Кошерно ли есть единорога?

Сразу скажу, пост не про юриспруденцию, но меня ситуация повеселила. Пост не является попыткой оскорбить чувства верующих и не содержит призывов к экстремизму :). Вопрос задавал я, тэг мое

Не так давно наткнулся на Башорге такой диалог:

- Лодовико ди Артема, Альберт Великий и страбон сходились во мнении, что копыта единорога были раздвоенными, как у козы, хотя на некоторых иллюстрациях эпохи Средневековья показано, что на передних ногах у него копыта раздвоенные, в то время, как на задних - цельные

"У коз и коров копыта раздвоены, следовательно, эти животные чистые. А у ослов и лошадей копыта нераздвоены, следовательно, эти животные не чистые". Единорог же имеет тело лошади и ноги - а, следовательно, и копыта - козы! Химера!

- Кошерно ее жрать, в конечном итоге, эту химеру, или нет, задолбал!

- Ребе спроси. Если сразу дурку не наберет, потом расскажешь, что ответит

-----------------

А так как я на днях я познакомился с раввином Михаилом Тильманом из Чикаго (rabbitillman.com), поэтому не удержался и отправил этот вопрос ему, на что получил ответ:

Чистым является такое животное, у которого раздвоены копыта, И которое жуёт жвачку. То есть тут два условия. Какие у кого ноги, уши, пасть, зубы - это не важно. Поэтому необходимо, чтобы у единорога все четыре копыта были раздвоены, и чтобы он жевал жвачку, как корова или коза. Если установить эти два факта, то и будет найден ответ. Таким же образом можно представить себе другую химеру - кошерную свинью. Если вдруг удастся вывести породу свиней, жующую жвачку (а копыта ведь у них уже раздвоены), то свинья эта станет кошерной. Дополнительные требования, связанные с забоем скота и свежеванием мяса, я опускаю. Они одинаковые для всех. Но если поймать единорога, и если он окажется кошерным, то надо ещё его правильно забить и разделать мясо таким образом, чтобы избавить его от крови (солят и смывают). И потом должен присутствовать представитель раввината, который будет осуществлять надзор за забоем единорога. За это придётся дорого заплатить. И вот только тогда единорога можно будет кушать, но только на кошерной кухне, из кошерной посуды и приготовленного без добавления чего-либо молочного. Это чтобы жизнь мёдом не казалась....

___________________

Вывод: если единорог жует травку и имеет козьи копыта, то он вполне кошерен.