Кошачье горе - 2


У нас в Беларуси есть ещё одна глобальная проблема: дачные животные. Эта проблема является «кровоточащей раной» всех зоозащитников и вообще всех людей, не утративших способности к состраданию (не только к самим себе). Стараешься об этом не думать, т.к. сделать ничего не можешь и не душу рвать - уже нет сил. Но как ни отгораживаешься, проблема тебя находит.

В пятницу пришёл ко мне сосед-дачник и попросил помощи. «Попросил» - мягко сказано, он почти кричал: «Помогите мне, вы же волонтёры». Дело в том, что он кормит дачных котов которых остальные дачники по окончании дачного сезона оставляют на дачах. На следующий год опять приезжают с котятками, их дети с ними играются, а осенью подросшие котята остаются на дачах, подрастают, дичают, плодятся, погибают (от голода или собаки давят). Взрослых животных, которые пережили зиму «люди?» гонят прочь. И считают всё это нормальным и обыкновенным и душа не болит. И только этот мужчина их кормит, и он – на грани, т.к. всё это происходит на его глазах и, в отличии от других, он видит – глаза не застланы пеленой. Он просил меня спасти 4-х котят, показывал их снимки, один котёнок с больным глазом. Котята уже подросшие (более 3-х месяцев) и совсем не ручные. Но что я могу сделать? Я сама завалена животными (те, которых я не смогла пристроить остались у меня). У нас в Беларуси волонтёр – это тот человек, который всё своё время, средства, силы тратит на помощь животным. Никакой помощи от государства волонтёрскому движению нет. Единственно кто помогает - это неравнодушные люди (совершенно неоценима их помощь для "стихийника в Степянке). А в проекте закона «Об обращении с животными» (читали?) нет ни слова о ПОМОЩИ бездомным животным, нет чёткого разъяснения определения жестокого обращения с животными. Вот например, за то, что люди выкидывают своих животных на улицу, как надоевшую вещь, за то, что люди оставляют своих животных на дачах, после того как их детишки поигрались с живыми игрушками никакого наказания не предусмотрено – а ведь на такую изощрённую жестокость способны только люди. А вот наказанию людей, которые помогают животным и поэтому вынуждены содержать более двух животных, уделено в законе много внимания. Молодцы законодатели! Так держать! И скоро людей, способных к сопереживанию (не к самим себе), к сочувствию (не к самим себе), способных заботиться не только о своей заднице, не останется.

А сосед, который пришёл ко мне за помощью, неожиданно для меня вдруг сказал: «дайте мне отравленной воды, я хочу стать как все». Надо сказать, что испугалась, т.к. то, что человек был в тяжёлом психологическом состоянии было видно. Он успокоил – это просто притча об отравленной воде.

Когда он ушёл, я набрала в поисковике «притча об отравленной воде» без особой надежды, что что-нибудь отыщу и что такая притча вообще существует. Была удивлена, когда поисковик выдал мне множество результатов.

Вот эта притча:

. . .

Однажды один индийский пророк предсказал, что через много лет все колодцы опустеют, и начнётся засуха. Засуха продлится несколько лет, после чего колодцы вновь наполнятся водой, но то будет отравленная вода, и любой, кто её выпьет станет безумцем, и если они не начнут запасать воду прямо сейчас, то они все станут безумцами...

Однако никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один человек поверил словам пророка и стал запасать воду.

Проходили годы, а он всё запасал и запасал чистую, не отравленную воду. И вот наступило время исполнения пророчества, но к тому времени никто уже не помнил об том пророчестве, никто, кроме человека, который однажды поверил в него. Началась засуха. Погибал скот и урожай, ибо чистая вода покинула колодцы, только единственный человек пил воду из своих запасов.


Засуха кончилась и колодцы вновь наполнились водой, но то была отравленная вода. Однако никто и тогда не вспомнил о пророчестве мудреца, только один человек пил воду из своих запасов.

И стали люди безумцами. Только один человек пил воду из своих запасов и сохранил разум.

Однако люди не считали себя безумцами, ибо были они теперь все одинаково безумны и продолжали пить отравленную воду.

Только один человек пил чистую воду из своих запасов.

Но безумцы увидели, что единственный, сохранивший разум, отличается от них, и решили безумцы, что он безумен.

Они гоняли его и ненавидели за то, что он не такой, как все остальные.

И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы решили, что он обрел разум.

. . .

Ещё сосед говорил, что что-то в этой стране ненормально, раз такое происходит, что так не должно быть. И он прав, нам постоянно говорят, что мы в центре Европы и это так, но есть небольшое уточнение: мы варвары в центре Европы.

Котомафия

108K поста34K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как изменить реальность? Как изменить принцип, что вызывает сильнейший, и существует естественный отбор? Я думаю, что животные сами справятся, если пожелают. Лев не плачет и не жалеет загрызенную косулю. Кошечки и котята-это жутко мило. Но способны найти сами себе пропитание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кошки и собаки - это не дикие животные, которые могут найти себе пропитание, это животные, которых приручил человек. "Мы в ответе за тех, кого приручили", - аксиома.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой!
Так жалко брошеных котеек и собак. У самой трое подобрышей с улицы. И еще нескольких пристроили.
Держитесь! Сил вам!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
6
Автор поста оценил этот комментарий
Варвары в Европе? А остальная Европа прям ангелы, дадада.

В Испании после окончания сезона охотники часто убивают своих собак породы “испанский гальго”. Молодых здоровых собак вешают, пристреливают, перерезают горло или отвозят подальше и оставляют умирать. По статистике в год убивают около 20 тысяч таких собак. Причина в том, что гальго – отличные охотники на зайцев, причём именно в возрасте от восьми месяцев до двух лет. Их в огромных количествах выращивают к охотничьему сезону, а после окончания сезона избавляются за ненадобностью.
http://masterok.livejournal.com/1710826.html

В зоопарке, где был убит жираф Мариус, умертвили четырех львов. Как заявляют в учреждении, это было сделано, чтобы дать шанс новому самцу создать новую "семью".
https://ria.ru/world/20140325/1001035184.html

Гуманная просвещённая Европа, дадада.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласна, "просвещённая Европа" - это как образ, к которому хочется стремиться.