.

2. Оттока я не наблюдаю:

https://ria.ru/20190415/1552712155.html

https://www.ey.com/ru/ru/newsroom/news-releases/ey-european-attractiveness-survey-2018

Спутники выводить будут, так как спутники делают куда быстрее, чем ракеты, и уже сейчас все обсуждают, сколько же времени займёт вывод всей группировки, так как при нынешней скорости, это проблематично, ведь спутники надо менять каждые 5-6 лет, и те, что будут выводить, и те, которые есть сейчас, а причин использовать российские ракеты полно, от возможности делать 3 запуска в месяц, до низкой стоимости запуска (да действительно у спейс иск дешевле, 62 млн против 70 млн, но у всех остальных куда дороже)

3. Запуски были осуществлены ЕС, так как Великобритания всё ещё является его частью, и членом Европейского космического агенства (ЕКА) которому принадлежит космодром Куру, каждый год Великобритания тратит 325 млн евро, на взносы в это агенство, поэтому логично, что запуск был произведён оттуда, все страны участницы ЕКА, в основном запускают оттуда. Но все запущенные спутники, принадлежат Великобритании, One Web - планируемая британская группировка, в качестве собственника спутников O3b FM20, так же указана Великобритания.

Иначе говоря, Великобритания решила запустить ряд спутников, поэтому купила в России 2 ракеты, которые доставили на общий для стран ЕС - космодром Куру, и затем ЕКА осуществило 2 запуска. В данном случае Россия действительно не проводила пуски, так как Великобритания не просто же так платит взносы в ЕКА, чтоб ещё и за организацию запуска России платить, но сами ракеты произвела и доставила Россия.

Автор поста оценил этот комментарий
А давайте не за пару, а за год. А лучше за месяц.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку