Кошачья Лапка. Основы Котостроения

У меня есть две дочки непоседы, которым постоянно нужно играть и развиваться. Допускать их к "взрослым" настолкам пока рано, но они видят красочные коробки и им очень хочется поиграть во что-то с папой:)

Поэтому иногда в моей коллекции появляются игры, которые отлично подходят для детей. Сегодня я расскажу про одну из таких - Кошачья Лапка!

Кошачья Лапка. Основы Котостроения Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Детские игры, Хобби, Обзор, Развлечения, Кот, Длиннопост

Скажу сразу, эта игра не про инновационные механики и сложное планирование. Она про скорость и внимательность, а тренировать эти навыки мы будем, как завещали классики, на кошках!

Для начала игры нам нужно собрать кучку котов: по количеству игроков в центр стола кладём тайлы разных пород котов и 8 котов в мешке коробках. За счет такого подхода - котов будет хватать всем, но вы все равно часто будете хватать элементы вдвоем или втроём, и анализировать "быстрее будет отпустить и взять другой тайл, или потянуть чуть сильнее и забрать выбранный?", если оппонент примет такое же решение как вы - битва за кота продолжится:)

Каждый игрок в начале раунда получает карточку, на которой изображена группа котов составленная в единую котофигуру. Задача - точно повторить эту фигуру. Это звучит довольно просто, но когда первый раз пытаешься расставить котов - осознаешь, что задача сложнее, чем кажется на первый взгляд.

Усложняет процесс отсутствие ориентиров на игровом поле и карточках с заданиями. Нам проще повторять объект, когда он привязан, например, к клеточкам на тетрадном листке. Помимо того, что нужно сообразить как правильно повернуть кота - вам ещё нужно успеть его схватить из кучки, не забывайте.

Схватить или посмотреть за раз можно будет только один объект, расположить его и только потом перейти к следующему.

Игра в этом плане - проверка на честность, потому что следить за кем-то кроме себя - невозможно:) Но если играть со взрослыми весело и забавно, то что с детьми?

Кошачья Лапка. Основы Котостроения Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Детские игры, Хобби, Обзор, Развлечения, Кот, Длиннопост

Детям приятнее и проще учиться через игры. Кошачья лапка позволит научить детей внимательности. Коты на картинках нарисованы так, что даже взрослому человеку легко ошибиться. Для детей же это отличный способ на приятных компонентах, а в Лапке они - чрезвычайно милые - научиться воспроизводить объекты без ошибок.

При игре с детьми младше рекомендованного возраста (6+ лет) лучше не пробовать делать что-то на скорость. Сконцентрируйтесь на том, чтобы научить их правильно располагать котов. Для удобства погружения в игре есть три уровня сложности:

1. Простые, одноуровневые, схемы;
2. Средние схемы, в которых используются карты;
3. Сложные схемы в которых есть карты, а коты располагаются друг на друге.

В игре есть система штрафов. Работает она очень мило😄 Собрав свою схему, вы должны сказать "Мяу!" и поднять лапку руку вверх. Остальные игроки должны дотронуться своей рукой до вашей. И кто сделает это последним - переворачивает карту задания и получает указанное количество штрафных очков. А тот, кто собрал - количество победных очков указанных в правом верхнем углу лицевой стороны карты.

Если вы часто будете пренебрегать касанием рук, в конце игры можете обнаружить, что победные очки у вас в минусе:)

Кошачья Лапка. Основы Котостроения Настольные игры, Лига Настольщиков, Игры, Детские игры, Хобби, Обзор, Развлечения, Кот, Длиннопост

Что в итоге?

Кошачья лапка это очень приятная и веселая игра, которая дает возможность отвлечься от серьезных настолок и сказать несколько раз "Мяу!".

Большой плюс - это возможность играть с детьми, помогать им видеть и воспроизводить увиденное. Если вы и ваши дети любите кошек, вам понравится время, которое вы проведёте за игрой!

Кстати, если вам больше нравятся собаки, то гага локализовала еще и "Пёсики, Вперед!" очень похожую игру, только про собак:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.