Косишь, косишь от армии, и вдруг...

Скоро 23 февраля, и в ожидании праздника одна маленькая история. В нашем отделе работают одни парни. Дело не в том, что на должность в отделе дорога девушкам заказана, нет,  так полчилось. Кто-то служил в армии, кто-то не служил. И вот, на вакансию к нам устроился один дипломированный специалист. Устроить его к нам попросил его дядя из соседнего отдела, мол, дайте шанс Баранкину стать человеком. Почему не дать?! Конечно, дадим, ведь «человек – это звучит гордо». Взяли в отдел, ровно за месяц до нового года.


Странным специалист был во всём. Во-первых, глядя на него, создавалось впечатление, что он вечно дрожит, как собачка мелкой породы. Да он и похож был на этих трясучек. Во-вторых, он мог неделю читать текст в 25-30 листов (больше ничего не делая), а затем досадовал вслух, что к совещанию не был готов от слова совсем, намекая, что завален работой и ему некогда, вот просто некогда-некогда было готовиться. И всё гундосил, что-то себе под нос, гундосил. В-третьих, ходил весь какой-то мятый. Знаете, наверное, такую породу людей. Одежда у них поглажена, ботинки начищены, сами подстрижены, даже накормлены, а выглядят не глажеными, не чищеными, голодными, не стрижеными. Как у них это получается?


Но, самое главное, наш специалист косил от армии. Косил, как мог, как умел, как получалось, и…откосил, перед самым поступлением к нам в отдел. Всё, болен, к строевой не годен, к нестроевой тоже, и… «Я свободе-е-е-е-н», женат не был, детей не имею. Армии он боялся, как чёрт ладана, до болей в печёнке и рвотных позывов. Он боялся её так, что, слыша слово «Армия», он приседал на ближайший стул и покрывался потом. Если не было стула, то прислонялся к стене и медленно сползал на пол, мотая головой и потея. Но об этом ни кто, кроме нашего отдела, не знал. Тем более кадровики.


Драма произошла на кануне 23 февраля. Женская половина нашей организации решила устроить мужикам праздник, и не важно, служил ты или нет, поздравлен будешь. Работница отдела кадров, с серьёзным видом, молча стала обходить отделы и вручать повестки от имени военкома: «ФИО явится 22 февраля в кабинет № ___, призывного пункта ОАО «Артель напрасный труд». При себе иметь хорошее настроение, желание принять на грудь 100 грамм наркомовских, а также поздравления и поцелуи». При этом размашистая подпись, печать нашей организации и оформлено все, как настоящая повестка.


Дошла очередь и до нашего отдела. Входит девушка, сдержано здоровается и с серьезным видом (кадровичка!!!) начинает обходить работников и класть на стол повестки. Дошла очередь до специалиста. Жизнеутверждающее, уверенное движение руки девушки и вот на столе красуется прямоугольная бумажка. Специалист, вчитываясь в текст, начал белеть, в глазах, смешно дрыгая хвостиками, запрыгали черные зайчики. Потом он резко вскочил со стула и уставился в повестку. На мертвенно белом лице отразилось боль и несправедливость этого мира. Так ловко откосить, обойти все коварные ловушки, приложить столько душевных и физических сил мамы, папы и многочисленной родни со связями...и всё напрасно. Нашли, выявили, вскрыли, и даже не по адресу, где не был зарегистрирован, а на работе, будь она не ладна.


Пот бежал, лил и струился по лицу, шее, рукам, а потом…призывник банально упал в обморок. Упал прямо на девушку из отдела кадров и медленно сполз по ней на пол. Что тут началось, мы вскочили с мест, кто-то брызгал водой, кто-то орал дурацким голосом «Скорую, скорую!». Через пару минут специалист пришёл в себя. Сознание вернулось, а вера в человечество нет.


Минут десять жертве объясняли смысл повестки, тыкали ею в нос, подносили к глазам. Чувствовалось, не верит он нам, не верит. Мы в его глазах превратились в наймитов МО РФ, в лице военных комиссариатов, с одной единственной целью, отправить его в армию. Методы и способы воздействия, приёмы и комбинации разрешались любые, как в военное время, мы заранее были амнистированы. При достижении цели, нам награды, деньги и почёт, ему тяготы и лишения армейской службы. Так он начал воспринимать нас, я так думаю.


Через час призывник написал заявление на расторжение трудового договора по соглашению сторон, в день подачи заявления. Ему пошли на встречу, расторгли и рассчитали до начала празднования. Кадровики и бухгалтера, хоть и были злы из-за лишней работы в предпраздничный день, но остроту момента понимали. Наш коллега, получил трудовую книжку, буркнул всем «до свидания», отказался от предложения «подбросить» и, пошатываясь, ушёл, не повернув головы. Тоска и грусть поселилась в отделе. Казалось бы, человек должен вызывать чувство...ну... такое неприятное, а вызвал жалость, почему-то.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.