541

Кошки-мышки.

Я училась в 3 классе, когда выпросила у родителей разрешения взять котёнка. У девочки из моего класса у черной кошки родились котята, две чёрных девочки-близняшки и ещё пёстрые братики и сестрички. Я выбрала одну из чёрненьких девочек. Кошку назвали Цыганкой. Она спала со мной на кровати. Голова на подушке, сама укрыта одеялом. Активно мурчала, гуляла сама по себе (что вы хотите, жили мы в съемном жилье, в частном доме, и это был конец 80-х-начало 90-х, кошки без самовыгула тогда как-то не распространены были).
Всем кошка была хороша, только вот мышей не ловила. И мыши гуляли по дому абсолютно не испуганные кошачьим запахом, а, собственно, только ради мышеловной функции кошку мне и разрешили. И вот однажды произошла ситуация, достаточно расстроившая мою маму, уже к тому времени смирившуюся с тем, что кошка и сама мышей не ловит, и из самодельных мышеловок их выпускает. Мама в то время была в декрете с моим младшим братом, то есть дома их было двое - мама и ребёнок скольки-то там месячный. И вот, уложив его спать в детской комнате, она решила немного отдохнуть и посмотреть телевизор в зале.
Итак.
Сидит мама на диване, смотрит телевизор.
Приходит кошка, садится в зале на ковёр, смотрит телевизор.
Выбегает мышка, садится на ковёр между кошкой и мамой, тоже смотрит в сторону телевизора. Видимо, передача интересная.
Мама как-то мышей боится. И раз мышка сидит между ней и кошкой, зовёт кис-кис, с тем, чтобы кошка повернулась, пошла к ней, увидела мышку и поймала. Но...
Кошка абсолютно спокойно проходит мимо мышки, смотрит на маму и говорит ей: мяу? Типа, чего звала-то?
До мышки как-то доходит, что передачу досмотреть не получится, и она бежит в сторону, видимо, норки.
Мама хватает кошку и кидает ту на мышку. Обалдевшая кошь мышку поймала. А мама долго возмущалась потом, что это ещё вопрос, кто из них мышку ту поймал.)))

Кошки-мышки. Кот, Кошки-Мышки, Домашние животные

Фотографии Цыганки у меня не осталось. Но была она примерно такая.
Как потом оказалось, мыши для неё просто были мелкой добычей. А вот крыс в сарайке она вывела всех. Замечательная была крысоловка!

Дубликаты не найдены

Отредактировал NMPro 6 месяцев назад
+43
Знакомая из деревни рассказывала, что ее кот делал вид, типа ловит мышей (гонялся за ними), но один раз спалился, когда они с мышкой с одной миски молоко пили))
+16

...хватает кошку и кидает ту на мышку....

Я валяюсь)))))

+11

У кошки видимо более узкая специализация была....😄

+9

она мышей не трогала, тк считала, что крыске надо сначала подрасти)))

+8
В детстве жила с родителями в частном доме, в котором мышей было дофига. И тоже был у нас кот, абсолютно равнодушно к ним относившийся. Мыши соответственно также плевать хотели, что в доме вроде бы пахнет котом, и пешком ходили куда вздумается. Помню как мама загнала очередную мышь в углу кухни веником, кинула в неё котом, кот какое-то время еще поупирался - типа зачем мне все эти проблемы, почему именно я и за что мне это всё, но в итоге милостиво согласился с ней поиграть. В финале заигранная вусмерть мышь осталась лежать на полу, а кот удалился прочь - заниматься какими-то более важными делами.
+7
Вот мышь наглючая! Еще и телек ходила смотреть, как к себе домой.) Да и вся история, повеселила конечно. ))
+6
Уфф, у меня была маленькая кошечка. Но она так любила крысок и мышек, что просто страсть какая-то. И всегда хвасталась своими трофеями: днём она приносила на порог кухни, а потом уже съедала. А ночью она прыгала через форточку и аккуратно клала дохлую мышку спящей маме на кровать. Крику всегда было много))
+5
У родителей ставили дома мышеловку, в один прекрасный день мышеловка пропала😳нашлась через год под холодильником (мышь попалась и утащила ловушку в щель между сливным поддоном и стенкой холодильника).
А еще история была - начала пылесосить, так же у родителей, слышу из пылесоса такой хлюююп и мышами завоняло. Оказалось мышь в трубе была, ее и засосало. Перекрыли дырку и пошли искать кошку (пылесоса боится). Как отыскали - вытащили на улицу и Муську, и пылесос, отверстие в трубке открыли, мышка выбежала в одну сторону, а кошка убежала в другую - ну очень пылесоса боится.
+4
Про кидание кошек. Была у нас тоже черная кошка, Товарищ Колбасный. Однажды дочка ночью услышала мыша. Попросила принести кошку ей в комнату. Мышь, оказалось, колобродит на карнизе для занавесок. Кошка хоть и заслуженный мышелов была, но по занавескам лезть за мышью ей было влом. Тогда дочь (школа олимпийского резерва, лёгкая атлетика, толкание ядра в том числе) отправляет кошку точно в мышь, кошка хватает добычу, дочка всё это безумие отправляет в окно. Этаж первый )
+3

Мыши не ее уровень, пффф)))

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: