Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Марина Ковтун превращается в «токсичную фигуру» дискредитации власти.

Следственные органы по делу ближайших сотрудников Ковтун выяснили, куда направлялись деньги, добытые «преступным путем».

Из материалов дела:

«1 миллион 890 тысяч 388 рублей – на обеспечение инаугурации губернатора Мурманской области М. В. Ковтун.

293 тысячи 740 рублей – на обеспечение совещаний губернатора (ужины, кофе-брейки, декорирование помещений живыми цветами).

971 тысяча 250 рублей – на ежегодный доклад губернатора Мурманской области о проделанной работе (банкет и оформление зала).

1 миллион 541 тысяча 884 рубля – на новогодние подарки для взрослых.

2 миллиона 230 тысяч 660 рублей – на рыбалку губернатора Мурманской области (как на личную, так и с участием гостей региона).

1 миллион 727 тысяч 496 рублей – на проведение ремонтов в служебной квартире губернатора и в ее гостевом доме.

Не менее 100 тысяч рублей – на приобретение дорогостоящих гаджетов для губернатора Мурманской области.

Не менее 90 тысяч рублей – на приобретение экипировки для сына губернатора Мурманской области».

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив

ДЕЛО КОВТУН.
1.

Из допроса обвиняемого Никрашевского:

Вопрос: – Коммунальные услуги в гостевом доме губернатора кто оплачивает?

Никрашевский: – Эти расходы за счет средств областного бюджета.

Вопрос: – Использует ли Губернатор этот дом для собственного проживания, когда там нет официальных гостей?

Никрашевский: – Да, постоянно.

Вопрос: – Если бы в этом доме никто не проживал на постоянной основе, а он бы использовался по назначению, это бы повлияло на коммунальные платежи?

Никрашевский: – Конечно, коммунальные платежи были бы в разы меньше. Не было бы дорогостоящей оплаты за электричество. При этом Губернатор требовала определенную температуру в сауне, необходимо было ее поддерживать. Расходы в связи с этим были очень большими и ложились на областной бюджет.

2.

Из протокола совместного допроса обвиняемых Никрашевского и Бабенко:

Показания Никрашевского: «Игорем Леонидовичем Бабенко давались прямые указания о приобретении той или иной вещи. Планшетный компьютер, сотовый телефон «Айфон» и другие покупки для личного пользования губернатора Ковтун М. В. Он просто ставил нам задачу – приобрести что-то немедленно для Губернатора Мурманской области. Причем очень часто это были предметы для личного пользования. Например, экипировка для рыбалки, рыбные наборы, дорогостоящая техника, удочки. То есть закупать экипировку на рыбалку (а закупалось очень много экипировки) официально невозможно. Нет такой статьи бюджета. Нельзя официально закупить такие предметы. Однако губернатор постоянно просила обеспечивать ее рыбалки».

Показания Никрашевского: «Во время своего отпуска Губернатор за бюджетные средства произвела перелет и проживание в гостинице. После этого много раз проводились совещания по этой проблеме. Решения о том, как законно это устроить, не нашли. Доложили об этом Бабенко, на что тот сказал: «Идите, работайте», подразумевая что надо как-то выкручиваться незаконно, поскольку законного пути не было. В итоге нами был заключен фиктивный договор с индивидуальным предпринимателем Бессоновым, деньги, обналиченные по этому договору, мы заплатили за губернатора в кассу. Губернатор нам их не вернула. Чтобы нигде не светилось, что ею осуществляются крупные расходы за гостиницу, чтобы не светить это в СМИ и в официальной плоскости, мне надо было идти в Сбербанк и оплачивать за Марину Васильевну ее счета за гостиницу».

3.

Из протокола совместного допроса обвиняемых Благодельского и Бабенко:

Показания Георгия Благодельского: «Бабенко знал обо всем, я периодически отчитывался ему по реальным расходам благотворительных средств. То есть официально заключались договоры якобы на служебные нужды Губернатора и Правительства, а в действительности в основном деньги тратились на обеспечение неслужебных трат Губернатора и близких ей лиц. В частности, на эти деньги мы организовывали рыбалку для Губернатора и ее друзей, покупали дорогие рыбные наборы для определенных губернатором лиц. Отчеты я периодически приносил ей на бумаге. Кроме того, Бабенко возмущался, что некоторые траты пропускают в официальную плоскость на сайт госзакупок. Бабенко возмущался: Что вы делаете? Надо все это прятать? Я лично был исполнителем данных незаконных указаний и осознавал, что они незаконны. Однако боялся потерять работу».

Показания Игоря Бабенко: «В целом я признаю показания Благодельского. Действительно признаю, что существовал внебюджетный счет, на который собирались деньги по письмам за подписью Губернатора и за моей подписью. Письма писались на имя крупных предпринимателей нашего региона. Полученные средства могли быть затрачены на организацию массовых мероприятий, иногда на благотворительные цели, но в основном тратились на иные цели, как официальные, так и неофициальные нужды губернатора Мурманской области и Правительства Мурманской области, которые не подкреплены бюджетными ассигнованиями. То есть нет ни одного документа, позволяющего использовать деньги региона на рыбалку губернатора или подарки для друзей. Однако поскольку та категорически не хотела тратить свои деньги, но развлечений требовала, приходилось вот таким образом выкручиваться. В целом механизм проведения мероприятий выглядел следующим образом: Губернатор ставила мне задачу о приобретении какого-то предмета, услуги, оплаты рыбалки, оплаты экипировки, подготовки продуктов питания. Эти задачи мне ставила Ковтун».

4.

Из материалов уголовного дела.

«В период с 2015 по 2017 годы, реализуя свой преступный умысел с целью хищения денежных средств, Бабенко, пользуясь авторитетом занимаемой должности, неоднократно направлял в адрес коммерческих организаций Мурманской области письменные обращения с просьбой оказать правительству Мурманской области для решения социально значимых задач благотворительную помощь в виде денег, перечислить которые надлежало на счет государственного учреждения «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области».

Проще говоря, чиновники писали письма коммерсантам и просили у них деньги на поддержку многодетных семей, детей-сирот, детей-инвалидов и даже на социальную поддержку малообеспеченных граждан. И неравнодушные бизнесмены активно давали деньги правительству Мурманской области на благие дела.

Следствием установлено, что «на основании указанных выше писем Бабенко коммерческими организациями Мурманской области в виде благотворительной помощи перечислено не менее 2 196 850 рублей».

Но «благотворительных» денег не всегда хватало. Поэтому «Бабенко, Благодельский и Никрашевский заключали между государственным областным учреждением «Управление по обеспечению деятельности Правительства Мурманской области» и подрядчиками фиктивные договоры на предоставление товаров и услуг. Товары и услуги не предоставлялись, а средства обналичивались подозреваемыми».

Всего, по предварительным данным следствия, с помощью этой мошеннической схемы было похищено около 50 миллионов рублей. Заключено около 80 фиктивных договоров.

КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив
КОРРУПЦИЯ В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ. Мурманская область, Коррупция, Власть, Длиннопост, Текст, Политика, Негатив

Сколько же нами обычными гражданами России заплачено за все это!!!!Из наших налогов ,из наших зарплат!!!!
ПРОШУ ВАС ПРИДАТЬ ОГЛАСКЕ. УПОМИНАНИЯ В СМИ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ. Все взято с телеграмм-канала НЕЗЫГАРЬ и с сайта https://compromat.ws/murmanskaya-pobirushka/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
А кто её валит то, какой там расклад?
раскрыть ветку (27)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то )) причем очевидно и преднамеренно.

Полтора ляма за прием - и чо? 100к за гаджеты - что за проблема? Например рабочий планшет + смартфон.

Перегибы - да, все эти покупки сыну, это уже борщ. Только уверяю, в любой мало-мальски конторе при деньгах руководство не стесняется так делать.

Я ни в коем разе не оправдываю, это нифига не правильно, я к тому что валят тетку. Могли любого за то же самое, но валят ее.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Только уверяю, в любой мало-мальски конторе при деньгах руководство не стесняется так делать.

Прошу заметить, это нормально в коммерческой структуре, которая зарабатывает деньги, то есть, распоряжается своими деньгами, а не просто получает из бюджета, по идее, народные деньги.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если и валят - то давно пора. Это из того что найти смогли просто. Вся область ей в спину плюёт давно уже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде. Все эти посадки членов ЕР... всё что смогли найти говорите? Там наверху знают всё. И кому, и когда, и сколько. Она отстёгивала многим, но не многих можно сдать без последствий. Здесь та же история что и с Улюкаевым. Его захотели посадить и посадили, за что формально - не важно от слова совсем. Хоть дорогу перешёл не в том месте. А требовать взятку с Сечина в этой стране и в это время — полный идиотизм, а он не идиот. Зато такое обвинение идеально позволяет показать остальным кому конкретно Улюкаев перешёл дорогу каким-то другим образом. И тут же наглядно демонстрируется что с таким человеком станет, будь он хоть министр, хоть губернатор. У Улюкаева в принципе не было возможности как то на ту сделку роснефти повлиять, но тут внезапно взятка у Сечина! И я тут не пытаюсь никого из них как то защитить, воруют вагонами и вороют люто, но сажают совсем не за это.

8
Автор поста оценил этот комментарий

это называется политическая конкуренция, которой у нас в стране катастрофически не хватает.   

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Какая конкуренция? Ковтун член ЕР, причем не на бумаге, а прям поддерживает линию партии во всем. Может поэтому до настоящего момента все сходило с рук, но наверное перегнула

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да похрен вообще на тетку, но у любой движухи  есть лидер.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно не оправдываете. Я другое вижу. Борьба с коррупцией это пиздец какая золотая жила для рейтинга и если с коррупцией борется официальная власть, то и рейтинг получит она, а этого допустить никак нельзя.

Вот любая борьба с коррупцией старательно изо всех забрасывается дерьмом.

Постов где ловят коррупционеров всё больше и больше. Никак нельзя признавать системный характер. И в комментариях одно и то же:

1 а вот других не посадили

2 место освобождают

3 показуха

Ну и ещё несколько подобных.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что истоки у этих действий нехорошие, это чувствуется и вызывает потлму такую реакцию у народа в виде комментариев, полных безнадеги.


Борьба с коррупцией здорового человека: налаженный процесс, схема прозрачна и понятно кто за что отвечает и почему наказание прилетело конкретному персонажу.

Борьба с коррупцией курильщика: это инструмент в не самых чистых ручках и используется он так, как ручкам тем в текущий момент выгодно.


Только я не уверена, что где-то в этом мире пример по п.1 реально работает.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У народа? А Вы точно сейчас за народ говорите? А может поскромнее? А может народ это те кто такие посты плюсует, радуется что очередного посадили и дальше идёт. А кое-кто никак смирится не может, что жила из рук уходит, да всё новые и новые способы обгадить придумывает? Вот и вы придумали правильную и неправильную борьбу с коррупцией. Оказывается садить коррупционеров это не правильно, если кто-то не подтвердил что руки чистые. Это интересно.

Я уже просто коллекционирую способы обгадить борьбу с коррупцией на государственном уровне.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это мое мнение о том, откуда такая кислая реакция на новости подобного плана.

А у вас с чего такая резкая реакция - мнения нету у меня.

Своих призраков ловите сами.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая резкая реакция, потому что я убежден, что идёт целенаправленная акция по замарыванию борьбы с коррупцией. Может быть у меня паранойя, но я вижу именно так. Вот поймали коррупционера, прижали по полной и тут же "она своенравная". Это как намек мол это не борьба с коррупцией это борьба за то что она "своенравная". Ну надо же. Оказывается ловить своенравных коррупционеров это как то не так.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Оказывается ловить своенравных коррупционеров это как то не так.

Некорректный вывод. Ловить преступников - это всегда так. Вор должен сидеть в тюрьме и этого принципа никто не отменял. А как-то не так - это когда одних мы ловим, а других (при аналогичных нарушениях и превышении полномочий) не ловим. Несколько избирательное правосудие, как по мне, и вот это уже неправильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не ловим? Помимо очевидных коррупционных схем до самых верхов власти (типо "ну мы же все пониманием") существует такая штука как презумпция невиновности, нельзя обвинять человека в чем то если 1) У тебя нет возможности доказать обвинения 2) У тебя нет возможности нахватить сволоч/его финансы. В первом случае будут созданы проблемы практически летального характера для тебя самого, во втором случае гнида просто свалит с нажитым за бугор (например в Израиль).


Главное, что несет даже такая борьба с коррупцией это чувство незащищенности для вмаранных. Действительно самый топчик никогда не пострадает, но если щупальца начнут задумываться, "а не прилетит ли мне" - могут умерить свои аппетиты или вовсе отказаться от коррупционной составляющей.


В общем даже такая борьба с коррупцией, которая может казаться максимально грязной - вещь крайне полезная для оздоровления общества.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы ж сами пишите, что борьба с коррупцией курильщика.

Вот неправильная какая-то борьба. У Вас есть хоть одно основание считать, что взяли губернатора за своенравие, а не за коррупцию?

Я не знаю откуда вы делаете выводы, но то что Вы пишите, это поймали не за коррупцию, борьба неправильная.

Вот представьте на секунду: вы следователь, только что закончили работать над забиванием очередного гвоздя в крышку аж губернатора и вот зашли почитать что же пишут. А там споошняком "всё не так, всё подстава" и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба за чистоту не может быть чистой. Ни в одной сфере.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У романтиков может быть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За чистоту борятся только практики, романтики лишь мечтают об этом)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Власть не борется с коррупцией. - Гнать власть ссанами тряпками. Гады, негодяи, деньги народные разбазаривают.

Власть борется с коррупцией. - Гнать власть ссаными тряпками. Гады, негодяи, показуху устраивают, рейтинг себе набивают.


Я что то не правильно сказал?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да. Всё именно так. Что-то мне подсказывает, что вывод из этого, что власть нам конечно нужна.... но не своя. Мы сами то не можем ничего, надо чтобы власть нам назначили, вот тогда не будет коррупции.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ждать, что придет новая власть и все будет зашибись, очень глупо.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, простить и понять?

К чему вот эти ваши "ее валят, могли каждого" и тп?

Меня не могли. У меня нет таких расходов. А вас могли?  Вы коррупционер? Тогда правильно если смогут.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могли любого <губернатора> за то же самое, но валят ее.

Если вы - губернатор, то и вас могли.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И надо любого губернатра так валить. Сегодня ее, завтра еще кого. Что конкретно вас не устраивает?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в одном моем комментарии нет ни ноты неудовольствия этим фактом. Лишь простая констатация и мои личные выводы.

Надо - валите, кто ж спорит. Что конкретно вас сдерживает?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все, надо простить и понять.

1
Автор поста оценил этот комментарий

да там сейчас все доуг друга наперегонки вставлять гачнут, меняясь трусами в танце

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку