44

Кошки-мышки

Сколько себя помню, всегда любил играть в войнушки. В детстве я часами сидел на полу и играл в пластмассовых солдатиков, которых мне покупал отец. Я представлял, как они убивают друг друга из маленького оружия, простреливают друг другу головы и сердца. Представлял, как они падают на землю, задыхаясь в луже собственной крови. Тогда я играл в бога и мне это нравилось. Со временем я перешёл на компьютерные игры, где покупал оружие, бегал по локациям и расстреливал людей. Мне было недостаточно того, что они замертво падают на землю. Практически всегда я подходил к ним и делал ещё несколько выстрелов. И на моих устах отражалась улыбка.

Сейчас я тоже улыбался. Я стоял над бездыханным телом, которое лежало у моих ног. На улице стояла непроглядная ночь, в арке, в которой мы находились, не работали лампы. Лишь фонари на улице, где-то там, в нескольких метрах отсюда, освещали пустынные улицы. Я нагнулся и ещё несколько раз ударил мёртвое тело небольшим клинком. Это был мужчина лет сорока — короткая стрижка, квадратное лицо, небольшие морщинки и кровь… вытекающая изо рта. Все мои перчатки были в крови, его бежевое пальто тоже медленно становилось бордовым. Я запрокинул голову назад, расправил руки в стороны и запел тихую мелодию, которую я любил ещё в детстве. Это было что-то вроде небольшого ритуала. Я наслаждался этим моментом. Это был момент эйфории. Оставался лишь последний штрих. Я нагнулся и, взяв человека за голову, в несколько движений отрезал его ухо. Сувенир на память, которых у меня уже было очень и очень много.

Оказавшись дома, в своей обители, я кинул ухо в банку с формалином и поставил её на полку, к остальным экспонатам коллекции. Умывшись, я вошёл в свою комнату. Все стены были завешаны вырезками из газет, новостными лентами, статьями, написанными какими-нибудь офисными крысами. «Убийца, отрезающий своим жертвам уши», «опасный серийный маньяк, оставляющий сувениры на память» — гласили заголовки статей. В одной из свежих газет, валяющихся на столе, была ещё одна статья, новость из которой вот уже несколько дней не давала мне покоя. Все СМИ говорили о загадочном убийце, который отрезает своим жертвам языки. Был ли это мой подражатель или просто ещё один умник, решивший лишить меня «работы» — я не знал, но пообещал себе, что как только найду его, лично отрежу ему всё, что только можно.

Я открыл ноутбук и включил ту самую музыку. Я повернулся к стене с коллекцией и не отводил от неё взгляд. Из динамиков раздавалась ритмичная мелодия.

— Вы слышите? — спрашивал я их, — вы слышите это? Согласитесь, что это прекрасно?

Но мои жертвы, от которых здесь остались только уши, лишь молчали, продолжая плавать в формалине.

— Неужели вы не слышите этой прекрасной мелодии? — я танцевал, делал плавные движения из стороны в сторону, наслаждаясь этим моментом.

Я был счастлив.

Следующим вечером я ехал в метро, сев на сиденье у самого края. Напротив, в окне отражалось лицо обычного человека — такого же, каких десятки в этом поезде. Слегка растрёпанные волосы, уверенный взгляд, слабая, ехидная улыбка на губах. Никто из людей, сидящих рядом, не мог даже и предположить, что с ними в одном вагоне едет «тот самый психопат», режущий по ночам людей. Мы привыкли, что убийства происходят где-то там, далеко, в телевизоре, в сводке новостей, в другом городе. Но не здесь, не с тобой и не сейчас. С тобой априори не может случиться ничего плохого. Потому что ты примерный семьянин, образцовый работник и хороший друг. В твоём ограниченном мире нет маньяков, нет убийств, нет вообще ничего плохого.

Поток моих мыслей прерывает девушка, зашедшая в вагон. Она садится прямо напротив меня. Несмотря на то, что она была точно таким же обычным пассажиром, что-то не давало мне отвести от неё взгляд. На вид ей было лет двадцать пять. На ней была чёрная толстовка, которая была явно на два размера больше. Её русые волосы были собраны в хвост. Их локоны начали спадать на лицо, когда она наклонилась и начала читать книгу. По-моему, «Преступление и наказание» Достоевского. Ещё одно место, где спрятались убийцы и психопаты — это сюжеты книг, но никак не вагон метро. Но сегодня эта девушка встретится с настоящим психопатом лицом к лицу. Потому что я уже выбрал того, кого «съем» сегодня на ужин.

Я вышел на её станции и пошёл за ней, пытаясь не потерять её из виду. Когда мы вышли в город, на улицу уже опустилась ночь. Начал моросить мелкий дождь, который заставил её натянуть на голову чёрный капюшон. Я шёл за ней по многочисленным дворам, переулкам, мимо домов и закрытых магазинов. Пока… пока не потерял её после очередного поворота. Я огляделся вокруг — её не было нигде. По дороге справа проехало пару машин, слева стояли тихие домики, жители которых уже наверняка спали. Я побежал в соседний двор, как резкие, приглушённые звуки заставили меня остановиться. Я посмотрел за угол, и там, между домов, куда почти не попадал свет от фонарей и где никто не мог стать свидетелем, девушка прижимала к стене женщину и беспощадно била её ножом в живот. Я спрятался за домом, не поверив своим глазам. Жертва, которую я хотел убить, только что сама совершила убийство. Видимо, это я не готов был встретиться с убийцей лицом к лицу. Она словно была мной… только в женском обличии. Когда глухие удары прекратились, послышался едва тихий свист. Девушка насвистывала ту же самую мелодию, которую так любил я. «А вот это переходит уже все границы» — подумал я. Эта девчонка вторгается на мою территорию, отбирает мой хлеб и выполняет те же ритуалы, что и я. Через минуту свист прекратился.

Только я хотел вылезти из своего убежища, как эта девушка оказалась передо мной и приставила к моему горлу лезвие ножа.

— Теперь твоя очередь, — быстро сказала мне девушка, чье лицо скрывалось за тёмным капюшоном.

— Я смотрю, ты тоже в детстве любила играть в солдатиков, — улыбнувшись, сказал я, подняв руки в сдающейся позе.

— Что ты несёшь?! — спросила девушка, чуть крепче надавив на нож, с лезвия которого уже капала моя кровь.

— Я говорю, — медленно и спокойно произнёс я, — что ты, наверное, тоже любишь играть в бога. Вот только я с самого детства ненавижу проигрывать, — я схватил её руку с ножом двумя руками, резко отвёл её в сторону, повалил на землю и выбил нож из её руки. Теперь ситуацию контролировал я.

Я поднял девушку, схватил её сзади за горло и начал угрожать клинком.

— Поэтому, — громко и чётко сказал я ей на ухо, — нужно лучше разрабатывать свои стратегии и знать, на кого нападаешь.

Я приставил клинок к её уху.

— Читаешь новости? — спросил я, — слышала, наверное, про трупы с отрезанными ушами?

— Слышала, — хриплым голосом ответила она, — но если бы ты читал новости не только про себя, то заметил бы, наверное, ещё одну полосу. На которой говорилось про убийцу, отрезающего своим жертвам языки.

С этими словами она свободной рукой достала что-то из кармана и показала мне.

Даже несмотря на глубокую ночь и почти полное отсутствие света, я понял, что у неё в руке в маленьком пакетике, в который обычно складывают улики полицейские, лежал человеческий язык.

Сука. Мразь. Ненавижу. Эта наглая девчонка лезет на мою территорию и мешает спокойно работать. Не знаю, почему я не убил её прямо там, в переулке. Надо было сынициировать суицид и оставить записку от её лица, признавшись во всех убийствах. Следствию было бы меньше проблем, да и от меня отстали бы до первого убийства. Но теперь эта девушка сидит напротив меня в круглосуточном кафе и мило пьёт свой ещё не остывший кофе. Была бы моя воля, подсыпал бы в её кружку цианид. Но я решил, что она может ещё мне пригодиться, важно только понять, как её использовать.

— И большая у тебя коллекция? — спрашивает она, подняв на меня взгляд. Спрашивает так, будто мы сидим на самом обычном свидании и разговариваем о коллекции марок.

— Побольше твоей будет, — резко отвечаю я.

— Откуда ты знаешь?

— Ты дилетант. Ты не расчётлива, импульсивна, горяча, ты действуешь, следуя зову эмоций, а не разума. Если бы ты была чуть умней, я бы не смог тебя выследить и поймать.

— Начнём с того, что ты за мной и не следил. Ты просто выбрал себе идеальную жертву. Молодая, одинокая девушка, поздно возвращающаяся домой. Но ты и предположить не мог, что у твоего горла окажется нож.

Я не знал, что ей ответить, и молча сделал несколько глотков из своей кружки.

— Ну, и кто тут не расчётлив? — улыбнувшись улыбкой победителя, спросила она.

Чёрт подери. Почему она мне так нравилась? Нравилась не в плане любви, а в плане характера, философии, каких-то принципов. Я видел в ней себя десятилетней давности. У меня были те же искры в глазах, тот же огонь в груди, та же мысль о том, что мир принадлежит мне.

— Откуда ты знаешь эту мелодию, которую ты насвистывала? — спросил я.

— Не ты один любишь ритуалы, а мелодия не так непопулярна, как ты думаешь.

К нам подошёл официант и принёс десерты. Мы на минуту замолчали и продолжили, когда он удалился.

— У меня идея, — сказала она, облокотившись на спинку стула и посмотрев мне в глаза, — давай очистим этот город от серийных убийц.

Я чуть не подавился пирожным, после посмотрел на неё удивлённым и испуганным взглядом.

— Что?!

— Я говорю, что в этом городе слишком много мразей, которые убивают по ночам людей. Взять хотя бы нас с тобой. Ты отрезаешь уши, я — языки. У каждого свой фетиш. Кто-то насилует детей, избивает до смерти в глухих парках женщин, грабит, придумывает всё более изощрённые способы убийств. Почитай газеты и найдешь сотни заметок о нераскрытых делах.

— Ты из полиции? — улыбнувшись, спросил я.

— Ты издеваешься? Я лишь хочу, чтобы нам никто не мог помешать. Чтобы мы остались одни в этом городе, способные убивать, чтобы нас боялись.

— Нас?!

— Ну, я думала, что мы команда, — девушка улыбнулась.

Я призадумался. Это была действительно неплохая идея. Можно будет продолжать заниматься любимым делом, устраняя своих же конкурентов. А потом также тихо и спокойно убрать её из моей жизни. Останусь только я, моя музыка и кровь, льющаяся с улиц.

— По рукам, — ответил я, протянув ей руку, — кстати, как твоё имя?

— Ева, — сказала она, ответив на рукопожатие. Наверняка, это имя она придумала только что.

— Адам, — солгал я.

— В таком случае, ты платишь, Адам, — Ева улыбнулась, поднялась из-за стола и направилась к выходу.

— Завтра встречаемся здесь же, — бросил я ей вслед.

Ева пришла ближе к вечеру. Заказала себе всё тот же Капуччино и села напротив.

— Вот, смотри, — с этими словами она бросила на стол газету.

— И тебе добрый вечер, — улыбнулся я.

Взяв газету, я пробежался по ней глазами. Там говорилось о маньяке, который похищал, а потом жестоко пытал своих жертв. Почти год полиция не могла его поймать, в то время как всё больше людей не приходило вечером домой.

— И что? — хладнокровно спросил я, — ты хочешь его поймать?

— Да. И я даже догадываюсь, где он может провожать своих жертв в последний путь.

Я обратил внимание на её уверенный взгляд. На её идеальную причёску, собранные в хвост волосы, на два локона, которые падали ей на лицо. Прямо как тогда, в метро.

— И где же?

Она достала небольшую карту, развернула её на столе и ткнула в неё пальцем.

— Здесь. Заброшенное здание недалеко от города. Я там уже побывала. Если бы ты знал, сколько там глухих коридоров, разрушенных стен и комнат, в которых запросто можно убить человека, и он пролежит там несколько месяцев. Нам никто не сможет помешать, потому что в радиусе пары километров от него нет ни одной живой души.

— Допустим, и ты думаешь, что полиция до сих пор не знает про это место?

— Знает. Однажды там и нашли труп молодой девушки. Какой-то турист случайно нашёл это место, а уже через несколько минут звонил в полицию, трясясь от страха. — Ева сделала несколько глотков кофе. — Это было его первое убийство. После этого он каждый раз менял свои локации.

— Так, и? — спросил я.

— Тебя хоть раз тянуло на место своего первого преступления? Наверняка, ты считаешь это место чем-то вроде молельни, место, где ты нашёл себя.

Я вспомнил про своё первое убийство. В голове словно фрагменты видеофильма проигрался ролик. Это было в 15 лет. Я скинул собственного отца с крыши дома, когда мы вместе занимались ремонтом крыши. Уже не помню из-за чего именно, но он тогда накричал на меня, схватил за руку и что-то громко выкрикивал мне в лицо. Я разозлился на него, и, когда он был у края, со всей силы толкнул его в пропасть, в неизвестное. Всё списали на несчастный случай. Но тогда на крыше я смотрел вниз, смотрел на тело, истекающее кровью и не испытывал ничего, кроме внутреннего удовлетворения. А с магнитофона, стоящего рядом, играла та самая мелодия.

— Ты правда думаешь, что он объявится там? — скептически спросил я.

— Более того, я думаю, что он частенько там бывает, и сегодня именно тот день, когда он просто обязан быть там. Потому что ровно год назад он совершил своё первое убийство, — сказала Ева и подняла на меня полный энтузиазма взгляд.

— Ну, поехали, — согласился я, откинувшись на спинку сиденья, — если ты хочешь убить своё время ни на что — пожалуйста, — я уже представлял, как на этой заброшке скоро найдут ещё один труп. Труп Евы.

До места мы добирались на машине. Припарковавшись возле разрушенного здания, я вылез из машины, взял фонарик и направился внутрь. С каждым шагом на улице становилось всё темнее. Ева, пробираясь сквозь небольшие заросли кустов, шла за мной. Когда мы оказались там, пол словно был готов рассыпаться на части, провалиться вниз, оставив от нас лишь мёртвые тела. Мы забирались по ступенькам на крышу, освещая коридоры и любуясь надписями вроде «God is dead». С улицы не доносилось никаких звуков. Стояла полнейшая тишина. Не было ни намёка на то, что сейчас здесь находится маньяк, не считая, конечно, нас. Совсем скоро мы оказались на крыше. Вокруг — лишь пустырь и огни города, горящие где-то вдалеке. Мы находились на высоте восьмого этажа. «Идеальное место для убийства» — подумал я, рассматривая округу. Я медленно достал из пальто клинок, готовый повернуться и порезать Еву на куски.

Озлобленное лицо Евы, красный кирпич и резкая боль в виске — последнее, что я запомнил, перед тем, как погрузиться в темноту.

Я открыл глаза и увидел перед собой всё тот же пейзаж. Голова раскалывалась на части. Я сидел на неустойчивом стуле. Руки за спиной были крепко связаны, отчего запястья начинали скулить. Так же, как и ноги. Я увидел перед собой Еву, стоящую на фоне ослепительно белой луны и размахивающую моим же клинком.

— Проснулся? — ехидно спросила она.

— Твою мать, ты больная?! Отпусти меня! Какого хрена ты делаешь?! — кричал я, пытаясь освободиться. Но узлы на руках не давали мне этого сделать.

— Ты, — она ткнула клинком в мою сторону, — проиграл. Я знаю, ты и сам бы хотел убить меня, клинок был уже наготове, разве нет? — улыбнулась Ева.

— Сука! Если ты…

Ева не дала мне договорить, наступив ботинком между моих ног.

— Как же долго я пыталась тебя поймать, — сказала она, наклонившись к моему лицу, — это оказалось проще, чем я думала. У всех маньяков есть одна слабость, которая их рано или поздно погубит, — она отошла на шаг и начала расхаживать из стороны в сторону, — это — жажда славы. Они хотят, чтобы о них говорили. Чтобы заголовки газет пестрели их кличками, чтобы их боялись и уважали. И если кто-нибудь занимает их место — они словно маленькие дети обижаются и пытаются во что бы то ни стало вернуть себе славу. И чтобы поймать убийцу, нужно думать, как убийца, — она сделала акцент на этих словах.

Сука. Только не это. Серьезно, я как ребёнок попал в детскую ловушку. Но нужно было что-то делать, пока она не прикончила меня.

— Хочешь знать, как ты здесь оказался? Ты, подонок, — Ева остановилась и посмотрела мне в глаза, — убил моего брата, — она размахнулась и со всей силы заехала мне в челюсть. Я почувствовал вкус крови во рту, — я должна была встретиться с ним в тот день, но опаздывала на встречу. А когда пришла, не поверила своим глазам. Прямо передо мной моего брата резали на куски, а я ничего не могла с этим поделать. Я спряталась и пыталась не выдать себя, чтобы остаться живой. А потом я услышала эту мелодию, которую ты напевал. И с тех пор она застряла у меня в голове. Ну же! Что же ты?! Почему ты не поешь её сейчас, мразь?! — Ева опрокинула стул на котором я сидел и несколько раз ударила меня ногами.

Я откашлялся и попытался вспомнить то убийство. Но у меня ничего не вышло. Для меня мои жертвы были лишь безликими существами. Меня не волновал их заработок или семейное положение, не волновало — торопятся ли они на встречу или к ребёнку домой. Передо мной стояла цель и я следовал этой цели.

— Тогда я загорелась идеей отомстить. И, зная о ваших слабостях, сама стала убийцей. Я хотела, чтобы обо мне говорили, чтобы писали, а вы сами рано или поздно объявились бы, желая вернуть свою славу. Но я, в отличие от тебя, убивала таких же подонков, как ты. Я тренировалась на насильниках и маньяках, на ворах и педофилах. Я надеялась, что однажды найду и тебя. Тогда, в переулке, я не хотела тебя убивать. Ты стал свидетелем, как я убивала женщину, которая неделями избивала своих детей. Я хотела лишь припугнуть тебя, но, когда ты «шепнул» мне на ушко про то, что ты тот самый маньяк, я поняла, что сорвала джекпот.

Я чувствовал себя ребёнком, которого отчитывают за проступок. Захлёбываясь в собственной крови, я сам стал беспомощной жертвой, которых десятками убивал в переулках.

— И кстати, будь ты чуть умнее, обратил бы внимание на статью, которую я показывала тебе пару часов назад. Тот маньяк был Потрошителем и его поймали двадцать лет назад. У меня чудом сохранился этот выпуск, — спокойно сказала она, сев на корточки у моего лица. — Игра в кошки-мышки, окончена, «Адам», — передразнила Ева, — ты искусил запретный плод. И теперь поплатишься за это.

Я не видел её лица, лишь ноги, согнутые в коленях и яркую луну на небе, горящую где-то вдалеке.

— Это — за моего брата, — сказала она и в несколько движений отрезала мне ухо. Она положила его рядом, сделав финальный штрих.

Я кричал и корчился от боли, всё моё лицо заплыло в крови. Теперь я не видел практически ничего. Бордовая пелена застилала мне всё лицо.

— А это — сувенирчик для меня, — с этими словами она открыла мне рот, и я почувствовал привкус металла на языке, когда она зажала его плоскогубцами.

Я пытался сопротивляться и кричать, но всё было бесполезно.

— Больше ты никогда не сможешь петь свою дебильную песенку. Надеюсь, ты не умрёшь до приезда полиции. Я им позвонила и сказала, что сбежала из твоего дома, когда увидела уши в банках, и оставила координаты, где ты можешь находиться. Сколько же у них будут радости, когда они устроят обыск. Хочу, чтобы меня грела мысль о том, как тебя насилуют в тюрьме.

Ева уходила с крыши, довольная собой. И последнее, что я услышал перед тем, как провалиться в темноту — незамысловатая, ритмичная мелодия, затухающая всё больше с каждой секундой.

Кошки-мышки Текст, История, Рассказ, Маньяк, Убийство, Кровь, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+8

"Искусил запретный плод". Мда. Что ж вы малограмотные-то и необразованные все такие, графоманы?

раскрыть ветку 1
+3

Скулящие запястья лично мне больше удовольствия доставили.

0
Эй, кто нибудь здесь есть?
Ау, люди!
Кто-нибудь осилил этот графоманский высер до конца?
Чем всё закончилось, то?
раскрыть ветку 3
0

Редкостная хренотень.

0
Короче, блять, всё сложно. Она там мстила и сама стала маньяком, а его сдала копам.
раскрыть ветку 1
-4
Опана! Класс! Дашь почитать?
+1

Уф... красиво, но по смысловой нагрузке не очень...

0

Инициируют замес в дотке, а самоубийство инсценируют. И вообще автор все просрал с этой местью и подставой, тупой до крайности сюжет. Можно было сделать ее реальной моньячкой, интересно развить пару, а потом, столкнуть их на почве нового конфликта. Или пойти до конца с « профессиональной гордостью» и обыграть их соперничество. Завершив все так же смертью, но не так убого как сейчас. Это не говорю о том что все на коленке сделано и художественность текста вообще не о чем. И самое главное,  я подписан на крипоту, ГДЕ ОНА ЗДЕСЬ?

раскрыть ветку 1
0

Женщин-маньяков не бывает. Серийные убийцы да - из корысти, мести или неприязни. Маньячки - нет. Так что автор как-раз правильную концовку придумал.

-1

Другие мои истории в группе - https://vk.com/intheabsurd

-1

А мне понравилось))) стать волком-санитаром, убивая мразей, мммм..... Великолепно!!! Автору +, подписка и благодарность)

раскрыть ветку 1
0

-2

класс!!!

Похожие посты
76

Загадочное исчезновение и убийство Элейн Никс

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, ниже оставлю видео, где уже всё рассказано

Загадочное исчезновение и убийство Элейн Никс Маньяк, Серийный убийца, Исчезновение, Похищение, Убийство, Негатив, Длиннопост

ВИДЕО

18-летняя Элейн Никс проживала вместе со своей семьёй в Гейнсвилле, штат Джорджия. Она мечтала стать медсестрой и иметь много детей. Будучи небольшого роста, всего 157 см, у неё был очень взрывной характер. «Она была очень харизматичной. Стоило ей войти в комнату, и эта комната сразу же озарялась светом». – вспоминает подруга Элейн.

20 сентября 1999 года в 23:00 Элейн надела белую футболку, штаны цвета хаки, бело-синие кроссовки, вышла из своего пригородной дома и поехала к закусочной Zack’s Food Rack, которая располагалась неподалёку. Рядом с этим заведением располагался телефон-автомат, поэтому Элейн часто приезжала сюда, что поговорить со своим парнем Билли Милвудом. Били жил в Кливленде со своей матерью, а Элейн не могла звонить ему из дома, поскольку на домашнем телефоне были заблокированы междугородние звонки. Их заблокировала Бекки, мать Элейн, после того, как в один из месяцев счёт за телефон составил целых 75 долларов. «Она могла звонить за 35 центов с телефона-автомата и разговаривать сколько угодно. Мы должны были следить за своим бюджетом». – говорит Бекки.

Именно поэтому в 11 вечера той злополучной ночи Элейн и поехала к телефону-автомату, чтобы обсудить с Билли предстоящий поход. Такие поздние поездки с последующими звонками были для неё обычным делом. Их разговор продлился около часа, после чего Элейн сказала Билли, что любит его, и повесила трубку. Это подтверждается записями телефонного разговора. То что произошло далее, остаётся страшной тайной уже более 20 лет.

Пару часов спустя, в 2 часа ночи, патрульный офицер заметил Toyota Celica 1986 года, припаркованную около телефона-автомата рядом с закусочной. Водительское окно было опущено, а ключи находились в замке зажигания. Внутри никого не было. Офицер не увидел ничего подозрительного и продолжил патрулирование.

Ночью Элейн так и не вернулась домой. Но родители девушки, Бекки и Дэвид, не устроили панику. Дочь была в подростковом возрасте, поэтому довольно часто оставалась ночевать у двоюродной сестры или подруги. Иногда она даже ездила в Кливленд, чтобы провести ночь с Билли. На следующий день она не пришла на смену в ресторане, где работала официанткой. Родители заподозрили неладное и отправились искать дочь. Девушка никогда раньше не прогуливала свои смены на работе, поэтому ситуация выглядела очень странной. Проезжая мимо закусочной Zack’s Food Rack они также заметили машину дочери.

«Я заглянула внутрь и увидела ключи в замке зажигания». – Вспоминает Бекки. Она подумала, что у дочери мог закончиться бензин. Мать повернула ключ, и убедилась, что бензин в баке был. На пассажирском сиденье лежала сумочка и сигареты дочери. Если бы Элейн решила переночевать у подруги, она точно убрала бы сумочку с видного места, и наверняка взяла бы с собой сигареты.

Бекки завела машину и отогнала её домой, а после этого написала заявление в полицию. К сожалению, отогнав машину, мать уничтожила все потенциальные улики, которые могли быть обнаружены в машине и рядом с ней. В полиции родителям сообщили, что перед подачей заявления об исчезновении человека должно пройти какое-то время. Тогда Бекки и Дэвид от руки написали листовки с приметами дочери и приклеили их на каждый дорожный знак «Стоп» и на все фонарные столбы округа. Они создали поисковую группу из членов семи и друзей Элейн и отследили каждый её шаг в тот вечер.

Прошло достаточно времени, и полиция объявила Элейн пропавшей без вести. Но по словам родителей, полицейские относились к делу так, будто их дочь сама сбежала из дома. А один из полицейских и вовсе предположил, что Элейн сбежала, чтобы стать стриптизёршей. Поскольку пропавшая была подростком, у которого ранее случались побеги из дома, её делу не придавали особой важности. Хотя на дорогах и устанавливались блокпосты, где допрашивали проезжавших водителей, у семьи оставалось стойкое чувство, что делается очень мало для того, чтобы найти Элейн.

В течение первых 8 дней близкие Элейн провели поиски окрестностей в поисках улик. Эти люди пробирались через прилегающие леса, проходили по шоссе. Следователи допросили друзей и членов семьи девушки, а также просмотрели записи с камер видеонаблюдения, установленных в закусочной. К сожалению, это не помогло следователям выйти на нужное направление поисков.

29 сентября человек косил траву в парке Буфорд и почувствовал в воздухе едкий запах. Пытаясь найти источник запаха, этот человек совершил страшное открытие: неподалёку лежало тело Элейн. Тело выбросили у лесополосы в 10 км от автомагистрали и в 25 км от того места, где всего за неделю до этого Элейн болтала со своим парнем. Её тело было обнажено. На теле было обнаружено лишь чёрное ожерелье из бисера и кольцо, подаренное Билли. Из-за стоявшей жары процесс разложения тела протекал быстрее, поэтому причину смерти установить не удалось. Однако доктор Джеральд Говитт, патологоанатом, который проводил вскрытие, предположил, что девушка не была застрелена, зарезана или избита. По его словам, её, скорее всего, задушили. Элейн была быстро опознана по стоматологическим картам и татуировкам лягушке на лодыжке и бабочки на пояснице.

После обнаружения тела полиция начала устанавливать в той местности дорожные заграждения и допрашивать водителей. Но эти усилия не принесли результатов. Никто ничего не знал и не видел. Шли месяцы, вознаграждение за любую информацию об этом деле возросло до 9 000 долларов благодаря пожертвованию в размере 5 000 долларов от человека по имени Фрэниси Кэррингтон, чью жену и дочь предыдущим летом убил маньяк Кэри Стэйнер.

Место, откуда Элейн звонила парню, и место, где позже было обнаружено её тело, находится недалеко от межштатной автомагистрали 95. Кроме того, расположение телефона-автомата – это очень популярное место у дальнобойщиков, которые часто останавливаются там, чтобы вздремнуть, прежде чем продолжить свой путь. В связи с этим было высказано предположение, что Элейн мог убить дальнобойщик. Однако отец девушки считает, что дочь могла стать свидетелем наркосделки, пока говорила по телефону. И от неё решили избавиться, как от свидетеля.

За отсутствием улик дело было закрыто и до сих пор является нераскрытым, а родители девушки до сих пор надеются, что виновный в смерти их дочери однажды будет найден.

Показать полностью
1189

Саратовский насильник, убивший 9-летнюю Лизу,  получил пожизненное

Саратовский насильник, убивший 9-летнюю Лизу,  получил пожизненное Негатив, Новости, Маньяк, Происшествие, Убийство, Приговор, Саратов, Насильник

© Снимок с видео/Следственный комитет РФ/ТАСС

Суд в Саратове признал Михаила Туватина виновным в убийстве и сексуальном насилии в отношении 9-летней девочки и приговорил его к пожизненному заключению. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Саратовского областного суда.

"Туватину назначено пожизненное заключение в колонии особого режима", - сказала собеседница агентства.

Мужчину признали виновным по статьям 105 УК РФ ("Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера") и 132 УК РФ ("Действия сексуального характера с применением насилия в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста").

Туватин заметил девочку Лизу по дороге в школу, затащил ее в заброшенный гараж, надругался, задушил, а тело спрятал в соседнем гараже.

После задержания он признался в убийстве, но позже отказался признавать вину. Ранее эксперты признали Туватина вменяемым.

Источник ТАСС

36

Новый проект Ридли Скотта

Новый проект Ридли Скотта Ридли Скотт, Аль Пачино, История, Убийство, Леди Гага, Gucci

Адам Драйвер, Роберт Де Ниро, Аль Пачино и Джаред Лето присоединятся к предстоящему фильму Ридли Скотта «Гуччи». Главную роль в картине исполнит Леди Гага.

Речь в фильме пойдёт об убийстве бизнесмена Маурицио Гуччи в 1995 году. По версии следствия, организовала преступление бывшая супруга Маурицио Патриция Реджани (Гага). Её признали виновной и отправили в тюрьму на 29 лет, выпустив раньше срока в 2016 году.

Новый проект Ридли Скотта Ридли Скотт, Аль Пачино, История, Убийство, Леди Гага, Gucci

Роли новоприбывших актёров не разглашаются, однако источники отмечают, что из-за внешнего сходства с Маурицио роль может достаться Драйверу. Сообщается, что в состав также вошли Джек Хьюстон и Рив Карни.

Литературной основой для картины станет книга «Дом Gucci: Сенсационная история убийства, безумия, гламура и алчности» Сары Гей Форден. Съёмки стартуют после того, как Скотт завершит производство своего исторического эпика «Последняя дуэль».Съёмки "Последней дуэли" возобновятся на следующей неделе.

Кроме того, с 3 сентября должен выйти фантастический сериал Ридли Скотта «Воспитанные волками».

Источник: Deadline

Показать полностью
244

О случае питья крови

Здравствуйте все.

Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

После длительного перерыва продолжаю публиковать различные случаи, произошедшие со мной за годы службы в ОУР. Также сразу хочу ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: по ряду причин я не указываю временные рамки и место описываемых мной событий.

Я, будучи опером ОУР, находился на очередном дежурстве. Ближе к вечеру, в дежурку поступило сообщение об обнаружении трупа молодой женщины. В адрес выехали трое оперов, включая меня, в том числе и старший опер  и криминалист, дежурный следак прокуратуры добирался самостоятельно, судмедэксперт приехал позднее всех, попав в пробку.

В квартире мы обнаружили молодую женщину лежащую в луже крови. При осмотре трупа было выяснено, что у неё перерезано горло. При дальнейшем осмотре судмедэксперт обратил внимание на ногти убитой. Некоторые были обломаны, под несколькими были видны следы крови. Высказалось предположение, что жертва яростно отбивалась и поцарапала своего убийцу. В квартире царил беспорядок, который скорее напоминал следы борьбы, чем обыск. При осмотре квартиры был найден паспорт убитой, таким образом была установлена её личность. Убитая оказалась местной, не замужней, в возрасте 26 лет.

Оставив криминалиста, судмедэксперта и следака в квартире, мы отправились делать поквартирный обход с целью опроса соседей на предмет сведений о произошедшем, желательно ценных.

Труп обнаружила женщина из соседней квартиры, которая, выйдя в подъезд, увидела, что дверь в квартиру убитой не заперта. Она же рассказала, что, примерно за час-полтора до того, как она обнаружила труп, слышала, как убитая громко с кем-то ссорилась. Второй участник ссоры был мужчиной, которого она один раз назвала по имени.

Ещё в одной квартире на этой же лестничной площадке никого не оказалось, глазок был тёмный и звуков из квартиры не доносилось. Соседи из одной квартиры этажом выше подтвердили факт ссоры, правда имени они не расслышали.

Завершив поквартирный обход, мы вернулись в квартиру и задали вопрос следаку: не находил ли он телефона убитой. Телефон нашёлся быстро: лежал на столе в соседней комнате. При прочтении сообщений ничего интересного не нашлось, поэтому мы приступили к изучению телефонной книги, нас интересовал контакт на букву "А".

Такой контакт был только один. Вскоре установили личность владельца номера и места предполагаемого проживания, после чего незамедлительно выдвинулись по адресу.

А. оказался дома, был слегка удивлен внезапным вниманием со стороны милиции. Думаю, он бы удивился ещё больше, если бы узнал, что в момент нашего разговора, старший опер стоял скрытый от него дверью, с пистолетом наготове. Молодой человек подтвердил факт знакомства с убитой, после чего мы забрали его с собой в райотдел.

В райотделе А. подтвердил, что виделся сегодня с убитой и не отрицал, что они поссорились, однако факт убийства отрицал наглухо. Утверждал, что пришёл к убитой, с которой состоял в отношениях, в ходе разговора они сильно разругались. Причиной стал длительный период его безработицы. После ссоры А., с его слов, ушёл и вернулся к себе домой часа через два.

Следак допросил А. пока в качестве свидетеля, а затем задержал на 72 часа и отправил в ИВС. Основной версией было убийство совершённое на фоне личной неприязни. Иных версий и подозреваемых не имелось. Версия с ограблением отпала сразу: техника, драгоценности и деньги были не тронуты. Всех смущало перерезанное горло: при ссоре так не убивают, да и жертву по-хорошему нужно либо обездвижить, либо застать врасплох. Судя по всему, ни того ни другого сделано не было.

В ожидании результатов судмедэкспертизы и заключения от криминалиста, начали разрабатывать личность задержанного. Не нашлось ничего интересного: к уголовной ответственности не привлекался, по каким-либо причинам не сотрудниками милиции не задерживался, родителями, соседями, знакомыми и коллегами с прошлого места работы характеризовался положительно.

А дальше начались неприятности.

Сначала криминалист дал заключение, что кроме отпечатков пальцев убитой и задержанного в квартире (на кухне и входной двери) имеются отпечатки пальцев третьего лица. Затем судмедэксперт выдал заключение, что причиной смерти послужила механическая асфиксия, т.е. удушение, а разрез на горле был посмертным. А затем дал заключение по анализу крови из-под ногтей убитой. Обнаруженные следы крови не совпадали с кровью задержанного. Кроме того, согласно проведенного анализа, тот, чья кровь была обнаружена под ногтями убитой, был болен гепатитом. У задержанного такого заболевания не имелось.

72 часа истекали, никаких доказательств для ареста и заключения по стражу задержанного у нас не имелось. А. пришлось отпустить.

После некоторого раздумья, следаком был направлен запрос в районную больницу с требованием предоставления данных всех больных гепатитом, не находящихся на госпитализации. Следак указал, что необходими сведения о людях проживающих в доме убитой, а также в близлежащих домах.

Спустя некоторое время из больницы пришёл ответ. Инфицированных гепатитом, в перечисленных домах, оказалось только двое. Женщина из соседнего дома и мужик из квартиры напротив квартиры убитой. Той самой, в которой никого не оказалось при проведении поквартирного обхода.

Поквартирный обход пришлось делать снова, на этот раз для сбора сведений о мужике из соседней квартиры. Соседи рассказали, мужик тихий, гостей к себе не водит, не шумит, живёт один. Где работает и чем занимается, никто не знал. По сведениям из ИЦ ГУВД, ГИЦ МВД, установлено, что к уголовной ответственности тот не привлекался.

Было принято решение ехать в адрес, если мужика не окажется дома, то дожидаться на месте. Для усиления взяли с собой наряд ГНР.

По прибытии на место, ребят из ГНР оставили под окнами, на случай если тот вдруг решит сигануть, а сами пошли в квартиру. По отработанной схеме, мы со вторым опером встали напротив двери, а старший опер притаился сбоку от двери, в мёртвой зоне, с пистолетом наготове. Как только мы позвонили, дверь резко распахнулась и навстречу нам из квартиры выскочил крупный мужик, который сбил с ног М. (второй опер) и оттолкнул меня. Я успел схватить его за одежду, тем самым затормозив, а М. схватил его за ноги. Мужик нечленораздельно взревел и рванулся вперед увлекая нас за собой. Вниз по лестнице мы катились втроём, старший опер бежал следом. Как только мы упали на площадку, я навалился на мужика сверху и придушил его, старший опер встал ему на ноги, М. начал заковывать его в наручники, что удалось ему с трудом: мужик был очень сильным и вырывался. В конце концов, мужик оказался в наручниках, был поднят и препровождён обратно в квартиру. Там, немного придя в чувство мы поинтересовались у мужика: зачем он убегал. Тот, не откладывая в долгий ящик сообщил, что знает, кто мы такие, т.к. в время проведения первого поквартирного обхода наблюдал за нами через глазок. Также сходу сообщил, что догадывается зачем мы пришли и, раз уж мы на него вышли, желает сознаться в содеянном.

После чего, со всеми подробностями изложил картину произошедшего.

В день убийства, он был дома. Услышав звуки ссоры, посмотрел в глазок, и увидел, как из квартиры быстро вышел А. не закрыв за собой дверь. После чего, немного погодя, вышел из своей квартиры и зашёл в квартиру к убитой, с которой был немного знаком. Он начал обсуждать произошедшее, пытаясь немного приободрить женщину. В ходе беседы он обнял её за плечи и сообщил ей, что уже на протяжении длительного времени она ему глубоко симпатична и предложил ей оставить А. который её не ценит и начать встречаться с ним.

Девушка такого предложения не оценила и резко сказала ему, чтобы он уходил и больше не лез к ней. Разгорячённый отказом и желая доказать ей свою правоту, мужик начал аргументировать свою позицию. Последним аргументом, к которому он прибегнул, стало удушение. Когда мужик понял, что жертва больше не подаёт признаков жизни, он прошёл на кухню, взял нож и стакан, вернулся в комнату, перерезал жертве горло, нацедил крови в стакан и выпил, после чего пошёл к себе домой. Нож и стакан унёс с собой.

От таких откровений мы несколько офигели. А мужик, не откладывая в долгий ящик, показал место, где стоял унесенный им стакан, который он мыть не стал. Выдал он и нож, который, в отличие от стакана, он вымыл.

Нами на место был срочно выдернут следак, который оформил выемку стакана и ножа и тут же допросил задержанного. Мужик повторил всё сказанное на протокол, который подписал.

Дальнейшее было делом техники. Судмедэсперт дал заключение, что засохшая кровь в стакане принадлежит убитой, а кровь из-под её ногтей - задержанному. Криминалист подтвердил, что пальцевые отпечатки с входной двери и кухни квартиры убитой принадлежат задержанному.

На всех допросах, подозреваемый не мог ответить на вопрос: зачем он пил кровь? После этого вопроса он терялся и не мог подобрать слов, наводящие вопросы тоже не помогали. Складывалось впечатление, что он сам не знал, зачем это сделал.

В ходе следствия было проведено две психолого-психиатрических экспертизы. Первая выявила, а вторая подтвердила наличия у подозреваемого психиатрического заболевания. За давностью лет, точного диагноза не помню.

Судом мужик был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Показать полностью
989

История омского маньяка

Наш город хранит массу историй — весёлых, интересных, стыдных и, конечно же, страшных. Но, как водится, многие из них со временем забываются. Корреспондент NGS55.RU решил вспомнить одну из них. Знали ли вы, что всего 13 лет назад в Омске орудовал маньяк, который ненавидел взрослых мужчин и охотился на них с самодельным пистолетом? Он стрелял своим жертвам в лицо 8-сантиметровыми металлическими штырями и не гнушался воровством. Убийца даже вёл видеодневник о своих похождениях и испытаниях самодельного оружия. История омского маньяка, после прочтения которой на ум сразу приходит герой фильма «Старикам тут не место» Антон Чигур, закончилась очень необычно. Её подробности — в материале Александра Зубова.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

13 лет назад жителей Омска потрясли несколько убийств. Вечером 3 февраля 2007 года на 1 этаже в подъезде одного из домов на улице Химиков с огнестрельным ранением головы и глаза был обнаружен 32-летний мужчина. Чуть позже он скончался в больнице. Позже, в День всех влюблённых, 14 февраля, на 1 этаже в подъезде дома на Заозерной жители нашли истекающего кровью 50-летнего соседа со сквозным ранением головы. Его жена рассказала, что муж вышел из дома за лекарствами и хотел снять немного денег в банкомате. Но в карманах не было ни банковской карточки, ни денег. Он умер в больнице, не приходя в себя, — опросить его не удалось.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

Делом занялся следователь Виталий Левицкий. Он сразу же повторно тщательно осмотрел лестничную площадку, а также заглянул в шахту лифта, где лежал странный предмет — металлический стержень длиной 78 миллиметров. Других улик, кроме странного стержня, не было. Но по повреждениям на телах жертв стало ясно, что они были убиты одним и тем же предметом — тем самым стержнем. Из этого следовало, что действовал один и тот же человек. Это была единственная зацепка, которая имелась на тот момент.

Следователю пришлось ехать в Москву ради сложной экспертизы — на стержне были видны следы обработки, а также требовалось узнать металл, из которого он изготовлен. Экспертиза показала, что в металле, из которого был сделан стержень, обнаружили вольфрам, а сам стержень был изготовлен производственным способом. Следователем перед оперативниками была поставлена задача — найти, на каком промышленном производстве в городе (среди многочисленных заводов, в том числе оборонного характера) используется высокопрочная сталь, из которой был сделан стержень.

А убийца тем временем залёг на дно, и повторно принялся за дело только 15 октября 2008 года. И снова в подъезде на улице Заозёрной. Но в этот раз потерпевший пенсионер Алексей Парамонов выжил. Мужчина рассказал, что следом за ним в лифт вошел незнакомый молодой человек высокого роста. Пенсионер услышал за спиной щелчок, обернулся к стоявшему мужчине, увидел у него в руках какую-то металлическую трубку, а затем почувствовал боль в области лица.

— Оборачиваюсь, он в меня стреляет. Первый раз щелчок — щёлк! У него осечка! Он заругался. Второй раз — щёлк! У меня полный рот крови! Пуля эта раздробила челюсть, вошла в плечо и сбоку вышла, — расскажет позже пенсионер, уточнив, что нападавший забрал у него из кармана все деньги.

Пенсионер выбежал из лифта и стал звать на помощь, а стрелявший мужчина скрылся. Позже в лифте следователь нашёл ещё один стержень, а всё, что запомнил пенсионер, — это то, что напавший парень был в очках и кепке. Под подозрение попали все работники одного из омских заводов, которые носили очки, — здесь на производстве использовалась высокопрочная марка стали.

Для раскрытия преступлений была создана следственная группа, возглавил которую Денис Понуровский, и пока следователи занимались вычислением места работы маньяка, город потрясла его четвертая выходка. 4 сентября 2009 года 30-летний парень прогуливался по улице вместе с супругой и ребенком, спящим в коляске. В этот момент проезжавший мимо на велосипеде мужчина едва не сбил коляску, и парень сделал велосипедисту замечание. После чего мужчина на велосипеде достал из куртки самодельный пистолет, выстрелил в грудь молодого человека и скрылся во дворах. Молодой человек получил тяжёлое ранение, но выжил, а кроме того — хорошо запомнил преступника. Им оказался 28-летний омич Андрей Кудла.

Его взяли утром 24 апреля 2010 года около проходной завода «Электроточприбор», куда он недавно устроился на работу. Следователи выяснили, что в момент нападения он находился в том же районе, где и пострадавший парень, а еще супруги уверенно опознали Кудлу. Но больше никаких улик не было. Кудла всё отрицал, давал связные объяснения, а выживший пенсионер его не опознал. Следователи пришли с обысками в его квартиру. Там, помимо прочих улик, они нашли журнал «Оружейный двор» и учебное пособие «Психология криминального поведения». Также был найден и напильник. По заключению экспертов, на наконечнике стержня, найденного в лифтовой шахте, были обнаружены следы обработки именно этим инструментом. А когда в компьютере Андрея были восстановлены удаленные ранее файлы, сомнений о его причастности к нападениям ни у кого не осталось. На видео Кудла подробно рассказывал о нелегких буднях маньяка, объяснял, что готов убивать еще и еще, а боится только уголовного наказания.

— Вот, смотрите, это обычный завтрак серийного убийцы. Рожденный убивать должен убивать, — говорил он на камеру, показывая крупным планом тарелку с едой и уточняя, что всё, что он хочет от жизни, — много денег.

Более того, он сделал и видео пристрелки своего оружия. По картинке было видно, что тестирование он проводил в лесу, стреляя по книгам и бутылкам. Маньяк переживал, что его увидят, постоянно пригибался, прятался и оглядывался, а стрелял сидя. Также он снимал себя на заводе, где после работы и вытачивал оружие. Все эти вещдоки прикрепили к делу, но самое главное — оружие найдено не было. Когда Кудла узнал, что следователи нашли удалённые файлы, он очень удивился и расстроился. Трижды он врал сотрудникам про место хранения оружия. Но позже они обнаружили его тайник с металлическими деталями и частями оружия. Этих доказательств было достаточно.

— Кудла, несмотря на то что вся семья жила в тесной квартире, длительное время вообще не общался с отцом, отстранившимся от воспитания сына, он рос замкнутым, закомплексованным ребенком. У него вообще не было друзей, в записной книжке телефона — всего два номера, а единственным человеком, которого он любил, была его мать. Мотивом преступлений могло быть стремление получить доказательства своего превосходства над мужским окружением, — рассказали в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Маньяка признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение. Однако на этом его история не закончилась. В январе 2012 года, на новогодние праздники, Андрей Кудла так соскучился по матери, что решил во что бы то ни стало навестить ее. Он продумал план побега и 2 января 2012 года в 6 утра попросил санитара отвести его в туалет, где ударил кулаком в лицо, а когда тот потерял сознание и упал, набросился на медсестру. Он начал избивать женщину и требовал отдать ключи от дверей. Испуганная медсестра смогла вырваться и забежала в палату, где спали другие пациенты.

— Продолжая наносить женщине удары, Кудла громко и немного театрально (как отмечали врачи-психиатры, это его качество — «некоторая театральность во внешнем поведении» наряду со скрытностью, изворотливостью и стремлением использовать окружающих для достижения своих целей) требовал немедленно отдать ему ключ, — вспомнили в пресс-службе.

От его криков проснулся находившийся в психиатрическом стационаре 35-летний мужчина, страдающий олигофренией. Житель Крутинского района был помещён на лечение за кражу, а ранее уже проходил принудительное лечение за убийство. Он был влюблен в медсестру, поэтому заступился за женщину. В это время на крики прибежали двое охранников ЧОПа и санитар отделения. Они несколько минут тщетно пытались справиться с высоким и неожиданно сильным Кудлой. Наконец они смогли повалить его на пол, но никак не могли надеть наручники. На помощь снова пришел пациент клиники, который не раз видел, как санитары вяжут буйных больных. Он быстро обмотал шею Кудлы свивальником и стал растягивать его концы в стороны, упершись ногой в плечо брыкавшегося и размахивавшего руками маньяка.

— Он тянул и тянул, не задумываясь о последствиях, до тех пор, пока Кудла не обмяк, а санитары и охранники не обернулись теперь уже к нему и не стали в ужасе задавать, казалось, глупые вопросы: «Что ты сделал?!», «Зачем ты это…?» Он начал оправдываться: «Я, это, я помочь хотел», — пояснили в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Привести Кудлу в чувство не удалось. Он скончался при попытке побега в стенах больницы.

источник: https://ngs55.ru/news/more/69324082/

Показать полностью 6
217

Религия, Рим и Цезарь

Автор: Александр Картавых.

Я не раз отмечал что римляне были очень религиозными людьми. Практически лишенные средневекового ханжества и этого угрюмого христианского "бубубу", но относящиеся к религиозным вопросам и ритуалам крайне серьезно. Максимально. Настолько, что не вовремя трахнувший жену Цезаря Клодий вызвал жесточайший политический кризис и на месяц фактически остановил работу Республики. А проиллюстрировать этот тезис нам поможет сам Гай Юлий, а точнее сцена его убийства.

На пикчах ниже всякие вариации на тему "сенаторы убивают Салата".

Религия, Рим и Цезарь Cat_cat, История, Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Убийство, Длиннопост

Не секрет что к "свержению тирана" господа заговорщики подошли очень серьезно. Это не просто "придти да зарезать старикана ножиками", нет. Это — ритуал, почти жертвоприношение. Для этого дела собрали представителей почти всех старых аристократических фамилий, стоящих у основания Республики. Тоесть они, коллективно, могли проследить родословную чуть ли не к любому из первой плеяды сенаторов, которые "изгнали царей, спасли Рим и создали Республику". И, как вишенка на торте - Марк Юний Брут, прямой потомок Луция Юния Брута, который лично убил последнего царя (и в честь которого, по одной из версий, назван месяц июнь). Каждый из заговорщиков должен нанести ровно по одному удару. И больше никто не должен был пострадать (что, кстати, очень сильно им повредило, так как начни они убивать цезарианских вождей сразу, то шансов было куда больше. В первую очередь резать надо было Лепида и Антония, канешно). В общем, это было не убийство а ритуальное мероприятие, отыгрывался классический сюжет из преданий, только заговорщики тут живые, диктатор тоже живой, и убийство настоящее.

Религия, Рим и Цезарь Cat_cat, История, Древний Рим, Римская империя, Цезарь, Убийство, Длиннопост

Многие, особенно те кто этой замечательной римской любви к ритуалам не понимает, списывают поведение убийц на голый популизм и немножко идиотизм. Но я обращаю внимание на то, что для черни это было вообще похеру, эти как раз были людьми "низкой культуры дискуссии". И, прямо скажем, совершенно не оценили такую ритуальность, немедленно попытавшись разорвать виновников на куски. Не дало это особых преимуществ и потом, так как по политическим соображениям (Антоний встал во главе городского плебса и контролировал Народное Собрание, а Лепид стоял за Рубиконом с армией. Оба ярые цезарианцы и с обоими пришлось договариваться) пришлось как-то мямлить народу про то что убийство не убийство а диктатор не диктатор, и так далее. Я об этом писал в тексте про Октавиана более подробно. В общем, еслиб убивали Цезаря более прозаично и менее ритуально, то пользы былоб сильно больше. Но так уж сложилось, что всё надо было обставить по феншую, даже если это сулит самые нехорошие последствия.

А теперь внимание, к чему была эта подводка? Дело в том, что, ЦЕЗАРЬ ТОЖЕ ВОСПРИНЯЛ СВОЁ УБИЙСТВО КАК РИТУАЛЬНОЕ ДЕЙСТВО. Когда он понял что его сейчас начнут резать, то не попытался убежать или отмахаться. Не тянул время, не пытался никого уговаривать, а, так сказать, "стоически принял свою судьбу". Да и до заговора фатализм так и прет. Настолько, что есть версия о том, что весь заговор был им инсценирован самостоятельно чтобы заговорщики после того как он отъедет в Парфию - начали действовать и дали повод устроить в Риме резню (для чего и нужен был Лепид с армией в Цизальпийской Галлии, например). В общем, эта версия звучит достаточно логично именно потому, что он просто игнорировал кучу как косвенных так и прямых свидетельств готовящегося, причем как религиозных предзнаменований, так и вполне обыденных доносов. Но даже если предположить что всё это - неудачная многоходовочка Цезаря, вышедшая из под контроля, то действия во время самого убийства укладываются только в "ритуальную" версию.

Судите сами.

Вот так Салюстрий описывает события после первого удара ножом:

"Когда же он увидел, что со всех сторон на него направлены обнаженные кинжалы, он накинул на голову тогу и левой рукой распустил ее складки ниже колен (!), чтобы пристойнее упасть укрытым до пят; и так он был поражен двадцатью тремя ударами, только при первом испустив не крик даже, а стон.

Вот Аппиан, тут немножко другая инфа, и Цезарь перестает сопротивляться после того как увидел Брута:

"Цезарь, как дикий зверь, поворачивался от одного к другому. Но после удара Брута… он закрылся со всех сторон плащом (!) и упал, сохраняя пристойный вид, перед статуей Помпея. Заговорщики превзошли всякую меру в отношении к павшему и нанесли ему до 23 ран. Многие в суматохе ранили мечами друг друга"

А вот Плутарх, тут тоже Брут сработал как спусковой механизм:

"Некоторые писатели рассказывают, что, отбиваясь от заговорщиков, Цезарь метался и кричал, но, увидев Брута с обнаженным мечом, накинул на голову тогу и подставил себя под удары (!). Либо сами убийцы оттолкнули тело Цезаря к цоколю, на котором стояла статуя Помпея, либо оно там оказалось случайно. Цоколь был сильно забрызган кровью. Можно было подумать, что сам Помпей явился для отмщенья своему противнику, распростертому у его ног, покрытому ранами и еще содрогавшемуся."

Во всех трех цитатах я отметил интересующее меня восклицательными знаками. Как только Цезарь понимает что происходит не какая-то херня, а самое настоящее ритуальное убийство с ним в главные роли, он эту роль немедленно принимает и ведет себя соответственно, тоесть с достоинством и без суеты. Как настоящий римский патриций былых эпох. Вот такая у людей была стальная воля, и отношение к жизни и смерти. Причем это не что-то удивительное, а общее для тех времен явление, и наверное поэтому поведение Цезаря не казалось чем-то из ряда вон выходящим.

Про Клодия и жену Цезаря:

Срыв праздника и политический кризис

Про события после убийства Цезаря:

Вопрос-ответ от Александра Картавых (2)

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_180403

Автор: Александр Картавых. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257595675

Наш Архив публикаций за май 2020

А вот тут вы можете покормить Кота, за что мы будем вам благодарны)

Показать полностью 6
59

Машины с прошлым. История вторая

30.05.95г.в 12.00ч. по адресу:4 Тверская-Ямская во дворе д.13 гр.Ягупов Олег Владимирович 1958г.рож. находясь в своей а/м "ШЕВРОЛЕ-КАПРИЗ" г.н.Х042КО77, был обстрелян неизвестными из неустановленного огнестрельного оружия,получив при этом 4 огнестрельных ранения.

Гр.Ягупов О.В.с дигнозом проникающие огнестрельное ранение грудной клетки и брюшной полости доставлен его знакомым находящимся в а/м, самотёком ,в реанимационное отделение

института им. Склифасовского.

Двое преступников на а/м "АУДИ " белого цвета г.н. З 6945 ММ, скрылись.

Заметка из газеты "Коммерсантъ" от 1 июня 1995 года.

Во вторник в Москве на 4-й Тверской-Ямской улице двое неизвестных тяжело ранили краснодарского преступного авторитета Олега Ягупова (Никон). В него выстрелили 8 раз из пистолета неустановленной марки. Сейчас Ягупов находится в реанимации. Стрелявшие скрылись на автомобиле Audi-100. Задержать их пока не удалось.

В начале мая Ягупов освободился из мест заключения (он был осужден по статье 218, часть 1 за хранение боевой гранаты). Позавчера около 12.00 автомобиль Chevrolet Capris, в котором находился авторитет, въехал во двор дома #23 на 4-й Тверской-Ямской улице. За рулем сидел охранник Никона. Выстрелы раздались в тот момент, когда авторитет вышел из автомобиля. Четыре пули попали Ягупову в грудь и живот. Охранник не пострадал. Преступники выбежали со двора на улицу, сели в поджидавший их автомобиль Audi-100 и поехали в сторону Ленинградского проспекта (объявленный позже милиционерами план "Перехват-Центр" результатов не дал).

Охранник затащил раненого в машину и в сопровождении неизвестно откуда взявшегося автомобиля Mercedes поехал к ближайшей городской больнице. За ними устремилась патрульная милицейская машина. В больнице раненого сразу доставили в реанимационное отделение. На момент подписания номера в печать Олег Ягупов был жив. Приехавшие в больницу милиционеры с удивлением обнаружили рядом с приемным отделением приятеля Никона Василия Литвиненко, ожидавшего известий о состоянии раненого. Литвиненко, директор фирмы "Самарский промышленный коммерческий товар", с декабря 1994 года находился в федеральном розыске за убийство в Самаре. Его задержали и доставили в отделение милиции.

Данный Шевроле побывал в Сызрани, в Москве, в Московской области

Вот какие фото я нашел.

В 2013 году, если верить Драйву, он был в Казахстане

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

И даже успел побывать оранжевым.

Машины с прошлым. История вторая Авто, История, Chevrolet, Криминал, Убийство, 90-е, Разборки, Длиннопост

В 2016 поучаствовал в какой то выставке и продавался тоже на Драйве

Показать полностью 4
219

Японская иллюстрация убийства Авраама Линкольна периода Мэйдзи, 1879

Японская иллюстрация убийства Авраама Линкольна периода Мэйдзи, 1879 История, Иллюстрации, 19 век, Япония, Убийство, Авраам Линкольн, Гай Юлий Цезарь, Перепутали

Должно быть, обстоятельства убийства иллюстратор знал плохо, или же перепутал исторические линии, но вместо реального убийства Линкольна (одиночным убийцей из пистолета) тут скорее нарисован сюжет убийства Юлия Цезаря - несколькими заговорщиками с кинжалами.

Источник

38

В Тулуне серийному маньяку предъявили окончательное обвинение спустя 27 лет после первого нападения

Следственные органы предъявили окончательное обвинение 52-летнему жителю города Тулуна Иркутской области в совершении серии изнасилований и убийств с 1992 года по январь 2019 года, жертвами которых стали более 20 человек. Об этом в среду сообщила пресс-служба регионального управления СК России.

"По данным следствия, с 1992 года по январь 2019 года обвиняемый совершил серию изнасилований и два убийства женщин на территории города Тулуна Иркутской области <…> Следственным управлением СК России по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя Тулуна", - говорится в сообщении.

Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство двух лиц, совершенное с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 и ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование"), ч. 2 и ч. 3 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера").

Как сообщал ТАСС, жителя Тулуна задержали в январе 2019 года. На тот момент потерпевшими по делу проходили 11 человек, в том числе несколько несовершеннолетних. Позже следователи установили еще 13 потерпевших. По данным следствия, мужчина, угрожая ножом, отводил своих жертв в безлюдные места в Тулуне, где насиловал их и забирал личные ценные вещи.

По уголовному делу в качестве свидетелей допрошены более 5 тыс. человек, в том числе проживающих в других регионах России. Назначены и проведены более 300 экспертиз. Материалы уголовного дела насчитывают свыше 100 томов. В настоящее время обвиняемый знакомится с материалами дела.

Источник ТАСС

85

Праведник часть 2 (рассказ о зомбиапокалипсисе)финал

Праведник (рассказ о зомби апокалипсисе)

Автор:

Волченко П.Н.

Не глядя, не отрывая глаз от почти вывороченной петли крючка, уперевшись спиной в дверь, он, вывернув руку, пытался нашарить поворотную щеколду. Еще удар, дверь распахнулась, за нею он успел увидеть только силуэт, не вступивший еще в свет его сторожки, и тут же попалась под руку щеколда, поворот и он спиною вывалился на улицу. И снова – захлопнуть дверь, торопливо подпереть ее под ручку доскою, притулившейся тут же у стены, отступить на шаг. Удар! Нет – это вам не крючок, тут так просто не выйдет.

Если эти твари додумаются, что всего-то надо обогнуть небольшую будочку смотрителя, и вот он – Сергеич, как на ладони перед ними, бери да жри. Почему-то, отчего-то он был уверен, что они хотят именно сожрать его.

- Упыри, - тихо процедил он через зубы, и вдруг в голове его бахнуло отчетливой мыслью – ворота! Закрыты ли ворота? Когда привезли клиента, когда выгрузили его братки, закрывал ли он за ними ворота? А если…

Если нет, тогда эти упыри могут вырваться в мир, на волю, и что будет тогда?

Сергеич вздрогнул от очередного удара об дверь с той стороны, и припустился как мог быстро к забору, что окружал кладбище. Нет, конечно можно было бежать и более коротким, быстрым путем – через маленький заборчик палисадника, чего там – переступил и всего делов, да только попадется на глаза тому, который у окна, а там уж кто быстрее будет – тот еще вопрос.

Сергеич добежал до кованного забора и, стараясь все больше к нему прижиматься, заковылял к освещенным одним единственным фонарем, воротам. На ходу хотел было достать ключи, да только побоялся, что звякнут, а те упыри услышат. Найти ключ – недолго, самый здоровый, с двухсторонней бородкой, как в книжках ключи от здоровенных сундуков с сокровищами. Там у ворот и найдет. Выскочить, да через прутья, снаружи… Эх – не выйдет, понизу то, где проушины под замок, ворота железом зашиты, это уже выше они кованина, не дотянуться будет.

Сергеич остановился на краю границы света фонаря, замер. От сторожки его продолжали доноситься глухие звуки ударов, слышался треск дерева. Пропали бы они пропадом эти твари, сгорели бы адским пламенем, да вот не судьба. Ему было до жути, до дрожи страшно шагнуть в свет. Увидят, как пить дать – увидят, и побегут, а тут что бежать то – секунды, и все…

Вот только… Страшно ему было до чертиков. А может просто сбежать, раз судьба дала такой шанс, вон он навесной замок, болтается в одной проушине. Выскользнуть за ворота и бежать, бежать сколько будет сил и… И выйдут упыри за ним следом, пойдут по дороге, кто то остановится, выйдет спросить, что случилось и тогда… И тогда он – Сергеич, не кто-то, а именно он будет виновен.

- Надо, - одними губами сказал он и ринулся в свет фонаря, к замку, что висел лишь в одной проушине.

Подбежал, хватанул, ворота гулко отозвались на удар замка о железо – все, его услышали, уже бегут сюда. Не оборачивался, чтобы успеть, не застыть в страхе. Продернул душку во вторую проушину, дернул из кармана ключи, самый большой вот он – в руке, в замок его, повезло бы со стороной – повезло! Поворот ключа, рывок и… связка упала на землю, под ноги! Нет времени нагибаться, хватать ключи. Сергеич не удержался, оглянулся и увидел силуэт несущийся к нему от сторожки, а за ним – другой. Силуэты еще серебристые, не добежавшие до света фонаря, но тела будто обнаженные – стрелять! Палить!

Ухватив крепче двустволку он вместо того, чтобы вскинуть ее, сам припустился бегом вдоль забора, мимо оградок, мимо надгробий, меж тенями и серебряным светом луны, а за ним слышался безмолвный топот, и это обжигающе холодное сипение.

Бежать! Бежать, как можно быстрее… Вот только… Дыхание его срывалось тяжело и горячо с губ, легкие рвало на каждом шагу – не сможет он больше, не вытянет. Оглянулся, толком не разглядел ничего, и тут же больно, так что болью глаза застлало, ударился ногой-бедром об оградку, перекувыркнулся через голову и едва не приложился головой об надгробие, только плечом об него саданулся. Двустволка вылетела из рук, звякнули стволы обо что-то за его спиной. А вот и…

Из тьмы к оградке выскочил мертвец. Так и есть – голый мужик, пасть раззявлена, глаза на выкате мертвые, стеклянные. С разбегу тварь налетела на высокую, с пиками, оградку, ухнула через нее, но не перевалилась, а насадилась на пику, та вышла из спины мертвеца, но не убила его. Мертвец дергался, рвался вперед, вместо того, чтобы слезть, сдернуться с пики, он рвался вперед, загребал ногами землю, тянул вперед руки, клацал зубами.

За оградой, за распростертым на пике телом меж тенями уже мелькал второй силуэт и Сергеич, не отрывая взгляда от пришпиленного мертвеца, стал шарить руками за спиной, ухватил что-то холодное, длинное – рванул на себя. Двустволка, ухваченная за стволы. Перехватился удобнее, на мгновение лишь опустив глаза, чтобы снять предохранители, поднял голову и увидел как вторая мертвячка, вскакивает на тело первого, чтобы в один прыжок…

Он вскинул двустволку и саданул с обоих стволов в летящую на него оскаленную рожу. Грохнуло так, что уши заложило, больно садануло в уже отбитое об надгробие плечо. Мертвячку крутануло в прыжке и она спиною завалилась на первого, окончательно придавив его к оградке, к пике. Из стволов двустволки курился сизый дым, а Сергеич все никак не мог оторваться от мерзкого, стыдного зрелища.

Из под бесстыдно раскинутых ног мертвячки торчала обезображенная нечеловеческим оскалом голова упыря, она двигалась, дергалась из стороны в сторону, создавая иллюзию жизни этих распахнутых перед Сергеичем ног, будто пытаясь завлечь его срамным местом. Головы мертвячки, или места, где она была до дуплетного залпа, он не видел, но полагал, что там ничего не осталось.

Кое как, дрожащими руками, он вновь переломил двустволку, рассыпая патроны, выудил из кармана парочку, захлопнул ружье. Попытался подняться. Отшибленное бедро ныло, но вроде бы ничего серьезно при падении он не повредил. Поднялся кое как, шагнул к клацающему зубами мертвецу, на то что было выше шеи мертвячки он старался не смотреть. Снял один курок с предохранителя, медленно поднял двустволку, наводя ее на дрыгающегося упыря.

- Прости, - тихо, одними губами, произнес он и выстрелил.

Голова упыря взорвалась красными ошметками во вспышке выстрела, и тут же тело мертвеца обмякло, руки его обвисли безвольными плетями. Все. Добил.

- Покойся с миром, - сказал Сергеич, перекрестился, и сложился вдвое – его рвало.

Выблевав все, что в нем было, отерев рукавом грязной, сплошь в земле, фуфайки, рот, он первым делом перезарядил ствол, подобрал рассыпанные у надгробия патроны. А потом задумался. Делать что?

Сколько их там всего, в мертвецкой было? Он этого знать не мог. Разве что походить по окраине кладбища, да посчитать, сколько новых могилок накопали. Вот только ходить много сильно придется, кладбище то не маленькое, разрослось оно с тех пор, что он сюда устроился, крепко разрослось, раза в два, если не больше. Может и двое только, а может и больше.

Сергеич не стал перешагивать через оградку, вышел через калитку, приваливаясь на отшибленную ногу побрел к себе, в сторожку. Подойдя чуть ближе к мертвецкой, постоял чуть. Думал закурить, полез в карман за примой – нет пачки, выпала где-то в заполошной этой беготне.

- Ну и черт с ней, - процедил сквозь зубы, заковылял дальше к свету, что лился из распахнутой двери, разбитого окна. При этом он то и дело оглядывался на мертвецкую, прислушивался. Но вроде никто больше не лез, не скрипело стекло битое под ногами, не слышалось топота голых пяток по гулкой земле. Было тихо, только издали, из города доносились едва различимые шумы, густо перемешанная какофония едва различимых звуков, сливающаяся в общий гул.

Он зашел в свою сторожку, закрыл за собою дверь, притулил под ручку спинкой стул. Вдруг кто еще ломиться будет, так хоть немного времени у него будет. А окно… Такую раму поди вышиби, а в отдельные окошки разве что ребенок протиснется. Ну да не дай бог такому случиться, в ребенка то Сергеич выстрелить не сможет, даже в такого вот – упырского.

Телефон был конечно тут же, никуда он не делся, не испарился, упыри его не сожрали – на что он им, упырям, сдался? Сергеич снял трубку, приложил к уху. Долгий гудок – работает звонилка, не сдохла. Набрал номер местного отделения полиции. Долгие гудки, никто не берет трубку. Сброс.

Снова набрал номер, снова ждал и снова тишина. Потом подумал о маленьком красненьком огоньке, что горел над дверями мертвецкой – сигнализация. Охрана должна подъехать. Сколько прошло с тех пор, как упыри стекло высадили? Полчаса, час?

- Да господи, какие полчаса! – понял он вдруг. Все же разом приключилось. От клиента его и до сейчас от силы минут пять и прошло, это ж как все скомкалось, для него то, для Сергеича, считай как вечность с тех пор прошла, а по часикам – всего ничего. Значит подъедут скоро, значит подтянутся. И будто для того, чтобы себя убедить, Сергеич сказал вслух, - Приедут, родимые, никуда не денутся. Работа у них такая.

Достал из ящика стола запасную пачку примы, убрал стул от двери, неспешно заковылял к воротам. Подъедут, а тут ворота закрытые. Они же не черепашки ниндзя, чтобы через забор трехметровый лезть. Не, надо чтобы все по-людски, чтобы ворота открытые были, чтобы он рядышком и все им сразу честь по чести доложил, обсказал. Пускай не поверят по-первости, ну да ничего, он им тогда клиента предъявит, а дальше уж что хотят то пускай и думают. Клиент то он никуда не денется, со связанными руками куда он из могилы денется? Да никуда и не сможет.

Ключи нашел быстро, но замок открывать не торопился. Когда подъедут, тогда и откроет. Засмолил сигаретку, закашлялся. После всех этих забегов саднило у него в груди. Чай не малец, чтобы так по травке в припрыжку носиться. Оперся об ворота, ждать стал.

Тихо все же на кладбище, вона как все слышно, хоть и далеко город. Машины гудят, вон бахает что-то там, в городе, это небось мажоры катаются, пообвещаются этими буферами или как ими, и по ночам давай рассекать, и барабаны включат свои, аж стекла в окнах трясутся, а это… Сирены что ли? Да, вроде как сирены, по вызову кто поехал, спешат. Тоже где-то у людей горе какое случилось, а может за пьяным лихачом экипаж какой гонится. Жизнь, ночь, а жизнь кипит.

Когда докурил вторую сигарету, а шума подъезжающей машины так и не услышал, решил снова позвонить в полицию, тоже придумают милицию полицией назвать, как тут фашистов с их полицаями не упомнить. Может это там, в мертвецкой, так – пугач был только, для виду лампочка, а на самом деле, чего охранять, лишний раз за это деньги платить. Есть же сторож, есть кому по ночами присмотреть, так и не зачем лишнюю копеечку из кошелька выпускать. Они теперь хозяева такие, прижимистые, надо-то оно конечно надо, чтобы сигнализация была, да только это надо денег стоит.

За такими раздумьями поковылял он в свою каморку, уселся на стул, даже дверь подпирать не стал, и снова взялся за трубку телефона. Сквозь выбитое окно на улицу смотрел. Набрал номер, стал слушать гудки, а сам то и дело в окно поглядывал, да думал.

Что же это делается? Как так мертвецы подняться могли. Может и глупо это, что только сейчас думать начал, да только раньше-то все времени не было. А сейчас вот или этих вызовет, или охрана, дай бог, приедет, что говорить будет? Как такое приключиться могло-то? И, если, вдруг кто ему скажет, что это он, дед Сергеич, сам решил покуражиться, а тот, клиент который, за него же и оправдываться надо будет и он вдруг к тому времени успокоится у себя в могилке, найдет покой, то что тогда он…

Сергеич замер, гудки в телефоне прекратились, пошел один сплошной и густой. Снова набирать надо.

Может это…

Он соскочил со стула, отшибленное бедро тут же заныло болью, ухнулся на четвереньки на пол, ухватил ту самую тайную дощечку и вытащил из подпола пакетик полиэтиленовый, в котором тетрадочка в клеенчатой обложке была.

Вытащил, открыл тетрадь, прямо на полу листать стал. Записи. Много записей. Очень много записей! Почти уже вся исписана. И номера он уже перестал ставить по своим «клиентам» уж больно много их было. И строчки с их описаниями все короче и короче. Если раньше все писал: во что одет, как что выглядел, то чем дальше, тем меньше. Здоровый, маленький, лысый, пузатый, родинка на щеке что твой пятак, нос набекрень свернут, шрам, наколка – очерствел он душой. А сколько их у него тут. Считать стал, после как номеровать их перестал. Сорок, шестьдесят, девяносто… Сколько их тут по всему кладбищу поназакопано, сколько он их грешных упокоил. А почему грешных-то, он и грешен, сам он грешен. Должен был в милицию, тьфу ты ересь – в полицию пойти, номера сказать, чтобы больше те ему клиентов не привозили, чтобы их всех переловили, пересажали, сколько бы он добра сделал. А тут – вся кровь его, за деньги продался, и дано это ему во искупление, в наказание, как он к ним, так и они к нему. Не заступился, родных не нашел, весточку не передал, неотомщенными оставил, без должного упокоения. Что он, на пост что ли церковью ставленый, и наказ ему это за грех его, не всякий разбойник столько жизней упокоит, столько горя, как он, Сергеич, принесет. Хозяева его менялись, а он, Он! Сергеич вечным цербером при них был, неизменным и… Губы его вдруг сами заговорили строку, всплывшую из памяти, из той давней поры, когда он молитвы учил и по закону божьему хоронить людей учился:

- Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.

И вот оно – наступило время ОНО, для Сергеича, посрамил его Господь за незрячесть, за глупость, за смирение его перед волками, двуличие его агнецкое перед миром явить решил. Кем его еще карать, кроме как грехом его же, делами его же – мертвецами его же!

- Прости, Господи, прости, Господи, прости, Господи! – затараторил он, и снова слезы из глаз его потекли. Не было у него других слов, кроме как прости, потому как грешен, и не деться от этого ему никуда. И только его это грех, потому и не приедут сюда ни охранники, и не дозвонится он никому, не позовет никого на помощь. Кара его, грех его, наказание – его. И только ему оно.

Поднялся на ноги. Снова взял телефонную трубку, приложил к уху. Тишина. Нет гудка. Нажал на рычажок, еще раз – тишина в трубке.

- Оно и правильно, раз понял, чего играть, - сказал себе, слезы кое как утер, и вздрогнул, отпрыгнул от стола. Из за окна, щерясь, вцепляясь зубами в деревянную оконную раму, на него пялились буркала мертвеца. Такого же голого как и те двое, только этот был древним стариком, много старше самого Сергеича. Движения у старика были медленные, не то что у тех двоих молодых да шустрых, но вот взгляд – взгляд пугал не меньше.

- Прости меня и ты, отец, - сказал Сергеич, поднял двустволку и выстрелил.

Прежде чем идти в мертвецкую Сергеич решил немного прибраться. Оттащил тело старика от сторожки на въездную дорогу. Головы у старика почти не осталось, после выстрела в упор, ошметки мяса только сразу над шеей, да челюсть нижняя. Потом стащил женщину ту с оградки, мужика насаженного, их тоже на въездную дорогу выложил в рядок со стариком. Если у старика еще что-то от головы оставалось, то у женщины, в которую он дуплетом саданул, не было ничего даже напоминающего о голове. Может оно и к лучшему – не хотел он в глаза мертвецов смотреть.

И пока таскал он их, и после, то и дело его тянуло проблеваться, вот только кроме желчи ничего из него больше не выходило, только мучил себя почем зря. А как закончил с ними, решил что надо и мертвецкую проверить, и клиента упокоить, все одно, его это чаша, и пока до дна он за прегрешения свои не изопьет, не будет ему прощения.

У дверей мертвецкой он постоял, прислушался. Тихо внутри. Ручку двери подергал – закрыто, ну а как иначе, и дверь куда как серьезнее чем в его каморке, такую так просто не высадишь - железная. Замок, как в кино, с выстрела, тут тоже не вышибешь, рикошетами всего посечет.

Достал фонарик, через окно вовнутрь посветил. Вроде нет никого: венки увидел, стулья у стены, стол большой, как в приемной и даже больше, за такими девочки во всяких офисах сидят, говорят куда идти надо, название у них еще модное, типа рецептион или еще как-то, а вот упырей – не видно. Полез через высаженные стекла, все больше пытаясь из рук двустволки не выпустить, чем себя сберечь, за что и поплатился конечно – руку распорол, едва ли не до мяса, но на боль особого внимания не обратил.

Залез. Фонарем из стороны в сторону поводил. Вот и выключатель и щит электрический открытый с кучей автоматов. Сначала свет включил, а после, когда замерцали лампы дневного освещения, уже и на щите все автоматы вверх поднял, услышал как где то за дверьми с едва слышным звяканьем зажглись такие же лампы как и здесь, в первом зале.

Две двери. Одна распахнутая настежь, там тоже уже горел свет, вторая закрыта. Подошел к распахнутой двери, держа двустволку наизготовку, отопнул сапогом попавшийся под ноги венок и тот с сухим шорохом отскользил в сторону. Уже на подходе, почувствовал, как холодом оттуда, из за двери тянет. Заглянул вовнутрь. Ясно откуда мертвецы взялись. Тут им, похоже, перед тем как в последнее упаковать, красоту наводили. Столы железные, каталки, как в больнице, только тоже, без матрацев, я прямо так – с железными столешницами. Тут же краски, наборы косметические, нитки, иголки, длинные витые рукава с лейками как в душе, пол покатый кафельный со сливом. Страшная у людей работа, мертвецам красоту наводить, как живых их делать. Сергеич знал, как страшен мертвец без прикрас, понимал, как сложно из такого сделать что-то, на что смотреть будет не страшно. А они же к ним, как к живым, и поближе наклонятся, и тряпочкой с лица лишнее уберут, и чуть не как с ребенком. Вот же кошмары им наверное снятся, когда мертвец под их руками глаза открывает.

Пять столов, все пустые, две каталки – тоже пустые. Окон в комнате, само собой, не было, а вот дверь, вернее почти ворота, были. Ну это ясно – мертвецов через них завозят с улицы. Он эти ворота не раз уже с другой стороны мертвецкой видал, и видал как мертвецов туда подвозят на их газельках-катафалках, вот только как вовнутрь тех закатывают – ни разу не видел, и видеть не хотел. Уходил, до того, как выгружали покойничков.

На всякий случай все же к двустворчатым воротам подошел, за ручку подергал. Закрыто. Поежился – холодно тут было очень. Оно и правильно, и чтобы не воняло, и чтобы уже их клиенты не портились.

Потом снова в центральный зал вернулся и к закрытой двери подошел. Шарик дверной ручки взял, медленно проворачивать начал – подалась ручка, неслышно, тихо, но подалась. Сергеич вдохнул поглубже, ручку разом провернул и дверь на себя дернул.

Мертвец выпал на него, придавил к полу, больно, едва не до крика Сергеича, вцепился ему в руку через рукав фуфайки, аж в глазах помутнело от боли. Сергеич, что было сил, вдарил кулаком по виску мертвеца. Раз. Другой! Третий! Тот вцепился, как собака, и не будь фуфайки, давно бы вырвал кусок мяса из руки.

- Да что ж ты… - он попытался подняться, но мертвец был крупнее, ужом завертелся под навалившимся на него упырем, кое как опрокинул его, перевернулся, так что тот под ним оказался и что сил было, стал неуклюже левой отвешивать мертвецу удар за ударом – без толку, а самому от боли выть хотелось.

Потянул руку, в которую мертвец вцепился, на себя, упырь рванул и тюкнулся головой о твердый, под мрамор, пол, громко тюкнулся. И Сергеич тут же ухватился за этот шанс, уже двумя руками потянул на себя мертвеца и что есть силы приложил его голову об пол, а потом еще, и еще, и еще и так до тех пор, пока вдруг не понял, что мертвец уже мертв совершенно. Плитка под мрамор под его головой пошла блестящими трещинами, голова мертвеца будто чуть сплюснулась, рот его бессильно раззявлен, глаза мертвы, уже не зыркают, не пялятся.

- Прости, за грехи мои прости.

Сказал он, и прикрыл глаза мертвеца. Этот упырь уже был не голый. Был он в черном костюме, уже и на мертвеца не сильно похожий – накрашенный похоже для похорон, для них же и приодетый.

Сергеич поднял с пола выроненную двустволку, попытался взять ее поудобнее, но правая рука, в том месте где его собачьей хваткой прикусил упырь, потянула такой жуткой болью, что он едва снова не выронил оружие.

- Вот ведь чертяга, - почти ласково сказал Сергеич, - как я теперь, а?

Он поднялся, шагнул к двери, заглянул через проем. Тут тоже было холодно, только уже не было столов железных, а стояли вдоль стен гробы, снова же венки, рохля, как на заводах, и пара гробов посреди зала. Один распахнутый, второй, поменьше, считай как для карлика – закрытый.

Ясно. Одного завтра схоронить должны были, вот он – приготовленный, второй для кого-то заготовленный.

Сергеич подковылял кое как, и нога разболелась после схватки, и руку тянуло нещадно, к закрытому гробу, откинул крышку левой рукой и…

На него смотрела девчушка совсем еще, маленькая, красивая – маленькая принцесса, малышка еще совсем. Красивая, как живая.

- Дочк… - начал было Сергеич, а девчушка уже соскочила, кинулась на него, едва ее за шею ухватить успел, не дал прыгнуть. Она сипела, как и другие мертвецы, крутила головой, пытаясь ухватить его за вытянутую руку, а он держал ее на расстоянии и не знал, что делать.

- Дочка, милая, да как же я то… - он не заметил, как из глаз его полились слезы, - как я то тебя, такую крохотную…

Двустволка выпала из его руки, звякнула об пол. Утер рукавом фуфайки слезы.

Стрелять в нее он не мог, но и без упокоения оставить ее душу терзаться за его грехи сил в нем не было. Кара его, и должен он чашу испить свою до дна, до самой капли последней, и нет ему прощения, если хоть меру греха он в каре своей оставит.

- Дочка… - он медленно потянулся второй рукой к ее шее, и она резко, быстро, как змея, ухватила его за ребро ладони, но боли он не почувствовал, хоть и брызнула кровь из прокушенной руки, - Доченька, прости старого, прости, солнышко. За все принимаю, за всю расплату Богу благодарен, за одно тебя только прошу, не обижайся, не обижайся на Сергеича старого.

Она уже вырвала кусок из него, хотела вцепиться вновь, но он уже обеими руками держал ее за горло, давил, давил что есть силы, стараясь задушить, только она все не умирала и не умирала.

- Доченька, что же ты меня рвешь то, упокойся уже, милая, к ангелам лети, в сады райские, в кущи, милая, глазки закрывай, золотце ты мое ясноокое, - все говорил он и говорил, сжимая пальцы все сильнее и сильнее. И вот уже все платьице ее белое кровью залито, багряное стало, а девочка не умирала и… щелчок, не услышал он его даже, а руками скорее почувствовал, почувствовал как ее тело в его руках обмякло, и разжал ладони, и упала она, головой прямо на пол твердый, крепко приложилась, затихла.

Он поднял ее с пола. Легкая какая она, как пушинка. И косички, и бант… кто же так хоронит-то, кто такую красоту хоронит то, как же так то… слезы текли и текли из глаз Сергеича. Он снова уложил ее в гроб. Уголком савана отер губы, подбородок, щечки ее, закрыл глаза ей.

- Спи, доченька, спи, ласковая. Не просыпайся больше, не возвращайся сюда, живи у Боженьки, там хорошо, там небушко, ангелочки…

Уселся, спиной в гроб уперся и разревелся уже по-настоящему, навзрыд, как никогда в жизни не ревел. И слышалось сквозь слезы его и всхлипы только одно: «прости… прости… прости…».

Поднялся. Поднял и двустволку. На руку посмотрел, на ладонь правую. Кусок вырван, кровь льется, только боли почти нет, саднит очень да и только. Вытащил из кармана тряпку грязную, кое как перевязал руку, пошел прочь.

Только клиент неупокоенный его и остался. Только он.

Вышел из холодного зала с гробами, вышел из мертвецкой на улицу, посмотрел на небо. Луна полная, яркая, за облаками не прячется, выглянула, чтобы во все свое белое око посмотреть на него, порадоваться его искуплению.

- Принимаю, все принимаю, - сказал Сергеич луне, и побрел в сторону могилки, где он клиента оставил.

Дорога давалась не просто. Боль ушла, но вот только слабость во всем нем появилась, ватность, будто не он это идет, а кто-то, и он в нем, в этом кто-то, просит, старается – иди, иди быстрее, не падай, не сдавайся.

И он шел. А голова его становилась все туманнее, будто кто туда облаков к нему в мысли напустил.

- Это ничего, - тихо шептал он себе под нос, - вот дела доделаю, а после и отдохну. Это ничего…

И так раз за разом, и только стволы двустволки, что он тащил за собою в левой руке, позвякивали о мелкое крошево камешков на тропке.

А вот и могила, и этот самый огромный клиент, выбирающийся из нее. Все таки он осилил путы на своих руках, ту немощную тесемку, которыми Сергеич связал руки гиганта. Теперь он уже почти вылез из могилы, еще чуть-чуть и он окажется на поверхности, но… оскользнулся, или же земля сковырнулась под его дорогими, хорошими ботинками и он снова упал, ухнул вниз с тем самым влажным, чвакающим звуком.

- Что ж ты, милый, неловко так… - Сергеич в каком-то раскачивающемся полубеспамятстве доковылял до могилы, уселся, - давай, братец, давай милый.

Он ждал, и вот белая рука выпросталась над краем могилы, хлопнулась о дерн, вцепилась, а вот и вторая рука, и вот уже следом макушка вихратая показалась, лицо белое остроносое. Еще бы чуть-чуть, мертвец снова бы не удержался, но Сергеич ухватил того за предплечье и, сколько оставалось сил в его ослабевшей левой руке, потянул мертвеца на себя.

Тот засипел, удержался, и вот уже снова раззявленная пасть упыря показалась над краем могилы, вот он уже перехватился, сам вцепился за фуфайку Сергеича, стал выпрастываться из черного могильного зева.

- Ну, давай, браток, давай, немного осталось, - Сергеич тянул его на себя, - еще чуток…

Мертвец вывалился из могилы, растянулся перед Сергеичем лицом в землю, и Сергеич, не давая упырю шанса подняться, придавил тому коленом шею к сыро пахнущей земле, кое как одной, свободной правой рукой, упер двустволку к его голове и сказав в очередной раз; «прости», нажал на курок.

Рявкнуло злое пламя и гигант, уже окончательно, затих.

Сергеич улыбнулся.

- Вот и все, Господи, вот и принял я всю чашу до дна. Прости меня, грешного, прости…

Он подобрался к краю могилы, перевалился через него, больно ухнулся об сырое глинистое дно и потерял сознание…

Когда он пришел в себя была еще ночь. Все тело болело, ныло, голова его плыла, но на душе его было легко, безоблачно. В могилу светила белая луна, облачка вокруг нее были чуть подернуты красным заревом, сверху, из зева могилы, доносился уже относительно громкий гул далекого города. Может празднуют они там что, в городе, может у них там что. По небу пробежал скорый отсвет далекого всполоха, спустя пару мгновений ухнуло тяжелым отголоском далекого взрыва. Празднуют, так и есть, салюты пускают.

Сергеич из последних сил сложил, как полагается мертвецу, руки на груди, закрыл глаза, и тихо-тихо, зашептал заупокойную молитву. И неведом ему было, что то не салют, а далекие взрывы в городе, что вокруг, во всем мире, началось творится то же, что и у него на кладбище, и что гул тот многоголосый, что едва до него доносился – крики, пальба, взрывы, вой шин машин. Сергеич тихо шептал молитву и тихо умирал, с чувством искупленного греха. Он уходил… он ушел…

Месяц спустя двое коренастых мужиков в разгрузках, в охотничьих комбезах, проходили по кладбищу. У обоих за спинами были приторочены калаши, у обоих в разгрузках торчали набитые рожки. Проходили они с рейда в город, а тут их поприжали зомбаки, и пришлось лезть через высокий забор кладбища. Кладбище уже кто-то почистил. Прямо у ворот они увидели три уже крепко подпорченных тела с отстрелянными башками.

Дальше по уже изрядно заросшей тропке, через такие спокойные надгробья в этом сумасшедшем мире, где мертвецы охотятся за живыми. Тут, на кладбище, в огороженной территории было тихо, спокойно, будто бы даже безопасно.

- Смотри, - ткнул один в сторону, - ползет вроде.

Оба перекинули автоматы, оба пошли осторожно вперед, но то был всего лишь еще один трупак уже без башни, снесли ему башку в упор. Лежал мертвец рядом с не закопанной могилой.

- Хорошо его, - усмехнулся тот, что сперва заметил мертвеца, - всю башку подчистую. С гладкоствола.

- С этого, - второй кивнул на едва заметную в траве двустволку. Подошел, поднял ее, оценивающе оглядел, - Живая, почистить – еще постреляет.

- Трофей, - усмехнулся первый, глянул через край могилы и прищурился.

- Чего застыл, пошли.

- Гля, я такой фигни не видел. Посмотри.

Второй тоже шагнул, заглянул в могилу.

На дне ее лежал мертвец. Лицо расслабленное, улыбающееся, глаза закрытые, руки сложены на груди. Из за съехавшей в сторону окровавленной до черноты тряпицы прекрасно виден след укуса, какой там след – кусок ладони откушен. Но не это главное, по бокам, из стенок могилы торчат оборванные, до костей изорванные, вяло култыхающиеся руки мертвецов, что никак не могут дотянуться до лежащего в могиле. Видать на запах крови, что землю напитал, из соседних могилок протягивались, тянулись, и вот никак дотянуться не могут.

- Башка вроде целая, - то ли спросил, то ли сказал один.

- Если целая, чего он тогда мертвый, - ответил второй, прищурился, - может бахнуть в него, для надежности.

- Не, не надо. Хорошо лежит, красиво. Может… не знаю. Пусть лежит. Смотри как улыбается, как в раю, - усмехнулся.

- Ну да, может и в раю, - грустно ответил второй, - ад то теперь здесь.

Показать полностью
606

Как обычные люди становятся массовыми убийцами

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Я уже не помню даже про что я читал, но наткнулся в немецких СМИ на упоминание книги о 101-ом резервном полицейском батальоне и дернуло же меня начать читать про эту книгу...

Автор - Кристофер Браунинг, профессор истории Университета Северной Каролины. Полное название, как его можно перевести: "Обычные люди. 101-й резервный полицейский батальон и "окончательное решение" в Польше" (Ordinary Men: Reserve Police Battalion 101 and the Final Solution in Poland).

Сразу хочу сказать, что книга на русский не переведена, есть статья, с кратким пересказом, опубликованная Киберленинкой, и, как уже потом оказалось немного на русском высказывался небезызвестный Алексей Исаев. И сразу нужно сказать, что я бы эту книгу читать не стал. Не потому, что она плохая, а потому, что нервы у меня не настолько железные...

В общем, книга рассказывает о людях, служивших в 101-ом резервном полицейском батальоне немецкой полиции, созданном в 1939 году в городе Гамбург. Впервые в Польше батальон оказался в 39-ом, но тогда занимался конвойными функциями, после чего личный состав вернули в Германию и перетасовали среди других подразделений. Второй раз обновленный батальон едет на Восток уже в 40-м, где они занимаются выселением как поляков, так и евреев еще восточнее, для "освобождения жизненного пространства". Здесь же они узнают, что в том же Минске новые гетто не строят, а просто расстреливают...

Но в скорости снова возвращение домой и переформирование - на базе батальона создаются новые, а его вновь наполняют резервистами. Фактически большая часть бата - это мужчины "за тридцать" - пролетарского или около того происхождения - разнорабочие, официанты, водители и прочие. Доля учителей, врачей и прочих "интеллектуальных специальностей" - 2%. Командир - Wilhelm Trapp (он же "Папа Трапп", как его звали солдаты) - кадровый полицейский, участник ПМВ, награжден Железным Крестом, член нацистской партии с 32 года... И при этом "мягкий и слабый" человек, как его описывали подчиненные. Ротами командовали 2-е эсэсовцев, ставших полицейскими уже при нацистах и один резервный лейтенант. Из неких странностей - очень большой процент членов НСДАП - около 25%, что называют очень большим числом.

В 42-ом году начинается третий вояж батальона и тут уже их привлекают к "окончательному решению". Первое же задание - уничтожить около 1800 евреев в местечке Йозефов. Батальон должен собрать всех евреев на площади, отобрать крепких работоспособных мужчин, отправить их в лагерь, а все остальное население - расстрелять в ближайшем лесу.

Когда о предстоящем деле узнает командир одного из взводов (лейтенант "военного времени", лавочник из Гамбурга, 38 лет), он тут же говорит, что не будет участвовать в убийстве безоружных женщин и детей. Ему... дают другое задание - сопровождать отобранных мужчин в лагерь. Более того - перед операцией "папа Трапп" строит весь состав батальона и со слезами на глазах рассказывает о сути приказа, при этом сообщая, что если кто-то не хочет - он может отказаться. Сперва выходит один человек, на которого тут же набрасывается его командир роты, но комбат явно дает понять, что никаких наказаний не будет. В итоге "отказников" нашлось 12 человек - на почти 500 человек л/с. И им действительно НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЛИ.

Дальше была кровавая баня с расстрелом женщин и детей из винтовок, что у многих не выдерживали нервы из-за количества крови и мозгов на их форме. Понятно что много пили и мародерили все ценные вещи что были у убитых...

Дальше батальон старались не привлекать к столь массовым и откровенным акциям - предпочитая использовать для транспортировке до лагерей смерти, зачистках и т.д. Непосредственное исполнение предпочитали перевешивать на каких-нибудь предателей, например на травников. Однажды, командир батальона даже приказал отпустить уже собранных для расстрела евреев.

Однако, так или иначе 500 человек личного состава примерно за год расстреляли 38 000 человек, кроме евреев в которым добавились расстрелянные 78 польских заложников (по приказу в качестве мести нужно было расстрелять 200 человек - недостающих тот же Трапп приказал набрать в ближайшем гетто из евреев, что и было сделано). Еще больше они транспортировали в лагеря смерти. Довольно быстро выделились люди, которым было "в кайф" участвовать в расстрелах, те, кто делал это только по приказу и не испытывал от этого удовольствия и те, всячески отказывался от участия в казнях. Последних было меньшинство.

Откуда мы все это так подробное знаем? Преступления батальона пытались расследовать дважды - сразу после войны Трапп, того самого лейтенанта, что отказался участвовать в первом расстреле, одного из унтер-офицеров и солдата выдали Польше, где в 48-ом году Траппа и солдата повесили, лейтенанту дали 8 лет, унтеру - 3. Угадайте за что? Правильно, за казнь 78 поляков. Расстрелы евреев в вину не ставились. Затем ФРГ перестала выдавать кого-либо на Восток. Да и если бы только выдавать - один из командиров рот - капитан СС-овец, в 1951 опять стал работать... в полиции Гамбурга, правильно. Но все же даже западные немцы не совсем конченные и в конце 50-х, начале 60-х прокуратура начала исследовать деятельность 101-ого резервного полицейского.

За несколько лет были опрошены около 200 членов батальона, большинство из которых продолжали спокойно жить в Гамбурге. Собственно эти допросы и стали основой для написания Браунингом своей книги, т.к. это были живые свидетельства людей, из обычных жителей города ставших массовыми убийцами [один из допрашиваемых объяснял свое стремление стрелять в детей тем, что без родителей им бы все равно не выжить - так что он был для них спасением]

В итоге в ФРГ осудили 5 человек, 6-х признали виновными, но без наказания. Больше всех получил комроты - осудили на 8 лет "за содействие в убийстве 9200 человек", но потом и этот срок скостили. Умер негодяй только в 2002 году...

Но суть заметки вовсе не в том, что кто-то ушел от расправы - суть в том, что все рассуждения на счет "я просто выполнял приказ" - развеяны как дым в сильный ветер. Да, оказавшийся стрелять в детей мог получить репутацию "слабака" среди сослуживцев или же лишиться возможности продвинуться по службе. Но никто бы его к стенке не поставил - тем более что всегда можно было "сверкать патриотизмом" и проситься о переводе на фронт. Так что если еще будете слушать истории про то, что "у нас не было никакого выбора" - это не правда. Выбор есть всегда, и даже не обязательно жертвовать своей жизнью.

P.S.

По мотивам книги вышел фильм - "Радикальное Зло", но что-то не получилось найти его на русском. Да и отзывы у него довольно противоречивые, может и хорошо.

Как обычные люди становятся массовыми убийцами Cat_cat, История, Вторая мировая война, Война, Убийство, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_165326

Автор: Взгляд с молодого Востока.

Личный хештег автора в ВК - #ВсМВ@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 1
159

Убийцы с видеокамерой

Убийцы с видеокамерой Убийство, Серийный убийца, Маньяк, Длиннопост, Криминал, Преступление, Напарник

Леонард Лейк и Чарльза Нг

Ночью 2 июня 1985 года в южном районе Сан-Франциско водитель проезжавшего мимо автомобиля заметил, как кто-то вскрывает магазин. Он не стал останавливаться, свернул за угол, а уже там из телефона — автомата вызвал полицию. Патруль прибыл быстро, но грабитель увидел подъезжающих полицейских, разбил витрину, выскочил в соседний квартал и скрылся.

При осмотре места преступления стражи порядка обратили внимание на припаркованный неподалеку автомобиль, у водителя которого были поддельные права и пистолет с глушителем. Доставленный в участок водитель попросил воды и... выпил капсулу с цианидом, которая в лучших традициях шпионских романов была вшита в воротник рубашки. На этом закончились похождения очередной парочки серийных убийц —Леонарда Лейка и Чарльза Нг.

Вредные наклонности

Леонард Лейк родился 29 октября 1945 года в Сан-Франциско. Когда мальчику было 6 лет, его родители развелись, а Леонарда вместе с братьями отправили жить к бабушке и дедушке. Леонард рос умным ребенком, но с детства у него проявилась страсть к порнографии. А еще он любил растворять тушки животных в химикатах. Этот опыт впоследствии помог ему избавляться от трупов.

В 19 лет Леонард Лейк вступил в корпус морской пехоты. Его служба совпала с войной во Вьетнаме. В армии парень числился радарным оператором. Служба продолжалась с 1965-го по 1971 годы, а конец военной карьере Лейка положил диагноз “шизоидное расстройство личности”. Его демобилизовали и назначили курс психотерапии. После этого парень поселился в Сан-Хосе, там же поступил в университет, в котором проучился всего один семестр.

О его дальнейшей жизни известно немного: в начале 70-х годов XX века Лейк присоединился к хиппи, в 80-х его несколько раз арестовывали. Впервые он попал в тюрьму за угон автомобиля, а во второй раз — за нарушение правил применения огнестрельного оружия. Затем мужчина осел на ранчо в Вилсивилле.

Убийцы с видеокамерой Убийство, Серийный убийца, Маньяк, Длиннопост, Криминал, Преступление, Напарник

Леонард Лейк пытался наладить свою личную жизнь, в 1975 году он женился. Но брак продлился недолго: супруга ушла от Лейка, когда узнала, что тот снимал порнографические видео любительского характера. Он не просто создавал подобные фильмы, но и играл в них главную роль.

Опасное знакомство

Со второй своей женой Лейк встретился в 1977 году, когда работал над ярмаркой, посвященной эпохе Возрождения. Звали ее Кларалин Балаш. Свадьба состоялась в 1981 году, но вскоре и эта жена ушла от Леонарда, устав от его странных идей: тот требовал, чтобы она принимала участие в порнографических проектах, исполняя главные роли.

Переехав на ранчо своей бывшей жены, Леонард стал вести скрытный образ жизни. Очень скоро он познакомился с Чарльзом Нг и подружился с ним. Чарльз родился 24 декабря 1960 года в Гонконге. Его отец был довольно богат, но в семье вел себя как настоящий тиран. Чарльз рос довольно замкнутым и одиноким, с малолетства стал подворовывать, из-за чего был изгнан из нескольких школ. В конце концов отец отправил Чарльза в школу-интернат в Англии, но и там парень продержался всего год и вернулся в Гонконг.

Нг все-таки окончил школу и поехал в США, где поступил в университет. Как и Лейк, проучился всего один семестр, но возвращаться к строгому отцу не захотел — подделал документы и поступил в корпус морской пехоты. Менее чем через год парень был уличен в попытке кражи двух крупнокалиберных пулеметов. Его приговорили к 14 годам тюрьмы, но вскоре приговор смягчили, и в 1982 году Нг был освобожден условно-досрочно.

Мужчины стали вместе жить на ранчо. Несмотря на разницу в возрасте, они быстро сдружились. Мерзавцы похищали людей, мучили их, насиловали женщин и убивали, снимая все на камеру. Большинство жертв подельники подбирали из своего круга общения, например, ими был замучен и убит младший брат Лейка, а также его армейский приятель Чарльз Гуннар.

Операция “Миранда”

Роман Джона Фаулза “Коллекционер” — безусловный лидер среди любимых книг маньяков. В 1984 году Леонард Лейк и Чарльз Нг в лесу в 150 милях к востоку от Сан-Франциско построили цементный бункер с двумя потайными комнатами. В первой на стене они привинтили табличку “Операция “Миранда”, именно там хранилось оружие. Во втором помещении подонки держали “миранд” — бессловесных жертв своей безудержной, изощренной фантазии.

Их жертвами становились как мужчины, так и женщины, в основном это были знакомые Лейка по хипповской тусовке. Лейк и Нг заманивали их на ранчо, откуда те уже не возвращались. После изощренных пыток и убийств останки жертв закапывали во дворе дома. Парочка безнаказанно действовала 3 года. За это время они убили около 25 человек, хотя идентифицировано было лишь 11 тел.

У маньяков наметилось как бы разделение труда. Если Лейк больше всего любил насиловать и издеваться над женщинами, то Нг предпочитал пытать мужчин. Некоторые похищенные парочкой люди проводили на ранчо по несколько дней и даже недель, ежедневно подвергаясь насилию, после чего их убивали.

Пропавших никто не искал, ведь это были хиппи, которые отринули все условности и оковы окружающего мира и ушли на поиски настоящей свободы. Они постоянно колесили по стране, нигде не регистрируясь и не устраиваясь на работу.

Неожиданный конец

Возможно, Леонард Лейк и Чарльз Нг совершили бы еще много убийств, если бы не случайность. Нездоровая тяга к воровству сыграла с Нг злую шутку: по сути, пытаясь украсть какую-то мелочевку из магазина, серийные убийцы сами сдали себя полиции.

Проглотив яд, Леонард Лейк потерял сознание и был направлен в больницу. Там преступник впал в кому, его жизнь поддерживали в течение четырех дней т только с помощью аппарата искусственного дыхания. Затем он умер. Совершенно справедливо полагая, что мелкий вор вряд ли станет так уж расстраиваться из-за поимки, полицейские решили досконально проверить преступника. Еще до момента смерти стражи порядка уже знали его настоящее имя. Они обыскали ранчо, не особо надеясь на успех, но увиденное там повергло их в настоящий шок и ужас.

Полицейские выяснили, что Лейк был участником движения за выживание, нашли его бункер и тайник с оружием. В личном дневнике Леонард изложил свои соображения о том, что грядет глобальная ядерная война. Там же он описал и свой план “Операция “Миранда” по восстановлению человеческого рода с привлечением коллекции рабынь. Полиция также обнаружила видеозаписи Лейка и Нг, где они пытали и насиловали женщин.

Из земли на ранчо поисковая группа выкопала 12 трупов, среди которых было две семьи: Харви Дабе, его жена Дебора и их маленький сын Шон, а также Лонни Бонд, Бренда О'Коннор и их сын Лонни Бонд-младший. Преступники насиловали женщин, а затем убивали, перед этим зарыв тела мужей и детей. Пять тел принадлежали мужчинам, которых заманили на ранчо и убили, включая Робина Стейпли и Пола Коснера. Двенадцатое тело было идентифицировано как 18-летняя Кэтлин Аллен, знакомая с Нг через бойфренда, который сидел с ним в тюрьме в одной камере.

Кроме этого, полицейские обнаружили обугленные фрагменты человеческих костей весом порядка 20,5 кг, однако по ним невозможно было не только идентифицировать личности жертв, но и установить их количество. По неофициальным подсчетам, убитых руками Лейка и Нг могло быть больше 25 человек.

А вот Нг успел сбежать в Канаду. Его задержали в Калгари в июле 1985 года при попытке украсть из магазина консерву лосося. Чарльз отстреливался и даже ранил одного из охранников в руку. Его приговорили к 4,5 годам лишения свободы. А потом началась долгая история с экстрадицией убийцы в США. Не желая возвращаться в Штаты, он в тюрьме сильно избил сокамерника, и ему добавили срок.

Лишь в 1998 году Чарльз Нг наконец-то был экстрадирован и предстал перед судом США. Он был признан виновным в 12 убийствах и 11 февраля 1999 года приговорен к смертной казни. Однако с 2006 года в штате Калифорния не было проведено ни одной казни.Суд над Чарльзом Нг был длительным и стоил Калифорнии примерно 20 миллионов долларов. В то время это был самый дорогой судебный процесс в истории государства.В настоящее время он находится в камере смертников в тюрьме Сан-Квентин, где он, вероятно и умрет от старости.

Взято из телеграм-канала Стать и Я

Показать полностью 4
134

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано

7 августа 1985 года в 3:30 утра в отделении полиции графства Эссекс, Великобритания, раздался звонок. Звонивший сообщил, что только что получил звонок от своего отца, который утверждал, что на него и его жену напала их дочь, рассказать полиции подробно что же в итоге произошло в доме родителей, молодой человек не смог, так как телефонный разговор с отцом внезапно прервался. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили ужасающую до глубины души картину. На полу в луже крови лежало тело хозяина дома, 61-летнего Невилла Бамбера. В него было произведено восемь выстрелов. На втором этаже, возле спальни, лежало тело его жены, Джун, она была убита выстрелом в голову. Шейла, приёмная дочь Невилла и Джун, была найдена в спальне, на её шее было два смертельных пулевых ранения, в руках было ружьё. Её дети, шестилетние близнецы, Даниэль и Николас, находились в соседней спальне, оба получили несколько выстрелов в голову. Так начиналась история, которая всколыхнула Великобританию и поделила её на два лагеря.

Теперь обо всём по порядку. Ральф Невилл Бамбер был фермером. Он и его жена, Джун, поженились в 1949 году и стали жить в доме на ферме Уайтхаус. Бамберы считались достаточно обеспеченной семьёй, в их распоряжении был большой дом, 300 акров земли, свой бизнес и недвижимость в Лондоне. Джун страдала от приступов депрессии и периодически проходила лечение в психиатрической больнице. Семья не могла иметь детей по медицинским показаниям, поэтому Невилл и Джун решили усыновить детей. Так, в октябре 1957 года в семье Бамбер появилась 3-х месячная Шейла, а в июне 1961 года – 6-месячный Джереми. Биологической матерью Шейлы была 18-летняя дочь старшего капеллана, которая по настоянию отца, спустя две недели после рождения девочки, отдала её в детский приют. Оттуда, по прошествии 3х месяцев, её забрала семья Бамбер. Шейла получила образование в местной школе при англиканской церкви, затем была переведена в частную школу для девочек в Истборне. После окончания школы она поступила в колледж Swiss Cottage в Лондоне. В возрасте 17ти лет она забеременела, но семья настояла на аборте. Её отношения с приёмной матерью начали стремительно ухудшаться. После окончания колледжа Шейла выучилась на парикмахера и начала подрабатывать моделью в агентстве Люси Клейтон. Когда Шейле было 20 лет, она снова забеременела и в мае 1977 вышла замуж за Коллина Каффэла. На седьмом месяце беременности Шейла потеряла ребёнка, а после очередного выкидыша впала в глубокую депрессию. 22 июня 1979 года, проведя последние четыре месяце в больнице, она смогла родить близнецов, но это событие не смогло сохранить брак. Спустя 5 месяцев после рождения близнецов, Даниэла и Николаса, Коллин ушёл из семьи к другой женщине, что только усугубило и без того подорванную психику Шейлы. Супруги оформили развод в мае 1982 года. У Шейлы начались проблемы с наркотиками и образовались долги на общую сумму в 40 тыс. фунтов стерлингов. Для решения финансовых проблем, она начала завязывать отношения с обеспеченными мужчинами в возрасте.

Психическое здоровье Шейлы продолжало ухудшаться. В 1983 году семейный врач Бамберов направил её к доктору Хью Фергюсону, психиатру, который лечил её приёмную мать, Джун. Позднее Шейла была доставлена в больницу Сент-Эндрю, частную психиатрическую лечебницу в Нортгемптоне, где ей была диагностирована параноидальная шизофрения. Она считала, что дьявол дал ей силу, чтобы она могла проецировать зло на других. Пройдя курс лечения, она была выписана в сентябре 1983 года. Дома она продолжала принимать сильнодействующие препараты седативного действия.

После очередного эпизода, вызванного её психическим расстройством, в марте 1985 года, за 5 месяцев до убийства, её снова поместили в больницу Сент-Эндрю. И снова пройдя 4-недельный курс лечения, она была выписана домой, где продолжала принимать большие дозы антипсихотических лекарств. С этого момента близнецы большую часть времени начали проводить с отцом, в Килберне

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус Убийство, Детектив, История, Реальная история из жизни, Сериалы, Видео, Длиннопост

Ральф Невилл Бамбер и его жена Джун

Итак, отношения Шейлы с приёмными родителями были, мягко говоря, напряжёнными. Полиции казалось вполне логичным, что она, движимая приступом психического расстройства, убила своих приёмных родителей и детей, после чего совершила суицид. Но вскоре в их теории начали появляться пробелы и несоответствия.

На кухне, в доме, где было совершено убийство, были обнаружены следы борьбы. Полиция задавалась вопросом, могла ли хрупкая молодая женщина, ослабленная воздействием антидепрессантов, одолеть своего, хорошо сложенного для своего возраста, приёмного отца? Помимо этого, первоначальная теория полиции подверглась сомнению из-за орудия убийства. Глава семейства, Невилл Бамбер, держал в доме несколько огнестрельных орудий – пистолет и полуавтоматическую винтовку с глушителем. Все убийства были совершены как раз из этой самой винтовки. Глушитель на винтовке делал оружие слишком длинным, таким образом, Шейла не могла дотянуться до спускового крючка, чтобы совершить выстрел в себя, тем более сделать это 2 раза. Так что же произошло в ночь с 6 на 7 августа?

Как говорилось ранее, об инциденте полиции сообщил приёмный сын Бамберов – Джереми. Джереми Бамбер родился 13 января 1961 года в результате романа молодой медсестры с женатым сержантом. Когда ребенку было шесть недель, его биологическая мать отдала его в приют для детей, откуда по прошествии пяти месяцев его забрала семья Бамбер. Джереми учился в частных школах, в частности с сентября 1970 года – в частной школе-интернате в Норфолке, где он подвергался издевательствам и сексуальному насилию.

У Джереми с приёмными родителями также складывались натянутые отношения. В 1978 году, когда Джереми путешествовал по Австралии и Новой Зеландии, он был втянут в дело об ограблении ювелирного магазина. Также он хвастался друзьям, что был причастен к контрабанде героина.

Он вернулся в Англию в 1982 году, чтобы работать на ферме своих приёмных родителей. Отец предоставил Джереми в распоряжение свой коттедж, который находился в 6 км от фермы, что в 5 минутах езды на машине и в 15 - 20 минутах езды на велосипеде. Его отец также отдал ему в распоряжение машину, назначил плату за работу на ферме в размере 170 фунтов стерлингов в неделю и подарил 8% акций их семейной компании.

Итак, возвращаемся к расследованию убийства семьи Бамбер. Полиция вошла в дом в 7:54 утра через заднюю дверь. Дверь была заперта изнутри, ключ находился в замочной скважине. Сотрудники полиции нашли пять тел со множественными огнестрельными ранениями. Тело Невилла было найдено на первом этаже на кухне, остальные тела были на втором этаже. Всего в членов семьи было произведено 25 выстрелов, в основном, с близкого расстояния. В каком порядке была убита семья, было пока неизвестно. Телефонная трубка лежала на кухонном столе. Стулья и табуреты были перевернуты, на полу лежали осколки разбитой посуды.

Невилл был найден на кухне в пижаме, лёжа на опрокинутом стуле рядом с камином. В него было совершено 8 выстрелов, 6 из которых пришлись в голову. Основываясь на том, где находились пустые гильзы, первый выстрел был совершён, когда Невилл спускался вниз с лестницы после чего завязалась ожесточённая борьба, в которой Невиллу всё же были нанесены смертельные огнестрельные ранения. На теле Невилла помимо огнестрельных ранений были обнаружены кровоподтеки на правом предплечье, левом запястье, был сломан нос, челюсть, также были обнаружены порезы на голове. Как говорилось ранее, Невилл был здоровым, достаточно крупным мужчиной, по этой причине возникли первые сомнения в том, что Шейла, будучи хрупкой молодой женщиной, вряд ли смогла бы нанести подобные увечья в ходе борьбы со своим приёмным отцом.

Шизофрения или сухой расчёт? Страшные события на ферме Уайтхаус Убийство, Детектив, История, Реальная история из жизни, Сериалы, Видео, Длиннопост

Шейла Каффэл и близнецы

Тело Джун было найдено лежащим на полу у двери спальни хозяев дома. Тело и сорочка Джун были сильно окровавлены. В неё было произведено 7 выстрелов.

Близнецы, Даниэл и Николас, были найдены в своих кроватях. Казалось, они были застрелены во сне. В Дэниэла было произведено 5 выстрелов, а в Николаса – 3, все выстрелы были сделаны с близкого расстояния.

Шейла была найдена на полу, в спальне родителей. Она была в ночной рубашке, ноги её были обнажены, на теле лежала винтовка. На ней были обнаружены два пулевых ранения под подбородком. Как утверждал патологоанатом, доктор Питер Ванэзис, оба выстрела были смертельными. Ранение, которое располагалось выше на 3 дюйма убило бы жертву моментально и скорее всего оно было произведено первым, исходя из следов крови на сорочке. Анализ образцов крови показал, что перед смертью она принимала антипсихотическое средство, галоперидол. Также на теле Шейлы не было найдено никаких следов борьбы, как если бы она вступилась в схватку с приёмным отцом.

Вскоре после убийства, подруга Джереми, Джулия Магфорд, обратилась в полицию с заявлением о том, что Джереми звонил ей в ночь убийства со словами: «сегодня или никогда» и рассказала, что он планировал убийство семьи в течении 18 месяцев.

Поведение Джереми после убийства действительно вызывало подозрения. На похоронах он странно улыбался, а перед камерами театрально падал на колени и начинал рыдать. Родственники семьи, которые в итоге унаследовали семейное состояние, на суде заявляли, что Джереми часто провоцировал своих родителей, начинал спорить, а однажды даже спрятал сумку с живыми крысами в машине секретаря своего отца. Джереми был арестован 8 сентября, он всё отрицал и обвинял свою бывшую девушку в том, что она злилась на него из-за их разрыва.

Судебный процесс над Джереми начался 3 октября 1986 года и длился 18 дней. Приговор должен был вынести суд присяжных, состоящий из семи мужчин и пяти женщин. Версия обвинения заключалась в том, что Джереми, движимый желанием получить внушительное наследство, совершил жестокое убийство своей семьи. Сторона обвинения предположила, что в ночь с 6го на 7ое августа, Джереми объездными, окольными путями добрался на велосипеде до дома своих родителей со стороны заднего входа. Он пробрался в дом через окно в ванной, взял винтовку с глушителем и поднялся вверх по лестнице на второй этаж. Он выстрелил в Джун, которая ещё находилась в постели, но она успела встать и сделать несколько шагов, прежде чем упасть замертво на пороге спальни.

Затем он выстрелил в Невилла, тоже ещё в спальне, но тот смог спуститься вниз по лестнице на кухню, где у них с Джереми завязалась ожесточённая борьба, в результате которой Невилл был всё же убит. По всей видимости, Шейла услышала шум в спальне родителей и отправилась туда, где она, впоследствии, и была застрелена. После чего Джереми отправился в детскую спальню и расстрелял детей пока те ещё спали. Совершив все эти убийства, он инсценировал самоубийство сестры. Обнаружив, что винтовка с глушителем достаточно велика по длине, чтобы совершить самоубийство, он снял глушитель и спрятал его в шкафу, после чего положил винтовку на тело Шейлы. Рядом с телом он положил также библию, чтобы придать поступку религиозный характер. Совершив данные манипуляции, Джереми спустился на кухню, снял телефонную трубку и положил её на столешницу, вышел из дома через кухонное окно, затем захлопнул его с внешней стороны. Вернувшись на велосипеде к себе домой, он позвонил в полицию и рассказал о якобы звонившем отце, который в панике просил помощи. Обвинение утверждало, что Джереми Бамбер не получал телефонного звонка от своего отца, поскольку, во-первых, тот был достаточно сильно ранен, чтобы говорить с кем-либо по телефону. Во-вторых, на телефонной трубке не было следов крови и в-третьих, вряд ли бы в подобной ситуации Невилл стал звонить Джереми. Первым делом, будь у него возможность совершить звонок, он обратился бы в полицию.

Джереми Бамбер

Глушитель играл ключевую роль в версии обвинения. Было установлено, что в момент преступления на винтовке был глушитель, поскольку на нём были найдены следы крови Шейлы. Таким образом Шейла никак не могла совершить самоубийство. Так же подвергается сомнению и то, что в ходе борьбы она могла одолеть своего приёмного отца и при этом не получить никаких травм, синяков или ссадин. Присяжные принимали решение в течении девяти с половиной часов. Итогом их совещания стало признание Джереми Бамбера виновным в совершении убийства его семьи. Его приговорили к пяти пожизненным срокам с правом обжалования приговора по истечении 25ти лет. В декабре 1994 года министр внутренних дел, Майкл Говард, выступил с заявлением, что Бамбер останется в тюрьме до конца своих дней.

Но несмотря на доказательства, многие из сторонников Джереми считают его невиновным и полагают, что Шейла совершила ужасное массовое убийство. Они считают, что полиция уничтожила многие улики. Боб Воффинден, эксперт по судебным ошибкам, ранее также полагал, что убийства совершила Шейла. Однако он изменил своё мнение в 2011 году, исследовав теорию о домашнем телефоне.

Прочитав многочисленные полицейские отчеты, он пришел к выводу, что вечером, когда совершались убийства, Джереми первым делом отключил кухонный телефон.

Боб полагал, что Джереми был одет в гидрокостюм, чтобы не запачкать свою одежду пятнами крови, и сначала выстрелил в детей из винтовки своего отца.

Но когда его отец попытался позвонить в полицию с телефона на кухне, он не смог этого сделать.

Затем Джереми выстрелил в Невилла, избил его до смерти прикладом винтовки. После чего он застрелил свою мать и сестру.

Боб сообщил, что Джереми нужно было направить одну пулю под точным углом к горлу Шейлы, чтобы всё выглядело как самоубийство. Но он выстрелил в неё два раза.

Это была ошибка - если бы это было самоубийство, она не могла бы застрелиться дважды.

После принятия душа в гидрокостюме - который он позже уничтожил - Джереми оделся, прежде чем снова подключить телефон к розетке.

Тем не менее, сторонники Джереми, в том числе депутаты , говорят, что это дело - одна из величайших судебных ошибок в истории Великобритании - и на сайте, призывающем к его освобождению, есть форум, на котором сотни людей пытаются доказать его невиновность.

Но поскольку его последняя апелляция была отклонена в 2012 году, Джереми, похоже, суждено провести остаток своей жизни в тюрьме.

Показать полностью 5 1
786

Тайна, раскрытая спустя десятилетия. Тела, найденные в бочках. Терри Расмуссен

ВНИМАНИЕ! ДЛИННОПОСТ! Кому лень читать, внизу оставлю видео, где уже всё рассказано.

Тайна, раскрытая спустя десятилетия. Тела, найденные в бочках. Терри Расмуссен Маньяк, Серийный убийца, Преступление, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Эта история о человеке, который на протяжении нескольких лет колесил по США, оставляя за собой кровавые следы. Его тайну не могли раскрыть опытные офицеры полиции, но это удалось одной сотруднице библиотеки. Даже после смерти преступника полиция находит тела его жертв. Это одна из тех запутанных историй, в которой не знаешь с чего начать своё повествование. И как ни странно, сделать это в хронологическом порядке, наверное, было бы не самой удачной идеей.

Итак, Ричмонд, Калифорния, май 2002 года. На стол опытного детектива убойного отдела округа Контра Коста, Роксаны Грюнхайд, ложится дело об исчезновении 40-летней корейской иммигрантки Юнсун Джун, о пропаже которой сообщил ее знакомый. В ходе расследования выяснилось, что Юнсун в начале 2001 года разместила объявление о поиске рабочего для ремонта в её доме. На него откликнулся Ларри Вэннер, мужчина, которому на первый взгляд было около 50 лет. Он рассказал ей, что был миллионером и служил в ЦРУ. Вскоре между ними завязался роман и мужчина переехал жить к Юнсун. Ларри Вэннера вызвали на допрос. Детектив столкнулась с абсолютно уверенным мужчиной, который охотно делился со следствием информацией, даже давал контакты тех, с кем она общалась. Он утверждал, что жена его находится в Орегоне в клинике, и даже дал контакты её лечащего врача. Единственное, что смутило детектива, это то, что он говорил о жене в прошедшем времени. В этот же день детектив предложила Вэннеру снять отпечатки пальцев на добровольной основе, и тот, нисколько не сомневаясь, согласился. Однако каково было всеобщее удивление, когда выяснилось, что отпечатки принадлежат человеку с другим именем.

Как оказалось, перед детективом сидит никакой не Ларри, а Кертис Майо Кимболл, который привлекался к ответственности за оставление девочки Лизы, и который разыскивается за нарушения условий досрочного освобождения в 1990 году. Полиция арестовала мужчину и отправилась на обыск дома Юнсун Джун. На холодильнике всё ещё висят фотографии Юнсун, но женских вещей в доме уже нет. На заборе во дворе полицейские находят мёртвого мумифицированного котёнка. Но никаких следов Юнсун. Не найдя никаких улик в доме, полицейские спустились в подвал. И именно там стало понятно, что Юнсун больше искать не нужно. Её расчленённое и такое же мумифицированное тело было найдено под огромной кучей кошачьих экскрементов. Рядом с телом лежали пила и топор. Позже коронер установит, что смерть наступила несколько месяцев назад из-за травмы головы тупым предметом.

Тайна, раскрытая спустя десятилетия. Тела, найденные в бочках. Терри Расмуссен Маньяк, Серийный убийца, Преступление, История, Реальная история из жизни, Видео, Длиннопост

Юнсун Джун

Поверить в то, что для убийцы это было первое преступление, следователь на смогла и начала скрупулезно изучать материалы о жизни маленькой Лизы и ее отца. Детективу удалось выяснить следующее: в 1986 году в Калифорнии объявился мужчина, Гордон Дженсон. В его компании была пятилетняя девочка, которую на людях он называл дочерью. Лиза, так звал ее Гордон, была очень худой и часто жаловалась на голод, носила старую потрепанную одежду, которая была ей очень мала. Спала она вместе со своим отцом в кузове пикапа.

Вскоре Дженсон бросил дочь у соседей по трейлерному парку и скрылся в неизвестном направлении. Когда стало ясно, что мужчина не вернется, они обратились в полицию. Во время разговора с Лизой офицеры заподозрили, что та подвергалась насилию со стороны отца.

Не меньше встревожило полицейских и другое признание девочки: она говорила, что у нее были братья и сестры, которых больше нет. Позже следователям удастся найти женщину, которая утверждала, что видела Гордона в 1984 году. Вместе с ним была еще одна девочка, ей не было даже года. Куда она могла деться?

Полицейские несколько раз обыскивали трейлерный парк, но смогли найти только один отпечаток Дженсона. Однако он совпал с отпечатком другого мужчины - Кертиса Кимболла, которого год назад задержали за вождение в нетрезвом виде, и пусть имя было другим, описание совпадало.

Видимо, преступник нигде надолго не задерживался и уже несколько лет колесил по Америке в поиске потенциальных жертв. Многочисленные свидетели описывали его как обаятельного мужчину, он нравился женщинам, хотя никто не знал, кто он и чем занимается на самом деле.

«Гордона Дженсона» случайно поймали через три года: он ездил на машине, которая числилась в угоне. Полицейские предложили ему сделку: преступник признается в том, что бросил ребенка, а с него снимают обвинение в нарушении половой неприкосновенности ребенка. Естественно, мужчина согласился. Его посадили на полтора года, а в 1990 году выпустили досрочно. Однако он не стал ждать окончания испытательного срока и сбежал.

Итак, детектив Грюнхайд запрашивает все имеющиеся документы по делу Лизы. Она сутками изучает имеющиеся показания девочки и всех, кто был знаком с Гордоном в 1986 году. Но чем больше детектив узнаёт, тем больше у неё возникает вопросов. Основное беспокойство у неё вызывает мать Лизы. Согласно свидетельским показаниям, Гордон историю её смерти рассказывал по-разному: кому-то о страшной аварии, в которой погибла его любимая жена и мать Лизы, кому-то о страшных мучениях в последние дни жизни жены из-за рака, кому-то о трагической гибели матери Лизы в перестрелке. Так как умерла мать Лизы? Никаких документов, свидетельствующих о смерти женщины в материалах дела не было, как и каких-либо документов на девочку. Но был отчёт о заборе крови у Гордона для тестирования на отцовство, но информации о самом тесте и о его результатах не было. Получается, что тест никто так и не сделал. Детектив поспешила инициировать проведение теста на отцовство. Пока данная процедура проходила все бюрократические ступени, состоялся суд над Гордоном. Подсудимый сразу же в зале суда признался в убийстве второй степени своей сожительницы Юнсун.

Вэннера приговорили к пожизненному заключению, но с возможностью УДО через пятнадцать лет. Следователь Грюэнхайд все не могла понять, кто же этот мужчина и как Лиза может быть его дочерью. Экспертиза подтвердила ее подозрения, брошенная девочка не была ребенком Вэннера. Тот упорно молчал, а в 2010 году умер в тюрьме, забрав эту тайну с собой.

В 2015 году Лиза Дженсон решила найти своих настоящих родителей и отправила свой образец слюны в несколько фондов, которые специализируются на генеалогии. В базе фонда нашлось несколько тысяч совпадений, как оказалось, Лиза принадлежала канадской семье французского происхождения.

Ближайшей родственницей оказалась некая Дениз Бодин.

Дениз (Denise Beaudin) родилась 7 января 1958 года. в 1976 году девушка окончила школу Goffstown New Hampshire High School, затем несколько раз переезжала с места на место, и в итоге осела в Манчестере, Нью-Хэмпшир. Работала она в компании General Cable и в доме престарелых Демерса. По информации родителей Дениз, в последний раз её видели в родительском доме в Гоффстауне, Нью-Хэмпшир, в День Благодарения в 1981 году когда она приехала туда погостить вместе с её 6-месячной дочерью Доун Боудин (Dawn Beaudin) и новым бойфрендом Робертом «Бобом» Эвансом. Чуть меньше, чем через неделю родители Дениз поехали к ней домой проведать дочь и внучку. Родители, приехавшие в Манчестер, ни свою дочь, ни внучку, ни Боба не обнаружили.

Следователи подняли архив и нашли фото Боба, которое было сделано в 1980 году во время задержания за незаконное подключение к электросети и подделку банковских чеков. На снимке оказался тот же мужчина, который бросил Лизу в парке, а через 15 лет признался, что погубил Джун. Так Лиза узнала кто она - Доун Бодин, дочь Дениз Бодин. Отец Дениз Бодин, наконец, поверил, что «Лиза» - это действительно его внучка и сообщил, что из-за финансовых трудностей не подавали заявления об исчезновении дочери. Только 28 декабря 2016 года Дениз была официально признана пропавшей без вести. Тело Дениз до сих пор не найдено.

Дениз Бодин

ПРОРЫВ В РАССЛЕДОВАНИИ

В 1985 году в Манчестере местные охотники обнаружили оцинкованный бак с разложившимися в нем останками тел – подростка и женщины. 15-ю годами позднее следователь, изучавший данное дело, нашел такой же бак с останками двух малышек 3 и 4 лет. Хоть личности и не были установлены, экспертиза ДНК указала, что трое из четверых – родственники. Дату убийства определили в период с 1970 по 1980 годы.

В то время в окрестности проживал и бойфренд Бодин. Надо отметить, что половина из Алленстаунских жертв были расчленены, как это было сделано с небезызвестной Джун, с которой начиналось повествование.

Следствию удалось идентифицировать, что человек, который именовал себя как Боб Эванс, был местным мельничным электриком с 1977 по 1981 год. Там-то он и взял стальные бочки для тел. Стало известно, что он же был и биологическим отцом одной из найденных жертв.

Понять, кто же его жертвы, не получалось, пока за дело не взялась любопытная библиотекарша — Ребека Хит. История «Алленстаунской четверки» заинтересовала ее настолько, что женщина больше года изучала данные на генеалогических форумах.

Ребека искала любые упоминания о пропавших женщинах и девочках. Каждое имя она проверяла, а в случае подозрительного исчезновения пыталась связаться с родственниками.

В 2017 году она увидела пост о пропаже женщины, Марлиз Макуотерс, которая исчезла в 1970-х годах. Зацепившись за эту историю, Ребека начала искать информацию о Марлиз и вскоре нашла похожие объявления, а также упоминание о ее детях, двух дочерях — Мэри и Саре.

Только через год Хит прочитала статью об убийствах в Алленстауне. Тогда ее осенило, что женщиной могла быть Марлиз Макуотерс, а другие останки принадлежат ее дочерям. Она связалась с родственницей пропавшей и выяснила, что незадолго до исчезновения Марлиз вышла замуж за человека по фамилии Расмуссен.

Огромное количество совпадений: женщина с двумя детьми, возраст и время исчезновения, а теперь еще и всплыла фамилия мужчины, с которым она исчезла, — все это складывалось в одну картинку. На следующий день Ребека сообщила полиции о своей догадке.

Родственники пропавшей женщины помогли воссоздать ее биографию. Она развелась со вторым мужем в 1978 году, а вскоре встретила Терри Расмуссена. В тот День благодарения Марлиз поругалась со своей матерью из-за какой-то ерунды, собрала дочерей и уехала в неизвестном направлении. Найти их не смог даже частный детектив, которого нанял отец старшей дочери Макуотерс — Мэри.

Некоторое время женщина жила с Расмуссеном, который в то время выдавал себя за Боба Эванса. Когда в 1980 году его арестовали, Терри заявил, что его жену зовут Элизабет — среднее имя Марлиз. А в 1981 году он уже познакомился с Дениз, на тот момент Макуотерс и ее дети исчезли.

Джеффри Стрелзин, заместитель генпрокурора Нью-Гемпшира, заявил, что ДНК убитой женщины и двух детей действительно принадлежат Марлиз и ее дочерям. Неизвестной остается только дочка Расмуссена.

Преступник долгое время путешествовал по стране и сожительствовал с одинокими матерями, насилуя их и их детей, а потом убивая.

Эванс был как хамелеон - то он был идеально выбритым и безупречно чисто одетым, то был полностью небрит и лохмат. Не обделен он был умом – мог говорить на нескольких языках, отлично ладил с людьми.

Следователи искали и других возможных жертв, но была велика вероятность, что о них просто не заявляли в полицию.

К сожалению не всем скорбящим семьям удается узнать причину исчезновения или убийства их родных, но некоторые преступления раскрываются даже спустя десятилетия загадочной неизвестности благодаря технологическим прорывам, воле случая или простому любопытству! И хочется верить в то, что любой совершённый поступок отзовётся эхом в будущем.

Показать полностью 4 1
29

Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне

Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне История, Англия, Средневековье, Убийство, Черный юмор
Исследователи из Кембриджского Центра исследования жестокости выложили интерактивную карту убийств в средневековом Лондоне История, Англия, Средневековье, Убийство, Черный юмор

На каждую точку на этой карте можно нажать и прочесть увлекательную макабрическую историю.
Например, холодным октябрьским вечером француз Жан де Шартр ужинал со своими подельниками Уильямом Вудфордом и его женой Джоанной в их доме на Молочной улице. После ужина они перебрались на Хлебную улицу, вломились в давно присмотренный дом и начали систематически грести ценное добро. Но в какой-то момент Уильяму показалось, что Жан начинает сожалеть о том, что ввязался в заварушку. Опасаясь предательства, Уильям попросил Жана разжечь огонь в камине (видимо, грабить было или темновато, или холодновато), и когда Жан наклонился, Уильям напал на него с топором, а потом попытался сжечь улики — то есть, Жана.
Больше вневременного насилия — по ссылке: https://www.vrc.crim.cam.ac.uk/vrcresearch/london-medieval-m...

Показать полностью 1
31

Надеюсь, я вас всех спасу (часть 2)

1 часть Надеюсь, я вас всех спасу (часть 1)

Человек привёл его к многоэтажному дому. Всё это время он размышлял, прикидывал варианты как поступить дальше. И даже чуть не упустил объект слежки. Если бы не чутьё, то точно проморгал бы.

Но такое же невозможно...этот человек выбивается из привычных рамок... или он просто не всё знает. Скорее всего. Ведь знания, инстинкт, некоторые навыки — это не даёт стопроцентной гарантии понимания того, что он делает. Главное верить.

Человек притормозил у одного из подъездов, но потом встряхнул головой и пошёл дальше по улице. Сейчас неплохой шанс!

Он быстро припарковался и бесшумно выскользнул из машины, не закрывая дверь. Время близится к вечеру, всё вокруг просматривается, но пока нет ни проезжающих автомобилей, ни других пешеходов, он может успеть. Плюс сила, что его охраняет, и удача, помогающая выскальзывать больше двух месяцев из многих передряг тоже должна прибавить шансов.

Молнией проскочил оставшиеся метры. Только тогда человек что-то ощутил. Или услышал сзади себя движение. Неважно, он уже рядом.

Рывком развернул на себя, одновременно блокируя предполагаемые удары кулаков. Чувство вопило и полыхало в голове "тот самый!", но он должен убедиться! Ведь это многое меняет...очень многое.

Всмотрелся в расширившиеся зрачки человека. Ощутил исходящие волнами импульсы страха...и гнева.

"Да, это точно он... Я не ошибся"

Пойманный тоже узнал его, дёрнулся и раскрыл рот громко крикнуть.

Но не успел.

* * *

Тело Игоря валялось сломанной куклой. Леонид даже вначале не поверил, когда ему сообщили про это. Попросту невозможное событие...которое тем не менее произошло.

"Как?!" — вопрос бился в замученной голове. И порождал другие, на которые так же не было ответа.

Он уже почти доехал домой, хоть немного побыть с семьёй, прежде чем возвращаться назад на обязательное общение с вышестоящим руководством... Которое снова всю душу вытянет за долбанного маньяка ...и тут такая шокирующая новость.

Тело увидела дряхлая бабка, пошедшая выбрасывать мусор. Подумала, что просто бомж, но затем рассмотрев натёкшую лужу крови, раскричалась, привлекая внимание жителей дома.

Какого хрена они тогда до этого вопля ничего не видели?! Да, место где нашли Игоря — какой-то закуток, рядом старые гаражи, да несколько контейнеров для мусора — но... Как можно притащить довольно крепкого молодого человека, убить, вскрыть и уехать как ни в чем не бывало, чтобы ни одна пара глаз нихрена не заметила?!

Может эта тварь действительно призрак?

Леонид помотал головой. Усталым голосом раздал распоряжения и поплёлся к машине, ощущая себя давно умершим, но по какой-то неведомой причине ещё шевелящимся трупом. На сидении ждала банка энергетика, купленная на заправке. На время сойдёт. Его ещё ждёт разговор с начальством и заполнение кучи бумажек. Семья похоже отменяется. Опять еда из забегаловки и куча кофе. Ничего нового.

Чего не скажешь про смерть сотрудника.

Убийство Игоря совсем не вписывалось в общую картину. Не подходил ни возраст, ни само место. Почему тогда остальной ритуал такой же? Сделан наспех, но сделан же! Глаза, вскрытие, рисунки на руках — так же, как и в случаях с детьми.

Леонид был страшно зол на Игоря. Зол и рассержен — даже то, что парень уже мёртв, не делало послаблений. Он отбросил банку, которая отскочила от сидения и завалилась куда-то назад.

Всё походило на то, что Спаситель, будь он проклят, заметал следы. Может Игорь нашёл зацепки? Но он же не настолько глупый, чтобы молчать, тем более зная насколько важно решить это дело как можно быстрее! Должен был рассказать хоть кому-то. Минимум ему!

"Ты был бы жив, идиот!"

А вот и отличие, которое он сразу не заметил. Звонила в полицию бабулька. Если бы не она, то неизвестно, когда нашли бы тело Игоря.

Спаситель явно не хотел, чтобы труп нашли так быстро!

Что задумал этот ублюдок? Почему он так резко поменял своё поведение, так долго выстраиваемое? Либо он совсем почувствовал безнаказанность, что его никто не сможет остановить...

В кармане куртки завибрировало. Леонид Александрович не сразу ощутил тряску, похлопал правой рукой, выискивая телефон и одновременно смотря на дорогу. Звонила жена. Как не вовремя! Он сбросил, пытаясь вспомнить, о чём думал. Мысли опять разбежались.

Снова тихое пиликание мелодии, уже заставившее занервничать. Марина не будет просто так докучать его, знает, в каком он сейчас состоянии. Мужчина сильно обхватил мобильный, словно пытаясь раздавить его.

Что за день такой!

— Слушаю! — получилось резко. Леонид смягчил тон, делая глубокий вдох-выдох. — Слушаю тебя.

— Лёнь..., — голос Марины был еле слышен. Связь прерывалась помехами. — Я...

— Говори громче, — из-за неразборчивой речи жены он прижал телефон к уху, пытаясь понять слова.

— Серёжка...Серёжка пропал.

Леонид Александрович недоверчиво посмотрел на дисплей, на миг позабыв про дорогу. Это шутка?

— Что произошло? — мужчина старательно себя успокаивал. Этого просто не может быть.

— Мы по магазину ходили...Я буквально на несколько минут отошла...

Повисла тишина. Затем жена всхлипнула, судя по звукам, уже готовая разрыдаться.

"Похоже неразборчивая речь не из-за связи"

— И теперь не отвечает... Телефон не выключен, просто гудки, как будто не берёт трубку...Ты же не думаешь...?— она не договорила, но всё было понятно и без слов.

— Нет, нет, — Леонид Александрович постарался говорить убедительно. Необходимо её успокоить, не хватало, чтобы Марина тоже что-нибудь отчебучила из-за нервного срыва. А судя по голосу, тот не за горами. — Конечно нет. Он просто..., — объяснения, почему сын не выходит на связь, не было. Парень совсем не глупый, чтобы так разыгрывать родителей. Да и ситуация по городу явно не для приколов.

А если правда... Он с силой врезал кулаком по рулю. Машина вильнула в сторону, грозя съехать с дороги. Зажатый в руке телефон выпал и закатился под ноги.

— Дерьмо! — Леонид притормозил. Не глуша мотор, пошарил руками по грязному коврику. Наткнулся пальцами на прохладный предмет. Тихое бормотание жены, которая была всё ещё на связи, подтвердило догадку.

Не отряхивая, он ответил, перебивая возгласы на другом конце линии. Телефон напомнил кое о чём важном. Что могло помочь в этой ситуации.

— Лёнь! Лёнь...? — звала его Марина.

— Так, слушай, — он сосредоточился. Голова болела от недосыпа, мысли разбегались, но необходимо взять себя в руки. — Не звони пока никому. Ни его друзьям, ни нашим, никому. Вообще никому.

— Я..., — попыталась сказать жена.

— Слушай и не сбивай меня! Я сам если что сделаю необходимые звонки. Постарайся взять себя в руки и жди. Может быть Серёжа объявится.

— Но такого же не было, чтобы он нас не предупредил...

— Это точно не Спаситель, — вроде бы вышло даже правдоподобно. Если жена начнет всем набирать, то тогда будет ещё больше паники. Сейчас и так, когда журналисты услышат о трупе сотрудника полиции, убитого так же как дети... будет то ещё светопредставление. — Сломался телефон, увидел знакомых друзей, — он понимал что несёт чушь, но нужно успокоить Марину.

— Хорошо..., — согласилась она.

— Я чуть попозже перезвоню. Запомни — никому!

Нажал на отбой, не слушая возражений. Сразу же набрал сына. На всякий случай. Как и говорила Марина просто долгие гудки. Когда Спаситель похищал детей, то обычно оставлял телефон там же.

"Но что, если работает второй?"

Простенький небольшой смартфон. Сын практически всегда его использовал, как плеер для музыки — хорошо укладывался в карман из-за размеров.

Звонить он не стал. Открыл приложение, позволяющее видеть местонахождение. Давно установленное на оба аппарата.

Первый находился в торговом центре, в который они всеми ходили за продуктами. Что подтверждало историю жены. Значит либо сын находится там же, по каким-то неведомым причинам, не отвечая на звонки, либо...

Второй номер оказался неподалёку от мелкой промзоны, в районе старых проржавевших складов, ранее использовавшихся для хранения строительных материалов и всякой всячины. Таких полузаброшенных мест, даже в небольшом городке, было предостаточно и оцепить их все не удавалось просто физически. Даже при содействии граждан.

Леонид Александрович зажмурил на пару секунд глаза. Сердце колотилось, как бешеное, а голова наоборот только больше разболелась.

"Соберись! Ты нужен сыну, как никогда раньше!"

Внутренний голос помог. Он распахнул глаза, уже зная, что делать дальше.

* * *

Старый склад поприветствовал затхлым воздухом и мерзким запахом. Который обычно исходит от дряхлых дедов и бабок, не следящих за собой. Леонид оставил машину как можно дальше от конечной цели, чтобы ненароком не спугнуть маньяка, и остаток пути провёл пешком.

Он до сих пор решал в голове сложную моральную задачу — звонить на службу или нет? Удивительно, но начальство пока ещё ни разу не маякнуло ему — чтобы быстрее приехал, почему задерживается, что там с уликами.

Тревожащий его вопрос, конечно, глупый, но если хорошенько подумать... Если сюда примчится куча ментов, то неизвестно, получится ли спасти сына в этой суматохе. Маньяк вполне может прикрыться им, как заложником. А если долго размышлять, то будет ещё хуже. Тварь может снова сбежать безнаказанной.

"Итак?"

Руки сами собой вытащили телефон, крутя в подрагивающих пальцах. Время идёт... тик-так, тик-так!

"Ощущаешь себя героем? Хочешь обезвредить непонятного опасного убийцу, водящего за нос все правоохранительные органы два с лишним месяца? Схватить его совсем не запыхавшись? Ты не в паршивом боевике, тут жизнь сына на кону!"

"Ладно" — он всё же разблокировал мобильный, прислушавшись к себе. Даже скорее к здравому смыслу. Огорчённо вздохнул, рассматривая из-за сгущавшейся темноты, непривычно яркий экран. Связи нет... Отошёл немного дальше, настороженно посматривая по сторонам. Никакой разницы.

"У нас до сих пор есть такие места? Я думал, они остались лишь в ужастиках"

Быстро напечатал сообщение с координатами. Отправил, не забыв написать кто здесь присутствует. Что нужно будет прислать всех свободных сотрудников. Как только появится сеть, то смс сразу же доставится.

"А ты так уверен, что Спаситель вообще тут?"

Данный вопрос Леонид тоже задавал, пока ехал сюда. Отчего он думает, что маньяк находится на этом складе? Вдруг сын...тут обычно логика замолкала, не зная, что предположить.

После убийства Игоря все так долго собираемые карты перемешались. Все крохи, что полиция знала о методах Спасителя, всё перевернулось кверху ногами.

А может тот видел его по телевизору? Пару раз Леонид Александрович давал интервью...да и Игорь там тоже присутствовал.

"Решил, что так сможет вывести меня из этой затянувшейся игры?"

Уверенность в своей правоте только росла. Он как никогда раньше желал, можно сказать умолял Спасителя, оказаться здесь. На этом складе. Чтобы раз и навсегда покончить со всем ужасом, творящимся вокруг.

Проверил пистолет, вплотную приблизившись к двери. Железная массивная створка была чуть приоткрыта, дуя сквозняком в лицо следователю.

"Надеюсь, тварь начнёт сопротивляться аресту. Чтобы я смог нашпиговать его как следует"

"А ты не хочешь узнать зачем он это всё делает?"

Леонид не ответил. Неожиданно замер, сжав тяжёлый засов до боли в ладони. В руку впились проржавевшие кусочки железа, но он не почувствовал боли. В глубине склада раздался негромкий крик. Приглушённый, еле слышимый на улице и тут же затихший. Словно ничего и не было.

"Серёжка!" — ошеломлённо узнал он голос сына.

Больше ни о чём не думая, распахнул дверь. Чутко прислушался. Впереди лишь полумрак и непонятные хриплые бормотания.

Осторожно двинулся вперёд, молясь чтобы под ноги не попала какая-нибудь доска или стекло.

Включать свет на телефоне было глупо, можно ненароком сразу выдать своё местоположение. Ему очень повезло, под подошвами лишь тихо поскрипывал песок. Зашуршало и он весь мгновенно покрылся мурашками. Всего лишь разорванный пакет с тонной пыли сверху.

Нечленораздельные гортанные звуки приближались.

Палец задёргался на спусковом крючке. Леонид глубоко вздохнул и пригнувшись зашёл в боковое помещение.

Разбитые окна и дыры в крыше давали немного света. Плюс мощный фонарь, лежащий на стремянке, освещал большой круг пола. Словно приветствуя на сцене известного актёра. Сына, привязанного к стеллажу, Леонид Александрович сразу и не заметил. Всё внимание было приковано на Спасителя, который словно спиной ощутил его взгляд и тут же обернулся.

На лице промелькнуло недоумение, которое тут же испарилось. Эффекта неожиданности, на который Леонид очень надеялся, практически не получилось. Выдержка у убийцы была железная.

Спаситель выглядел, как обычный человек. Совершенно незапоминающийся, он не походил на ту тварь, которой его представляли. На создание, наводящее суеверный ужас на людей. Нет ни мощного спортивного тела, ни уродств, шрамов и пятен, нет подпиленных зубов или обезображенной морды — ничего такого. Лицо, которое забудешь через минуту после того как увидел. Человек, который пройдёт мимо тебя, может даже что-нибудь спросит, а потом память сотрёт воспоминания, словно его и не было.

"Действительно призрак..."

— Я совсем не ожидал вас здесь увидеть, — спокойно произнёс Спаситель, будто не замечая пистолета в руке. — Это сильно меняет планы. Сколько у меня времени?

— Ты...ты шутишь?! — взревел Леонид. — А ну, стой! — он увидел мелкий шажок в свою сторону.

— Вы один...поэтому думаю, что в полиции ещё ничего не знают. Но тело нашли...рано...

— Сюда уже едут!

Спаситель еле заметно улыбнулся. Красные, от полопавшихся капилляров, усталые глаза, рассматривали Леонида. Проникали внутрь, выискивая правду и ложь. Ему стало не по себе от этого взгляда.

— Вы врёте...вы здесь один.

— Я сказал, стой на месте! И руки, чтобы я их видел!

— Хорошо, — убийца не стал спорить.

Леонид Александрович достал из кармана наручники, продолжая пристально следить за ним. Бросил под ноги.

— Надевай.

— Извиняюсь, но не могу, — покачал головой Спаситель. Ещё один мелкий шажок. — Мне нужно доделать начатое.

— Ты сраная тварь! Живо надел наручники и лёг на пол! Я не шучу. — Он не выдержал и продолжил. Желание узнать правду просто жгло изнутри. — Зачем? Зачем ты убил Игоря? И невинных детей?!

Что он хотел от него услышать? Что ублюдок раскаивается, просит прощения у своих жертв? Таким мразям недоступно сострадание...

— Я не убиваю невинных, — вымученно произнёс маньяк. И ещё один шаг вперёд, потихоньку сокращающий расстояние.

— Скажи это родителям, — отчеканил Леонид, держа его на мушке. Голова работала, как никогда чётко. Мозг словно понимал, что поставлено на кону.

На скулах заиграли желваки.

"Я могу пристрелить его прямо сейчас. И мне ничего не будет, наоборот, все будут только рады избавлению от такой мрази. Ещё и наградят"

— Как его звали? Игорь...да...он отличался, — тихо сказал Спаситель, встав на месте. Их разделяло максимум два метра. Но он продолжал не замечать направленного на него оружия. — Для меня было неожиданностью, что они могут быть такими взрослыми.

— О чём ты?

"Что он несёт?"

Спаситель повернул голову, смотря на сына Леонида. Тот мелко дрожал, безуспешно пытаясь освободить руки.

— Я не могу понять — они вдвоём были просто аномалиями, либо всё изменилось в худшую сторону? Всё стало запутанно и совсем нет времени ничего обдумать.

Его рука неожиданно дёрнулась назад, себе за спину.

Леонид Александрович на автомате сразу же среагировал на угрозу. Палец дёрнул спусковой крючок...и ничего. Выстрела не произошло. Оружие заклинило в самый неподходящий момент.

Внутри что-то щёлкнуло и пистолет перестал работать окончательно.

— Хотя бы удача ещё при мне, — Спаситель достал из-за пояса длинный нож. — Твой сын...эта сущность...нужно сделать всё быстро, — говоря весь бред, он незаметно приблизился ещё немного. Его руку потрясывало и нож ходил ходуном, словно выбирая, куда следует нанести удар.

Леонид Александрович тоже двинулся в сторону, стараясь удержать в поле зрения и маньяка, и своего сына. Заметил железный прут, валяющийся на стеллажной полке.

— Пап...помоги...— Серёжка лишь тихо захныкал, с надеждой глядя на отца.

— Не слушай его, — прошептал Спаситель, разминая пальцы. — Дай мне совершить начатое. Тебя я не трону.

Леонид только сейчас увидел следы порезов на руках сына. Они стали заметнее, когда мальчик повернулся на бок. Мелкие, едва заметные ранки, шли от кисти до локтя, пересекаясь и расходясь. Превращаясь в непонятный ужасный узор.

— Ах, ты тварь!

Дико зарычав Леонид Александрович швырнул уже бесполезный пистолет в лицо убийце. Одним махом схватил прут. Железка была достаточно тяжёлой, чтобы отбиваться.

"Нет! Нужно атаковать!"

Двумя быстрыми прыжками приблизился к маньяку. Тот мгновенно среагировал, коротким ударом остановив замах, почти попавший ему в голову. Не мешкая, Спаситель притянул лицо мужчины к себе, левой рукой схватив за волосы. Резкий тычок лбом в нос и по щекам и подбородку заструилась кровь. Леонид вскрикнул от обжигающей боли, хруст носа всё ещё отдавался в ушах.

Маньяк засмеялся — внезапно и дико, как безумный резевая рот. Перемена настроения была такой быстрой и неожиданной, что даже приглушила мучения.

— Глупец! — улыбка растянулась, обнажая зубы. — Ты ничего не понимаешь! Вы все нихера не осознаёте!

Леонид глубоко вздохнул, смахивая кровь на пол. Загородил телом проход к Серёже.

— Ублюдок...до моего сына ты не доберёшься.

— Это уже не твой сын, пойми! — сумасшествие плескалось в его глазах. В таком состоянии он ещё опаснее, может сделать что угодно...И никого нет, чтобы придти на помощь...

"А вдруг появилась связь и сообщение прочитали?"

— Ты просто псих, — он выжидал, обхватив прут двумя руками. Безумец неплохо управляется ножом, да и физическая подготовка чересчур хорошая. Нужно быть аккуратнее.

— Вы думаете, я убиваю детей из-за каких-то религиозных мотивов. Что они ангелочки с чистой душой и я не хочу, чтобы они замарались во взрослой жизни? Чтобы сразу попадали в рай?! — сорвался он в истерическом крике. — Я читал эти теории... Всё чушь... я пытаюсь всего лишь защитить вас!

Мозг отказался принять последнюю фразу. Леонид Александрович посчитал её ненастоящей, прозвучавшей где-то у него в подсознании.

— Я стал видеть их лишь недавно...Но почти сразу понял, что от меня требуется. И что делать дальше. Все знания я получил перед убийством первого...

— Что ты несёшь, ублюдок?!

Он пытается заговорить тебе зубы... Сделай так же...Усыпи его бдительность.

— Зачем тебе всё это? — Леонид помотал головой. Из носа текла кровь, мешая сосредоточиться.

"Попытаться освободить сына? Нет...слишком мало времени, чтобы развязать. А разрезать нечем..."

— Тебе это приносит удовольствие? — надо продолжать выжидать нужный момент.

— И кто из нас больной? — Спаситель снова ухмыльнулся. Стёр кровь мужчины у себя со лба, частично размазав её. — Мне приносило счастье лишь то, что я делаю важную работу.

— Работа убивать неповинных детей? Ломать судьбы их семьям?

— За всё приходиться платить..., — улыбка погасла, уступив место усталости. — Но так нужно...

— Для чего? — осторожно спросил мужчина. Псих немного успокоился, чуть опустил нож, потирая глаза. — Чего ты хотел добиться?

— Смысл объяснять..., — тихо проговорил Спаситель. — Я сам не всегда верю, в то, что творю.

— Попробуй, — тихим вкрадчивым голосом продолжил Леонид. — Мы можем помочь тебе...сдайся...успокой совесть, я же вижу, как тебе плохо...

— Нихера ты не видишь! — взвился Спаситель. Широко раскрытые глаза опять пылали яростью. — Мне нужно то создание за твоей спиной.

— Нет, — отрицательно покачал головой следователь. — Я не позволю.

— Меня охраняют высшие силы, — сказав это, Спаситель упрямо пошёл на него.

Первый удар Леонид отбил, чудом не насадив себя на нож. Схватил руку маньяка, выворачивая её, но тот лишь нечеловечески изогнулся и врезал рукоятью мужчине в скулу. Ударил снова в то же место, вызвав фейерверк в глазах. Пнул в колено, заставив согнуться и не напрягаясь оттолкнул его в сторону.

Леонид раскатисто закашлял, но сразу накинулся снова, повиснув на Спасителе. Он не должен дойти до сына! Убийца треснул локтём по рёбрам, ещё раз, и ещё, бешено работая рукой, как молотом.

Поднатужившись, перекинул мужчину через плечо. Удар об пол заставил тело заныть, в районе спины что-то хрустнуло, а левую ключицу обожгло огнём.

— Не мешай! — во взгляде Спасителя исчезла ярость и дикая злоба, осталось лишь спокойствие и уверенность. И это напугало Леонида больше всего. Из-за мгновенных перемен в настроении никак не получается ни договориться, ни стабилизировать этого безумца.

Маньяк не дал ему подняться вновь. Врезал ногой по уже больным рёбрам. Глаза Леонида выпучились, он с усилием открывая рот, лишь барахтался в пыли, стараясь вдохнуть хоть немного кислорода. Прут откатился, лязгнув напоследок.

Убийца торопливо подошёл к мальчику. Серёжа тихонько заскулил, сворачиваясь в клубок и пытаясь компактнее забиться в угол.

— Не притворяйся тварь, — покачал головой Спаситель. — Меня не обманешь, я вижу вас...всегда вижу... узоры сдерживают тебя, но времени мало.

— Помоги, папа...

Хрипя, мужчина приподнялся на колени. Левый бок превратился в остров боли, нестерпимо обжигая внутренности. Изо рта тянулась струйка крови, смешанная со слюной. Он выплюнул этот вязкий комок на пол. Воздух со свистом вырывался сквозь стиснутые зубы, но он упорно пытался встать.

Спаситель притянул сына к себе, умело разрезая верёвки. Серёжа начал лягаться, стараясь вырваться из цепких лап. Наконец маньяк отвесил звонкую пощёчину, отчего мальчик бессильно мотнул головой в сторону.

— Я стал видеть их недавно, — убийца потащил тело Серёжи к единственной деревянной поверхности в комнате. На Леонида он почти не обращал внимания. — Считай меня безумцем, психом...мне всё равно... Но меня избрали, я чувствую...избрали уничтожать таких как он, — Спаситель уложил, с неожиданной бережностью, паренька на пол, раскинув его руки в стороны. Поискал взглядом молоток. Гвозди россыпью валялись рядом с пыльной коробкой от стройматериалов.

— Не знаю почему именно я, но не мне рассуждать об этом.

— Не делай этого, — прохрипел Леонид, цепляясь за стену. Чёрт, он точно сломал ему пару рёбер, дышать настолько тяжело, что каждая крупица кислорода болью расходится по груди. — Это обычный мальчик, как и все остальные.

— Тебе сложно объяснить, но... когда я смотрю на них, всё сразу видно. Читается в глубине глаз... угольно-чёрных, в которых плескается тьма. Ты падаешь, бесконечность летишь в ужасную бездну, пока не отведёшь взгляд. Ощущение, которое мне приходится испытывать постоянно...Во всех этих детях что-то поселилось... Остались лишь тела, а внутри сидят незримые чудовища, поглотившие души.

— Ты понимаешь как звучишь? — каждое слово давалось с трудом, но необходимо было продолжать. Прут уже почти рядом - поблескивающее железо буквально на расстоянии метра.

— Понимаю, — не стал спорить Спаситель. Он подбирал гвозди, придирчиво разглядывая каждый. — Я пытался всё написать, отправить вам, но прочитав, ясно увидел...что всё впустую. Вы просто не поверите, я бы сам не поверил. А теперь... теперь я в ужасе. Вначале увидел существо, тьму, сидящую в том полицейском...а ведь ему лет тридцать! Как такое возможно?! Почему я не ощутил его раньше? Я старался, хоть что-то выбить из него, но получилось только узнать про этого паренька.

— Ты бредишь!

— К сожалению нет, всё указывает на то, что внутри сидит тварь. Извини, но твоего сына уже нет... давно нет...

Спаситель услышал тихий скрежет и мгновенно замолк. Обернулся и увидел Леонида, хватающего прут. Мужчина качался на ногах, но упрямо сделал шаг.

— Не хочу тебя убивать. Я сам позвоню в полицию, когда закончу, — он примерился, держа молоток. — Осталось немного... не времени, а этих тварей.

Молоток взвился в воздух, секунды замедлились, время словно остановилось, но ужасный предмет продолжил путь, с размаху вбивая гвоздь в ладонь мальчику. От нестерпимой боли Серёжа очнулся и широко открыл рот, надрываясь в вопле. Маньяк торопливо приставил следующий гвоздь.

— Аргххх! — Леонид не понял от кого шёл этот визг — от сына или от него. Из носа продолжала литься кровь, бок пульсировал, продолжая полыхать, он слабел с каждым мгновением, но вид сына, которого пытала эта тварь...

Царапая стены, на трясущихся ногах, продолжил идти. Пока адреналин разгонялся по телу Леонид опрокинул стеллаж, который чудовищным грохотом врезал по ушам. Взвилась пыль, заставив закашляться обоих. Но хотя бы он добился того, что Спаситель не довершил своё ужасное дело.

— Прекрати, — гвоздь упал и пока убийца, чертыхаясь, готовил следующий, Леонид сделал ещё пару нетвёрдых шагов. — Либо мне придётся вырубить тебя.

"Соберись... сил хватит всего лишь на один рывок"

Сын нашарил свободной рукой выпавший гвоздь и, не мешкая, вонзил его в лицо маньяка. Проткнул щёку, немного расцарапав язык.

Спаситель неверяще потрогал рану и тут же был сбит с ног. Леонид оттолкнулся от стены, волна боли прошла по рёбрам, но он уже оказался совсем рядом. Прут сделал размашистую дугу и попал убийце по челюсти. Мерзко чвякнуло и Спаситель взвыл, падая на пол. Следующий удар пришёлся по руке, держащей нож.

— Аааа! — взревел маньяк. Оружие выпало и он попытался сразу поднять его. Пальцы слушались плохо и всё никак не могли обхватить рукоятку.

Леонид пинком откинул Спасителя и сам взялся за лезвие.

— Твари оказались умнее...я понял...заманили в ловушку, — слова из разбитого рта давались с трудом. Спаситель пригнулся, готовый биться до конца. Даже голыми руками. — Я всё равно уничтожу тебя! — крик предназначался Серёже. — Он смеётся за твоей спиной! Обернись же, глупец!

"Я его не удержу" — промелькнуло в голове мужчины. — "Как бы не хотелось взять живым..."

Спаситель рванул к нему. Время замедлилось — казалось убийца движется, еле-еле перебирая ногами. Каждое движение, как стоп-кадр.

Нож вошёл ему прямо в раскрытый рот. Лезвие разрубило губы и язык, застревая где-то в нёбе.

Леонид Александрович выдернул оружие. Выплеснулся фонтанчик крови и Спаситель отхаркиваясь повалился на него, забрызгав красными каплями одежду и лицо.

— Зря..., — булькнул он. Попытался сказать что-то ещё, но гримаса боли скрючила маньяка. Он задёргался, безуспешно пытаясь приостановить кровотечение. Наконец откинул руки и сполз по стене. На лице застыло удивление. Остекленевшие глаза помутнели.

Леонид не теряя времени развернулся и подбежал к сыну. Серёжа всхлипывал, но держался молодцом, учитывая, что правая рука была прибита гвоздём к полу. Мужчина заметался по комнатке, разглядывая пыльные полки. Где-то пустые, а где что-то и осталось. Но ничего нужного не нашёл, чем можно было помочь сыну.

— Там, — сказал Серёжа трясущимся голосом. Кивнул на лежавшую в самом углу небольшую сумку. — Он в ней нёс инструменты.

На счастье Леонида в сумке обнаружились плоскогубцы.

— Потерпи немножко, сынок, — он постарался, как можно быстрее, выдернуть гроздь.

Сын заскрипел зубами, но сдержался и не пискнул. Лишь испуганно поглядывал на неподвижное тело Спасителя.

— Он мёртв?

— Да, — мужчина утвердительно мотнул головой. — Не переживай...

Глаза сына...буквально на секунду стали чёрными. Леонид Александрович поморгал, стараясь понять — видел он это или нет. Голова была такой тяжёлой, веки слипались, а тут ещё всё в долбанной полутьме.

"Конечно, привиделось! Переутомление и многодневный недосып... плюс безумные речи сумасшедшего..."

Сын улыбнулся, так же как делал всегда. Обнял его. Мужчина поморщился от боли в рёбрах, но потрепал Серёжу по макушке.

"Теперь всё будет хорошо"

— Спасибо, что спас меня, пап...

* * *

Неделю спустя.

— Здравствуйте, я вас слушаю.

— По одному из адресов, указанных мною в дальнейшем, вы найдёте в квартире женщину без сознания, — уставший голос запнулся на мгновение, но продолжил. — Я не рассчитал свои силы, скорее всего лёгкое сотрясение. У соседа есть запасной ключ, так что проблем не возникнет. По второму... по второму обнаружите тело ребёнка...

— Постойте..., — растерянно произнесла диспетчер. Замахала руками, привлекая внимание других в комнате.

— Не отвлекайте, — голос перестал дрожать. Стал безэмоциональным. — Записывайте адрес...

Показать полностью
46

Надеюсь, я вас всех спасу (часть 1)

Дверь чуть не свалилась, когда Леонид Александрович толкнул её. Вроде всего лишь легонько надавил на старое скрипучее дерево, а дверь уже повисла на проржавевших петлях, грозя оторвать их и грохнуться в коридор, поднимая облако пыли. А пыль будет точно — видно невооружённым глазом, что тут давно никто не живёт. Как и во всём полуразвалившемся доме. Все квартиры пустуют. Только поэтому это место и было выбрано для очередного...

— Леонид Александрович, — устало раздалось где-то в глубине помещения.

— Да-да, — пробормотал мужчина, тряся головой. Сколько он уже не спит? Мысли с каждым днём становятся всё медленнее, всё сложнее рационально соображать, давать поручения...да даже выполнять свою собственную работу настолько тяжело, что...Ну, вот...забыл, что хотел сказать... — Иду.

Шаги громко отдались по коридору, подошвы туфлей скреблись по дощатому полу, противно проникая в уши. Мужчина поморщился и постарался поднимать ноги повыше. Сейчас в пыли заметно множество следов, но несколько часов назад тут были только отпечатки больших ботинок, с толстой подошвой. Толку с этой информации...

Пальто зацепилось за почти неприметный кусок дерева, который будто нарочно торчал из дверного косяка. Мужчина дёрнулся, чудом не разорвав плотную материю.

— Чёрт, — пошатнувшись пробормотал Леонид Александрович, смотря на измазанный пылью рукав. Мысленно плюнул.

"Потом отряхнусь"

Зашёл в комнату, пропустив грязную тёмную кухню и мелкий закуток — скорее всего туалет или ванная. Скудное освещение, благодаря солнечному свету пробивающемуся сквозь мутные стёкла, давало различить такой же скудный интерьер. Вещи, которые за всё время не разграбили и не унесли — односпальная кровать у двери, шкаф с различной посудой, пара тумбочек, кособокий стул, настолько древний, что даже касаться его было страшно, пузатый телевизор с разбитым экраном, прямиком из 90-х, и зеркало напротив - большое и...чистое. Всё остальное вокруг в пыли, наверное толщиной с палец, а вот зеркало..."трельяж"— подсказал внутренний голос ненужную на данный момент информацию ...чистое, ни единого пятнышка.

Зато пятнышек много в другом месте. На полу. Красных, навсегда впитавшихся в дерево.

Посередине всего этого безобразия стоял молодой человек, лет тридцати — тридцати пяти. Невыспавшееся и усталое лицо, всклокоченные волосы, форма, толком не заправленная и отсутствующий взгляд — сейчас примерно так же выглядит и он сам.

— Здравствуй, Игорь, — слабо махнул ему рукой мужчина. Хотелось присесть, но он знал, что если сейчас куда-нибудь завалится, то может просто отключиться. Лишь постоянные звонки от начальства, да крепкий кофе — вот две вещи, которые не дают ему провалиться в спасительное забытье.

— Всё тоже самое, — сказал Игорь, протягивая фотографии.

Мужчине совсем не хотелось на них смотреть...но это нужно. Лучше так, чем приехать сюда на полчаса раньше и лицезреть всё своими глазами. Хотя в первые разы он так и делал.

Даже зная, что на них запечатлено, Леонид Александрович всё равно сглотнул мерзкий ком, грозящий вырваться наружу. Хорошо, что он сегодня не завтракал. И скорее всего уже не пообедает.

— Никаких изменений?

Глупый риторический вопрос...Надежда, что в этот раз где-нибудь тварь ошиблась...

— Как и в прошлых семи случаях — анонимный звонок с "левой" симки, которая обнаружилась здесь же, приехали...ну и нашли...очередной "подарок" от Спасителя.

— Хватит его так называть! — процедил мужчина, смотря прямо на ошеломлённого Игоря своими красными от усталости глазами. — Долбанные журналисты дали кличку и теперь все её наперебой цитируют. Какой, к чёрту, Спаситель стал бы так делать?!

— Извините, — пробормотал парень, взлохматив волосы. Покраснел от волнения и уставился в пол.

— Ты меня извини, — своим обычным тоном продолжил Леонид Александрович. — Просто...

— Понимаю, — не стал обижаться Игорь. Печально покачал головой. — Я сам виноват. Не стоило идти на поводу у прессы.

— Снова никто ничего не видел? — ещё один риторический вопрос.

— Он продолжает выбирать самые заброшенные места. И безлюдные. А оцепить их во всём городе никогда не получится — слишком много нужно человек...

Другого ответа Леонид Александрович и не ожидал. Ради чего он сюда приехал? Узнать, что опять ничего не известно? Бред...все эти недели как бред безумца или сон сумасшедшего...хотя лучше чтобы всё и оказалось его обычным кошмаром. Чтобы он сейчас проснулся и с весёлой улыбкой пошёл завтракать с сыном, а не стоять в замызганной заброшенной квартире, пялясь на пол и стены. На одну из стен он пока что так и не посмотрел.

— Мда, — хоть тело уже убрали, но вокруг всё равно витал прогорклый запах. Запах смерти. И вонь, впитавшаяся в пол...и скорее всего начавшая проникать в пальто. Но это привычно — одежда тоже повидала на своём веку многое. То, отчего он сам время от времени не может уснуть, либо просыпается в конвульсиях. Происходящие уже два месяца события рассудок переносит очень плохо.

— Езжай назад, — Леонид помассировал веки пальцами. — Я тут ещё побуду, может всё таки что-нибудь найду...

Игорь открыл рот, но тут же передумал, глядя на осунувшегося коллегу. Тот был слишком упрямым человеком. А это дело уже настолько въелось в него, что жажда разыскать безумца похоже всё больше превращает Леонида Александровича в какого-то зомби. Он хотел предложить довести его до дома, хоть немного вздремнуть, но вместо этого пожал протянутую, чуть потрясывающую руку, и вышел.

Оставшись один Леонид наконец-то развернулся и уставился на грязную стену. Эта вещь тоже повторяется из раза в раз — надпись прямо под телом. На полуотклеившихся обоях было написано красной краской..."не ври себе, ты прекрасно знаешь, что это не краска"... красивым, даже каллиграфическим почерком — Надеюсь, я вас всех спасу.

Кулак со всей силы впечатался в буквы, отдаваясь жгучей болью в костяшках.

* * *

Спасителем его как раз и прозвали из-за подписи. Журналисты, как всегда и бывает, про всё узнали и придумали такую кличку, сразу же прилипшую намертво. Вначале в кавычках, показывая тем самым негативный смысл слова, но затем со временем их убрали, хотя люди продолжают жаловаться на это. Сам убийца никак не реагировал на прозвище — просто продолжал звонить в полицию, говоря адреса, по которым следует прибыть.

Леонид Александрович притормозил на светофоре,через пару мгновений загорелся красный и по переходу прошествовал грузный мужчина, шатаясь, но непонятным чудом держась на ногах. Заныли отбитые пальцы от желания врезать по этой пьяной морде. Злость требовала выхода.

"Но какая вина подвыпившего мужичка? Ты сам бы хотел так сделать - нажраться до беспамятства, забыться хоть на одну ночь"

"Нет" — Леонид попытался отрицать очевидное.

"Да, и ты это прекрасно знаешь" — неумолимая правда разбила все неуклюжие попытки.

Звук сигнала еле-еле проник в уши. Через несколько секунд повторился. Только тогда Леонид встрепенулся. Увидел в зеркало заднего вида яростно сигналящую машину.

— Чёрт! — задумался и пропустил зелёный. Да и чуть не задремал.

Бухой дядька невозмутимо продолжал ковылять по асфальту, уходя дальше.

Вот таким вот...людям...похрен на всё — и на позднее время, и на отсутствие людей, и на маньяка, орудующего в городе. Из-за которого даже днём боятся оставлять детей без присмотра. Но которые продолжают исчезать...и появляться потом в неприглядном виде. Уже первый труп потряс город своей жестокостью. Точнее второй...первый на время удалось скрыть от общественности, думали, что обойдётся...привыкли, что городок тихий и почти ничего не случается. Испугались паники, которая непременно начнётся.

А тут такое.

Его разбудил рано утром звонок от начальства, даже толком не объяснившее что к чему. Лишь приехав на место — древний, провонявший плесенью частный дом где-то на окраине, он понял почему никто не смог ничего рассказать. Это надо было видеть своими глазами.

Труп ребёнка, лет десяти, прибитый гвоздями к полу. Один удар ножом в сердце. Глаза вырезаны — аккуратно и, как потом скажут эксперты, профессионально. А дальше...дальше убийца вскрывал тело. Тоже методично и осторожно. Ну и последний штрих — непонятные символы, которые он чертил жертве на руках. Закорючки так и остались неразгаданными - не нашлось совпадений ни на одном языке. Просто сумасшедшие каракули.

Либо маньяк был умнее и пытался распылить внимание полиции на несуществующих деталях. Что на время ему даже удалось.

В любом случае только когда появилось второе тело подключилось телевидение. Кто-то слил некоторые нелицеприятные моменты. Хотя в эпоху всеобщего интернета и большого количества камер спрятать хоть что-нибудь становиться всё труднее.

Но этой твари удаётся. Удаётся каждый раз!

После третьего трупа началась всеобщая паника, которой хотели избежать. На них стали давить сверху, видимо думая, что такие вещи расследуются по взмаху руки, от любого щелчка пальцев.

После пятого получили взбучку те, кто повыше. От тех, кто ещё выше. Но толку не было — никаких следов, никто ничего не видел. Понятно только одно. Маньяк забирал лишь тех, кому было десять лет — ни больше, не меньше. Дети из вполне благополучных семей, возраст, в котором ты уже не сядешь в машину и не подойдёшь к незнакомцу, который хочет угостить конфеткой — и всё равно исчезновения продолжались. Из парка, с улицы, с остановки, даже из дома — Спаситель умудрялся каким-то образом не попасться ни на одну камеру, никто не смог его сфотографировать или увидеть. И как ему удавалось заговорить ребёнка так, чтобы тот пошёл с ним? Леонид Александрович стыдливо радовался, что его сыну четырнадцать — явно неподходящий возраст для этого урода.

Ещё в убийствах не было порядка. По поводу второго ребёнка он позвонил в полицию через пару дней, третий — почти неделю, четвёртый — практически сразу на следующий день. Никто не знал, когда тварь нанесёт удар, что ещё больше деморализовало людей. После седьмого, ублюдка не было слышно целых семнадцать дней, но Леонид Александрович точно знал — это совсем не конец.

Озлобленные горожане, доведённые до кипения, сами начали патрулировать свои районы, не надеясь на правоохранительные органы, но...Спаситель был как призрак. Некоторые особо умные стали реально его считать каким-то высшим созданием, наказанием, отбирающим самое ценное.

Единственные так называемые улики — отпечатки ботинок и предполагаемый мотив. Поданный тоже не без помощи журналистов и повылазивших изо всех щелей доморощенных экспертов по криминалистике. Что маньяк убивает детей, думая, что они попадают в рай. Тот тип серийных убийц, которые считают, что у них есть какая-то великая миссия.

Ищет самые невинные создания, отправляя их наверх. Оттуда и подпись — Спаситель пытается сказать, что детишки в лучшем месте.

Какого хрена они тогда так обезображены? На этот вопрос все скромно затыкали рты. Но находились люди, верящие в такое безумие. В соцсетях появились группы поддержки...но не семей погибших, а этой пародии на человека!

"Безумное время...Ещё несколько жертв и у него могут появиться подражатели, вот тогда начнётся самая жесть..."

* * *

Он неспешно прогуливался по парку. Весна только недавно началась — поэтому под ярким солнцем пока ещё довольно прохладно, время от времени порывы ветра подталкивают вперёд, словно намекая на то, что нужно поторопиться.

"Может это тоже знак?"

"Может быть" — он не стал спорить. — "Ко многим вещам, которые сейчас происходят нужно прислушиваться"

Прошёл мимо детской площадки. Очень мало мамочек с колясками, мелкотни, бегающей по асфальту и скатывающейся с горок. Несмотря на светившее солнце людей почти нет. Хоть и с телевизоров сотню раз сказали возраст погибших детей, но все негласно решили, что проще перестраховаться. Редкие прохожие поглядывают с опаской друг на друга.

"Что поделать, такая цена... Мне жаль, но по другому никак..."

Чуть подальше дети под присмотром взрослых, уныло раскачиваются на качелях. Он присмотрелся...Нет, никто не подходит. Увидел, как одна из мамаш толкнула плечом, сидевшую рядом подругу, кивая на него.

"Ну, конечно, просто так человек не может проходить мимо. Обязательно в каждом видеть маньяков и убийц..." — тут же перебил себя. — "Не буду их винить...вина всё равно лежит на мне. Но скоро всё должно закончиться"

Он не сбивая шаг, прошествовал дальше, даже не вздрогнув под взглядами женщин. Пусть смотрят, даже если его остановят — документы на месте и объяснение почему он тут гуляет тоже. Так что нет никаких проблем. Тем более подходящих кандидатур не видно. Такое происходит время от времени, он уже привык, что по несколько дней, а то и недель, ему не попадается нужное. Главное — быть готовым, когда придётся совершать то...что необходимо. Пора ехать дальше.

Он развернулся и, спрятав руки в карманы длинной куртки, дошёл до парковки. Сел в свою машину, откинувшись на сидении. Заболела голова, покалывая виски. Неприятное ощущение разлилось от затылка, проникая всё глубже. Жаль нельзя принимать таблетки, от них он слабеет и становится более уязвимым. С пятым так и произошло — ребёнок чуть не сбежал от него, просто чудом удалось предотвратить ужасное... Сложно тянуть этот груз в одиночку, но он должен справится. Обязан.

"Потерпи, осталось немного" — внутренний голос подбодрил. — "Помни, ради чего ты всё делаешь"

Мужчина прислонил лоб к рулю, ощущая слабость. Ужасно хочется спать...чем ближе он к цели, тем меньше остаётся сил. Но после "ритуалов" на несколько дней пропадает аппетит, а заснуть получается всего лишь на пару часов.

"Ты сам решился, поэтому терпи"

Встряхнулся, заглушая боль, загоняя её в дальний уголок мозга. Похрустел шеей и широко зевнул. Завёл машину и поехал по дороге, посматривая то в одну, то в другую сторону. Его чувства обострены до предела, он буквально ощущает малейшие изменения в поведении окружающих людей. Точнее детей... Малочисленных, но всё же. Неважно, проходят ли они мимо или сидят дома — "компас" проникает даже сквозь стены, отсеивая неподходящих. Главное быть неподалёку. Как это всё работает...? Ненужный вопрос — значение имеет только лишь цель. Цель, которая видится остальным, как нечто ужасное, неправильное...даже безбожное. Но он не будет ничего им объяснять — сделает, что требуется, а дальше...дальше неизвестность. Но она не страшит его.

Резко ёкнуло в груди. Настолько быстро и болезненно, что он еле справился с управлением, чуть не пропустив светофор. Нельзя привлекать лишнее внимание! Мужчина скривился и потёр рукой в районе сердца, чувствуя, как оно трепыхается, как разливается адреналин по телу. Еле сдерживаясь припарковался неподалёку и вышел, аккуратно закрыв за собой дверь. Всё нужно делать без суеты — это главное правило, особенно сейчас.

Что же его так взбудоражило? Спокойно, спокойно... дыши размеренно. Он сделал вид, что копается в телефоне, но взгляд в это время перебегал с одного лица на другое. Зашагал вперёд, продолжая выискивать необходимое. Грустные, весёлые, в морщинах и молодые лица проплывают мимо, не обращая на него никакого внимания. Не то, всё не то...

Центр города, одно из немногих оживлённых мест, тут будет довольно сложно поймать свою цель. Если она найдётся. Пока что проходят одни взрослые, лишь изредка попадаются дети и подростки. Обычные.

Сердце всё равно продолжает колотиться, а по телу волнами расходятся мурашки.

Что...? Взгляд зацепил идущего на него человека. Не...не может такого быть...А ведь он его знает, видел не один раз!

Мужчина потерянно похлопал глазами, не веря себе. Мысли молниями носились в голове, ища объяснение, но его не находилось.

"Что же делать?"

Человек шёл, не обращая внимания, уткнувшись в дорогу. Ещё секунд пятнадцать и будет совсем рядом.

"Что делать?" — повторный вопрос так же исчез в тишине.

Он накинул капюшон на голову и присел, якобы отряхивая штанину. Чуть отвернулся в сторону. Мышцы напряглись, готовые к предстоящему. Закололо кончики пальцев — ещё один безошибочный знак, вкупе с пульсирующей болью, гудящей в висках.

"Не здесь...Нужно знать точно. Аккуратно проследить и увидеть всё своими глазами"

Продолжение следует...

Показать полностью
210

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло

В промежутке между 1939-м и 1940 годами итальянка Леонарда Чьянчулли расправилась с тремя женщинами, превратив их в мыло и кексы. Она верила, что жертвы защитят ее детей от проклятия.

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло Копипаста, Убийство, Негатив, Женщины-Убийцы, Маньяк, Страшные истории, Длиннопост

Леонарда родилась в 1894 году в Монтелле, Италия. Всю жизнь она была очень суеверна, но это, пожалуй, и все, что мы знаем о ее детстве и юности. Да еще то, что она дважды пыталась покончить с собой. В двадцать три года Леонарда вышла замуж за клерка. Ее семья была против этого брака — по слухам, настолько сильно, что мать Леонарды в сердцах прокляла молодую пару. Ситуацию усугубило то, что Леонарда сходила к гадалке, которая предсказала той замужество и детей, но, по предсказанию, все дети Леонарды умрут рано. Она добавила, что саму Леонарду ждет тюрьма или психиатрическая лечебница.

Бабушка-мыловар: серийная убийца, которая делала из жертв кексы и мыло Копипаста, Убийство, Негатив, Женщины-Убийцы, Маньяк, Страшные истории, Длиннопост

По ужасному совпадению после этого Леонарду и ее мужа стали преследовать несчастья. Женщина пережила три выкидыша, еще десять детей умерли во младенчестве. Выжили четверо.

В 1921 году, через четыре года после свадьбы, Леонарда и Рафаэль переехали в другой город, Леонарда действительно отсидела в тюрьме за мошенничество, а после семья переехала в провинцию Ирпиния в регионе Кампания, где их дом был разрушен землетрясением. Наконец после всех мытарств семья перебралась в Корреджо.

Казалось, что жизнь налаживается: Леонарда открыла маленький магазинчик. Пару ждали несколько спокойных и счастливых лет.

В 1939 году Леонарда узнала, что ее старший любимый сын Джузеппе хочет присоединиться к итальянской армии в подготовке ко Второй мировой войне. Мать пришла в такой ужас, что готова была защитить его любой ценой. Тогда она решила, что единственный способ уберечь сына от беды — человеческая жертва. Жизнь в обмен на жизнь.

Она выбрала своих жертв: трех соседок средних лет. К слову, среди соседей Леонарда была известна как приличная дама и любящая мать, никаких подозрений ни у кого она не вызывала.

Первой жертвой Леонарды стала Фаустина Сетти — старая дева, которая приходила к Леонарде, чтобы та помогла ей найти мужа. Чьянкулли сказала, что подходящий мужчина есть в Поле. Она убедила подругу написать несколько писем и открыток, чтобы семья и друзья не волновались лишний раз. «Их можно отправить сразу, как только ты доедешь до Полы», — предложила Чьянкулли. Готовясь к отъезду, Сетти пришла попрощаться с Чьянкулли.

Леонарда предложила ей выпить по бокалу вина, и это было последнее, что сделала Фаустина в жизни. Вино было отравлено. Леонарда добила свою жертву топором и оттащила тело в кладовку, а там разделила труп на девять частей, собрав всю кровь в тазик.

После этого Леонарда приготовила из Фаустины мыло, а из ее крови сделала кексы к чаю.

Франческа Соави была второй жертвой. Чьянчулли убедила женщину, что нашла ей работу в школе для девочек в Пьяченце.

Как и Сетти, Леонарда убедила Соави написать открытки для друзей с подробным описанием ее планов. Как Сетти, Соави приехала в гости к Чьянчулли перед отъездом. Ее тоже угостили отравленным вином и затем убили топором. Убийство произошло 5 сентября 1940 года. С телом Соави проделала то же, что и с Сетти. И так же, как и с Сетти, она присвоила деньги Франчески.

Третьей и последней жертвой Чьянчулли была Вирджиния Качиоппо — бывшая оперная певица, которая, по слухам, пела в Ла Скала.

Для нее Чанчулли выдумала легенду, что нашла работу секретарем таинственного импресарио во Флоренции. Ей Леонарда тоже приказала никому не говорить, куда она едет. Схема была ровно та же самая.

Из Качиоппо Леонарда сделала мыло, а кексами угостила соседей. Кроме денег Леонарда присвоила себе драгоценности и облигации знакомой.

Сестра последней жертвы озаботилась внезапным исчезновением Вирджинии и пошла в полиции, где рассказала, что в последний раз видела родственницу, когда та заходила к Чьякулли.

Когда полиция задержала Леонарду, женщина до последнего отрицала причастность к убийствам, пока следователи не стали намекать ей, что тогда подозрение падет на ее сына. Тогда Леонарда призналась во всех преступлениях, чтобы оградить Джузеппе от любых допросов.

В 1946 году она предстала перед судом. Женщина совершенно не раскаивалась в происшедшем — Леонарда верила, что так спасает своих детей. Чьянкулли приговорили к тридцати годам лишения свободы в тюрьме и еще к трем — в лечебнице для душевнобольных преступников.

Чьянчулли скончалась от удара в возрасте 76 лет.

Источник: Cosmopolitan

Показать полностью 3
410

Маньяк

В парке есть туалет. При СССР он был больше чем сейчас. Его сделали меньше, по каким-то причинам. Т.е убрали, а дырки не засыпали. (Ну как обычно, это делается)
Ну, так вот.
Завелся маньяк в городе. Подсматривал за девчонками в туалете.
Менты решили устроить засаду. Подставных девок взяли, сами в гражданку и стоят жду.
И тут Он.
Они:
-Стоять
Он, дёру прям в сторону тех дырок. И провалился. Они подбирают , смотрят а он там плавает, яма то общая) Они связывают ремни, достают его.
Он лежит на земле без памяти, походу надышался....
-Если мы его приведем в отдел, нам 3.14зда, от руководства.
-Стоп он же без памяти, давай его в больничку.
Короче пока они решали, смотрят а его нет.
Ну, че. Они свернулись и в МВД, писать рапорт или как это называется.
Заходят в дежурку, ржут. Как тут звонок.
-Але, нас ограбили.
(а это все происходит в радиусе 150 метров, туалет, МВД , и магазин)
-Выезжаем
бегут они в этот магазин. Магазин Татьяна. К слову).
Заходят, там две продавщицы.
Стоят ржут.
-Что случилось?
-Ребят вы не поверите. Заходит мужик, весь в дерьме. И говорит - Давайте мне три десятка яиц, или я вам тут щас все в дерьмо замораю!)))))

История такая. Маленький городок. 40к. Население. Знают все друг друга.

Маньяк Маньяк, История, МВД, Длиннопост
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: