Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Марина Ковтун превращается в «токсичную фигуру» дискредитации власти.

Следственные органы по делу ближайших сотрудников Ковтун выяснили, куда направлялись деньги, добытые «преступным путем».

Из материалов дела:

«1 миллион 890 тысяч 388 рублей – на обеспечение инаугурации губернатора Мурманской области М. В. Ковтун.

293 тысячи 740 рублей – на обеспечение совещаний губернатора (ужины, кофе-брейки, декорирование помещений живыми цветами).

971 тысяча 250 рублей – на ежегодный доклад губернатора Мурманской области о проделанной работе (банкет и оформление зала).

1 миллион 541 тысяча 884 рубля – на новогодние подарки для взрослых.

2 миллиона 230 тысяч 660 рублей – на рыбалку губернатора Мурманской области (как на личную, так и с участием гостей региона).

1 миллион 727 тысяч 496 рублей – на проведение ремонтов в служебной квартире губернатора и в ее гостевом доме.

Не менее 100 тысяч рублей – на приобретение дорогостоящих гаджетов для губернатора Мурманской области.

Не менее 90 тысяч рублей – на приобретение экипировки для сына губернатора Мурманской области».

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив

ДЕЛО КОВТУН.
1.

Из допроса обвиняемого Никрашевского:

Вопрос: – Коммунальные услуги в гостевом доме губернатора кто оплачивает?

Никрашевский: – Эти расходы за счет средств областного бюджета.

Вопрос: – Использует ли Губернатор этот дом для собственного проживания, когда там нет официальных гостей?

Никрашевский: – Да, постоянно.

Вопрос: – Если бы в этом доме никто не проживал на постоянной основе, а он бы использовался по назначению, это бы повлияло на коммунальные платежи?

Никрашевский: – Конечно, коммунальные платежи были бы в разы меньше. Не было бы дорогостоящей оплаты за электричество. При этом Губернатор требовала определенную температуру в сауне, необходимо было ее поддерживать. Расходы в связи с этим были очень большими и ложились на областной бюджет.

2.

Из протокола совместного допроса обвиняемых Никрашевского и Бабенко:

Показания Никрашевского: «Игорем Леонидовичем Бабенко давались прямые указания о приобретении той или иной вещи. Планшетный компьютер, сотовый телефон «Айфон» и другие покупки для личного пользования губернатора Ковтун М. В. Он просто ставил нам задачу – приобрести что-то немедленно для Губернатора Мурманской области. Причем очень часто это были предметы для личного пользования. Например, экипировка для рыбалки, рыбные наборы, дорогостоящая техника, удочки. То есть закупать экипировку на рыбалку (а закупалось очень много экипировки) официально невозможно. Нет такой статьи бюджета. Нельзя официально закупить такие предметы. Однако губернатор постоянно просила обеспечивать ее рыбалки».

Показания Никрашевского: «Во время своего отпуска Губернатор за бюджетные средства произвела перелет и проживание в гостинице. После этого много раз проводились совещания по этой проблеме. Решения о том, как законно это устроить, не нашли. Доложили об этом Бабенко, на что тот сказал: «Идите, работайте», подразумевая что надо как-то выкручиваться незаконно, поскольку законного пути не было. В итоге нами был заключен фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем Бессоновым, деньги, обналиченные по этому договору, мы заплатили за губернатора в кассу. Губернатор нам их не вернула. Чтобы нигде не светилось, что ею осуществляются крупные расходы за гостиницу, чтобы не светить это в СМИ и в официальной плоскости, мне надо было идти в Сбербанк и оплачивать за Марину Васильевну ее счета за гостиницу».

3.

Из протокола совместного допроса обвиняемых Благодельского и Бабенко:

Показания Георгия Благодельского: «Бабенко знал обо всем, я периодически отчитывался ему по реальным расходам благотворительных средств. То есть официально заключались договоры якобы на служебные нужды Губернатора и Правительства, а в действительности в основном деньги тратились на обеспечение неслужебных трат Губернатора и близких ей лиц. В частности, на эти деньги мы организовывали рыбалку для Губернатора и ее друзей, покупали дорогие рыбные наборы для определенных губернатором лиц. Отчеты я периодически приносил ей на бумаге. Кроме того, Бабенко возмущался, что некоторые траты пропускают в официальную плоскость на сайт госзакупок. Бабенко возмущался: Что вы делаете? Надо все это прятать? Я лично был исполнителем данных незаконных указаний и осознавал, что они незаконны. Однако боялся потерять работу».

Показания Игоря Бабенко: «В целом я признаю показания Благодельского. Действительно признаю, что существовал внебюджетный счет, на который собирались деньги по письмам за подписью Губернатора и за моей подписью. Письма писались на имя крупных предпринимателей нашего региона. Полученные средства могли быть затрачены на организацию массовых мероприятий, иногда на благотворительные цели, но в основном тратились на иные цели, как официальные, так и неофициальные нужды губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, которые не подкреплены бюджетными ассигнованиями. То есть нет ни одного документа, позволяющего использовать деньги региона на рыбалку губернатора или подарки для друзей. Однако поскольку та категорически не хотела тратить свои деньги, но развлечений требовала, приходилось вот таким образом выкручиваться. В целом механизм проведения мероприятий выглядел следующим образом: Губернатор ставила мне задачу о приобретении какого-то предмета, услуги, оплаты рыбалки, оплаты экипировки, подготовки продуктов питания. Эти задачи мне ставила Ковтун».

4.

Из материалов уголовного дела.

«В период с 2015 по 2017 годы, реализуя свой преступный умысел с целью хищения денежных средств, Бабенко, пользуясь авторитетом занимаемой должности, неоднократно направлял в адрес коммерческих организаций Мурманской области письменные обращения с просьбой оказать правительству Мурманской области для решения социально значимых задач благотворительную помощь в виде денег, перечислить которые надлежало на счет государственного учреждения «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области».

Проще говоря, чиновники писали письма коммерсантам и просили у них деньги на поддержку многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов и даже на социальную поддержку малообеспеченных граждан. И неравнодушные бизнесмены активно давали деньги правительству Мурманской области на благие дела.

Следствием установлено, что «на основании указанных выше писем Бабенко коммерческими организациями Мурманской области в виде благотворительной помощи перечислено не менее 2 196 850 рублей».

Но «благотворительных» денег не всегда хватало. Поэтому «Бабенко, Благодельский и Никрашевский заключали между государственным областным учреждением «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» и подрядчиками фиктивные договоры на предоставление товаров и услуг. Товары и услуги не предоставлялись, а средства обналичивались подозреваемыми».

Всего, по предварительным данным следствия, с помощью этой мошеннической схемы было похищено около 50 миллионов рублей. Заключено около 80 фиктивных договоров.

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив

Сколько же нами обычными гражданами России заплачено за все это!!!!Из наших налогов ,из наших зарплат!!!!
ПРОШУ ВАС ПРИДАТЬ ОГЛАСКЕ. УПОМИНАНИЯ В СМИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. Все взято с телеграмм-канала НЕЗЫГАРЬ и с сайта https://compromat.ws/murmanskaya-pobirushka/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Бесконечные новости про коррупцию, славно было бы расстрелы организовать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню кто сказал: в России так устроено все, что расстрелами будут командовать как раз те, против кого эти расстрелы и направлены..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку