Коррупция... в медицине

Сегодня.... если честно дорогие пикабушники... неимоверно пригорело.

Пишу на эмоциях, прошу сразу простить за ошибки.

Я врач - анестезиолог, в одной из клиник нашей столицы. Поступил ребенок, по экстренным показаниям, диагноз - острый аппендицит.

Собираюсь, беру согласия, иду на разговор с мамой ребенка (м)

Я - добрый день.

(собираю анамнез, мать отвечает на стандартные вопросы)

Собираюсь уходить, готовить операционную... как вдруг

М - доктор interstep123, а Вы не могли бы моему ребенку дать самый лучший наркоз, предлагает $.

Я - уберите то, что вы предлагаете, скажите, что значит лучший наркоз?

М -  Ну вот я в (место жительства), тоже попадала с ребенком в больницу, для проведения операции (что то экстренное), и ко мне когда подошел анестезиолог, сказал - "хотите что бы у вашего ребенка был (я дал) самый лучший наркоз? это стоит N денег"

Я - господь с вами, мама, поправляйтесь пожалуйста скорее. И в следующий раз на такие предложения, заявляйте в полицию.

Развернулся и ушел....

К чему это я... Очень и очень надеюсь, искренне...что мамы, как они обычно это делают - утрируют произошедшую ситуацию. Однако, я считаю, что у матери и ребенка, в такой стрессовой ситуации (больница, предстоящая операция, наркоз), до вранья - нет дела.

Я осуждаю действия врача и очень прошу Вас, дорогие родители, которые сталкиваются с подобным... Заявляйте на такие проишествия! Говорите об этом!


Ps. Я не могу жаловаться на свою зарплату... не могу говорить про зарплаты докторов в других городах... Но что бы на столько быть бессердечным, холодным, жалким человеком ... Увольте!

Ps. ps. Искренне надеюсь, что судьба покарает этого оборотня в белом халате! А ребенку, который пошел сегодня на операционный стол и получил лучший наркоз и лучшее оперативное лечение которое возможно - скорее поправлялся!


Извините еще раз за ошибки - сумбур, злость, негодование в связи со случившейся ситуацией!

Не болейте, дорогие пикабушники!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Не так давно у моей знакомой оперировали дочь, девочке 10 лет. Порвала она сухожилие на пальце и в фаланге раздроблена кость. Анестезиолог сказал прямым текстом, что можно отходить от наркоза как все, с рвотой и прочими прелестями, а можно и без побочек, за отдельную плату. Естественно, выбрали вариант за оплату.
раскрыть ветку (83)
26
Автор поста оценил этот комментарий

В славном городе Белгороде, во второй городской больнице точно также "агитируют". Такса следующая: 5к даёшь анастезиологу и 2к хирургу. Не знаю почему такая разница ( может я чего то и напутал), но суммы точно такие. О такой ситуации все в курсе и бабушки кладут деньги под подушку, а "доктора" их оттуда забирают. Не удивлен таким поведением людей, но очень удивлен ценами. Белгород не самый богатый город. Правда если ты только не анастезиолог во второй городской)) Хотя уверен там все в доле

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Мы были на плановой операции в Белгороде и многие мамочки перед операцией обсуждают сколько анастезиологу давать сколько хирургу. Я дважды с детьми была врачи не просили и не намекали но деньги сама лично в карман пихала. Мне кажется мы сами их к этому приучили.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Экстренно также ребенок поступал с аппендицитом. Не на что анестизиолог не намекал,а я не сообразила спросить даже. Отходняк у мелкого был жесткий,почти сутки спал-блевал.
Анестизиолога я так и не видела больше. А вот хирургу и медсестрам при выписке оставили конфеты,нарезки ттд.в благодарность
5
Автор поста оценил этот комментарий
В славном городе Белгороде это еще цветочки. В онкологическом отделении с людей деньги берут даже за крем при процедурах химиотерапии. Там варье и неквалифицированный персонал, который начинает шевелить только когда в страховую обращаешься.
Этот город "добра и благополучия" прогнил на всех уровнях!
3
Автор поста оценил этот комментарий
За год три раза сталкивалась со стационаром в Белгороде. Стандартно - 5 хирургу, 1-2 анестезиологу. Где-то больше, но меньше не встречала. В каких-то больницах (отделениях) люди сами в карман деньги суют, а где-то есть чёткая такса, и если не заплатишь, то отношение во время лечения будет соответствующее.
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас несколько лет уже средняя стоимость анестезии 5000. Так сказать, сарафанное радио работает. Хирурги в зависимости от сложности операции и смотря в какой больнице оперироваться. А анестезия стабильно пятёрка.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пара жалоб в прокуратуру и пизда этим "традициям".

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не жалуется, в том и дело. Считается, что это плата и гарантия качества проведенной операции и анестезии. Глубоко корнями это у нашего народа сидит в голове, что врача надо бы "отблагодарить".
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, работаю хирургом 18 лет, и ни кто не "благодарит". Что не так с нашим народом?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые работают по призванию, а есть те, кто пошел в медицину ради наживы. Вы, значит, к первому типу относитесь. Спасибо Вам за Ваш труд.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорит, один мой приятель, что дело- то в том ещё, что, у человека если руки из жопы, то иными они не станут хоть озолоти, а есть те, кто независимо от платят или нет не умеют делать плохо.. именно что, кто-то по призванию идёт и спасает людей, а кто-то на чужом горе готов делать бабло..
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Побольше было бы тех, кто талантлив, и делает свою работу качественно, независимо от оплаты. Хотя и обидно, если такой труд остаётся недооценённым.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вспминается в детстве - юношестве сто раз перечитанная книга Углова "Сердце хирурга" и накатывающее чувство восхищения такими Врачами с большой буквы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не читала эту книгу, к сожалению, надо бы прочесть, интересно стало!
Автор поста оценил этот комментарий

Не работаю хирургом. Но за работу вообще никто не благодарит. Может у меня просто работа не благодарная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может народ такой
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуроры не болеют. Ну и скорее всего. Выручка идет далее по инстанциям_) Считай как в гаи-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Пока выходит норм зарплата анестезиологи тут сидят, как только начнут закрывать они первые в европы свалят, т.к. на них большой спрос, самая высокая зп среди мед работников, и нет необходимости переучиваться.
Автор поста оценил этот комментарий

Только данные свои сразу предоставьте, чтобы никто вас лечить не брался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О да, секретная инфобаза медиков про плохих пациентов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня как-то было 300 долларов хирургу и 5к гривен(приблизительно 10к рублей) анестезиологу. Удаляли кисту злокачественную, возможно, поэтому такие расценки. Причём официально все бесплатно, только надо пакет со всякими штуками на операцию собрать. А на деле вот такие суммы получаются
7
Автор поста оценил этот комментарий

И таких дядек полно. Открыть любой провинциальный форум с отзывами о врачах - там куча подобных историй. Пользуются беспомощностью пациента и паникой родственников, и все им с рук сходит

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 161 это ростовская область, то мы с вами точно поняли друг друга)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, Ростов))
18
Автор поста оценил этот комментарий

не раз делали операции с наркозом (и маска и укол какой-то)и местный наркоз, никаких побочек кроме легкого головокружения и слабости не ощущал .

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
А есть люди которые блюют сутки. Или голова болит. Или галлюцинации ловят. Вы-счастливчик
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли это исключительно индивидуальные особенности. Мне делали общий наркоз трижды: первый раз в начале нулевых в Ростове-на-дону, остальные два - относительно недавно, в московских коммерческих клиниках. И разница в отходняках - просто небо и земля. После первого: сутки мучалась, не меньше, второй и третий почти не заметила, просто как пробуждение от сна. Вероятно, разница кроется в использованных препаратах, а не в моих индивидуальных особенностях
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это зависит от опыта анестезиолога. Вот и все. Точнее от его умений и препаратов что есть в наличии.
Автор поста оценил этот комментарий

Многое зависит от препарата.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я сломал ногу по пьяне и дважды оперировали с одной и той же анестезией. Первый раз я ещё не протрезвел, коряво подписал бумаги, мне меж позвонков вкололи препарат и ноги отключились на несколько часов. Я немного ощущал, как в кости что-то втыкают, но никакой боли не чувствовал. Потом сутки реанимация, сказали голову не поднимать, голова разболится. Сутки прошли, перевели в общую палату, всё норм, никакого отходоса. Через неделю снимают аппарат и ставят пластину, анестезия такая же, только иглой дважды цепанули нерв, с третьего или четвёртого раза ввели. Швы накладывали уже на живую, я всё чувствовал. Онемевшим только писюн был. На третий день голова разболелась так, что я хотел в коме проваляться и думал, что лучше бы всю операцию делали прямо так. Потом знакомый вёз домой на машине, несколько раз останавливался, а из меня вышло абсолютно всё, что ел в этот день. И ещё два дня мучила рвота. Теперь думаю, что перед снятием пластины стоит прибухнуть. Одна и та же анестезия, а какие разные реакции.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лови врача.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алкоголь ухудшает сворачиваемость крови, бухим вообще стараются не делать операции. Тебя хирург проклянет.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет, дело в херово анестезии во второй раз. Принеумелом докторе-головные боли это осложнение
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, кстати. Анестезиолог был другой.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня глюки были и дикий вертолёт, на потолке было шесть ламп, вместо двух реальных.
Автор поста оценил этот комментарий
Я ловила флэшбэки пятилетней давности
13
Автор поста оценил этот комментарий
Все по разному реагируют. Я тоже нормально отхожу. Но ей сказали, что для ребенка лучше, она и заплатила, как и многие другие родители.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если скажут, что для моего потенциального ребенка нужен наркоз хоть за 50, я спокойно отдам. Нахуй мне в позу вставать и права качать, что я блять принципиальный и денег не даю, что здоровье, что ребенок ) нового не будет
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, отдашь сколько скажут в критичной ситуации. Никто жаловаться не будет, ещё спасибо скажут и ручку пожмут за работу. Ко мне после операции анестезиолог три раза заходил. Спрашивал, понравился ли мне наркоз, не болит ли спина (спинальная анестезия была). В общем, не было у меня тогда возможности его "отблагодарить". И это был единственный бесплатный наркоз в моей жизни.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот на то и расчет

5
Автор поста оценил этот комментарий
Моей дочери два года назад делали многочасовую тяжёлую операцию на позвоночнике, не скажу чтобы прям легко отходила, но без побочек, хотя ей тогда было всего 1 год и 10 месяцев. А в прошлом году ушивали паховую грыжу, операция быстрая, наркоза меньше, а закончилось всё капельницей, так как её рвало даже от глотка воды. Так что даже у одного человека реакции могут быть разные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или разные препараты при наркозе использовались...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне один раз делали операцию под местным наркозом, процесс "отходняка" мне прям понравился. Лёгкое головокружение, как после пару бокалов вина, расширенные зрачки и все.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в прошлом году аппендицит резали, под общим наркозом, соответственно. Так вот после наркоза, я просто хотел спать и только. Никаких побочек не было вообще. Ещё и швы зажили за 3 дня, а ещё 2 дня я просто отдыхал в больничке от работы)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть разная реакция.  Я блевала прямо во время операции от местного наркоза.  И меня крючило, ну части тела, которые остались чувствительными.  Мама моя после общего тоже чистилась.  Не идёт это дело нам видимо

6
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за волшебный наркоз такой?

раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в дозе. Можно дать дозу от души и пойти чаек пить - там хоть все органы вынут, человек не проснется. А можно давать по чуть чуть и мониторить состояние всю операцию (так предписано делать)

раскрыть ветку (6)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот иногда после таких сообщений и думаю, что жалобы на врачей - не всегда зло

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ересь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас придумали, или на работе так делаете?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезиолог знакомый рассказал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делали плановую операцию по направлению врач просил денег за это, я сказал что могу деньги на карту сбербанка кинут или в Сбере сниму и ему отдам) но после операции а то вдруг что то пойдёт не так. Операция прошла успешно а врач о деньгах со мной не говорил.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я не анастезиолог но имею отношение к наркозным аппаратам. Так вот газы бывают разные: закись азота, севоран,изофлюран и тд. От всех разные отходняки и стоят по разному. Поэтому я могу предположить что некоторые врачи покупают каким то образом дорогой газ и просят за него денег. Если это не так, лига анастезиологов поправьте меня )

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я имею некоторое отношение к поставкам медицинского оборудования и материалов. Просветите, как это можно сделать в России. Пойти, купить баллон и беспалевно его вкрутить? Как объяснить откуда он взялся? В историю болезни написать, что дали препарат, отсутствующий официально в ЛПУ? Зачем так сложно? Работал с реанимациями и отделениями анестезиологии и такой дичи не слышал даже в банях под водку

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я Вас прошу, а....

Зачем покупать, когда у каждого уважающего себя анестезиолога обычно 2-3 места работы. Спиздить на одной и принести на другую, а что-то даже употребить - совершенно из жизни история (как с тарой строгой отчётности поступают - вот это вопрос).

А уж в историю как вписать какой-то там препарат - ну побойтесь бога, разумеется пишут из наличия, параллельно его «списывая».

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так таки не только газ, даже тот же самый пропофол анестезиологи за свой счет покупают. А бесплатно - пожалуйста, кетамин (который во многих странах даже в ветеринарии запрещен), после которого как раз отходняки со рвотой, и в дальнейшем ухудшение памяти
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больницы закупают эти препараты. Не спорю, что иногда они заканчиваются. Но альтернативы есть. Главное хотеть ее найти.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Такой волшебный, 5000 рублей стоит
5
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно, в прокуратуру после не пошли, и в минздрав не писали?


Никакие нищенские зп не оправдают наживающихся на чужом горе псов, такие врачи - хуже похоронщиков.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да дело в том, что я там не прямой участник был. Меня тоже злость от такой ситуации взяла и как то не придумал как мне поступить - получается сам то я ничего не видел.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кек. Ну может там на поток все поставлено. В свое время, в Донецке, была такое светило Бахтеева. Будущая депутатша_) Бабло рубила на всем. И поток, денежных поступлений был налажен. Любимое дело было, у родственника в банке, бабло зпэшное на месяцок на депозите разместить_) Хотя и сейчас такое, вполне себе присутствует. Вот бумажка. платите. Не хотите? Лекарств нет. Белые камазы медицину не завезли. -))) Давеча посадили одного супруга, главушки терапии 17. Такая вонь пошла. Такого человека посадили, бессребреника_) Хотя я бы, тупо его шлепнул, вместе с супругой. В назидание так сказать_)

Автор поста оценил этот комментарий
Естественно не пошли..
Автор поста оценил этот комментарий

ну да! Они за свой счет купили, а тебе бесплатно. Ты ж звезда?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой вей, вы серьезно? Там вся разница в способе подачи емнип, вводить наркоз "из-под полы" - серьезно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки да! Но написал не об этом. Могу повторить: "Они за свой счет купили, а тебе бесплатно". Помнится было время. когда для госпитализации нужно было не только простыни, бинты и т.д., помнится еще и лампочки требовали.

Тебя удивит: еще и лекарства... Ой-вэй, таки еще и "Вы" в данном случае пишется с большой буквы.

Удивляйся далее

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И вы все еще пытаетесь оправдать людей, которые на серьезе говорят "хотите чтоб ваш ребенок пережил операцию без последствий - 5к"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то Вы путаете. Говорю лишь о том, что если в больнице нет нужного (хорошего) препарата, его лучше купить. А врачи как брали и вымогали еще при СССР, так и продолжают.

Еще считаю, что лучше заплатить хорошему врачу, чем обратиться "в общем порядке" хрен поймешь к кому.

Приведу пример из личного опыта (было бесплатно, без знакомых): старая еврейка, лет под 70, стоматолог хирург удаляла мне зуб. В итоге раскрошила, оставила ОБА корня в десне. Чтоб ей в гробу перевернуться под Хава - Нагил!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне свяку удалять пришлось 6к анастезиологу, за то что через полчаса после операции я уже курить пошёл. Могут любой коктейль сделать. Хер отойдешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это да, лучше подстраховаться
1
Автор поста оценил этот комментарий

Омск, лет десять назад, знакомому вырезали аппендицит по срочному - тоже доплачивали за "хороший" наркоз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Моему другу делали операцию на ухе, он не платил никому,и в итоге после операции у него сильно болела жопа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Через жопу прям оперировали?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Крыма. При Украине вырезали мне аппендицит. Собственно, то, что подошёл анестезиолог и предложил за деньги наркоз даже вопросов не возникло. Просто сколько помню, всегда так было, врачи не стеснялись.

Подруге при России делали чистку (замерший плод), хотела купить наркоз (она сама врач и немного разбирается), нету, пользуются только тем, что есть. Бесплатно. Колбасить её два дня, полгода вена на руке болела. При этом моему ребёнку вырезали гланды под общим, всё хорошо.

Ни к чему не призываю, просто делюсь опытом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда люди платили и будут платить, если есть возможность сделать, как лучше. Здоровье дороже, так считают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У страха глаза велики. 🚲 мы в своё время очень много переплатили в частной клинике за ненужный анализ. Но когда кричат срочно, а то хуже будет, а у вас первый ребёнок и всё в новьё...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, этим и пользуются, что нет опыта, и давят на больное.
Автор поста оценил этот комментарий

При СССР, при удалении гланд, в частном порядке, гланды кокаином присыпали. Взяли немного, родня была крутая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наркоз для операции на пальце??? Местной анестезии + седации для успокоения ребенка разве недостаточно??

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
10 лет девочке, это охуеть стресс, какая тут нахер местная анестезия? Взрослому да, можно, а маленькому ребенку, ну нахер. Испугается, дергнется, заплачет и т.д. и вся операция по пизде
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно и долго все было. Говорю же, сухожилие порвано, сшивали, кость раздроблена, кусочки застряли . Я не медик, конечно, но говорю как было по факту.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было водки рюмашку налить сама бы уснула
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку