Кошка по имени Белка

Дети у нас выросли, и остались мы с женой в квартире одни. Резонно встал вопрос - а не завести ли кошку. Точнее вопрос этот подняла супруга, периодически показывая мне фото кошек отдаваемых в добрые руки. Этот процесс длился почти пол года, пару раз даже пытались взять, но не срасталось, то хозяин требовал что бы кошка осталась жить где то по соседству, то были проблемы с доставкой, пока на одном сайте мы не увидели ее. Белку. Выглядела она на фото просто шикарно, упитанная красавица, с томным взглядом. К сожалению фото с сайта не сохранилось, но поверьте - что это было именно так. Ехать за ней пришлось в областной центр, в ветеринарную клинику.

Из общения с волонтером мы поняли, что кошку принесли на усыпление, вместе с собакой. Потому мы приняли решение брать  кошку, я бы и собаку взял, но на тот момент она уже была пристроена. И вот приезжаю я в клинику и мне выносят ее. В клинике я не стал снимать, но то что я увидел повергло меня в шок, мне вынесли велосипед, с ошейником воронкой и тремя здоровенными шрамами. Отступать было поздно, но даже не в этом дело, кошку надо было брать, просто что бы спасти. Поблагодарив ветеринаров, я положил Белку (именно положил) в переноску и пошел к машине. Все 100 километров до дома она ни разу не подала голос просто лежала, я думал что переживает, а сейчас понимаю у нее просто не было сил.

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост
Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост

Когда привез ее домой первое, что сделал предупредил жену что бы не особо пугалась когда увидит кошку. В тот день Белка ничего не ела и не пила, забилась под батарею и лежала пластом и так двое суток. Потом видимо голод и жажда взяли свое, но она поев, сразу же предпочитала куда то спрятаться.

После общения с волонтером я понял, что кошку покусали в клинике, а судя по тому, как она себя вела - стресс она испытала не слабый, да и еды ей явно не хватало. Однако я все таки благодарен вет клиники что не усыпили.

Адаптация была долгой и тяжелой, Белка могла выйти на час из своего укрытия  снова скрыться там на сутки, были проблемы с попадание в лоток, один лоток ее не устраивал пришлось купить второй и как-то все постепенно наладилось. В хозяйки она себе выбрала жену, следующий в ее иерархии стал сын вынужденный учиться дома, ввиду карантина.

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост

Меня же она четко включила в игнор список, на руки не шла, общалась только когда никого дома не было, и я был единственный кто ее мог погладить. Постепенно, она все больше социализировалась, перестала делать пакости в виде луж в неожиданных местах, все чаще спала где-то поблизости, покидая убежище.

В конце мая снимали швы, снова стресс и снова срыв в психике, прятки и недоверие, обиделась, почти на неделю, но отошла, все больше интереса у нее возникало к сыну - она подходила к нему и требовала, что бы он ее гладил, я же по прежнему был в игноре.

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост

Иногда ее тревожат призраки из прошлого - недавно шел какой то сериал по телевизору и там зазвенел дверной звонок, она рванула к входной двери  и стала ждать когда она откроется, иногда она наевшись начинает скрести возле миски, имитируя закапывание еды, видимо жизнь с собакой не прошла для нее бесследно.

Раны заросли, Белка отъелась, стала настоящей красавицей с характером капризной принцессы, последнее время она уже совсем не прячется в свое убежище. Но все так же считает меня частью мебели. если честно, я на нее обиделся и решил - что выложу историю только тогда, когда она сама придёт ко мне на руки.

И вот сегодня сижу в кресле, листаю Пикабу на телефоне и тут она, запрыгнула на боковушку , прошла по мне на другую, вернулась и легла на меня - типа - Я тут полежу на тебе немного?

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост

Вот так и пришлось писать пост, про кошку Белку.

Напоследок, несколько советов, будет брать у кого-то взрослую кошку забирайте ее лоток и когтеточку обязательно, узнавайте, чем она питалась, типы кормов, прививки, что любит, что нет. Иначе вас ждут весьма "интересные" несколько месяцев.

И в конце, кошку вам ученую с микроскопом

Кошка по имени Белка Кот, Приют, История, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хорошие люди с женой! А вас белка игнорила, наверно, потому, что с вами были связаны неприятные события в ветклинике. У нас в череде котов был один, которого пришлось серьезно лечить, я ставила 9 уколов утром и 9 вечером, кот, завидев меня, пытался уползать. С тех пор, как выздоровел, каждый день около моего стола была лужа. Обиделся за то, что делала больно.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня заинтриговали по самое немогу. Были у меня тажелые коты, но восемнадцать уколов? Не могли бы вы рассказать подробнее?

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Недолго, три дня только по 18 уколов ставили, потом поменьше. История банальна - бабушка забыла закрыть окно летом, дело было давно, москитных сеток тогда в природе не было. Кот упал с пятого этажа на асфальт, отбил себе всё, что можно, задние лапы не работали. Ветеринарок частных тоже не было, только начинало развиваться это направление. Нашла через десятые руки доктора, который выезжал на дом, приехал, осмотрел, сделал назначение. Вот и лечили. Я сейчас даже не помню точно, что конкретно ставили, глюкоза была, еще какое-то болючее лекарство, которое кололи вместе с новокаином. Антибиотики и что-то для почек тоже было. Чтобы поменьше мучить кота, я заряжала шприцы заранее. Кот как видел, что я захожу в комнату с подносом со шприцами, пытался спрятаться. Еще и только в одну заднюю лапку можно было колоть, ветеринар сказал, потому что со второй задней было совсем плохо. Но я его таки вылечила))) Стал есть, подниматься на лапы, потом вообще всё нормально стало. Кроме ежедневной лужи)))

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я впечатлена. И настойчивостью в поиске врача, и терпением, и вообще. Тыгыдык!

Автор поста оценил этот комментарий
С новокаином как раз антиб мешают, как правило. Цефазолин или цефтриаксон. 5кубов физа на пузырек, набрать куб раствора и до двух кубов развести новокаином. Глюкозу внутремышечно? Очень странно. А вообще после таких травм коты от воды и еды часто отказываются, тогда их на систему сажают и большинство препаратов вводят вв, через катерер. Так что странно это - 18 уколов в одну мышцу в день
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было в период, когда динозавры уже вымерли, но катетеры котам еще не ставили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, примерно так))) тогда еще даже никто котов и собак не стерилизовал, кормов тоже не было))

Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то укол я ставила подкожно, не буду врать, но, возможно, это была глюкоза. С новокаином мешали какое-то лекарство на "в", не могу вспомнить. Почему-то ассоциации со штатом Висконсин))) Я еще в школе училась тогда, в выпускном классе, у меня это был первый тяжелый кот, я понятия не имела, что нормально, что ненормально))) Доктор сказал колоть - я и колола.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее - бедный кот... не мышца - решето...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, кот страдал по недосмотру хозяев. Главное, что выздоровел.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я даже не за падение сопереживаю, это дело обычное, треть пациентов в ветках щас выпаданцы. Противомоскитки не спасают - продавливают на раз. А вот мышца в дырочку это жесть. Там при введении из остальных отверстий не выливалось?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, к счастью, не выливалось))) потом зато очень выливалось около моего стола))) в какой-то момент, ближе к выздоровлению, я и в другую заднюю лапку начала колоть, потому что ну там в самом деле некуда уже было. Пробовала оставлять иголку, и менять шприцы, но навыка нет, игла дергалась... Ветврач еще предупреждал, чтоб кость не поцарапала иглой, там мышцы-то было... В общем, когда текущий кот болел и прописали инъекции, предпочла ежедневно в клинику с ним ездить, чем самой ставить, хватило тогда по самое не могу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от темперамента кота. Для некоторых поездка в клинику слишком большой стресс
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для него что уколы стресс, что поездка. Там все-таки вжик и свободен, а я пока зафиксирую, пока воткну, он же сопротивляется)) таблетки давала, и то один раз ногу подрал, другой раз пирсинг в носу мне когтем сделал))) но теперь при виде переноски прячется, хотя уже года четыре прошло)) хотя, конечно, от животного зааисит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку