Кошка

У Человека умерла кошка. Такое бывает, нормальный ход вещей. Этот рассказ не должен вызывать жалость или иные эмоции, он просто ненадолго пригласит в личное пространство. У всех такое есть или должно быть, это некая комната с выходом в сад (например), она отделена от шума остального мира и никакие войны, кризисы и прочие неурядицы не существуют здесь. Итак, у Человека умерла кошка. Вроде бы не так страшно, просто кошка, не чужая конечно, но всё же и не человек. И он замер не зная как реагировать, какие чувства правильные. Не понятно. Кошка, просто кошка. С которой он прожил годы. Взял её котёнком. Кошка не просила этого. Он сам захотел, пусть будет кошка, решил он тогда и взял. Человека тогда похвалили - молодец, забрал с улицы в дом, в тепло. Наверно это действительно было правильно. И они стали жить. Оба самые обычные, Человек обычный - ходил на работу, растил детей, жил жизнь и обычная кошка - трёхцветная, не злая, любила поспать. Вспомнить особо и нечего, всё было обыкновенно - кошка выходила встречать Человека, когда тот возвращался домой. Тут Человека кольнуло в груди, но он напрягся и выдержал. Он хорошо относился к кошке, не обижал просто так, мог прикрикнуть, когда она слишком сильно шалила - портила обои, роняла вещи или начинала громко мяукать по вечерам. Но сильно она не досаждала, как-то даже не привычно без её проделок будет. Опять кольнуло, даже сильнее, Человек опёрся о стену - так просто удобнее стоять, ничего такого. Иногда им было удобно лежать вместе, он занимался своими делами, а кошка просто спала рядом, могла мурчать и становилось уютно. Было уютно... Надо присесть подумал Человек. Он сел и оказался в своей комнате, ему нужно было остаться одному, нужно было подумать. Комната была жёлтой-оранжевой, мягкие оттенки этого цвета напоминали осень, а из комнаты, по лестнице можно было выйти в сад, стояла мягкая и тёплая осень, в центре садика росло дерево. Человек был растерян, ему не хватало чего-то для покоя, он бессознательно чувствовал, что уже никогда не сможет это найти. Вдруг он почувствовал знакомый толчок и приятное ощущение тепла и мягкости. На его на коленях привычно разместилась кошка и он накрыл её своими руками. Это было то, чего ему не хватало, он ощутил покой. Так они и сидели покачиваясь на стуле-качалке и всё было хорошо.

- Я думал тебя больше нет - сказал Человек. Что-то капнуло на его руку, он заметно вздрагивал.

Кошка открыла глаза посмотрела вверх на Человека. Потом на руку и боднула её головой, так как делала всегда. Он как всегда накрыл её мордочку ладонью и ей это понравилось, как всегда.

- Я тебя очень любил - добавил он - прости за обиды, мне будет тебя не хватать.

Кошка вытянула лапки и положила их на руку человека, а потом легла туда мордочкой и заурчала. Так они посидели ещё. Потом она спрыгнула и пошла к ведущей в сад двери, перед выходом она повернулась и посмотрела на Человека, как делала это часто, замерев на несколько секунд, будто думала о чём-то, Человек смотрел на неё.

Потом он встал, он больше не был в той комнате, он вернулся в реальный мир и теперь знал, что ему делать дальше. Ему надо сделать некоторые вещи, ничего особенного, просто правильные вещи, он должен был ещё раз поухаживать за своей Кошкой. За своим другом, ей это нужно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Держись...человек...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку