11

Кошка мёрзнет

Кошка мёрзнет Кот, История, Длинное, Текст, Люди, Мораль

Нет, это не очередной пост с милой кошечкой во главе. Тут все иначе.

Работал в одной конторе, мы курить ходили через чёрный выход. Там так же происходит погрузка и разгрузка товара с машин. Информация просто к сведению.

Суть в том, что на улице было -20. Снега не было, но было безумно холодно. Я увидел эту кошку, она свернулась как креветка и вся тряслась от холода. Мне стало безумно жалко ее, вдруг она замёрзнет или умрет. Я унёс кошку в посещение и сходил до ближайшего продуктового за молоком. Чтобы согреться кошке, разогрел молоко в микроволновке и налил ей. Чтобы понимать ситуацию, у нас первый этаж пустой, там даже люди не ходят. А кошка была очень довольна. Она сидела спокойно рядом с миской с молоком и вела себя адекватно. То есть она не бегала, не гадила. Все было идеально. Но мне нужно было возвращаться на рабочее место, ведь время на перерывы ограничено и без того уже изрядно опаздывал.

Самое ужасное было, когда я пошёл на следующий перерыв, покурить и проведать кошку. У меня не было планов, что с ней делать, главное сейчас не дать ей сдохнуть. Но один из моих коллег открыл дверь и жестоко пнул ее. Бедная кошка ударилась об стену около двери и убежала в неизвестном направлении.

Я был в истерике, хотел избить того парня, но сдержался и лишь наорал на него.

Так мы и живём.

взято с паблика https://vk.com/@because_today-koshka-zamerzla

Дубликаты не найдены

+3
Жалко. Что не пнул этого дегенерата.
раскрыть ветку 1
+1

Надо было пнуть и выкинуть его на мороз.

+2
Надо было чела, который котейку пнул, самого на мороз пнуть.
+1

Ты сменил пол или купил этот аккаунт?

раскрыть ветку 1
0

операция. А смысл от покупки аккаунта если его можно зарегистрировать бесплатно?

+1
Жизнь ему даст пенделя не слабее. А кошка скорее всего теперь замёрзнет, т.к будет бояться подходить к людям.
+1

Дворовые животные - дикость в 21 веке.

0
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
123

Как принять болезнь. Не нытья пост!

Я уже писала об апластической анемии и тромбоцитопении. Херня полная, стоит отметить. Два года справляюсь с этим недугом. Заболевание возникает у 2-3 человек приблизительно, на 100 000, я в этом супер-особенная.

До 32-х лет кроме ОРВИ я не болела ничем. Потом случился сильный стресс, и организм не выдержал. При моих анализах люди долго не живут, так отмечают чудо-врачи, я же, напротив, продолжаю тренироваться и как-то еще живу и работаю.

В общем, пост будет о морали, а не о том чтобы меня гладили по головке.

Что Я осознала за два года выживания? Именно выживания, так как, был риск трижды умереть от кровотечений, потому что кровь не сворачивалась, почти как при гемофилии.

Когда человек полон сил он не замечает слабых, я вас уверяю, ему неведомо чувство немощности, со мной так и было до болезни. Наше общество привыкло крутить носом брезгливо, когда кому-то плохо станет, скажем, на улице, я это здорово испытала на себе. Когда еще на теле есть тату и ты просто отъезжаешь прям на уличке, все думают "наркоша" и т.д. Теперь я с пониманием отношусь к подобным ситуациям и стремлюсь помочь, если кому-то стало нехорошо.

Какие преимущества еще? Пожалуй, сильно чистится сознание от обид и негатива, от претензий, от страхов, от комплексов навязанных родителями и социумом.

Я вела долгую борьбу, хватаясь за себя прежнюю - сильную, бойкую, пробивную. Но, каждый раз, когда виднелся маячок победы, болезнь возвращалась с новой силой, это означало: немощь, кровоизлияния по всему телу и коже, диарея на нервной почве, кровь сочилась прямо изо рта. Добавлю, что от тяжелого стресса обнаружили психическое расстройство, тут вообще, отдельно нужно описывать. Дело-дрянь!

Барахталась я так год с хвостиком и вот, что я поняла наконец, я потеряла смысл жизни тогда, когда это всё со мной началось, я выгорела изнутри, потому что, слишком спасала других, тех, кому это было не нужно вовсе. Даже не спасала, а скорей, не принимала слабость и инфантильность, инертность, прикрывая это саморитянством. Фигня - это всё!

У других другие жизни, у каждого своя персональная боль или причина, меня же с детства научили подобное бестактно отвергать и фыркать. Это не исповедь, просто теперь осознала весь смысл свинского бытия в отношении к другим.

Не хочу растягивать, итак много вышло. В завершении добавлю лишь то, что болезнь пришлось принять, ЕЁ правила игры, понять, что  той Меня уже не будет никогда, и знаете, неспешно недуг стал отступать, не рывками, но уже и не бомбит как раньше. Будьте терпимее к людям, а главное - любите себя пожалуйста!

Как принять болезнь. Не нытья пост! Анемия, Апластическая, Тромбоциты, Длинное, Позитивизм, Моральная поддержка, Мораль, Голубая кровь, Кровью и потом
113

История одного котейки

Предисловие: на днях я впервые выложила пост о своих отношениях на Пикабу, поминусили немного, но для меня было главным взаимодействие и отклик. Хочется сказать спасибо всем ребятам, они были объективны и вежливы. Я может слишком акцентирую внимание на этом, но тут и правда лучшая аудитория и это здорово. После этого мне захотелось написать о чём-то отвлечённом и более позитивном. Собственно несколько месяцев назад у меня появился кот.

Появился он неожиданно. Я давно хотела обзавестись пушистым другом, но понимала, что и кот должен ко мне захотеть. В объявлениях, смотрела на фото многочисленных котят и чувствовала - не то. Так продолжалось более года. В апреле 2020, я вспомнила, что скоро у бабушки день рождения, а она в последнее время сетует на то, что живёт одна и как бы ей хотелось котёнка. Как раз на тот момент с деньгами было туго, поэтому было решено подарить ей рыжего (всегда в семье были только рыжие коты). Снова просмотрела объявления, нашла хорошенького котёнка и связалась с женщиной, которая его отдавала. Оказалось, что конкретно тот котёнок уже отдан, но есть другой и тоже рыжий. Сошлись на том, что заберу его.

В назначенный день мы немного проспали. Женщина живёт за городом, автобус ходит два раза в день, собирались в спешке. Парень на меня ворчал, что он ненавидит котов, на кой ему это нужно всё, в общем был по максимуму недоволен. Но по итогу собрались, поехали к чёрту на кулички. Когда наконец приехали и дошли, нам вынесли котейку. Сначали мы не поняли, где он. А он в подмышку забился. Размером был, меньше моей ладошки. Оказалось, что ему всего лишь месяц. Кушать ещё не умеет, в туалет ходить тоже. В тот момент я не читала никаких статей по теме и не знала, что нельзя так рано отрывать котят у кошки. Поэтому подумав "не зря же мы так далеко ехали, а у бабушки завтра день рождения", мы упаковали его в сумку, которая больше подошла бы для средних размеров собаки, посадив возле чашки с курицей, которая была больше, чем он раза в три. Думали, вдруг мяукать будет, ехать далеко, так хоть курицей успокоим. По итогу я больше переживала как бы его не раздавило этой чашкой. Мяукать он тоже ещё не умел, только тихо пищать.

История одного котейки Кот, Котята, Пушистые, История, Длиннопост, Видео

А вот и он, едет в светлое будущее. Дома мы его выпустили, шагать куда-то он не решился. Попищал и затих на месте. Перенесли на кровать, я сунула ему молоко в крышечке. Пить он не умел, но пофыркал и вроде что-то проглотил. Решили организовать ему место, где он сможет поспать.

Ему вроде понравилось. Весь вечер я перечитывала всё, что связано с уходом за котятами. Поняла, что рановато мы его забрали. Но возвращать не стали. Покормили, уложили, а утром следующего дня, поставили коробочку в пакет, на горячие пироги, и пошли поздравлять именинницу. Она обрадовалась, с большим теплом и нежностью отнеслась к котику, мы тоже были рады. Отметили и ушли. За сутки парень очень переменил своё мнение. Он сразу же почти влюбился в этого котёнка и забыл про своё ворчание. Когда мы шли его отдавать он расстроился. И обиделся на меня. А на следующее утро позвонила бабушка, сказала, что у неё с этим малышом была неспокойная ночь и попросила забрать его обратно, сказав, что не потянет уход за ним. Я на неё не обижалась, сама всё затеяла, а счастливый парень побежал забирать своего котейку. И ведь правда полюбил, месяц за ним ухаживал.

Пять раз в день кормил с пипетки молокои и массировал животик, чтобы он сходил в туалет. Бедняга не мог по-большому, поэтому когда смог, чуть ли не праздновали. С именем тоже не сразу получилось. Долго выбирали, то ему не нравилось, то мне. Сошлись на Арчи. Благородный Арчибальд. А потом семья прокомментировала, что имя собачье, рычащее. Мы не принципиальные, просто убрали букву "Р". И стал с нами жить Аче. Или Ачик, если хорошо себя ведёт. Помимо проблем с туалетом, он умудрился ещё и аллергию заполучить и почернела мордочка. Вылечили. Стал подрастать, оформляться потихоньку.

Сначала он еле ползал по кровати, но постепенно открывал для себя новые горизонты.

Этот малый внёс большие коррективы в нашу жизнь. Когда мы въехали в квартиру, у нас был диван, неудобный и разваливающийся. Но достаточно большой. Долго мы его терпели, но потом разобрали на запчасти и осталась одна часть, как большое кресло, стандартное кресло из комплекта, спинку сделали изголовьем, а два сиденья стянули вместе для напольной кровати. Они оказались коротки, в ноги пришлось доложить ватные матрасы. Спалось удобно, если отбросить то, что конструкция постоянно разъезжается. Но мы оставили так.

Когда котик остался с нами, я поняла, что не так сильно, оказывается этого хотела. Но куда уж денешься, да и парень от него в восторге. В первые дни, ночью было тяжело уснуть, малыш хотел к нам, залезал в кровать. В какой-то момент я не стерпела и постелила себе на кухне. Ночь тоже была не особо комфортной, поэтому утром я проснулась с твёрдым намерением купить матрас. И купили. Через пару часов. На авито. Огромный и недорогой. И уже были просто счастливы. Как раз приближался день рождения парня и моя мама решила, что они с отчимом купят материалы и мы все вместе сделаем кровать, раз есть матрас. Сделали кровать. Сделали перестановку. Парень собрал диван из двух кресел. И у нас стало очень уютно. И всё из-за того, что котёнок не давал мне спать. Не было бы его, не было бы всего этого.

Больше всех, Ачика полюбила моя мама. Она обожает кошек, но редко бывает дома, поэтому себе не заводит. Сначала я даже немного ревновала её к котёнку, ведь до него мы виделись с ней раз в месяц, а с его появлением она стала ходить в гости почти каждый день, покупать ему всякие гостинцы и радоваться каждому движению. (Может она просто замещает отсутствие внуков?...хотя для них ещё рано). Ревность в итоге быстро прошла и я поняла, что могу практически всегда звать её в гости и она не откажется прийти. И снова: не было бы котика...
А котик между тем рос, и становился только красивее с каждым днём.

Над сначала подшучивали, мол лапы тоненькие, хвост короткий и даже на кошачий не похож..

Но он быстро уверил нас в обратном с:
Со временем стал проявляться и характер, который он видимо перенимал у нас. Хитренький, вредненький, иногда очень ласковый, а иногда просто зверь, который готов разорвать нас на куски.

Когда мы взяли его, я хотела кормить его курицей пожизненно. Курица у нас всегда есть, натурально и относительно бюджетно. К кормам отнеслась сначала скептически, так как у тёти кот был на дешёвых кормах всю жизнь и под конец жизни сильно болел. Были опухоли, ослеп, печальная история. Однако, мама меня переубедила и мы решили кормить его сухим кормом Grandorf (холистик-корм премиум-класса, по цене около двух тысяч в месяц, и практически любое питание кота встаёт примерно в такую цену. Норма таких кормов в день очень небольшая, кот наедается. И здоровье у него полностью в порядке.)
Для меня было нормой, что коты - животные капризные и едят далеко не всё. Я не думала, что может быть как-то иначе. Аче, будучи ещё маленьким корм полюбил и стал есть с большим удовольствием. А я и рада. До поры, до времени. Пока не вылезла его собачья натура. Есть всё, что плохо лежит. За всё время он успел испробовать: курицу, говядину, рыбу, молоко, чай с молоком, какао, сметану, яйца, рис, картошку, макароны, хлеб, чипсы, пирожки, торт со сливочным кремом, пару видов супов, колбасу, сосиски, пиццу, роллы, пельмени, не гнушался шоколадом, кашу, огурцы, помидоры, укроп. Из худшего: ёршик из унитаза, подбегал к помойному ведру, но вроде только понюхать успевал, отгоняла, а как-то парень пришёл со стажировки на повара и к кроссовкам прилипли различные объедки, смешались с грязью и кот успел этим полакомиться.. меня до сих пор подташнивает, как вспомню увиденное. После решили проглистовать его от греха подальше. К ветеринару сводили, получили уведомление о том, что здоров как бык. Я придерживаюсь мнения, что кота человеческой пищей лучше не кормить, корм, мясо, рыба и хватит. Поэтому тщательно всё теперь прячу. А этот пушистый мародёр и так раздобрел порядочно, так и еду просит 24/7. Чуть ли не с рождения кормили досыта, а его будто голодом морили всю жизнь, орёт дурниной стоит только почуять запах съестного. Стараюсь норму выдерживать, но нет-нет и угощаю мясом, курицей.

Котик сделал всё посильное, чтобы у нас была кровать, а мы решили построить ему дом. Чему он был очень рад.

Сейчас ему пять месяцев и я считаю его достаточно сформированным. Характер у него ещё тот, шкодничает только в путь. А как любит с нашими носками уединяться. Сопрёт, в зубы и бегом в тёмный уголок с жертвой обниматься. Читаю как можно больше обо всех нюансах, чтобы ненароком не обидеть его или не испугать, чтобы он был спокойнее и миролюбивее. Растёт тем ещё красавчиком и нагло этим пользуется.

История получилась весьма и весьма длинной, надеюсь вы добрались до конца и прорвались через мои бесконечные ответвления сюжета и все фото, которые я смогла сюда вообще вставить (память на телефоне у меня давно и безнадёжно переполнена), желаю всем добра!

Показать полностью 24 1
282

История становления современной авиации: Система жизнеобеспечения. Часть 1

Много размышлял, чего интересного можно рассказать про самолёты,  их обслуживание и про авиацию в целом.

И пришёл к выводу, что лучше начать с истории, и уже в неё вплетать моменты, с которыми я сталкивался на работе и в жизни.

История становления современной авиации: Система жизнеобеспечения. Часть 1 Длинное, История, Авиация, Длиннопост

Сегодня расскажу про такую с первого взгляда незаметную, обыденную, но такую важную вещь, как Система Кондиционирования Воздуха (СКВ) или как её величают на западе - Environmental Comtrol System (ECS).

Это именно она не даёт вам замёрзнуть зимой сидя в самолёте, пока самолёт ещё стоит на стоянке, либо же охлаждает воздух в салоне в жаркий летний зной (не всегда конечно :) но об этом мы поговорим ниже). Именно она позволяет вам дышать на высоте 11 000 метров над уровнем моря, где давление воздуха в пять раз ниже чем на уровне моря, а его плотность ниже почти в три раза, и поверьте, это будет не самоё большой проблемой)

Итак, начнём)

Ещё на заре авиации, в эпоху, когда бипланы считались верхом инженерной мысли люди поняли, что что бы летать дальше - нужно подниматься выше? Ведь в разреженной атмосфере аэродинамическое сопротивление меньше,а скорость выше. Но вот незадача самолёты тех лет не отличались.... герметичностью)

История становления современной авиации: Система жизнеобеспечения. Часть 1 Длинное, История, Авиация, Длиннопост

Первым шагом в сторону систем жизнеобеспечения вполне можно считать модифицированный LUSAC-11 ((Lepère United States Army Combat) который хоть и не имел полноценной герметичной кабины, но имел достаточно изолированное от внешнего мира пространство для размещения пилота, и кислородное оборудование, которое подавало кислород не через маску, а просто выпускало его, наполняя кабину. (Кислородные маски будут придуманы позже)

На год позже в воздух поднялся USD-9A, модифицированный Airco DH 9A

На который, для "удобства" экипажа была смонтирована герметичная кабина.

Грубо говоря, на место пилота была смонтирована металлическая бочка, в которой и следовало совершать полёт на высоте

Об удобстве данной конструкции я оставлю возможность судить вам)

Скажу лишь что в "кабине" не нашлось места приборам, кроме собственно штурвала и высотомера. Все остальные приборы были вынесены наружу, и что бы их можно было наблюдать, пилоту оставили небольшие окошки. Герметизация кабины должна была происходить путём закрытия люка на высоте около 960 метров.

Испытания данной системы не обошлись без курьёзов. В первый испытательный полёт отправился лейтенант Джон МакКриди, который после герметизации кабины обнаружил, что воздух, накачиваемый двумя турбокомпрессорами не успевал выходить через единственный маленький клапан. Давление и температура в кабине очень быстро поднялись, и полёт пришлось прервать. Во второй полёт отправился уже другой пилот, но на высоте оказалось что он слишком маленький, что бы дотянуться до крышки люка и закрыть её. Эксперимент снова пришлось прервать. В третий, испытательный полёт отправился лейтенант Гарольд Харрис, и вот тут уже удача была благосклонна, полёт прошёл штатно, и именно его и принято считать первым полётом самолёта с полностью наддутой кабиной (First flight in a pressurised aircraft)

Тут наверное нужна небольшая ремарка: самолёты не герметичны, в них создаётся избыточное давление, и воздух постоянно накачивается и постоянно утекает обратно в атмосферу. Именно по этому используют термин наддув. Есть даже специальный тест, при наземном обслуживании, когда закрывают все автоматические клапана, надувают фюзеляж и засекают, за какое время давление вернётся в норму (за какое время самолёт сдуется). И если это время меньше определённого значения - самолёт никуда не полетит. )

Герметичные кабины начали приобретать свои современные очертания на самолёте Ju-49,  путём установки гермокабины планировалось поднять практический потолок машины до значений, на которых бы её не доставали истребители, и использовать в качестве высотного разведчика или бомбардировщика. Самолёт был исключительно экспериментальным и в серию не пошёл, а программу производства высотных бомбардировщиков свернули после гибели прототипа в авиакатастрофе.

На фото сам Ju 49 и его герметичная кабина которая имела все необходимые приборы и к тому же была утеплена.

Нельзя не упомянуть так же Farman F.1000 (1001/1002).

Самолёт специально строился для установления новых рекордов высоты, и имел расчётный потолок в 20 километров.

Увы, реальность оказалось суровой, и сопромат никому не удавалось обмануть, в одном из полётов, на высоте 10 000 метров одно из обзорных стёкол вылетело. Пилот погиб от резкой декомпрессии. Программу свернули, так и не побив ни одного рекорда высоты.

Проблемами высотных полётов так же занимались и в Советском Союзе.

Бюро Особых Конструкций, под руководством инженера ЦАГИ Владимира Антоновича Чижевского построило свой самолёт, БОК-1.

В отличии от самолётов описанных выше, этот имел химическую регенеративную систему жизнеобеспечения, почти как на подводных лодках) Для удаление из кабины выдыхаемого человеком углекислого газа и влаги использовали специальные поглотители, а кислород подавали из баллона поворотом обычного вентиля.

Впервые самолет БОК-1 с герметичной кабиной поднялся в небо с аэродрома завода № 35 в Смоленске 13 декабря 1935 года. Его пилотировал военный летчик-испытатель И. Ф. Петров. На этой машине отрабатывалась система жизнеобеспечения. В первых испытательных полетах, несмотря на то, что за бортом температура воздуха достигала минус 50 градусов, в кабине было жарко и влажно, причем настолько, что летчикам приходилось раздеваться и обматываться полотенцами. (Обогрев был сделан сурово, напрямую от двигателя через радиатор) Случалось, замерзали остекление гермокабины и наружные органы управления. Немало сюрпризов преподнесла и силовая установка: не давала нужного давления маслосистема двигателя, нередко из-за слишком больших оборотов разрушались турбокомпрессоры.

Лучший результат был зафиксирован 28 августа 1937 года. В тот день летчик-испытатель НИИ ВВС П. М. Стефановский и его помощник смогли подняться на высоту 14100 метров, оказавшуюся для БОК-1 предельной, достичь запланированной высоты 16700 метров на ней так и не удалось. Полеты БОК-1 (СС) показали, что для высотного самолета необходима гермокабина вентиляционного типа с автоматическим регулированием заданных параметров.

Продолжение следует....

Показать полностью 9
87

Ответ на пост «Я пришел в военкомат» 

Вспомнилось, как я получал военник.
Окончил школу, поступил в ВУЗ с военной кафедрой. Но тогда в правительстве начались какие-то мутки и отменили во многих универах возможность пройти кафедру. Как раз, когда мне надо было к ним идти (второй курс).

Спустя год кафедру возвращают, но попасть туда я уже не могу.
Ладно, проехали. Ни семьи, ни работы пока нет - не страшно, послужу.
За ВУЗ нашёл классную работу, жену и всё шло хорошо, пока после получения диплома мне не приходит повестка.
Я расстраиваюсь, так как служить уже не очень хочется, только жизнь начинается, а тут такое. Ну да ладно, иду в военкомат отмечаться.
Всё бы ничего, но у меня есть две особенности:
1. У меня большие проблемы с подчинением (так называемый тяжелый характер). Не горжусь таким, но что делать, смог поправить со временем.

2. С детства, когда сильно нервничаю, дико себя расчёсываю (называется нееродермит или как-то так). Я привык  к этой болячке и не обращал на неё внимания. Ну чешется и чешется, ну есть язвочки и есть, не впервой.
В военкомате очередь из 16 человек. Все мрачные ждут своей очереди по кабинетам.
Постепенно прохожу тесты и врачей (около 5-6 часов ушло, у нас в районе очень душный военкомат) и везде ставят "А". Я уже смирился, но методично почёсываюсь. Переносица уже краснющая, как и руки на сгибе локтя.
Дохожу до хирурга, меня спрашивают - на что жалобы, говорю что спина больная и показываю справки (там просто позвонки перетёрты немного). Мужик бросил на меня взгляд и вернулся к бумажкам. Чуть позже уже глянул внимательней и спросил про красноту.

- Это что за херня? (Дословная цитата)

- Нееродермит, чешусь, когда нервничаю.

- А х№*и ты нервничаешь? (вполголоса: такой здоровый лоб, а с детской болячкой)

И говорит идти к неврологу и дерматологу в другую поликлинику.

Я не понимая, зачем это нужно и уже мысленно представляя, как делаю квадратный снег и листики зелёные вешаю, иду к врачу.

Там мне говорят, что я, оказывается, вообще не годен, так как эта болячка не проходит уже много лет. То есть категория "Д". Я в шоке, не верю, ибо людей с проблемами с сердцем берут, а я чешусь и "негоден".

Прихожу в военкомат и отдаю все справки.
Меня отправляют уже к комиссару. Он отправляет меня в городской военкомат на "подтверждение диагноза". К слову я расчесался из-за нервяка уже настолько, что прям страшно на улицу выходить.

Там очередь из 100 с лишним человек. В 6:30 утра. За полтора часа до открытия.

"Вот тут я и переночую, если я у себя за 6 часов только прошёл всё....". Всех врачей заново, хирург опять в конце (до сих пор не понимаю, почему он по этой проблеме нужен).

На удивление, я прошел всех врачей (около 10!!!) за 30! минут. Это при такой толпе народа.

Захожу в последний кабинет, даю направление. Х - хирург, Я - я.

Я - Здравствуйте, Такой-тоТакойтович, вот напрвление.

Х - какие проблее.... Ухё! ты как с этим ходишь-то? 9Это про мое лицо)

Я - Да привык уже.

Х - А от меня чего хочешь? Ты явно не годен, нееродермит же?

Я - Да.

Тут в кабинет заходит высоченный и здоровенный дядька (Д). Хлопает меня по спине:

Д - О, хоть один нормальный по комплекции призывник! (я под 2 метра ростом и довольно широкий)

Х - А он не годен, посмотри на него.

Дядька смотрит, дёргается (зрелище не из приятных, это да).

Д - Бедолага, а ты чего здесь-то?

Я - Дык прислал районный военкомат к вам на подтверждение диагноза.

Д - Какой район?

Я - Нижнепупкововорсово.

Д - Ууууууу, бедолага, дерьмовый район.

В итоге отправили домой и сказали явиться в свой военкомат в через день.

Прихожу счастливый  и довольный. Прохожу ещё раз! Комиссию, правда вне очереди хотя бы.

Нас сажают в просторный класс. Изрисованные парты, присяги на стенах и куча всякой военной фигни. В кабинете человек 40.

В кабинет заходят и называют фамилии.

Пол кабинета, треть кабинета, два человека и, наконец, меня.

Подхожу к кабинету и там такая записка:

1. Постучаться

2. Зайти в кабинет

3. Встать у лини

4. Представиться по такой форме: "Призывник ФИО для отчёта перед призывной комиссии Нижнепупкововорсовского района прибыл!"

5. Ждать ответа.

Захожу. Три человека: комиссар, какая-то тётка военной наружности, хирург.

Всё делаю, как надо, но ошибся в порядке представления. На меня крик, чуть не матом от комиссара (К)

К -  ВЫЙДИ И ЗАЙДИ НОРМАЛЬНО!

Я в шоке, выхожу, перечитываю текст (чтобы не забыть) и уже нервничаю, а значит чешусь.

Захожу, всё делаю, как надо и, с*ка, опять ошибаюсь, только уже в другом месте.

К - ТВОЮ МАТЬ, ЧТОЖ ТЫ ТУПОЙ ТАКОЙ?! ВЫЙДИ И ЗАЙДИ НОРМАЛЬНО!

Вот тут у меня перекрывает (говорил же, проблемы с подчинением и не переношу тупых людей, молодой и глупый, в общем).

Выхожу-захожу.

Я - ТакойТакойтович прибыл.

Комиссар в шоке, хирург в шоке, тётка лыбится. У главного аж жилка на лбу вспухла и покраснел так, что я думаю сейчас выстрелит или кинет чем-нибудь.

Абсолютно тихо, здерживая ярость:

К - Так, сейчас ты у меня... Где его дело?!

Тётка подаёт мою папку, а там стоит "Д" - то есть не годен даже в военное время.

Комиссар сдувается на глазах. Тётка лыбится. Хирургу пофиг.

Тишина в минуту. Я в шоке от своей наглости и реакции комиссара. Почёсываюсь.

Спустя какое-то время:

К - Категория "В". Через месяц за военным билетом.

Через месяц спокойно забрал и всё.

Никакой морали, просто забавная система у нас в стране.

Показать полностью
330

Ответ на пост «Кот» 

Вспомнилась история после прочтения поста

Когда моя наглая пушистая жопа была еще маленьким котенком, который жил у заводчицы на другом конце города, я был в поиске сожителя в виде кота. Тогда приехал изначально за другим котенком, но этот котенок покорил мое сердце, когда вместо того, чтобы мило дурашкаться, как все остальные, он сначала поел, потом сходил на лоток, а после запрыгнул ко мне на колени заснул покусывая мой палец.

Посадил его в переноску, очень боялся, что испугается метро, но выбора не было. Когда сели в метро, я решил засунуть руку в переноску, чтобы он не волновался. Так он не пищал, не бесился, он просто уснул. По среди грохочещего вагона. Уже после я обнаружил его невероятную способность спать везде, всегда и несмотря на любые окружающие условия.

Несколько фото моего пушистого дурачка

Ответ на пост «Кот» Кот, История, Фотография, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 2
90

Кошка нежно опекает маленьких цыплят

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост

Всем привет!

У Стеши, Фунтика и Лунтика все хорошо!

Растут! Взрослеют! Уже отрастают маховые перья!

Гуляют, познают мир!

Крепенькие и бодрые! Забавные и веселые!

Стеша от своих шумных детишек ни на шаг!

Ревностно охраняет покой малышей!

Типичная "бешеная мать"!

Все, кто проявляют излишний интерес к ее ненаглядным деткам, или же, по ее мнению, представляют даже минимальную опасность, или же просто, по неосторожности или беспечности, попадают в поле ее зрения, под ее пристальным взглядом срочно ложатся ногами к взрыву)) и тихонько отползают восвояси!

Кошки-тетки Дыма, Бэлла, Мурлин ходят мимо бочком-бочком, не поднимая глаз, стараясь не провоцировать мамашу на конфликт лишний раз!

Кот-дядя Карась, передвигается теперь только по верхушкам деревьев, как Тарзан.

Либо старается преодолеть сложный участок в два прыжка. Очевидно, что всем нашим животным безумно интересно, что же происходит в счастливой семье?!

Стеша, как любая кошка - чистюля!

Детки у нее чистые, умытые, с зализанными ирокезами!

Намывает их самозабвенно, принудительно удерживая лапами неслухов! Вырываются, голосят!

Соорудили для них домик и загончик под яблоней.

Хорошо им там в теньке, на приволье!

Наблюдаем за ними с удовольствием!

Теплая, хорошая атмосфера, как будто в доме появились младенчики.

Всем СПАСИБО за доброжелательные, дельные и ценные советы!

Всем хорошего дня и солнечного настроения!

Успехов в птицеводстве и вообще по жизни!

Кошка нежно опекает маленьких цыплят Дружба, Забота, Кот, Цыплята, Любовь, История, Рассказ, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 2
158

Ах ты мышь!

Подобрали мы в марте грязного мокрого котёнка. Когда отмыли, оказалось, что на песочной шубке муаром проступают «дикие» пятнышки. Один из его предков явно состоял в той сотне кошек, которую когда-то сиамский принц подарил русскому императору.

Честно говоря, положительных эмоций от приобретения было мало. Несмотря на знакомство с лотком, котёнок (кошечка) норовил сделать свои дела в ванной. Кроме того, она была агрессивна, кидалась на ноги и кусалась, хотя никто её не тискал. Я сразу вспомнила, как в детстве просила у родителей сиамскую кошку и получила отказ: «Они злые».

Мы назвали её Рырыней. Знаю, идиотская кличка, но как уж есть.

Потом по известным причинам этой весны мы перебрались в деревню. Городской котёнок растерялся на большой территории, полной трав, жуков и ящериц. Не обошлось и без неприятных знакомств: шмель, которого Рырыня решила поймать, выпустил едкую струю ей прямо в глаза, и она долго ходила с распухшей мордочкой. Соседская кошка, что инспектировала в наше отсутствие баню и погреб, также отнеслась к ней неодобрительно.

Постепенно Рырыня усвоила, что не стоит бегать за нами дальше перекрёстка, перестала испуганно приседать от внезапного коровьего рёва, отвоевала с нашей помощью баню… И, главное, растеряла всю свою агрессивность. В деревне она ни разу не охотилась на наши ноги. Наверное, у неё просто сил не остаётся – столько событий и впечатлений!

В нашем доме никогда не было мышей по той простой причине, что им неоткуда было проникнуть – я тупо забыла сделать вентиляционные отверстия в цоколе. И вот сегодня утром я проснулась часов в 6 утра и пошла на огород поработать, пока все спят и не так жарко. Дверь в дом, как обычно, оставила распахнутой.

Возвращаюсь. На крылечке сидит Рырыня, а на пороге, в полуметре позади неё – мышшшь! Я даже взвизгнула от неожиданности. Мышь укоризненно посмотрела на меня своими бусинками и ОЧЕНЬ неторопливо удалилась под доски крыльца. Она явно рассчитывала позавтракать в пакете с мусором, который стоял у входа, да я не вовремя вернулась. А кошка – что кошка, она же городская, её можно не опасаться…

100

Давай его у теплотрассы оставим

Наверное каждый, хотя бы один раз видел подобное объявление в соц.сетях:
- Срочно нужен дом котенку, хозяева через три дня уезжают, взять не могут. На улице он пропадет. Котик воспитанный, с хорошим характером, возраст 4 месяца.

У нормального человека возникает вопрос: Как так-то? Как так-то?!! Приютили, а теперь выкидывают. Для таких людей кошачья жизнь ничего не стоит? Не понимаю.
А теперь давайте представим, как бы звучал диалог родителей, которым бы мешал не котенок, а ребенок. Многие скажут что так нельзя сравнивать. А почему нельзя? Ответственность она одна. Если взял ее на себя, держи и не увиливай.

Итак,
В семье появился ребенок, он немного подрос и вот наступило лето, время отпуска! Но поразмыслив, оказалось, что есть небольшая проблема:

- Вась, а куда ребенка девать? Он же на пляже бегать будет, мешаться. И тебе не даст пивом нормально насладиться, за руку будет дергать. Я наверное позвоню Наташке, она волонтер, пристраивает детей.

- Звони.

Гудки пошли:

- Наташ. Мы в отпуск уезжаем, а ребенка девать некуда. Я тебе фотку скину, повесь объяву на стену ВК в Фонд защиты детей. Может кто возьмет, не на улицу же выбрасывать, там собаки бегают, жалко.

- Хорошо, а сколько лет вашему ребенку?

- 2 годика.

- Это хорошо, совсем молоденький, таких чаще берут в семью. Хорошо, я сделаю пост в группе. Только пока не выгоняйте его.

- Ладно не будем.

Сюрреализм какой-то, не правда ли?
Хотелось бы, чтобы он появлялся в голове не только при мыслях о детях.

Давай его у теплотрассы оставим Кот, История, Бомж, Отпуск, Дети
81

История черного цвета

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот, Авторский челлендж

#авторский_челлендж

Среди всей палитры цветов черный всегда занимал особое место. Его не всегда вообще считали цветом. А сколько суеверий, запретов и предписаний связано с ним. Не говоря уже о том, что долгое время черных цветов было два.

Но начнем мы в хронологическом порядке и на примере Западной Европы. Не обойдется без религии, моды, работорговли, науки и художников.

От самого начала и до XI века. Двойственный черный

История черного цвета Черный цвет, История, История искусств, Длиннопост, Кот, Черный кот, Авторский челлендж

У черного цвета с самого начала было двойственное значение. Это и первородная тьма, противоположность жизни – и символ плодородной земли, дождевых туч. И тьма пещер, гротов, в которых живут чудовища – и мистическая тьма, в которой рождались герои и проводились священные обряды. Во многих языках наименований черных цветов несколько, но всегда как минимум два. В латинском, к примеру, Ater – матовый, неприятный и грязный черный; Niger – блестящий и благородный черный.

Первые краски дают огромную гамму черных оттенков, пигменты окрашивают ткани в целую палитру… серого. И эти грязные подобия черного очень долго будут предназначены для ремесленников и людей обыкновенных. Исключение – соболиный мех, он благородного черного цвета, в самый раз для элиты.

При этом люди видят много естественного черного. Черные камни используются в погребальных церемониях. Черные животные… И вот тут начинается проблема. Для одних народов черные животные священны, так, например, у германцев есть культ черного ворона, черного кабана, медведя… Для христиан-миссионеров подобное – дикость, ворон у них полноправный член бестиария дьявола вместе со всеми другими черными животными. Они опираются на библию, где белая голубка – священна и чиста, а черный ворон – порочный и грязный.

Однако нелюбовь христиан к черному не мешает им в это черное одеваться. Точнее, подобие черного (помним, красить ткани в черный сложно). Это символ смирения и воздержания, покаяния и смерти.

У людей того периода как будто проблемы с цветами. Есть лишь белый, черный и красный – эти цвета входят в географические названия, имена, прозвища. Даже литература все на эти три цвета делит, позабыв про другие. Их можно понять – так проще, да и с пигментами туго...

С X по XIII век. Дьявольский черный

Если до этого черный был важен, он был для одних священным, для других дьявольским, то начало тысячелетия его попросту растоптало. С этого момента благодаря стараниям теологов и моралистов, богослужениям и иконографии черный – худший из цветов. Это цвет дьявола, и только бенедиктинцы носят его в знак своего монашеского покаяния.

Дьявол благодаря церкви буквально обретает могущество – церковь регулярно напоминает мирянам о страшном суде, чистилище, аде и рае. С середины XI века Сатана упоминается так же часто, как Иисус. А рисуется – еще чаще. В назидание грешникам. И каким же цветом? Правильно, черным. На самом деле нет. Коричневым, синим, фиолетовым, серым, потому что все темные цвета все равно что черный.

Стоит ли упоминать, что если ты зверюшка черного цвета (или ведешь ночной образ жизни, или еще хуже – и то, и другое) – тебе очень не повезло, подлый приспешник дьявола? Церковь особенно яростно борется с язычниками, почитающими ворона, медведя и кабана/вепря.

А потом черный перестал быть цветом. Практически в одно мгновение. Ведь по мнению многих в то время цвет – не что иное, как свет. А свет по умолчанию божественен. Благодаря аббату Сугерию с начала XII века церкви становятся обителью света – эмали, витражи и драгоценные камни повсюду. Ну а черный – это больше не цвет, это всего лишь отсутствие света.

При том, что идея многоцветности как божественного имела много сторонников в церкви, были и противники этой теории. Они утверждали, что божественен свет сам по себе, а вот цвет – он затемняет, он не воздушный и не легкий, а значит – он тоже «от лукавого», а многоцветие и переливы цветов – худшее, что может быть.

И камнем преткновения между монахами становится черный цвет. А точнее – монашеское одеяние в целом. Оно должно быть простым и скромным. Но должно выделять их статус. И потому одни из них предпочитают одежды темных цветов (в знак покаяния), иные серые одежды (необработанные, как знак скромности), а третьи – белые (цвет добродетели). Монахи едва не дерутся на почве одежд, ведь черный – цвет смирения, а белый – цвет праздника (и потому монах в белом неприлично горд); а еще черный цвет дьявола, а белый – невинности (и потому монах в черном приспешник сатаны). После нескольких десятилетий все сошлись на том, что пусть каждый носит то, что так хочет. И черный цвет одежд в отрыве от того, что он и не цвет вовсе, становится уделом одних монахов, белый – других, серый – третьих… Но все это говорит о том, что цвет как средство эмблематического характера начал укрепляться.

Геральдика стала тому лишь подтверждением. Она начала стремительно развиваться с середины XII века. И черный цвет для обычных мирян был все же именно цветом – «чернь». Почти 20% гербов содержат черный цвет. Он даже зовется sable (соболиный). Стараниями писателей рыцарских романов он больше не дьявольский, он – величественный и таинственный.

XIV-XVI века. Роскошный черный

К черной коже уже сложилось соответствующее отношение. Это цвет кожи сарацин, мусульман и просто цвет загара (а загорать уважаемым людям не к лицу). Но с началом XIV черная кожа становится скорее экзотичной, а все благодаря… опять же церкви. Царица Савская – чернокожая, один из волхвов – чернокожий… Церковь переигрывает свое отношение к черному, ведь черные народы стали гораздо доступнее, а их христианизация – реальнее. Ей просто пришлось смириться с тем, что чернокожие люди не приспешники дьявола, а хорошие торговцы, которые готовы принять христианство. А уж святой Маврикий, будучи чернокожим, начинает особенно почитаться.

Вдобавок, в дело вступил банальный закон против роскоши. Яркие насыщенные цвета оказались под запретом. Черный цвет стал синонимом аскетизма и добродетели, и в него облачились судьи, юристы и чиновники. А из-за закона – купцы, банкиры… Вот только черный – та еще серая грязь. И воля случая… не будем врать… деньги… деньги всех этих людей, желающих обойти закон, буквально заставил красильщиков вплотную заняться черным цветом. И у них получилось создать технологию (и не одну) окрашивания тканей в благородный черный. Нет – тусклым тканям, нет – разводам, нет – быстро смывающейся черной краске. А мода подхватила этот цвет и донесла до правящей элиты в мгновение ока.

XVI-XVIII. Цвет, но не цвет

И снова черный цвет – не цвет. Черный – всего лишь звено черно-белого мира, средство передачи информации.

В середине XV века было изобретено книгопечатание. Белые листы плюс черная типографская краска – вот и весь черно-белый мир. Это буквально революция. Если раньше рукописные книги были многоцветными, то теперь они черно-белые. Если раньше изображения были цветными, то теперь гравюра потеснила их благодаря своей простоте и доступности. А цветная гравюра, прожив не так уж много, оказалась подвинута благодаря кодовым обозначениям для цветов в черно-белом эквиваленте (вертикальные параллельные штрихи – красный, горизонтальные – синий, диагональные слева направо – зеленый, горизонтальные+вертикальные – черный, россыпь точек – желтый, пустота – белый). Изящно? Нет. Удобно? Весьма.

Протестантская церковь своим категоричным взглядом на яркие цвета только усилила черно-белое «господство». А Реформация (религиозное и общественно-политическое движение, направленное на реформирование католической церкви) использовала гравюры и книги в целях пропаганды, чем фактически разрушила хроматическую систему восприятия.

XVII век вообще можно назвать самым черным веком истории. Пуритане, католики – в черном. Драпировки и одежда – черная в большинстве своем. В домах – темно (освещение – роскошь), мебель – темная (орех)… А еще дьявол снова появляется в истории с огромной свитой своих приспешников – ведьм, колдунов, демонов. В протоколах судебных разбирательств, в книгах – черный цвет буквально становится символом связи с дьяволом.

Даже для науки это темный век. Труды Платона гласят, что из человеческого глаза исходят распознающие потоки лучей. Аристотель, переосмыслив теорию своего учителя, уже давно как сделал вывод, что цвет – это свет, который изменяется в цветности благодаря среде, через которую проходит, а все цвета находятся на некоей прямой между белым и черным. Желтый – просто темный белый, черный – просто темный синий… И люди этому верят уже как 20 с лишним веков. Однако ученые старательно изучают теорию цвета и радугу. И Роберт Фладд предлагает новую модель – цветовое кольцо (и никого не смущает, что черный и белый становятся в этом кольце рядом). А позже Ньютон делает эту модель той самой, к которой мы все привыкли (ну или которую видел определенно каждый хоть раз в своей жизни). И вот тогда черный как цвет исчезает вовсе, становясь просто оттенком.

XVIII-XXI. Обыкновенный цвет

Черный постепенно теряет свое значение и в книгах. В 20х годах XVIII был разработан способ печатания гравюр в цвете (красный оттиск, синий оттиск, желтый – и вуаля, весьма недорогая полихромная живопись в книге).

Да и в моде цвет постепенно сходит на нет, уступая место синему (для которого наступает расцвет), белому, серому… да в общем-то всем остальным цветам, мода на которые постоянно скачет. Даже чиновники и судьи отказываются от черного, предпочитая просто темные оттенки.

Все изменила работорговля. Она пробудила новый интерес к экзотике и людям с разными оттенками черной кожи. О том, что черный – цвет, как будто снова вспомнили с началом рабовладения. Черные цвета появляются в картинах (изображающих далекие страны), а следом и перетекают в жизнь.

Черный снова укрепляется благодаря некоторой «моде» на меланхолию (эпоха романтизма). Это происходит постепенно. Сперва романтиков привлекает синий, зеленый и прочие нежные цвета мечтаний. Но когда это приедается, на первый план выходит черный во всей красе – как цвет печали, скорби и мрачных «грез». Этому способствуют готическая литература, весьма популярная с конца XVIII века. Тяга ко всему мрачному, таинственному, мистическому длится весьма долго, как и любовь к черному цвету, они оказываются очень прочно связаны. Мода на черное сойдет только в 1920е годы.

Разумеется, не всех так тянет к меланхолии, но с середины XIX века начинается вторая индустриальная революция. Это время угля, гудрона, железный дорог, битума – всюду черный, всюду грязь. Выбора не остается, ведь рабочая одежда темная (как минимум, а для служащих государственных учреждений черная уже по этикету). Черный становится практически вездесущим, он и на одежде слуг, и на мундирах, и на нарядах буржуа, и на полицейских, и на пожарных, и на… да на всех этот черный цвет.

Протестантская церковь была бы счастлива узнать, что ее план подавить роскошь и нарядить всех в однообразную одежду претворился в жизнь! Постойте-ка… Во второй половине XIX века и почти до середины XX по обеим сторонам Атлантики крупный промышленный и финансовый капитал находится в руках протестантских семей… Какое удивительно, просто поразительное совпадение.

Нравится ли это всем? Ну разумеется нет. Художники отчаянно пытаются отказаться от черного, мешают краски (лишь бы не черный), рисуют яркие картины, полные импрессионизма.

И оказываются практически в проигрыше. На сцену выходит фотография (сперва не такая уж и черная на не таком уж и белом, но…), а после и кино (опять же черно-белое). Черно-белый мир возвращается. Технологический прогресс весьма быстро позволяет добавить цвет даже в кинокартины, но капиталисты с пуританскими взглядами (ну те же самые, которые контролируют промышленный и финансовый капитал) считают просто движущиеся картинки легкомысленными, а цветные движущиеся картинки – сущим безобразием. И цветное кино начинает преобладать над черно-белым только в конце 1960x.

Черный возвращается снова уже как цвет на полотнах художников и в мире моды. Это цвет для кожаных курток, байкерской одежды. Анархистов, фашистов. Нижнего белья и даже полотенец (и то, и то - неслыханная дерзость для средневекового человека).

Сейчас для нас это самый обыкновенный цвет. Он абсолютно везде – в одежде (черное белье служит дольше), вещах (черные наушники дешевле…), книгах («Черная книга» это больше не книга чернокнижника), песнях (Back in Black от AC\DC). В память о его прошлом нам остались лишь суеверия, пословицы, поговорки и просто устойчивые выражения. Как черным людям на черном рынке в черной дыре выдают черную зарплату на черный день черными кошками, когда-то перебежавшими дорогу не тем. А все остальное – просто история.

Материал написан для авторского челленджа. По мотивам (и под впечатлением от) замечательной книги Мишеля Пастуро. Увы, информация исключительно об истории черного цвета в Западной Европе. Если вам есть, что дополнить про другие культуры – будет очень здорово и познавательно.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте.

Всем спасибо за внимание :)

Показать полностью 4
59

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ

Всем привет.

В последнее время на просторах Пикабу не так часто появляются годные авторские исторические тексты. Было решено это исправить. @Cat.Cat совместно с администрацией Лиги историков решил порадовать подписчиков и авторов челленджем, который не так давно успешно завершился (результаты - здесь).

Благодаря неравнодушным подписчикам, задонатившим копеечку в фонд конкурса, у нас есть продолжение! Встречайте - второй авторский челлендж!

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот, Авторский челлендж

Правила всё те же. Рекомендуется внимательно прочитать до конца.

Каковы условия для текстов участников?

Требуется написать заметку на историческую тему, но при условии выполнения модификаторов текста. Каждому участнику случайным образом (сайтом-рандомайзером) будут выбираться 5 модификаторов из списка. На челлендж допускаются заметки, в которых выполнены минимум 2 модификатора. Каждый модификатор сверх этих двух будет давать +10% к общему рейтингу заметки (т.е. максимум +30%).

Что за модификаторы такие?

Модификаторы — это условия, усложняющие написание текста. С полным списком можно ознакомиться в конце поста.

Зачем?! В чём смысл?

Да очень просто – автор заранее ставится в неудобное положение. Автор может написать текст, выполнив два самых простых для него условия, чтобы пройти на сам челлендж, и забить на остальные. Этот текст может выйти отличным, но при этом проиграть в общем зачёте тому, кто выполнил все 5 условий (таки +30% к рейтингу). Таким образом авторов с одной стороны не заставляют писать на неудобные им темы, а с другой бросается определённый вызов их таланту натягивания совы модификаторов на глобус их текста.

Подсчёт результатов:

Ровно через сутки после публикации текста. Результаты будут сведены в таблицу, чтобы всё было честно.

А за что биться?

За респект и уважение авторов и подписчиков и небольшую материальную поддержку из фонда конкурса.

Ура, я согласен, куда записаться?

В комментариях под постом.

А сколько времени на написание текста?

В прошлый раз было дано три дня, народ пожаловался, что мало. Поэтому в этот раз будет вдвое больше. Итак, на написание даёт 6 дней, не считая сегодняшнего: текст должен быть предложен в Лигу историков не позже 08.07.2020 23:59. После определения модификаторов каждый автор должен сообщить тему, на которую будет писать (лучше это делать в своей ветке комментариев). В случае совпадения тем — кто первый её обозначил, тот её и танцует. Ну вы поняли.

После публикации вашей заметки в Лиге историков в комментариях мы отметимся два раза - чтобы зафиксировать число выполненных модификаторов, и через сутки, чтобы зафиксировать общий рейтинг.

Важно, что текст должен быть ВАШИМ, авторским. Будем за этим следить. Нарушивших данное правило дисквалифицируем.

Ещё важное замечание из опыта предыдущего конкурса: после того, как вы предложили пост в Лигу историков - расслабьтесь. Не стоит паниковать, если спустя 15 минут пост всё ещё висит на премодерации. Отдыхайте, самое главное уже сделано, а заботливый админ сам опубликует его в нужное время. Ни одна работа не ускользнёт от нас - всё будет хорошо.

Ну и самое главное — в начале поста должен присутствовать хештег конкурса — #авторский_челлендж. В конце же поста просьба написать следующее:

Материал написан для авторского челленджа.

Если у кого-либо есть желание поддержать конкурс и увеличить его призовой фонд — реквизиты в этом посте (и ссылочку на данный пост).

Все кто не боится вступить на пропитанную потом и кровью арену, где под шум ликующей толпы сражаются авторы-гладиаторы за славу и почёт - приходите. Победят сильнейшие.

По всем вопросам - в комментарии.

А вот и список модификаторов:

1. упомянуть чей-либо возраст

2. упомянуть самураев

3. упомянуть присвоение чужой интеллектуальной собственности

4. упомянуть некомпетентность старшего по званию/должности

5. на описываемые события должна влиять погода

6. упомянуть сказочного персонажа

7. в тексте кто-то должен "опять всех переиграть"

8. первые буквы первых трёх абзацев должны складываться в слово К-О-Т

9. упомянуть религиозный обряд или таинство

10. упомянуть один из цветов радуги (определяется отдельным рандомом)

11. упомянуть любой фрукт

12. назвать цену чего-либо

13. упомянуть алкоголь

14. происходящее должно быть так или иначе связано с чьей-то трусостью

15. пользоваться любым альтернативным летосчислением: по хиджре, от сотворения мира и т.д., на вкус автора

16. обязательная подходящая (!) цитата из сочинений Маркса/Ленина/Сталина в начале текста, как в монографиях советского периода

17. написать часть заметки (не меньше 2х строк, но не больше 6) гекзаметром

18. эпиграфом поставить стишок-пирожок

19. каждый абзац начинать с одной и той же буквы

20. каждый абзац начинать с одного и того же слова

21. оформить часть текста, как новость с использованием стилистики соответствующей описываемому периоду

22. оформить часть текста, как письмо родным с необходимыми вставочками про здоровье бабушки/дедушки/собаки

23. использовать в тексте фразы и шутки Клима Жукова

24. вступление в стиле обзоров Гоблина

25. использовать метафоры в каждом абзаце

26. вставить анекдот, подходящий по теме заметки

27. не упоминать место действие до последнего абзаца (т.е. никаких узнаваемых ориентиров)

28. описать, как кто-то одет

29. не упоминать время действия до последнего абзаца

30. в заметке должен быть «вот это поворот»

31. упомянуть популярную песню

32. должно быть приведено сравнение чего-либо с игрой/фильмом

33. указать полную титулатуру кого-либо

34. сослаться на какого-то авторитета, а потом доказать, что он неправ

35. квалифицировать описанные действия согласно УК РФ или УК другой страны

36. написать текст от первого лица

37. привести по тексту пословицу или поговорку

38. привести данные статистики

39. упомянуть в тексте любые цветы, будь то ромашки, гладиолусы или даже календулы

40. упомянуть в тексте свинью или кабана

41. процитировать фразу из фильма или игры

42. иллюстрация к заметке должна быть мемом, любым, в том числе самодельным

43. соблюсти гендерное равенство – в тексте должны быть хотя бы 1 мужской и женский персонажи

44. главный герой/герои должны умереть в конце

45. должна быть хотя бы одна ссылка на источник

46. использовать не меньше 3-х раз по тексту луркояз

47. в тексте должно быть упоминание стекла

48. в тексте должна быть фраза на иностранном языке

49. приплести какую-либо ныне живущую знаменитость

50. вставить в текст фразу «как говорил мой отец/дед»

@Cat.Cat и Лига историков ждут ваши тексты!

Лучшие работы будут опубликованы у нас в авторском сообществе в ВК, с указанием авторства, естественно.

Cat.Cat и Лига историков представляют: ВТОРОЙ АВТОРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ Cat_cat, История, Конкурс, Длиннопост, Кот, Авторский челлендж

Поддержать конкурс можно по следующим реквизитам:

Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870)

«Сбербанк» — 4276 3801 8727 2468 (Тимофей Алексеевич Б.)

«Газпромбанк», «ВТБ» — 6764 5460 0551 8472

«Киви» +7 915 292 36 18

Не забудьте написать, что это в поддержку призового фонда.

УДАЧИ!!!

Показать полностью 1
67

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА…

Глупо спрашивать, кто сейчас помнит фильм «Член правительства» 1939 года выпуска? Разве что, какие-нибудь эксперты или заядлые поклонники советского кино. А вот некоторые фразы из этого фильма стали хрестоматийными и нет-нет да и прозвучат в шутливых беседах. Там главная героиня фильма в исполнении В.Марецкой произносит знаменитый монолог: «Вот стою я здесь перед вами, простая русская баба, мужем битая, попами пуганная, врагами советской власти стрелянная - живучая!» Удивительное дело, но с некоторыми поправками то же самое могла бы сказать про себя любая древнегреческая женщина VIII-VI в.в. до н.э.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак, Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Положение женщины классической древности было подчиненным, а ее права ограничены. Главной женской добродетелью считалось беспрекословное подчинение отцу и будущему мужу. «Благочестива, скромна, целомудренна. Пряла шерсть» - такие эпитафии часто встречаются на античных женских надгробиях.

Большинство гречанок вступали в брак в 13-15 лет, будучи совершенно неграмотными. Их воспитывали в духе беспрекословного подчинения отцу и будущему мужу. Сами браки рассматривались как «необходимое зло», заключались они преимущественно по материальным соображениям и в целях получения потомства. Иногда брак осуществлялся захватом или покупкой женщины. Известны случаи, когда отец невесты устраивал состязания для женихов или, даже, состязался с ними сам. Так поступил царь Писы Эномай, отец красавицы Гипподамии. Он всячески препятствовал браку дочери и уступил лишь Пелопу, которому проиграл в соревнованиях колесниц.

В любом случае, для вступления в брак согласия женщины не требовалось. Популярный античный мем гласил: «Имя честной женщины должно быть заперто в стенах дома». Замужняя женщина вела замкнутый образ жизни, редко выходя за пределы гинекея (женской половины). Она была хозяйкой для рабов и руководила хозяйством.

ПРОСТАЯ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКАЯ БАБА… История, Древняя Греция, Брак, Мода, Обычаи, Мораль, Длиннопост

Однако, контролировать поведение супруга, а, тем более, требовать от него соблюдения верности, она не имела права. Любые попытки такого рода жестко пресекались и могли привести к тяжелым последствиям. Мужчина пользовался почти полной свободой действий, а для женщины афинский закон предусмотрел: «Женщина, застигнутая на месте прелюбодеяния, лишается права входить в храм, если же она нарушает этот запрет, то к ней можно применить любое наказание».

Законодательство Солона впоследствии еще больше ужесточило эти меры: «Женщина, которая презирает святость брака, думает только об удовлетворении своей страсти, не может требовать для себя никаких прав. Ее дети считаются незаконнорожденными, не могут носить звание гражданина, произносить речи публично и выступать в суде».

Поэт Гесиод (VIII—VII века до н. э.) оставил потомкам советы, как правильно жениться. Желательно, чтобы невеста оказалась девственницей, происходила из родственной или дружеской семьи, чтобы заранее знала обычаи дома, в который входит. Хорошая жена является большой ценностью и, напротив, неудачная женитьба может стать причиной многих бед. В заключение, Гесиод советует избегать кокеток и женщин бойкого нрава, ибо они наверняка будут пренебрегать супружеским долгом. Само собой разумеется, что ни о какой духовности и романтике в отношениях мужчин и женщин речи не шло.

Но сила женщины в ее слабости! Вопреки всем запретам и ограничениям, она хочет оставаться любимой и желанной и это ей практически всегда удается! Степень свободы менялась в каждый исторический момент. Во времена минойской цивилизации полуобнаженные женщины принимали участие в тавромахиях (ритуальных танцах с быками). В «Одиссее» юная царская дочь Навсикая играет, резвится и купается в море, не стесняясь рабов и служанок. В эпоху Гомера свободная древнегреческая женщина без особой нужды не могла появиться на улице, но каждый ее выход сопровождался повышенным вниманием мужчин. Она это знает и умело этим пользуется.

Тавромахия. Археологический музей, Ираклион, Крит.

В период классического эллинизма афинянки укладывали свои роскошные локоны на голове в виде узла или короны. Молодые девушки украшали прическу лентами, оставляя лоб открытым. Широко использовали духи и благовония, отбеливали кожу, делали румяна из корней субтропических растений. Модницы нещадно красили глаза и брови, выщипывали волосы на ногах и интимных участках тела.

Необходимой деталью туалета стал строфион – праобраз современного бюстгальтера. Он не только подтягивал грудь, но и создавал некий таинственный покров, еще больше возбуждавший фантазию мужчин.

Античная мозаика из раскопок вилла Дель Казале, Сицилия.

Археологические находки, относящиеся к тому периоду, свидетельствуют о заметном интересе женщин к серьгам, кольцам, ожерельям, браслетам и другим украшениям из драгоценных металлов. Сохранившиеся статуи дают представление о достаточно скромной верхней одежде афинянок: длинный хитон и пеплос, спадающий широкими складками. В милитаризованной Спарте мода имела свои особенности. Несмотря на суровость законов Ликурга, спартанки носили более короткий хитон и пеплос, перетянутый на талии. Спартанский хитон довольно высоко открывал стройные девичьи ноги, из-за чего в других областях Эллады спартанок называли «голобёдрыми». По мнению историка Плутарха, такая мода стимулировала юношей к скорейшему вступлению в брак и воспроизведению новых защитников отечества.

Репутация женщин, рискнувших бросить вызов сложившимся традициям, сразу оказывалась запятнанной. Ценой неимоверных усилий и неизбежных жертв, им иногда удавалось сломать устоявшиеся стереотипы. Обычный тяжкий путь для большинства героинь своего времени. Шли века, менялись эпохи, но роль и значение женщины в жизни мужчины оставались прежними. Слабая, несчастная, забитая, но все равно самая драгоценная и самая желанная.

COPYRIGHT © Александр Сосновский

Показать полностью 5
49

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ

Раннее средневековье – самое неподходящий исторический период для проявления естественных человеческих радостей. Зверь с двумя спинами - образ лежащих друг на друге мужчины и женщины -  вызывал у фанатичных церковников неописуемую ярость.

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ История, Средневековье, Отношения, Мужчины и женщины, Мораль, Любовь, Длиннопост

"Я пришел сообщить вам, сударь, что ваша дочь в настоящую минуту складывает с мавром зверя с двумя спинами". У.Шекспир. Отелло.

Согласно Библии, главной виновницей грехопадения человека являлась женщина. Именно она, по наущению коварного змея, уговорила Адама вкусить запретный плод. Нарушение заповеди Господа закончилось изгнанием из рая и проклятьем всего рода человеческого. Женщина навек превратилась в символ греховного соблазна и искушения.

ЗВЕРЬ С ДВУМЯ СПИНАМИ История, Средневековье, Отношения, Мужчины и женщины, Мораль, Любовь, Длиннопост

Густав Климт. Юдифь I. 1901

Еще в I в. н.э. древнеримский врач Клавдий Гален утверждал: «Оmne animal post coitum triste, praeter mulierem et gallum» («Каждое животное после коитуса грустит, кроме женщины и петуха»). Откуда он это взял, неизвестно. Неужели, проводил соответствующие эксперименты с женщинами? Или с петухами? Так или иначе, авторитетному эксперту не откажешь в наблюдательности.

В Древней Греции главной женской добродетелью считалось беспрекословное подчинение отцу и будущему мужу. «Благочестива, скромна, целомудренна. Пряла шерсть» - такие эпитафии часто встречаются на античных женских надгробиях. Даже культурные и образованные современники-мужчины разделяли теорию мизогинии (женоненавистничества). Наиболее известным литературным памятником мизогинии считаются 118 ямбов поэта Симонида (VII в. до н.э.), в которых он сравнивает женщин с различными животными и приписывает им всевозможные слабости и пороки.

По словам героя трагедии Еврипида «Ипполит»:

«Зачем, о Зевс, на горе смертным, женщинам

Ты дал место под солнцем? Если род людской

Взрастить хотел ты, разве без этого

Коварного сословия обойтись не мог?

Что жены – зло, тому примеров множество.

Отец, чтоб дочь родную поскорее сбыть

И бед не знать, дает за ней приданое

Супругу…»

Апостол Павел прямо указал женщине ее место: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии. Ибо прежде создан Адам, а потом Ева» (Первое послание к Тимофею, 2, 11-14). В Первом послании к коринфянам Павел, подобно Аристотелю, объявляет женское начало «изуродованным мужским». Крупнейший христианский теолог и писатель Квинт Септимий Тертуллиан (ок. 160 - после 220) обрушился на женщин с яростными нападками. С его нелегкой руки обличение плотской любви и женщин превратилось в традицию.

В полной мере это относится к Августину Блаженному (354-430) – «первому современному человеку», как его иногда называют. Центральное место в его трудах занимает понятие первородного греха и его искупления, поиска путей преодоления греховности. Августин видел их в абсолютном воздержании, ограничении целей брака рождением детей, сознательном подавлении похоти и т.п.

Святой Антоний яростно доказывал, что женщина «глава преступления, рука дьявола. Когда ты видишь женщину, то знай, что перед тобой не человек, не дикий зверь, а дьявол самолично. Голос ее – шипенье змеи». «Женщина, - вторит святой Иероним, - путь нечестия, укушение скорпионово», она «виновница зла, причина падения, гнездилище греха, она соблазнила мужчину в раю, она соблазняет его на земле, она увлечет его в бездну ада». Средневековый демонолог Вильгельм Овернский утверждал, что черти всегда являются под видом женщин, между тем, как добрые ангелы принимают образ мужчин. По его мнению, женщина должна «покрываться краской стыда при одном только сознании, что она женщина». А на Маконском соборе в 585 г. со всей серьезностью обсуждался вопрос, является ли женщина человеком вообще. Впрочем, большинством в один голос церковники решили этот вопрос положительно.

Вплоть до XII в. подобные взгляды оставались главенствующими. Иустин-мученик искренне недоумевал, почему супруги позволяют себе плотские наслаждения. Григорий Нисский утверждал, что если бы Адам в раю не отступил от Бога, то брака никогда бы не было и размножение людей совершалось бы другим, более достойным способом. Блаженный Иероним Стридонский оправдывал брак «только потому, что от него рождаются девственники». «Цель святого, - писал он, - порубать лес брака топором девственности». Эти проповеди находили отклик в реальной жизни. Святая Мелания отказалась от близости с мужем; святые Авраам и Алексей покинули супружеское ложе в первую брачную ночь; святой Аммон отверг домогательства полюбившей его женщины. Согласно летописным свидетельствам, английский король Эдуард Исповедник (ок. 1003 - 1066) и король Астурии Альфонсо II (ок. 765 - 42) соблюдали целомудрие.

Жестокое подавление чувственности не прошло для общества бесследно. Назревало жестокое противоречие между репрессивной официальной моралью и естественными человеческими потребностями. Суды инквизиции и рыцарские турниры, изуверское сектантство и песни трубадуров, «Молот ведьм» и «Роман о розе» - все смешалось в раннем средневековье. Эпоха создала предпосылки утопиям Фомы Кампанеллы, созданию Мюнстерской коммуны с ее общностью жен. Поворотным моментом истории стал жизнеутверждающий и неутомимый в любви Ренессанс. Жизнь наполнилась новыми, яркими красками. Чудовище с двумя спинами одержало безоговорочную победу.

Показать полностью 4
46

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ

Во все времена главным предназначением женщины оставалось искусство обольщения. На Древнем Востоке существовали профессиональные исполнительницы, которые на пирах услаждали собравшихся гостей пением, танцами и музыкой. В Египте их называли алмеями (от арабского alimah — ученая).

Жан-Луи Жером. Алмея. 1873.

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ Древний мир, Обычаи, Отношения, Мораль, История, Длиннопост

Алмей готовили с детства: отбирали самых привлекательных, соответственно воспитывали, обучали стихосложению и пластике. Один из авторов пишет: «Гибкость их тел была удивительна. Поразительно подвижны были черты их лиц, которым они умели по произволу придавать то выражение, которое подходило исполняемой роли. Непристойность поз иногда переходила всякие границы, их взгляды, их жесты были так выразительны, что невозможно ошибиться. Едва начинался танец, они сбрасывали вместе с плащом и стыдливость. Длинное платье из очень легкого шелка спадает к их ногам. Роскошный пояс мягко охватывает талию; длинные черные волосы, надушенные ароматными благовониями, струятся по плечам; прозрачная, точно газовая, сорочка едва прикрывает грудь…» Алмеи охотно принимали подарки и легко вступали в более близкие отношения. Из их числа вышло немало куртизанок, любовниц и даже жен богатых и влиятельных сановников.

Жан-Луи Жером. Танец алмеи. 1863.

ИСКУССТВО ОБОЛЬЩЕНИЯ: АВЛЕТРИДЫ, АЛМЕИ, БАЯДЕРЫ Древний мир, Обычаи, Отношения, Мораль, История, Длиннопост

У эллинов эти традиции повсеместно поддерживали авлетриды-цимбалистки /от греч. aulos – музыкальный инструмент, род свирели/. Хотя обычно они совмещали свои выступления с занятием проституцией, эта профессия не считалась позорной. Свое вознаграждение получали деньгами, золотыми украшениями, посудой и всем, чем придется. Иногда авлетридам удавалось найти богатых и знатных покровителей и добиться признания в обществе.

“Лучшие семьи Александрии, — писал историк Полибий (ок.200 — ок. 120 до н.э.), — носили имена Миртионы, Мнезис и Потинии, хотя Мнезис и Потиния были флейтистками, а Миртион начинала с диктериона” (т.е. с публичного дома – А.С.). В различных литературных источниках упоминаются также Боа — мать евнуха Филетера, правителя Пергама; Пиралис, по прозвищу “птичка”; бесстрашная Партениза; распутная Сигея; лесбиянка Формезия; подруга Птолемея Филадельфа Ламия и др.

Авлетрида аккомпанирует на пиру. Фреска Виллы Цицерона, Помпеи.

Отец истории Геродот рассказывает о гетере Родопсис (Румянолицая), которая столь разбогатела, что финансировала строительство одной из пирамид: «Родопсис была рабыня, родом из Фракии. Самосец Ксанф привез ее в Египет, чтобы подороже продать. Ее выкупил за большую сумму один человек из Митилены, Харакс, сын Скамандронима, брат поэтессы Сафо. Таким образом Родопсис стала свободной. Она осталась в Египте и, так как была очень хороша, стала зарабатывать много денег. Она была так знаменита своей красотой, что все в Элладе знали имя Родопсис».

Родопсис и Эзоп. Гравюра 1782.

Другая бывшая авлетрида, Архидика оценивала себя столь высоко, что оказалась по карману только очень состоятельным клиентам. Забавная история гласит, что один бедный юноша предложил Архидике все свои сбережения, однако, алчная красотка захотела получить еще больше. Юноша в отчаянии бросился в храм Афродиты и стал умолять богиню, чтобы она хоть во сне ниспослала ему недоступные наслаждения. Молитва была услышана, и юноша увидел вожделенный сон. Прослышав об этом, Архидика обратилась в суд с требованием заплатить ей за те ласки, которые она оказала во сне. Однако, судья предложил ей попросить у богов сон, в котором она получает свое золото.

В Индии и на Ближнем Востоке процветали баядеры — исполнительницы ритуальных танцев. Отбирались из девочек, не достигших брачного возраста и принадлежащих к привилегированному сословию. Нередко передавали свое ремесло по наследству. Условно подразделялись на храмовых (дэвадаси) и странствующих (нати, куттани, сутрадхари). Обслуживали религиозные праздники, но также приглашались для развлечения гостей на пирах и свадьбах. Обладали даром импровизации; аккомпанировали на тамбуринах и медных кастаньетах.

Г.Хендрик. Баядера-дэвадаси. 1845.

За определенное вознаграждение баядеры могли уступить настойчивому гостю. Голландский путешественник Д.Ставоринус писал в XVIII в.: «Если во время танца баядер зритель захочет получить удовольствие с одной из них, он может тут же удовлетворить свое желание за умеренную цену. Остальные женщины продолжают танцевать как ни в чем не бывало». Ему вторит русский писатель-декабрист Александр Бестужев: «Я видел в Турции одну баядерку: она вынула из-под подушки своей вески и медленно взвешивала предлагаемые ей червонцы, надбавляя цены, глядя в очи путника». А.Бестужев-Марлинский. Фрегат «Надежда».

Показать полностью 5
495

40 фактов о МакДональдсе. Некоторые пугают

Ссылка на вторую часть: 40 фактов о МакДональдсе. Некоторые пугают Часть 2

40 фактов о МакДональдсе. Некоторые пугают Макдоналдс, История, Факты, Картинки, Длинное, Длиннопост

1. Компанию основали в 1940 году братья Мак (Морис) и Дик (Ричард) Макдоналды

Морис был старше Ричарда на 7 лет: первый родился в 1902 году, второй – в 1909-м.

2. До того, как стать ресторанными магнатами, братья устанавливали декорации в Голливуде

Но на волне повального увлечения США автомобилями они открыли собственный драйв-ин в пригороде Лос-Анджелеса Сан-Бернардино. Спустя восемь лет два десятка официантов обслуживали здесь одновременно до 125 автомобилей и 20 столов.

Впрочем, драйв-ин рестораны придумали не Макдоналды – первое такое заведение Kirby’s Pig Stand открылось в Далласе в 1921 году.

40 фактов о МакДональдсе. Некоторые пугают Макдоналдс, История, Факты, Картинки, Длинное, Длиннопост

3. В трети стран мира McDonald’s вряд ли откроют

Прежде всего, это Бермудские острова (заморская территория Великобритании), Иран, Исландия, Боливия, Зимбабве, Гана, Македония, Йемен, Черногория, Таджикистан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия и Северная Корея.

Список далеко не полный – сюда же можно включить множество стран Африки и островные государства. Всего в мире 197 признанных стран, McDonald’s есть более чем в 120-ти.

В Йемене экстремисты угрожают уничтожить американские рестораны, поэтому компания не рискует. В Иране рестораны работали до 1979 года, но затем из-за конфликта с США они исчезли. Зато появились Mash Donald’s:

В Исландии и Боливии McDonald’s были, но закрылись. В Зимбабве рестораны собирались открыть, но из-за экономического кризиса в стране планы поменяли.

В Македонии у управляющего отобрали лицензию, бизнес пришлось свернуть. В Черногории в 2003 году открыли крошечный ресторан, но власти не дали добро на работу франшизы.

На Бермудах McDonald’s запрещены, как и все сети быстрого питания, существующие с 1970-х годов. Но бизнесмены нашли лазейку в законодательстве и в 1985 году построили ресторан на военно-морской базе США – по документам это американская территория. Но в 1995 году базу закрыли, и ресторан вместе с ней.

При этом северокорейское правительство любит фастфуд из McDonald’s. Но так как открывать сеть в стране политически неверно, приходится заказывать еду из Южной Кореи. С доставкой самолетом.

4. Своим появлением McDonald’s обязан шумным подросткам

Однажды Макдоналдам надоели подростки, пристававшие к официанткам, и горы битой посуды. Они закрыли ресторан на три месяца и переоборудовали его

Братья отказались от зала, сделали прозрачными стены кухни, установили грили для гамбургеров, которые составляли 80% оборота, ванны для картофеля фри, аппараты для молочных коктейлей и холодильники с напитками. Из штата исчезли официанты и посудомойки, ресторан перешел на самообслуживание.

В меню оставили только еду, которую не нужно есть ножом и вилкой, и стали подавать блюда в бумажной упаковке. Каждый работник в новом ресторане выполнял одну несложную функцию – такому конвейеру позавидовал бы сам Генри Форд!

Заказы готовились на виду у посетителей за 30 секунд, а бургеры стоили 15 центов против 30 у конкурентов. Доходы выросли до 100 тыс. в год.

5. Вероятность того, что кто-то плюнул вам в бургер, почти нулевая

Во-первых, камеры везде – и в кухне, и в зале, и над кассовой зоной. Во-вторых, вокруг другие сотрудники, кто-то из них обязательно “заложит”. Перестаньте в это верить. Уволить могут даже за подозрение.

6. За десятилетия вид еды из McDonald’s почти не меняется

В 2009 году исландец Хьортур Смарасон узнал, что McDonald’s закрывает все свои рестораны в стране. Он купил гамбургер и картошку фри, чтобы посмотреть, что с ними произойдет со временем.

Через три года Смарасон отдал раритетную еду хостелу Snotra House. За десять лет фастфуд почти не изменился: не заплесневел, не сгнил, разве что стал немного суше.

А вот бургер из 1995 года:

7. Но бургеры часами не хранятся

Время жизни готового бургера – 10 минут. Все это время он лежит на витрине с воздушным подогревом. Для каждой порции ставится таймер (металлический уголок с цифрами или электронное табло).

По стандартам, по истечении срока реализации бургер выбрасывают. Реально так бывает не всегда – менеджер может тихонько поменять таймеры и продлить время жизни бутербродов ещё минут на 10. Но потом – до свидания, всё идет в мусор.

Фритюр (куриные и рыбные котлеты, наггетсы и т.п.) хранится 20 минут, пирожки – 90 минут, картофель фри – 5 минут, по-деревенски – 10 минут.

8. Рэй (Рэймонд) Крок сделал для McDonald’s больше, чем сами Макдоналды

Рэй приехал в Сан-Бернандино в 1954 году. Вдохновленный оборотами ресторана, он купил у братьев право выступать эксклюзивным агентом по франчайзингу. Лицензия обошлась Кроку в 15 тыс. долларов + процент от выручки каждого ресторана.

Приглашение на открытие первого ресторана Крока

Спустя год Крок открыл свой первый McDonald’s в городке Дез-Пленз, штат Иллинойс. Сейчас в этом здании работает музей корпорации.

Изначальная модель франчайзинга принадлежала Кроку. Он продавал только одну лицензию в одни руки на 20 лет за 950 долларов + 1,9% дохода ресторана. Из них 1,4% получал сам Крок, 0,5% – братья Макдоналды. В открытие ресторана нужно было вложить 17-30 тыс. долларов, заведение окупалось за полгода.

9. До McDonald’s Крок был коммивояжером

Он продавал мультимиксеры для молочных коктейлей и бумажные стаканы ресторанам, кафе и столовым. История с McDonald’s для Крока началась, когда ему было 52 года.

10. В мире более 38 тыс. McDonald’s

В США – около 14 тыс. ресторанов, в России – более 680. В РФ в 2019 году появилось около 60 новых ресторанов.

11. Первый McDonald’s закрыли – не выдержал конкуренции

В 1961 году Крок взял огромный кредит, чтобы выкупить компанию у Макдоналдов. Они, к слову, не разрешали Кроку ничего менять – ни в меню, ни в организации процессов.

Чтобы отыграться на Макдоналдах, Крок после покупки компании открыл новый McDonald’s в квартале от их ресторана, который пришлось переименовать в Big M. Вскоре Big M закрылся – все ходили в McDonald’s.

12. Во всех McDonald’s мира работает 761 тыс. человек

Из них 210 тыс. – в ресторанах, которые принадлежат или управляются непосредственно американской компанией. Остальные – в ресторанах дочерних компаний (к примеру, в российском ООО «Макдоналдс»).

13. В российских McDonald’s – свыше 50 тыс. сотрудников

Из них 70% – студенты. Каждый день в рестораны приходит 1,1 млн гостей.

14. Первый McDonald’s в СССР открыли в Москве 31 января 1990 года

Тогда же сеть пришла в материковый Китай и ряд стран Восточной Европы. Вот такие значки выдавали в первом московском McDonald’s:

15. В 1961 году с подачи Крока открыли первый университет гамбургерологии

В нем готовили кадры для самого McDonald’s и других предприятий пищевой промышленности. Сейчас работает восемь университетов гамбургерологии: в Москве (открылся в мае 2019 года), а также Лондоне (Великобритания), Чикаго (США), Сан-Паулу (Бразилия), Мюнхене (Германия), Токио (Япония), Шанхае (Китай), Сиднее (Австралия).

Университет выдает дипломы, признанные в 120 странах. Через московский университет за год должно пройти 4 тыс. студентов – будущих директоров, лидеров смены и других сотрудников.

16. Дик Макдоналд в старости писал кулинарные книги

Хотя на заре бизнеса он признавался, что готовить не умеет. И что успех ресторанов быстрого питания – вовсе не в кулинарных изысках, а в формате работы.

17. В одном отряде с Кроком в годы Первой Мировой войны служил Уолт Дисней

В начале войны 15-летний Крок записался добровольцем, прибавив себе несколько лет, и стал шофером санитарной машины. На той же должности работал и Уолт.

Крок вспоминал, что Дисней уже тогда не расставался с карандашом и блокнотом и постоянно рисовал каких-то непонятных персонажей.

18. Еда в «Хэппи Мил» дешевле, чем в стандартном меню

Детские наборы с обязательной игрушкой в комплекте появились в 1979 году. Сейчас компания ежегодно продает 1,5 млрд таких наборов.

Цена продуктов в «Хэппи Мил» обычно ниже, чем в стандартном меню. Но с годами это окупается: расчет на то, что малыши, привыкшие к «Хэппи Мил», вырастут и будут водить к McDonald’s своих детей.

Вот пример: чизбургер в «Хэппи Мил» стоит 30 рублей:

Отдельно – целых 50:

Поэтому же в McDonald’s в 4 раза больше игровых площадок, чем в Burger King. Дети приводят родителей, родители приносят деньги. Средний ребенок может привести в ресторан маму и папу, а если повезет – ещё и бабушку с дедушкой.

19. Знаменитый логотип с золотыми арками – вид сбоку на первый ресторан

Братья Макдоналды в 1952 году решили, что им нужно здание совершенно нового типа для первого ресторана сети в Сан-Бернандино. Они попросили архитектора Стэнли Местона использовать две арки по обеим сторонам здания.

Конструкции высотой 7,6 м изготовили из листового металла, выкрасили в желтый и дополнили неоновой подсветкой. Эти арки спустя 10 лет стали основой логотипа. Изначально на нем была и крыша, которая проходила через верхние части арок, но в 1968 году её убрали.

Фрейдисты активно обсуждают логотип. Существует теория, что буква М в лого McDonald’s – перевернутая грудь матушки Макдоналд, которая хочет накормить весь мир.

20. В 1963 году McDonald’s продал миллиардный гамбургер

В 1968 году количество проданных гамбургеров достигло уже 5 млрд. Сейчас сеть ежедневно продает 6 млн бургеров, или по 70 штук в секунду.

Остальное запилю во второй части.

Показать полностью 17
168

Дела кошачьи

У моей Сестры есть кот. Самый лучший, самый любимый, самый единственный.

Ну, вот так распорядилась жизнь, что больше никого из самых-самых у нее нет.

И любит Сестра с котом гулять. Возьмет кота, оденет на него шлейку, посадит в переноску и вынесет во двор, ото всех подальше. Выпустит под куст и он "пасется". Кот, что интересно, реееедко делает "дела" на улице, практически никогда (что важно). Цистит у бедняги, 11 лет ему уже. Сидит кот, жует траву, смотрит в даль. И Сестра сидит, в телефон тупит.

И надо же из соседнего дома бабе начать орать "Убери, сука, кота, уууу! Приссали мне тут все! Уууууу!". Правильно. Это же не быдло, которое ночами в беседке сидит и блюет через боритк, и, разумеется, не мамаши, которые детей водят писить "в кустики", а кот, сука такая. Ссыт и ссыт. Весь день терпит, ждет, когда же, когдааааа!

Сестра не конфликтная . Взяла кота в охапку, ушла домой. Думала.

Решила вечером, когда уроков нет, ходить на школьный двор.

И вот, на неделе, восемь вечера, среда. Школьный двор. Детишки играют в баскетбол, Сестра вдалеке выгуливает кота иииии На них вылетает вахтерша и орет "я тебя сейчас палками гнать отсюда буду, сука".

Грустно. Собачники в стороне лыбятся. Заступиться за нас некому. Бедный кот приссал весь микрорайон.

И, наверное, в моем лифте тоже он ссыт.

2705

Как вежливость спасает жизнь

Есть у меня один знакомый, назовём его Михой. Человек необычайной вежливости, всегда пододвинет стул девушке, откроет дверь, пропустит вперёд...джентельмен, короче.

Эта история произошла с ним два года назад 24 декабря (его второй день рождения). Было обычное утро и Миха вышел из квартиры, вызвал лифт, в лифте была женщина лет 50-55, он поздаровался с ней и они стали спускаться на первый этаж, при выходе из подъезда, Миха, как настоящий джентельмен открыл дверь и пропустил её вперёд. Женщина сделала два шага и ей прилетает мощная сосулька на голову.

p.s. Миха вызвал скорую, женщина отделалась сотрясом.

Мораль: будьте джентельменами

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: