140

Коррупция и малый бизнес

Коррупция и малый бизнес Прокуратура, Коррупция, Чиновники, Служба, Закон, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Это история о том как формализм и палочная система под лозунгом борьбы с коррупцией причиняют вред бизнесу.

Одним из основных (наряду со всеми остальными) направлений деятельности прокуратуры является борьба с коррупцией. Коррупция, как известно, это зло и бороться с ней надо перманентно. Иначе она распространится как саранча по территории нашей необъятной и пожрёт всё на своём пути.

Однако сёрьезная работа по этому направлению требует больших сил, времени и возможностей. Коррупционеры сейчас очень осторожны. Поэтому, например, чтобы получить достаточно доказательств факта получения взятки необходимо провести огромное количество ОРМ, завербовать ряд лиц, дать меченые купюры, прикрепить микрофоны и устроить маски-шоу в момент передачи.

Коррупция и малый бизнес Прокуратура, Коррупция, Чиновники, Служба, Закон, Малый бизнес, Бизнес, Длиннопост

Идеальное задержание

У прокуратуры таких возможностей нет. Поэтому единственное что нам остаётся - ковырять бумаги.

Однако коррупционеров, оставляющих следы своей коррупционной деятельности в документах, с каждым годом становится всё меньше. Действует, так сказать, чиновничий естественный отбор. Выживают хитрейшие и беспалевнейшие. Что же в такой ситуации делать прокуратуре? Как быстро и с хорошими количественными показателями заполнить отчёты о выявленных фактах коррупции?

Дело в том что в разряд коррупционных нарушений попадают не только взятки и воровство бюджета. Туда входят ещё и административные правонарушения.

К примеру для ряда бывших государственных и муниципальных служащих установлены двухлетние ограничения на трудоустройство в коммерческие организации, где они должны осуществлять функции смежные с теми, которые входили в их полномочия на службе. То есть например бывший налоговый инспектор не может работать налоговым консультантом в коммерческой организации без согласия соответствующей комиссии по урегулированию конфликта интересов налоговой службы, где он ранее занимал должность. Такие ограничения установлены в связи с тем, что данный гражданин, помимо обладания знаниями о внутренних недостатках работы налоговой инспекции, сохранил определенные связи с её сотрудниками. Это, в свою очередь, может быть использовано для получения различных преференций для коммерческой организации.

Бывшему чиновнику проще договориться с коллегами

Чтобы отслеживать информацию о бывших госслужащих на работодателей возложена обязанность в десятидневный срок после приёма такого гражданина на работу сообщить в об этом в орган, где он раньше проходил службу. Эта обязанность действует в течение двух лет после увольнения. За её несоблюдение статьёй 19.29 КоАП предусмотрена ответственность в виде штрафа для юр лиц в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Постановление о возбуждении дела по этой статье выносит прокуратура. Поэтому мы очень интересуемся судьбой бывших госслужащих.

А теперь, собственно, история.

В каком органе власти самая большая текучка кадров? Конечно же в службе судебных приставов. Потому к ней у нас особое внимание. Так вот, однажды один из бывших сотрудников данной службы, осознав всю бренность работы за гроши на государство, захотел начать свой бизнес. Он решил продавать в своём родном городе вейпы и жидкости для них (в то время они были очень популярны). Для этого он переехал в родной город, зарегистрировал ООО, назначил сам себя директором, снял помещение, закупил товар, заказал сайт... В общем вложил в это дело немало сил и средств.

Так выглядит вейп-шоп

Конечно, закрутившись в делах, связанных с открытием своего магазина, он в десятидневный срок не сообщил о факте своего трудоустройства бывшему работодателю - в службу судебных приставов. А официально он был трудоустроен директором ООО. Когда мы это обнаружили и вызвали гражданина для составления постановления по ст.19.29 КоАП, он сильно расстроился. По его словам он вложил в бизнес всё что у него было. Даже позанимал у знакомых.

Мы не стали шить административку на должностное лицо (за что кстати потом получили нагоняй от начальства в аппарате), а ограничились только административкой на юридическое. Также в постановлении мы указали кучу смягчающих обстоятельств. В результате суд назначил наказание даже ниже минимального - штраф 70 000 рублей. Но для начинающего предпринимателя это всё равно были очень большие деньги, поэтому он принял решение о закрытии бизнеса.

Выжимаем соки

Для каких целей трудоустройство бывших служащих отслеживается я написал выше. Однако лично мне непонятно почему за такие формальные нарушения предусмотрена настолько суровая ответственность. Ведь чтобы обойти закон и не попасть под внимание комиссии по конфликтам интересов достаточно официально принять бывшего госслужащего на должность, которая не перекликается с его прежней должностью на службе. При этом неофициально он может выполнять именно смежные, коррупиогенные функции. То есть кому надо те лазейку находят. А под ответственность по этой статье попадают в основном случайные люди и организации.

И часто это организации мелкого бизнеса, которые не имеют в штате ни юристов ни кадровиков, которые могут подсказать о необходимости уведомления. Причем что интересно норма 4.1.1 КоАП о возможности назначения предупреждения вместо штрафа именно на эту статью не распространяется.

Самое печальное что в нашем отчёте это красивый и гордый показатель, демонстрирующий эффективную борьбу с коррупцией. По нему дядьки с большими звёздами на погонах судят о качестве нашей работы в этом направлении.

Хотя по факту коррупцией здесь даже и не пахнет. Ведь парень не просто работал в совершенно отличной от его службы сфере. Он работал даже в далёком от места его службы муниципальном образовании.

Грустно осознавать что очень много времени мы тратим на такую вот стрельбу из пушки по воробьям, от которой, в конечном счёте, вреда гораздо больше чем пользы.

Телеграм канал Анонимный прокурор

https://t-do.ru/anon_prok

Найдены дубликаты

+11
Да, а расскажите еще как прокурорские ежегодно ковыряют справки о доходах мелких муниципальных служащих и выносят им мозг, если найдут три незадекларированных рубля на древнем счету сберкнижки или старую ржавую шестерку. Это тоже идёт в отчёт как борьба с коррупцией?
раскрыть ветку 2
+2

Как знакомо.

+1
И сами прокурорские перед новым годом носятся как угорелые, платят налоги и получают по голове свыше
+4
Вижу ваши посты - ставлю лайк без разбора, интересные статьи, продолжайте)
+1

Я уже писала этот комментарий под другим Вашим постом, будьте добры, ответьте, пожалуйста, очень заинтересовал этот вопрос.

Читаю ваш канал в Телеграме и всегда интересовал вопрос: как вы отражаете доходы от рекламы на канале в справке о доходах?

Ведение канала считается с точки зрения закона занятием творческой, научной или педагогической деятельностью? Ведь у прокуроров имеется запрет на занятие иной оплачиваемой или безвозмездной деятельностью, кроме вышеперечисленных.

Блогов сотрудников правоохранительных органов много, и было бы отрадно узнать, что они все ведутся в законном порядке)

раскрыть ветку 2
0

Задайте этот вопрос в бота

раскрыть ветку 1
+1

А здесь Вы не можете ответить?

0

скорее юридическая неграмотность служащих, особенно кадровиков.

ну и конечно, могли бы ввести элементарную бумажку, подписываемую при увольнении с госслужбы, о ответственности за данное нарушение.

ну и конечно, это грошовый популизм. нет никаких проблем числится в конторе уборщиков, а фактически работать в отделе по работе с органами власти.

0

Когда увольнялся, никто про это не сказал. Хорошо что я уже знал про эту ерунду.

За эти два года я подавал эту бумажку несколько раз. На второй раз про меня уже забыли.

Толку от нее никакого. Тупо штраф ради штрафа.

0

А что, в связи с незначительностью нельзя было отделаться предупреждением?

раскрыть ветку 2
+2
Как это предупреждением. Это ж борьба с коррупцией!
0

Они и так ему что-то занизили, вот как написано, была потом нахлобучка от начальства.

А вообще, идет именно стрельба из пушек по воробьям. Это как на карикатуре, где сетью ловят рыбу, а ловятся только маленькие рыбки, а большие проходят сквозь сеть.

0

"Для каких целей трудоустройство бывших служащих отслеживается я написал выше. Однако лично мне непонятно почему за такие формальные нарушения предусмотрена настолько суровая ответственность. Ведь чтобы обойти закон и не попасть под внимание комиссии по конфликтам интересов достаточно официально принять бывшего госслужащего на должность, которая не перекликается с его прежней должностью на службе. При этом неофициально он может выполнять именно смежные, коррупиогенные функции. То есть кому надо те лазейку находят. А под ответственность по этой статье попадают в основном случайные люди и организации."

Этот вопрос у меня сразу и возник, такое впечатление, что законы у нас пишут люди далекие от реальности. А вот почему сотрудники прокуратуры "выполняют план", по такого рода правонарушениям. Нельзя закрыть глаза на это? Да и вообще план по раскрытию звучит как-то неправильно, как будто планируется (!) столько-то правонарушений и их обязательно надо раскрыть.

раскрыть ветку 1
0
Это "палочная" система, битва за Рим, всех госструктур. Вверху любят циферки на бумаге, и эти циферки должны постоянно расти. Иначе те кто выше признают тех кто ниже - некомпетентными и занимающими не своё место. А те кто в поле - сами коноплю растят на островах, делают палки на бомжах, студентах, и т.д. Те кто выше планируют количество правонарушений и попробуйте их не сдать. Уже сколько раз официально в структурах декларировалось то, что палок больше нет, а они есть и к сожалению будут так как управляющего аппарата меньше не становится, аппетиты растут а работать некому. Г
-1

Да вся гос.структура построена таким образом, лишь бы звездочки, а за, что кого волнует. На бумаге у всех 40 000 зарплата, и это сказал путин, раз этот идиот такое говорит про з.п., то и про остальное можно не говорить.

Похожие посты
480

Медицинский коллапс по-Быковски

Медицинский коллапс по-Быковски Медицина, Коррупция, Чиновники, Смерть, Ростов-на-Дону, Владимир Путин, Негатив

Медицинский коллапс по - Быковски.
Вообщем родственные души общались вчера с медработником прибывшим на вызов к больному Ковидом-19
Дело было в Неклиновском районе Ростовской области.
Машина СМП была направлена к больному только после моего звонка в МЧС из Таганрога и предупреждении направить жалобу в адрес Путина Владимира. Хотя сутками ранее на вызов по номеру 103 к больному бригада не прибыла. Пишу, а сам хренею. Какая ж там бригада - женщина и только. Была без средств индивидуальной защиты вообще. Вот она и рассказала: медработникам перестали давать зарплатные табульки, как раньше. Никто не знает кому и сколько начислена зарплата. Средства индивидуальной защиты не выдают. Кто располагает средствами, тот и покупает их для личного пользования. Оказывается в Неклиновской районной больнице в должности главного врача работает Кузнецов Дмитрий Владимирович - приходится, якобы, крестником министру здравоохранения Ростовской области Быковской Татьяне. В инфекционном отделении Неклиновской РБ нет постельного белья, КТ, рентгена, работать практически не кому и ещё "Ковидные" медикам не платят, то есть медицинское руководство не подготовило район ко второй волне пандемии.
Написано мной со слов, не знаю насколько это правда, но я в это очень верю.

605

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей Коррупция, Политкорректность, Политика, Чиновники, Бюджетно, Длиннопост, Борьба с коррупцией

У российских чиновников изъяли недвижимость, транспортные средства и ценные бумаги на сумму более 34 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на генерального прокурора России Игоря Краснова.Речь идет о незаконно нажитом имуществе госслужащих или членов их семей — чтобы его конфисковали, оно должно быть приобретено на средства, превышающие общий доход собственника за три года.

Краснов отметил, что указанное имущество изъято за весь период реализации данных полномочий судами. Соответствующий федеральный закон о контроле за расходами чиновников вступил в силу в январе 2013 года.

Ранее Генпрокуратура обязала госслужащих с 2021 года отчитываться и декларировать наличие криптовалюты наравне с другими активами.

https://lenta.ru/news/2020/10/20/imushchestvo/

У российских чиновников изъяли имущество на 34 миллиарда рублей Коррупция, Политкорректность, Политика, Чиновники, Бюджетно, Длиннопост, Борьба с коррупцией
Показать полностью 1
1265

В Чечне уволили девять подчиненных Кадырова за отсутствие необходимого образования и стажа

В Чечне уволили девять подчиненных Кадырова за отсутствие необходимого образования и стажа Чечня, Рамзан Кадыров, Политика, Прокуратура, Чиновники

В Чечне прокуратура добилась увольнения девяти чиновников. Информацию опубликовали на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Установлено, что руководством государственного органа региона на должности государственной гражданской службы назначались лица, не соответствующие предусмотренным законодательством квалификационным требованиям. В частности, целый ряд должностей занимали лица, которые вопреки требованиям закона не имели необходимого образования и стажа работы», — сказано в сообщении.

Один из уволенных возглавлял собственную фирму. Совмещение государственной службы и коммерческой деятельности в России запрещено.

Кроме того, как передает ведомство, шесть должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности. Прокуратура не уточняет их конкретное место работы.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров признался в том, что назначает своих родственников на руководящие посты.

https://www.znak.com/2020-10-17/v_chechne_uvolili_devyat_pod...

Кто то будет извиняться !

В Чечне уволили девять подчиненных Кадырова за отсутствие необходимого образования и стажа Чечня, Рамзан Кадыров, Политика, Прокуратура, Чиновники
Показать полностью 1
4438

Заявление в прокуратуру на Росмолодежь подано

Все те пикабушники, что подписались на меня после постов:

Пока все обсуждают TikTok: Росмолодежь выделила 2.2 млн рублей участнику Бизнес-молодости на проект школы TikTok'a

Тратим 8,6 миллионов наших налогов на рыбалку: инструкция от Росмолодежи

Как Росмолодежь тратит деньги налогоплательщиков (наше расследование)

Проекты, поддержанные Росмолодежью #1: школа блогинга

Проекты, поддержанные Росмолодежью #2: Школа межэтнической журналистики

Проекты, поддержанные Росмолодежью #3: видеоролики "Смотри короче"

Проекты, поддержанные Росмолодежью #4: крымская школа молодого блогера "Прорыв" [от депутата]

хочу вас обрадовать, мы все-таки смогли составить и подать заявление в прокуратуру на Росмолодежь.

Заявление в прокуратуру на Росмолодежь подано Росмолодежь, Коррупция, Прокуратура, Заявление

К сожалению, юридически мы люди неграмотные, поэтому максимум, что у нас вышло, можно увидеть в этом черновике.

Мы обращались в несколько мест за поддержкой, но, к сожалению, так её и не получили.

2109

Сердюков в образовании

UPD к посту есть вопросы: #comment_181285064

Муж нашей директрисы (средняя школа) работал механиком на заводе лет 15 назад. Потом завод благополучно закрыли, и забыли. Устроился продавцом. На сберегательной книжке с тех времён осталось 12(двенадцать рублей). Все руководители обязаны подавать декларацию, с обязательным размещением на сайте. А правоохранительные органы выборочно проверяют на соответствие доходам. И вот прокуратура обнаружила незадекларированные 12 рублей мужа, с книжки пятнадцатилетней давности. Влепили строгий выговор за утаивание доходов, и пригрозили увольнением в случае повторения подобного. Прокуратура работает)

5590

Как я не дал откат

Обратилась к нам одна из московских школ за 300 рулонами обоев. Сделали минимальную наценку, прибыль хорошая. Потом закупщик начал связываться со мной и обсуждать детали. Он просил выслать список документов для закупки. У нас было все кроме сертификата СТО 03.080.02033720.1-2020 «Квалификация участников закупки». Он что-то уточнил у юристов и дал ссылку, где можно купить сертификат.

Стоимость сертификата оказалась 50 т.р. Я отказался от сделки, на что он мне предложил в цену заложить стоимость сертификата.

Я задаю вопрос: "А чего вы именно у нас хотите купить? Продавцов же много, а тут вы за нами, а не мы за вами гоняемся."

Оказалось, что он рассчитывал на "откат" от сделки, т.к. он хотел поднять цену на 400 т.р. А закупка не через "аукцион", т.к. за собственные средства.

Я вежливо отказался от сделки, сказал, что откаты платить не будем. Он предложил тогда на первую сделку без отката. А потом сработаемся. Я прекратил с ним общение, менеджеру сообщил о своем решение.

Спустя 2 недели заказчик опять объявляется и жалуется, что не может купить обои и просит меня помочь. Я начал гуглить и понял, что это стандартная схема продажи сертификатов: делается интересный запрос на закупку, но нужен сертификат. Ты покупаешь сертификат, а "закупают" в итоге у другого. Как же жизнь многогранна, но при этом правило работает: "Жадность приводит к бедности".

1212

Ответ на пост «Строишь, строишь, а потом кто то решил что тут будет дорога» 

Хочу написать, как происходит изъятие земельного участка под автомобильную дорогу.

Первое. Да, для строительства автомобильной дороги (также как и для многих других целей) государство действительно может забрать ваш участок, независимо от того, хотите вы этого или нет. Но для этого государству нужно основание. Основанием обычно является такой документ как «Проект планировки и межевания территории». Разрабатывается он силами субподрядной организации и утверждается соответствующим государственным органом. Зависит от статуса проектируемой автомобильной дороги. В описанном в исходном посте случае не совсем понятно, но если дорога федеральная – то утверждает Росавтодор. Если региональная – то правительство соответствующего региона. Желание собственников участков при этом не учитывается. Максимум что требуется – это согласование от местной администрации поселений.

Второе. Нет, государство не может забрать у вас землю бесплатно. И дом снести за просто так тоже не может. Оно обязано выплатить вам компенсацию. Но только при условии, что земля и строения у вас оформлены официально. Если у вас был самозахват земли или самострой на участке, где нельзя строить жилые дома – то извините, ничего вы не получите. Если годами не оформляли свои права, типа и так прокатит – то тоже. Здесь каждый сам себе злобный буратино.

Третье. Компенсация выплачивается в размере РЫНОЧНОЙ стоимости недвижимости. Не кадастровой! Кадастровая стоимость – это вообще фигня, которая никому, кроме налоговой, не интересна. Рыночная стоимость определяется специально обученным человеком, который называется «оценщик». Оценщик должен быть аттестован, состоять с СРО, ну и короче там ещё всякие условия есть. Сама процедура оценки – за счёт государства. Ну логично, это же ему нужно получить ваш участок, а не вам продать его. Рыночная стоимость обычно определяется по средней стоимости соседних участков, хотя там есть свои особенности. На этапе оценки (вас о нём должны уведомить) можно попытаться на неё повлиять. Например, если вы ведёте на участке хозяйственную деятельность или, например, у вас там растут редкие породы яблонь, то пишите об этом официальное письмо. Такие моменты в оценке учитываются. А вот что не учитывается – так это всякие факторы нематериального характера. То, что вы «очень привязались» к своему участку, и он вам «дорог как память» - при оценке никого не интересует.

Четвёртое. Вы можете не согласиться с изъятием и подать в суд. Но вы его проиграете. И дело здесь даже не в какой-то коррупции, а просто в том, что закон не на вашей стороне. Государство ИМЕЕТ ПРАВО изъять любой участок для государственных нужд.

Пятое. Однако что вы реально можете сделать – это оспорить сумму компенсации, если она вас не устраивает. Во-первых, оценку можно дополнительно подвергнуть экспертизе со стороны СРО оценщиков. Во-вторых, можно заявить своего оценщика (но здесь уже придётся заплатить) и провести свою, независимую оценку. Суд должен принять это во внимание. Ну в теории. А на практике – как повезёт. Просто чётко осознавайте: если вас хотят изъять – вас изымут, вы можете только спорить о цене.

Шестое. Впрочем немножко залупиться может быть нелишне. Хотя суд и не на вашей стороне, однако судебные процедуры – вещь не быстрая. А у государственных органов обычно есть срок, в течение которого они (точнее их генеральный подрядчик-застройщик) должен построить дорогу. А пока суд не прошёл, ваш участок не считается изъятым. И выйти на него строители не могут. Поэтому самое разумное в данном случае – связаться напрямую с госорганом и сказать, что вы готовы добровольно подписать соглашение об изъятии (есть такой документ), если вам накинут немного денег сверху. Процентов 10 сверх рынка может получиться отжать.

Седьмое. Есть ещё разные особенности у процедуры изъятия. Например, самое простое, если изымается ваш участок полностью (т.н. «полное изъятие»). Сложнее, если от вашего участка в пользу дороги нужно «отрезать» часть, а остальное останется вам. Во втором случае идёт ещё процедура межевания, о которой могу написать отдельно. Там тоже не всё так просто.

Восьмое. По поводу криков «убили», «подстроили», «инсценировка», «у нас дома жгут» и т.п. В данном конкретном случае крайне маловероятно. Я верю в криминальные разборки при строительстве жилых комплексов, торговых центров и т.п. – короче всего, где есть инвестор, заинтересованный в прибыли. Но автомобильная дорога (если она не платная) – это государственный объект. Общего пользования. С него прибыль никто не получает. Государственные чиновники, занимающиеся изъятием, - это обычные наёмные работники, работающие за зарплату. Им в общем-то глубоко фиолетово, будет ли ваш участок изъят за 1 млн. или за 20 млн. Деньги всё равно не их, а бюджетные. Им с этого даже премии не дадут. И вписываться в криминал ради государственной дороги – никто не будет, т.к. своя жопа дороже.

Да, конечно, существуют схемы «увода» денег из бюджета, в том числе и в этой сфере. Вот только занижать стоимость изъятия для этого обычно не надо (а вот завысить, кстати может иметь смысл, подобные случаи известны).

Девятое. Да, погибших людей безусловно жаль. Но по той информации, которая есть в открытом доступе, вариантов видно два. Либо там не было официального права собственности на землю и/или дом, и следовательно не было возможности получить денежную компенсацию. Либо реально что-то не в порядке было с психикой человека.

Десятое. По поводу справедливости. Автомобильные дороги – это то, чем пользуется огромное количество людей. Это безусловно нужные обществу объекты. Строить их надо. И желательно строить их качественно.

Трасса автомобильной дороги должна быть адекватной, т.е. по возможности прямой, связывающий нужные точки местности по кратчайшему пути, и соответствующей всевозможным техническим условиям (у дорог есть куча условий, например, по пересечениям с ж/д, другими дорогами, ЛЭПками и т.п.). Просто так поменять трассу дороги нельзя. Это сложно, дорого и требует много времени и сил на изменения проекта. Из-за одного участка делать это никто не будет. Да и какой смысл? Ведь ничьей земли не бывает. Если сдвинуть дорогу, чтобы она не цепляла один участок, то она вместо этого может зацепить другой. А чем участок условного Миши важнее, чем участок условной Кати?

Это кстати касается нового строительства. Если же осуществляется т.н. «реконструкция» (например, расширение существующей дороги с четырёх полос до шести), то здесь тем более никуда не сдвинуться и от существующей трассы не уйти.

Изъятие земли какого-то частника ради общественных интересов – это обычный процесс. Так было и в СССР при социализме (смотрите советский фильм «Гараж»), и в РФ при капитализме, и во многих странах на Западе. Вопрос здесь чисто денежный, кто сколько получит за своё имущество.

Одиннадцатое. Пикабу читаю давно. Но наконец-то мне было, что сказать, и я даже для этого зарегистрировался. Я не всем доволен в нашей стране, но в данном конкретном вопросе слишком много жути нагнали не разбирающиеся в вопросе. Прежде чем ударяться в панику или в «праведный гнев» лучше изучить сначала тему поглубже. И тогда станет понятно, где реально коррупция и преступления, а где какая-то чушь и попытка выдать обычные вещи за невероятный ужас.

Если тема землеустройства, градостроительства и смежных областей будет интересна – могу написать подробнее про некоторые другие моменты.

Ответ на пост «Строишь, строишь, а потом кто то решил что тут будет дорога» Дорожное строительство, Землеустройство, Изъятие, Градостроительство, Межевание, Оценка, Земельный участок, Чиновники, Денежная компенсация, Закон, Ответ на пост, Длиннопост

"Дорога в будущем будет продолжена"

"Дорога в будущем не будет продолжена! Частная собственность"

Показать полностью 1
36

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение

Наиболее часто встречающийся вопрос в комментариях, волнующий всех, кто пытается развивать свое дело.  Мало делать хороший продукт, важно уметь его продавать (в современном мире второе, к сожалению, зачастую даже важнее). Конкуренция в сегменте одежды с каждым днем увеличивается в геометрической прогрессии. Расскажу, как мы решаем этот вопрос для себя. Данный подход не ограничивается только одеждой, и на мой взгляд применим практически в любой сфере.

Основная движущая сила развития нашего бренда – рекомендации. Мы шьем качественную одежду, с вниманием к мелочам, и обеспечиваем коммуникацию с клиентами, от которой у них остается приятное послевкусие. Поэтому нас не стыдно рекомендовать своим друзьям, что и происходит регулярно (большая часть новых клиентов по-прежнему приходят по рекомендациям, становясь постоянными и начиная рекомендовать нас уже дальше).

Из последних ярких примеров – сотрудничество с Иреной Карпой (Украина/Франция). Несколько месяцев назад мы увидели ее пост, в котором она предлагала поддержать украинские бренды в период пандемии. Показали ей наши вещи и льняное платье с буфами привело ее в восторг. Как результат – нереально красивая фотосессия в здании Антверпенской Биржи. Благодаря поддержке Ирены мы ещё сильнее расширили свою географию в сторону Европы.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Одна из фотографий фотосессии в здании Антверпенской биржи

Покупку рекламы у инфлюенсеров не практикуем принципиально. Сейчас мы находим тех, чьи ценности перекликаются с нашими, и просто дарим им одежду бренда, без каких-либо обязательств. Если человеку она "заходит", он делает пост (в 95% случаев так и случается). На мой взгляд, это гораздо более честная коммуникация, в том числе и в отношении к конечному покупателю.

Наиболее яркие примеры коммуникации:

Юлия Санина - наши юбка и пальто-одеяло (31 000 лайков поста);

Джамала - юбка (22 000 лайков поста), прозрачное худи (41 000 лайков поста);

Onuka - платье-худи (6 000 лайков поста);

Соня Плакидюк - пальто-одеяло (41 000 лайков поста);

Анна Тринчер - пальто-одеяло ( 53 000 лайков поста).

За последние несколько лет таким образом смогли взаимодействовать более чем с 30 "лидерами мнений" в соц. сетях (с количеством подписчиков от 100 тыс до 1 млн). В основном все в Украине, сейчас пробуем наладить аналогичное взаимодействие в других странах.

ТАРГЕТИРОВАННАЯ РЕКЛАМА В СОЦ. СЕТЯХ:

Дает достаточно неплохой результат, активно используем ее на протяжении всего

времени. Правда, с каждым годом ее эффективность заметно снижается. Во-первых, это связано с тем, что с увеличением количества продавцов, неумолимо растет и стоимость клика. Есть еще одна боль. Вернее БОЛЬ!!! - алгоритмы. Которые с каждым днем все сильнее стараются затянуть тебя в кабалу, в том числе финансовую.

Из наших 27,7к подписчиков в Инстаграме нас видят максимум 4к. Это если настраивать рекламу на своих подписчиков (!). То есть платить деньги Инстаграму, чтобы он показал нас тем людям, которые и так на нас подписаны. Если не платишь, видят 1-1,5к.

Если не пишешь цену, люди ругаются, злятся, когда их заставляют комментировать и спрашивать цену; если пишешь — вообще не комментируют, в результате алгоритмы считают твой контент не интересным и показывают его ещё меньше.

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 5. Продвижение Длиннопост, Предпринимательство, Бизнес, Малый бизнес, Маркетинг, Продвижение, Одежда, Свое дело

Если не постишь каждый час истории, твой кружок не появляется у людей в числе первых и они взаимодействуют с твоим профилем ещё реже🤯

Если какой-то пост ставишь на рекламу и он взлетает, ты пишешь потенциальным клиентам, Инстаграм может счесть эту активность подозрительной и заблокировать тебя, посчитав, что ты рассылаешь спам.

А самый крутой момент: когда начинаешь, например, тратить на рекламу 10$ в день, нужно продолжать потом это делать, потому что активность поднимается, цифры тоже, а без денег органику удерживать на этом же уровне почти невозможно, и ты снова проваливаешься.

Поэтому мы стараемся иметь сразу несколько каналов продаж (различные соц сети, не замыкаясь на какой-то одной / свой сайт), чтобы не стать заложниками и в один прекрасный момент не остаться у разбитого корыт. Ощутили всю правильность такого подхода несколько недель назад, когда Фейсбук заблокировал нам бизнес-аккаунт и все рекламные кабинеты "за нарушение правил" (хотя нарушений не было), в течении недели блокировку обжаловали, бан сняли. Страшно представить, если бы это был наш единственный канал взаимодействия с покупателями.

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА:

Учитывая все печальные тенденции с таргетированной рекламой, начинаем смотреть в сторону оффлайн-рекламы.  В ноябре попробуем полноценную наружную рекламную кампанию. Сначала в родном Харькове, если увидим ее эффективность - масштабируем на другие города. Начинать играть на этом поле нам легче, поскольку есть более чем 15-летний опыт наружной рекламы концертов. Но реклама другой сферы деятельности может преподнести сюрпризы, поэтому не загадываем наперед, и начинаем с рекламы в метрополитене (наиболее эффективном формате по соотношению цена/охват). Планируем максимально креативить, используя разные макеты и обыгрывая географически и топонимически каждую станцию, на которой размещаемся.

Следующий пост: о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной (но вернувшись назад, мы бы все равно ее регистрировали);

Предыдущие части:

Первая: рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас);

Вторая: о форс-мажорах и наших "провтыках";

Третья: о персонале и клиентоориентированности.

Четвертая: интересные покупатели

Показать полностью 2
380

Прокуратура обнаружила у пристава в Крыму машину за 6 млн руб, которая ему не по карману

Прокуратура Крыма обнаружила у судебного пристава автомобиль за 5,9 млн рублей, который он себе позволить не мог. Об этом сказано на сайте Генеральной прокуратуры России.

«Установлено, что старшим судебным приставом специализированного отдела оперативного дежурства управления в 2016 году приобретён автомобиль Mercedes-Benz 4Matic Coupe за 5,9 млн рублей. Стоимость машины существенно превышает совокупный доход семьи служащего за 3 года, предшествующие совершению сделки», – говорится в сообщении.

Законность получения доходов, за счет которых приобретен автомобиль, не подтвердилась в ходе проведенной проверки. «В связи с этим прокуратура республики обратилась в суд с требованием обратить в доход государства денежные средства в размере более 5,9 млн рублей, законность происхождения которых не подтверждена», – указано в сообщении.

По итогам рассмотрения дела, требования прокурора были удовлетворены, вынесено решение о взыскании денежных средств у гражданина. Должность судебного пристава он больше не занимает.

https://crimea-news.com/incident/2020/09/19/704844.html

4882

Хороший закон, жаль не у нас

Зашла на днях к деду помочь по домашним делам. Сидим на кухне, пьем чай, говорим о жизни. Фоном работает ТВ.
- В Аргентине есть закон этики для чиновников. Согласно которому чиновники и близкие родственники чиновников не имеют право лечиться за границей. Поэтому или нет, но у них хорошая медицина.
Задумались, а ведь это хорошая идея, которая заставила чиновников обратить внимание на качество услуг своей медицины.
У нас тоже предлагали принять такой закон, но господа депутаты высказались резко против.

UPD: к посту есть вопросы #comment_180223445

235

Как создать клининг сервис, имея 500 гривен в кармане

Мне было 14, когда я четко поняла, что хозяйка из меня никудышная, а жить в чистоте мне очень нравится. Заставить себя помыть посуду или пропылесосить пол, было задачей не из простых. Но грязь и пыль меня раздражали настолько, что я нашла решение очень быстро - платить за уборку.
В 14 лет я поступила в профлицей и жила в общежитии, поэтому проблем с желающими подзаработать не было. Я тем временем работала координатором и дистрибьютором в косметологической компании, зарегистрировавшись на документы бабушки. Однажды, вдохновившись бизнес литературой, я подумала, почему бы не организовать свое дело в сфере уборки. Ведь в мире столько занятых людей, которые бы также оценили чистоту в доме, без их на то участия. К слову, клининг 7 лет назад был плохо развит, тем более в таких маленьких городах западной Украины. Там и сейчас ситуация особо не изменилась.
На скучных парах я начала писать подобие бизнес плана, список необходимым закупок и возможные кандидатуры работников. Создала на платформе Викс простенький сайт, вконтакте - страничку с гордым названием "Клининг" и начала наполнять ее информацией. Я рассчитывала вложить в это дело свободные 1100 гривен, но мои планы прямо на закупке химии - изменила мама. Она просила выслать ей 600 гривен, ей срочно нужны были деньги, чтобы отдать долг соседке. На все мои доводы, что мои деньги нужы мне, она отвечала : ясно...пусть мать сквозь землю от стыда провалится... Маме я тогда отказывать не умела, и конечно же мой бюджет резко похудел более чем в 2 раза. О стареньком пылесосе в закладках Сландо (олкс) оставалось только мечтать. Пришлось сокращать список покупок и выбирать только самое главное, он уже выглядел так:

Набор для уборки ( 2 поролоновые губки, 2 целлюлозные губки, 1 абразивная губка, 1 губка из микрофибры) цена 4шт*12 грн
Перчатки для уборки 4шт*7грн
Мусорные пакеты на 35л/50шт цена 4шт*12грн
Белизна 3шт * 6 грн
Щетки для ковров 2шт*6грн
Средство для чистки ковров 18грн
Средство для унитазов 2шт*14 грн
Средство для сантехники 2шт*16 грн
Бутыль жидкости 5л для мойки стекол 37 грн
Дозатор с распылителем 2шт * 5 грн
Бутыль 5л для мойки посуды 32 грн
Ведра 2 шт * 17 грн
Швабры 2 шт *48 грн
Веник + совок 2 шт *30 грн
Пакеты большие 2шт*1грн
Итого : 503 грн -8% дисконтная карта=463 грн

Такси в целях экономии, я конечно же вызывать не стала. С двумя пересадками принесла свое добро в комнату и начала искать клиентов. Алгоритм был таковым, я с страницы клининга выставляла фильтр на поиск людей : город - Владимир-Волынский, возраст - 20-40 лет, пол - мужской, семейное положение - не женат; в активном поиске; все сложно. Дальше выбирала из данного списка людей, которые по фото имели достаток выше среднего и начинала им лайкать фотографии и кидать запросы на дружбу. Это стратегия мне казалась беспроигрышной, в моей голове идеальным клиентом был холостяк с хорошим уровнем зароботка. Когда у меня был лимит на запросы и лайки, я заходила в местные популярные группы и комментировала посты для привлечения внимания.
На второй день после закупки мне позвонила женщина и заказала чистку ковролина по всей квартире. Радости моей не было предела. За уборку я договорилась с старшекурсницей, проценты мы делили 35 к 65, 35 из которых были мои комиссионные. Уборка прошла успешно, я вдохновилась и поменяла свою стратегию поиска, больше пол человека я в фильтр не вбивала. Зарегистрировалась на городские и областные форумы, в которых давала бесплатные объявления об уборке и это дало результат: девушка заказала уборку дома для родителей. Потом я дала объявление в газету, оказалось это было актуально на то время. Мне преподаватель подсказала, выложить объявление на Сландо, что я немедленно и сделала.
За первый месяц у меня было 11 заказов, с которых я заработала 2800 гривен, это было на уровне средней месячной зарплаты по области. Я была довольна результатом и продолжила развивать это дело. Потом были свои сложности, треши и полное изменение стратегии ведения дела, но это уже было потом.

Показать полностью
100

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки

В предыдущей части небольшой рассказ о том, как хобби превратилось в бизнес (основной для нас сейчас)

Сегодня расскажу о форс-мажорах, с которыми нам пришлось столкнуться и наших самых эпичных "провтыках".

Форс-мажор 1: погода и глобальное потепление

Длительное время одним из наших основных товаров были пальто-одеяла. С них и начинался бренд (сейчас у нас более 200 различных позиций, верхняя одежда, верх, низ, аксессуары). Пальто-одеяла очень сезонная штука. Мало людей "готовят сани летом" и покупка "пуховиков" напрямую связана с погодой. Если термометр за окном показывает выше -5, продажи идут вяло, даже если ты делаешь акции, скидки. Но стоит температуре немного опуститься, сразу возрастает спрос (метеочувствительный маркетинг вообще интересная штука, у google adwords, например есть возможность настройки географии показа рекламы исходя из температуры в различных населенных пунктах, сейчас начинаем активно использовать эту модель).

По мере развития бизнеса (появлению оборотных денег и уверенности в правильном направлении) начали готовиться к сезону заранее. Если раньше те же пальто-одеяла отшивали только на заказ и с 50% предоплатой, то уже в 2018-том отшили первую партию под наличие. В 2019 отшили еще больше, в итоге только "пуховиков" за сезон продали более 300 штук. Как честные и ответственные, к прошлому сезону подготовились еще лучше (имея статистику за прошлые годы и учитывая рост клиентской базы). И ... парам-пам-пам, из-за аномально теплой зимы получили кучу остатков на складе.

Форс-мажор 2: карантин

Пандемия затронула всех, поэтому вспоминая о форс-мажорах нельзя не упомянуть о ней.

Конечно, кому-то досталось гораздо крепче (например, второй наш бизнес - организация концертов и выступления с марта месяца полностью заморожены и так будет, видимо, до завершения карантина, поскольку ограничения здесь будут сниматься в последнюю очередь). "Одежде" тоже досталось, как по снижению возможностей покупателей (стали больше экономить), так и скорректировав наши планы дальнейшего развития.

Поскольку бренд ориентирован в основном на женскую одежду (многие позиции у нас унисекс, но основной потребитель все же девушки), этой зимой, до начала карантина, запустили "девишники". Мне давно хотелось разводить в Харькове оффлайн-движение вокруг бренда, делать женский клуб. Сначала делиться опытом самим, чуть позже приглашать спикеров. После первого же мероприятия - карантин. Принципиально отказалась спекулировать на этом, продавая антисептики и прочие атрибуты, в то время, как многие коллеги быстро зарабатывали деньги на ситуации. Маски стали делать только тогда, когда поняли, что людям они нужны хорошие, качественные и недорогие, и это благое дело. Разработали маску, сложную технологически, 2 слоя спанбонда, сама маска из футболочного хлопкового трикотажа, с удобной резинкой и зажимом, чтобы висела на шее и не терялась. В общем, подошли к вопросу максимально скрупулезно и ответственно. Выставили не по конскому ценнику, при себестоимости только производства в 2.3$, продавали за 3.4$ (а если в заказе несколько - еще дешевле). Всегда в посылку кладем какой-то маленький подарок, о котором клиент не подозревает, чтобы создать вау-эффект при получении. Для масок таким подарком стали аскорбинки.

В итоге за первые 3 дня продали 800 штук, перестали справляться с производством и вынуждены были чуть поднять цену, чтобы не продавать в минус. Поскольку хочется не только нести доброе и светлое, но и пережить карантин, сохранив нашу замечательную команду в полном составе.

До сих пор получаем отзывы о наших масках и продаем их, несмотря на то, что для многих людей карантин уже "закончился".

Как мы развивали свой бренд одежды. Часть 2. Форс-мажоры и самые эпичные провтыки Длиннопост, Бизнес, Предпринимательство, Fail, Одежда, Малый бизнес

Такую обратную связь получали почти от всех покупателей. Один из постоянных покупателей купил набор из трех штук, а получив их, заказал еще 500 - для всех сотрудников своей компании.

Вообще, ценообразование – это моя боль. Мне всегда хочется подешевле, чтобы как можно больше людей были красивыми и счастливыми, но, когда погружаешься боле глубоко, понимаешь, что в современных реалиях высокие цены для малого и среднего бизнеса, не экономящего на качестве — это зачастую не бездумная наценка, а вынужденная мера (в том числе учитывая налоговую нагрузку, работая "в белую")

ФЕЙЛ 1

На заре предпринимательского опыта пытались экономить там, где этого делать точно не стоило. Когда-то отправили наше самое дорогое платье в пгт Калиновка, но клиентка не смогла его забрать, поскольку ночью сгорело отделение Новой Почты. Конечно же оно было застраховано на минимальную сумму 200 грн, которую нам и вернули. С тех пор не пытаемся перехитрить сами себя :)

ФЕЙЛ 2

В 2018 наше новое блестящее пальто стало для нас непрекращающимся источником стресса. Очень хотели пошить данную модель, долго подбирали ткань, нашли как нам казалось идеальную. Провели с ней всевозможные тесты, стирали при разных режимах и т.п. Вплоть до того, что терли вилками и ножами. Но в реальной жизни в долговременной перспективе и непредвиденных условиях оно стало облазить (стиралась ткань). Причем у кого-то все ок, а у кого-то появлялись проблемы. В итоге бесплатно перешивали сторону на плащевку, меняя пальто даже по прошествии года. Несмотря на то, что гарантию на такой срок не заявляли, отталкивались от своей главной ценности - клиентоориентированности, поскольку стремимся "играть в долгую".

В следующих постах хочу рассказать:

- о подборе и работе персонала (и "курьезах" с сотрудниками);

- о конфликтных ситуациях с покупателями (к счастью, очень редкими);

- о борьбе за торговую марку и почему регистрация ТМ для нас оказалась бессмысленной;

- о том, как мы продвигаем свою продукцию;

- о подходах и ценностях бренда, которые позволяют нам сейчас не бояться конкуренции.

В комментариях стараюсь отвечать на все вопросы )

Показать полностью 1
376

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру

Представьте себе такие ситуации — вы устроились на работу, но вам не выплачивают заработную плату, ваша управляющая компания откровенно халтурит, или служба занятости отказывает в признании безработным, хотя все основания для этого имеются. Все эти ситуации надо как то решать, и поэтому вам надо понять, куда обращаться и какой орган может помочь вам в таком нелегком деле. Поэтому, команда Законченных посылает вас в прокуратуру.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

«Дела у прокурора, а у меня делишки…»

Первым делом нам нужно понять, по какому вопросу вам сможет помочь именно прокуратура. Конечно туда можно идти с чем угодно и ,поэтому, если ваш вопросик не относится к компетенции прокуратуры, то эти господа и дамы, которые работают в столь богоугодном месте должны будут послать вас по нужному адресу.

Работники прокуратуры поднимут свою пятую точку и начнут шевелиться в трех случаях:

— если вы обратились в прокуратуру о нарушении кем-либо закона

— если кто-либо чем-либо нарушил ваши права, свободы и законные интересы

— если каким то образом задеты интересы общества и государства

Если ситуация не подходит ни под один из этих критериев, ну например, если сообщается о преступлении, то ты, дружок-пирожок, ошибся дверью. Клуб любителей резиновых дубинок не в этом здании! (Прокуратура не разрешает сообщения о преступлениях. В случае поступления таких сообщений они передаются в Следственный комитет или полицию).

К ребятам в синих пиджаках обращаются с предложениями, заявлениями, жалобами и ходатайствами.

Их можно изложить устно или письменно, а также в форме электронного документа.

Чаще всего в прокуратуру обращаются по следующим вопросам:

-незаконные действия или бездействия должностных лиц следственного комитета, судебных приставов, медицинских учреждений и иных организаций;

-нарушения трудового законодательства, невыплата заработной платы, незаконное увольнение и т.д.;

-нарушения в сфере жилищного законодательства и предоставления жилищно-коммунальных услуг;

-необоснованный отказ государственного органа в выдаче документов, справок или предоставления услуг;

-нарушения в сфере предоставления социальных услуг;

-нарушения прав осужденных лиц.

Даже если ваш вопрос никак не соотносится с этим списком, в прокуратуру можно сходить хотя бы для того, чтобы узнать, куда на самом деле вам нужно.

И да, важно обращаться в прокуратуру своего района — конечно есть исключения, но в большинстве случаев вас туда и отправят.

«Товарищ прокурор, да они .…..!» или как правильно жаловаться в прокуратуру Прокуратура, Жалоба, Заявление, Нарушение, Закон, Прокурор, ЖКХ, Негатив, Длиннопост

2. Жалуемся правильно!

С вопросом определились, ура! Теперь идем писать жалобу/заявление. Как это сделать? Держите несколько правил:

В вашем письменном обращении обязательно должны быть указаны:

а) сама прокуратура, в которую вы обратились, фио работника прокуратуры, к которому обратились и его должность (например — старший помощник прокурора, юрист 2 класса);

б) ваше фио, адрес, по которому вам отправят ответ;

в) суть вопроса и сведения, достаточные для разрешения обращения (вот тут вам прям конкретика нужна, то есть если вы подаете жалобу, то в ней указывайте, в чем заключается нарушение прав и свобод или законных интересов ваших либо других лиц, о восстановлении или защите которых вы просите

г) ваша подпись

д) дата обращения (с этой даты могут отсчитываться некоторые сроки, поэтому не напутайте её)

Ваше письменное обращение должно быть «грамотным». Что мы под этим подразумеваем?

Во-первых, без мата и оскорблений. Конечно прокурор прочитает ваше обращение, и ему тоже станет очень-очень грустно из-за того, что ваши соседи — пи.(цензура).сы, но рассматривать ваше обращение он конечно же не будет.

Во-вторых, давайте писать понятно. Порой даже врачи в рецептах пишут разборчивее, чем человек, который пришел в прокуратуру с жалобой.

Ну и в-третьих, грамматические ошибки убивают в вас интеллигентного и образованного гражданина. Тут работает чисто психологический фактор: если прокурор увидит, как написал человек свою жалобу, то он тем самым создаст в своем разуме определенный образ и будет относиться к вам в соответствии с представлениями об этом образе.

Заранее подготовьте необходимые материалы и документы, которые вы должны приложить к жалобе/заявлению.

Без некоторых из них будет проблематично рассматривать ваше дело.

Вот специально подготовленная от нас форма жалобы, которую будет очень просто заполнить и отнести в прокуратуру:

Скачать форму можно у нас в группе вк в топике(ссылочка)

Поясните за ответы

После того, как мы отнесли нашу жалобу, сидим на месте ровно и ждем. В прокуратуре в течение 3 дней оно будет регистрироваться, а в течение 30 дней вам должны дать ответ.

Ответы могут быть такие:

"удовлетворено" - вы восхитительны! Ваша проблема решится на 80-100%;

"отклонено" - не повезло, идите дальше, своей дорогой;

"разъяснено" - вам объяснят, в чем ваши косяки при обращении, может придется переделать жалобу иди обратиться в другой орган;

"принято иное решение" - оставлено без разрешения, возвращено заявителю, приобщено к материалам надзорного (наблюдательного) производства, прекращена переписка и другие — то есть, вы накосячили с жалобой;

"направлено" - в течение 7 дней они посылают вашу жалобу в другой орган, потому что вы невнимательно читали нашу статью.

Это были основные правила подачи жалоб/заявлений в прокуратуру.

Статья закончилась, но мы не заканчиваем.

Показать полностью 3
831

Бузинес по русски

Делаю ремонт в квартире, заехал на местный рынок закупить стройматериалов. Замотался, а время без 5 минут до закрытия магазинов. Забегаю в магазинчик с обоями выбрать. А к слову обои ппц подорожали (1500р за рулон), а клеить мне аж 48м2 при высоте потолка 2,7м. На что продавец мне говорит, что уже закрывается и продать мне ну никак не может. Плюнул, поехал в леруа и закупился там на 20т.р. и это при том, что наш местный рынок вымирает потихоньку т.к. рядом открылся Леруа Мерлен. Вот сижу и думаю, может я что то не понимаю и у них лютые продажи, что задержаться на работе им не с руки?

35

Кусочек жизни. Часть четвертая. Рука помощи государства (нет)

Здравствуйте!
Прошло уже много времени с моей последней публикации, и за это время набралось достаточно историй как хороших, так и не очень.
Но сегодня я хочу рассказать историю, которая, возможно, знакома многим людям как лично, так и просто со стороны.
Данным рассказом мне не хотелось бы показать, что я пытаюсь что-то доказать или кого-то оскорбить. Я просто рассказываю еще одну историю из своей жизни.

Пролог.

В 2016 году я проживал у бабушки, так как мама умерла, когда мне было 14 лет, и жить в доме с отцом алкашом я не планировал, ибо ненавидел его, хотя дом был мой.
В 5 утра меня разбудила бабушка и сказала, что в стороне, где мой дом, виден пожар, она отправила меня проверить мой дом. Я еще сонный оделся и пошел смотреть, дом был в 400-500 метрах от бабушкиного.
Пришел я к своему дому и наблюдаю картину, что мой дом из 8 квартир догорает уже почти весь.
В этот момент у меня не было ни чувств, ни эмоций... я просто спокойно смотрел, как горит мой дом. У меня были мысли только одни "Ничего теперь не сделать, нужно поспать еще немного и идти на работу". Возможно, в тот момент во мне сработал некий защитный механизм и я просто с легкой тоской пошел обратно. На следующий день приехали чиновники из администрации и проинструктировали нас, что куда нужно подъехать и что взять.
Мы с соседями пришли в администрацию, нам выдали разные брошюры по возможным выплатам и тд.
Там же в итоге нас заверили, что всем обязательно выдадут квартиры на расселение. Но шум вокруг этого дома не прекратился и даже дошел до оппозиционных блогеров, где они осветили ситуацию с этим домом, ибо наш дом был последней каплей в серии более десятка поджогов за пару месяцев в одном районе. По неофициальным данным это все было организованно застройщиками, так как земля, где был мой дом, является первой зоной застройки под новый район, и все это по предположениям покрывалось администрацией. Но полиция провела расследование и дала ответ: "Это был умышленный поджог. Преступников не удалось найти. Застройщики не причем тут. Администрация не в деле."... Дело закрыто.

Акт I.

Администрация заверила, что нам выдадут квартиры квадратурой не меньше прежней. Наш дом внесли в программу на расселение. Все хорошо и остается только ждать. Тем временем в новостях администрация заверяет, что дом расселят в 2019 году (https://www.riatomsk.ru/article/20170117/pogoreljci-shegarsk...).
Мне предложили маневренное жилье, но по итогу, это оказались убитые общежития или дома в далекой местности от города. Я не стал брать маневренный фонд, так как пока проживал у бабушки (хоть и с предлогом, что пока все делаю живу). Но другие соседи устроили забастовку. В итоге им выдали жилье в отремонтированном деревянном доме, хотя и не все переехали туда, так как так же были для них неудовлетворительные условия.
Меня же направили в центр соц поддержки, где после нескольких дней сборов справок, я все же получил 30 тысяч рублей. Но через год, мне звонят из соц поддержки и говорят, что заберут деньги обратно через суд. А причина, что я не предоставил чеки купленных на эти деньги товаров.
Оказывается, мне должны были это все сообщить и выдать документы, но так вот вышло, что я смог придти к ним за пол часа до конца рабочего дня и они очень спешили домой, потому у меня просто оформили документы и сказали "Иди наверх в кассу и получи деньги". Никаких ответных документов и условий мне не дали и не сказали. Позже у этого же сотрудника узнал, что оказывается они и не спрашивают эти чеки, просто резко пришла проверка и они теперь всех обзванивают и требуют вернуть деньги или предоставить чеки. Благо чеки я сохраняю и все обошлось.

Акт II.

Проходит время, я раз в два месяца звоню в администрацию узнать как проходит дело, все ли нормально. Никогда не кричал у них или как то говорил "Давайте быстрее мне квартиру" и прочее. Спокойно узнавал новости, ждал своей обещанной квартиры.
Начальник распределения жилплощади уверенно говорит мне, что все нормально и дом как положено стоит в очереди в программе на расселение. Планируемая дата конец 2018 года.
Проходит три года.
Я снова звоню в администрацию узнать, как обстоят дела, ведь уже 2019 год и именно на эту дату мне обещают квартиру. Но тут звучит фраза, которая просто вызывает шок у меня "Извините, но вашего дома нет в списках на расселение."
Я сразу же договариваюсь о встрече и на следующий день уже был в администрации.
- А как так вообще получилось, что моего дома нет на расселении? Ведь пару месяцев назад я вам звонил и все было хорошо.
- Я не могу ответить на этот вопрос. Я не знаю. Нужно отправлять запрос в реестр, звонит туда то и туда то. И не факт, что мы что-то узнаем.
- И что мне теперь делать?
- Вы можете написать заявление на выплату денег. Сейчас аналогичный ваш дом оценивается в 1.6-1.8 млн рублей. Не могу много говорить, но к примеру из вашего дома уже была оценка квартиры и ее оценили именно в 1.8 млн рублей.
- Хорошо! Я полностью согласен!
Я в принципе и не планировал даже на такие же квадраты, которые у меня были. Мне просто нужно было более менее нормальные средства, чтобы хотя бы взять квартиру в ипотеку и не платить всю жизнь всю свою зарплату и через год повесится в этой же квартире.
В итоге, я написал заявление о выплате и мне сказали, что нужно ожидать до 3 месяцев ответа и 3 месяца ожидания выплат. Я был согласен ждать эти пол года, без проблем, главное чтобы было.
Раз в месяц звоню, чтобы узнать, есть ли ответ или нет. В первый месяц мне ответили, что пока еще нет и позвонить в следующем месяце. Но на следующий месяц меня ждал еще один ужасный ответ...
"Извините, но ваше заявление аннулировано."
Я приехал в администрацию:
- Почему аннулировано? Из-за чего?
- Пришло распоряжение из департамента финансов "Денег нет (...но вы держитесь)", мэр подписал указ об аннулировании вашего заявления.
- И что мне делать? Дом убрали из расселения, а теперь и аннулировали заявление о выплате...
- Вряд ли в скором времени деньги появятся и это может затянуться на многие годы. Сделайте как все, подайте в суд, это ускорит дело, иначе вы так ничего не получите.
В состоянии безысходности я пошел домой и там решил связаться с соседями.
В итоге узнал, что у них аналогичная ситуация и они уже работают с адвокатом, которого посоветовали и мне.
Я пришел к нему, рассказал всю историю и он ответил, что "Мы уже полностью проработали все варианты по этому дому. Боюсь, более чем на 500 т. рублей вы не сможете рассчитывать, так как вы не приватизатор, а уже купили приватизированную и выплаты по кап ремонту вам не положены (хотя так и не понял разницы между приватизатором и если купил приватизированную), а там составляется сумма более 1 млн рублей. Такая же ситуация и у ваших соседей, у них такие же суммы как у вас."
В итоге, я начал работать с ним в сторону суда. Дал все нужные документы, сделал оценку в компании по его совету, и в конце так и вышло, что я могу рассчитывать лишь на 470 т. рублей.
Спросил у соседей и там тоже самое, только у нескольких вышло нормально, так как одни приватизаторы, а другие многодетные. Тут все понятно и нет никаких претензий.
Еще мне посоветовали написать "президенту В. В. Путину" с такой проблемой. Сначала я не хотел и скептически относился к этому, так как чувствовал, что ничего не будет. Но потом передумал и написал.
Через месяц меня вызывают в администрацию и с таким обращением "Просто открестится от меня", что они не виноваты, что они все сделали для меня, а я просто страдаю фигней, написывая "Президенту". А я всего лишь написал, чтобы мне ответили "Почему мне сначала сказали, что дадут квартиру, а потом в итоге она вышла из программы на расселение." это был основной вопрос, который я хотел узнать и все. Я не требовал, чтобы мне дали квартиру или дали деньги. Просто ответили на этот вопрос и помогли его решить, если это возможно.
Администрация в упор проигнорировала этот вопрос, словно его и не было, но зато на фразу, что я сирота (хотя написал это в порыве чувств, просто описав ситуацию). Мне сразу же предъявили, что если жив хотя бы один родитель, даже если не живешь с ним, то значит не сирота. Вот на этом они конкретно акцентировали внимание.

Через пару дней мне на почту пришел ответ от администрации президента. В нем кратко говорилось, что я имею такие то права по этому дому, что согласно тому то и тому то, я могу взять маневренное жилье и тд. И дали ответ, если образно "Что вы жалуетесь? Вот ваш дом стоит на расселении! Такая то улица дом 141"
Я в процессе чтения завис. Потом еще раз перечитал, вдруг я что то не понял. Прочитал внимательно и задал вопрос "Какой нафиг дом 141? У меня дом 79"
В итоге, я не стал писать еще раз, указывать на эту ошибку, ибо посчитал, что это бесполезно.
Если уж по закону все так вышло, что мне положено всего 470к за землю, то и пусть.
Уже почти смирился с этим, но...

Акт III.

Наступает момент суда. Все решается без моего присутствия, там только адвокат, ибо он сказал, что мне вообще не обязательно куда либо ходить.
Суд прошел, мне отсудили эти 470к.
Остается только подать документы на выплату по суду, но случается печальная ситуация с коронавирусом. И следовательно никто не работал и отдать документы стало проблематично. И отдали спустя несколько месяцев. И вот через три месяца, остается пару дней до выплаты и я решил спросить еще раз соседей, как у них все прошло.
И тут меня ждал новый ужас...
Соседи ответили, что у них все хорошо, они получили 1.9 млн, 1.7 млн рублей и тд...
Им присваивалось изначально столько же, сколько и мне, так как были в одинаковых условиях.
Я сразу же звоню адвокату и назначаю встречу. На следующий день уже был у него и он мне сказал: "Все что они получили, это не наша заслуга, они что то сами. По всем правилам у них должны были быть такие же цифры, как у тебя."
Мне на секунду показалось, что я начал седеть. В этот момент я просто почувствовал, что меня нае... Или это сделала администрация или соседи просто по связям решили вопрос.
В этот момент, я решил написать еще одно письмо в администрацию президента. Написал всю ситуацию, а так же снова упомянул тот косяк с перепутанным домом на расселение и указал, что мне сказали о том, что дом вышел из программы на расселение в администрации и это так же подтвердил адвокат. И снова попросил ответить на вопрос, почему дом убрали из расселения, а так же почему в итоге всем заплатили по 1.9-1.7 млн рублей, а меня кинули с 470 тыс. рублей... при условии, что были в одинаковых условиях, ибо они так же купили квартиру приватизированную, а не сами приватизаторы.
Через месяц, мне звонят из администрации:
- Здравствуйте, я по поводу вашего обращения в администрацию президента, и хотела бы разобраться в ситуации. Вы пишите, что вы получили маленькую сумму, но вы сами подали такую сумму в суд.
- Потому что это было решение по результатам оценки.
- Как же? Вот я читаю решение суда и смотрю, что ваша квартира была оценена в размере 2 млн рублей, из которых вы запросили 470 тыс. рублей.
- В смысле 2 млн рублей? Откуда это?
- Это из результатов оценки вашей квартиры, у вас есть этот документ? Вам адвокат показывал результаты оценки?
- Мне показывали мельком, что оценка по земле вышла в 470 млн рублей.
- Это что то неправильное у вас тут, вот я читаю... (текст из решения или что она там читала) ...вот, 1.6 млн рублей за кап ремонт и 470 тыс. рублей за землю. Так ну вот, 470 тыс. рублей, а за кап ремонт вы не можете получить, так как вы покупали купле-продажей уже приватизированную, а не сами приватизировали.
- Но почему тогда другие жильцы, которые так же покупали купле-продажей, получили 1.9 млн рублей и тд, а я нет?
- Я не могу вам ответить на этот вопрос (как и разбираться в принципе в этой ситуации, почему так вышло)
- Тогда скажите другое, почему мне изначально обещали квартиру, но в итоге через три года дом убрали из расселения?
- Кто вам такое сказал? Никакие квартиры вам не могли обещать.
- В смысле не могли? У вас же начальник распределения жил площади мне обещал все 3 года, когда я звонил ему каждые два месяца.
- Не может быть, чтобы он такое сказал. Может вы его не правильно поняли.
- Как можно неправильно понять фразу "Вам выдадут квартиру,  ваш дом стоит в программе на расселение"?
- Он не мог этого сказать.
- То есть вы хотите сказать, что вру? Скажите прямо, что я вру. Или лучше спросить это у самого начальника.
- Мы не можем у него спросить, он уволился в декабре прошлого года (совпадение или нет, но это было прям после ответа на мое первое письмо администрации президента, так как оно пришло в конце декабря)
- То есть вы снова не можете мне ответить на мои вопросы?
- Я ничем не могу более вам помочь. Вы получили деньги. Я напишу вам ответ в письме, но нового вы ничего не узнаете из него.
И вот сегодня пришел ответ, где я прочитал, что "В связи с тем, что "Денег нет (...но вы держитесь)", мы не можем расселить ваш дом, потому предложили выплату, но так как "Денег нет (...но вы все еще держитесь)" вы обратились в суд и мы выплатили вам эту сумму решения оценочной компании по суду."

И я сегодня вечером был опечален этим все, что все произошло именно так... что никто ничего не знает... никто ни за что не отвечает...
Решил начать писать этот пост, как пришло уведомление на мой телефон. Я с удивлением посмотрел на него, что это уведомление от банковского приложения:
"С вас взыскали сумму 70 тыс. рублей по исполнительному производству судебных приставов. Причина: задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени."
Мысли резко пронзили варианты решения всех проблем через суицид.

Ведь по сути, я начал восстанавливать квартиру в 20 лет, оплачивая потихоньку все долги, начиная с электроэнергии, но когда мне было 21 год, то она просто сгорела...
С момента моего совершеннолетия и до момента сгорания, прошло всего 3 года... там не могло накопиться 70 тыс. рублей за этот период...
Но проблема даже не в этом, а в том, что меня никак вообще не предупредили об каких либо задолженностях. За некоторое время до того, как сгорела квартира, управляющую компанию упразднили и директора арестовали, и более я даже не знал, какие вообще есть счета, так как даже не решили, какая будет управляющая компания. В тот момент я подумал, что и значит долгов более нет к ним, так как их упразднили именно потому, что ничего не делали, а только собирали деньги.
И все равно проверял все задолженности на гос услугах, где нашел лишь задолженность в налоговой в виде 2 тыс. рублей.
И ведь там явно знают мой номер телефона, он привязан к банковскому счету, как минимум, с которого и списали деньги... но никто не позвонил, хотя бы предупредить, что у меня задолженность и нужно решить эту проблему...

В общем, вот такая вот еще одна история, которая на данный момент заканчивается именно сегодня.
Возможно, многим покажется это как нытье, вероятно оно так и выглядит, но я просто хотел поделится еще одной моей печальной историей жизни. Может она поможет кому то в будущем избежать подобной проблемы.

А я пойду в состоянии безысходности успокаиваться сидя на диване, смотреть в одну точку и думать, что мне делать дальше, чтобы выйти из этой ситуации...

Показать полностью
432

На Южном Урале не нашли построенных в прошлом году ФАПов

В Челябинской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при строительстве ФАПов в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Претензии вновь адресованы неустановленным должностным лицам областного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой», сообщили в понедельник в надзорном ведомстве региона.

Как выяснилось, построенные в прошлом году фельдшерско-акушерские пункты в четырех населенных пунктах Челябинской области появились только на бумаге.

— Неустановленными лицами Областного государственного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой» приняты и оплачены фактически невыполненные строительно-монтажные работы по возведению фельдшерско-акушерских пунктов в селах Синеглазово, Лысково, поселках Могутовский и Новобуранное, — сообщила представитель прокуратуры региона Наталья Мамаева. — В результате бюджету Челябинской области причинен ущерб на общую сумму свыше 4,1 миллиона рублей.

Действия должностных лиц казенного учреждения квалифицированы по статье о халатности, предусматривающей наказание от штрафа на сумму до 120 тысяч рублей до трех месяцев ареста.

Между тем это далеко не первый скандал, связанный с деятельностью ОГКУ «Челябоблинвестстрой» как официального заказчика строительства знаковых для региона объектов. Учреждение уже фигурирует в уголовных делах о миллионных хищениях при строительстве челябинского Конгресс-холла, шорт-трека в ледовом дворце «Уральская молния» и вспомогательного здания театра оперы и балета имени Глинки.

По данным прокуратуры, только на строительстве этих объектов должностными лицами казенного учреждения допущены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму свыше 300 миллионов рублей.

Источник: https://news.mail.ru/economics/43176337/

( Кто -нибудь может объяснить формулировку : "...— Неустановленными лицами Областного государственного казенного учреждения «Челябоблинвестстрой»..".? )

79

«Чёрные гробовщики» 2

Сложившаяся ситуация в Кораблинское морге Рязанской обл. заинтересовала независимое издание «Областная Рязанская газета». Номер от 24.08.2020

«Чёрные гробовщики» 2 Коррупция, Борьба с коррупцией, Скандал, Морг, Кораблино, Рязанская область, Нечестно, Бизнес, Негатив

«Бизнес на костях»

Сотрудник Кораблинского морга Шашкина А.С. и её сын, ИП Шашкин Д.Г., владелец магазина ритуальных услуг, организовали, так сказать, семейный бизнес «на костях» в г. Кораблино.
Зимой 2018 г. стало известно, что в помещении морга открылись ритуальные услуги. В наличии была вся продукция, от венков до гробов. Всем этим успешно занимался Шашкин Д.Г.
После обращения к главному врачу Кораблинской ЦРБ Чиликиной Е.А., в течение нескольких дней вся продукция была вывезена в арендуемое помещение. В итоге, те люди, кто приходит в морг за справкой, направляются Шашкиной А.С. в магазин её сына.
Есть подтверждённые случаи, когда люди не зная, где находится его магазин и не видя товар «лицом», все заказывали и оплачивали непосредственно в морге у Шашкиной А.С., где им предлагались каталоги с продукцией.
Помимо ИП Шашкин Д.Г. в городе функционируют ещё 3 фирмы по оказанию ритуальных услуг. И все они практически остались без работы и по понятным причинам возмущены происходящим. Большинство вызовов для транспортировки покойного в морг осуществляется Шашкиным Д.Г., так как сотрудники полиции сообщают ему информацию.
При неоднократном обращении к заведующему Кораблинским отделением Бюро судебной-медицинской экспертизы Минёнку А.В. в отношении Шашкиной А.С. и её незаконного бизнеса к ней не были приняты никакие меры, бизнес «процветает». А наоборот, идёт полное покрывательство и покровительство. Иначе, как объяснить полное бездействие руководства?!
Порой наглость Шашкиной А.С. доходит до того, что родственники умершего прийдя в ритуальный салон «Габбро» (Случай от 22.07.2020 г.), заказав услуги, внеся предоплату и попав в морг за справкой, оттуда уже вышли с полным комплексом оказанных услуг, и вернулись в магазин «Габбро», чтобы забрать оставленную ранее предоплату.
«Работа не прекращается и в выходной день», возмущены и владельцы ритуального магазина соседнего Пронского района, «Вечность» ИП Титкова. В данный магазин обратились за услугами, которые, в итоге, оказал ИП Шашкин Д.Г., получив «заказ» от своей мамы (покойный находился в Кораблинском морге).
Вот такой нехитрый семейный бизнес организовала Шашкина А.С., пользуясь своим рабочим положением.
Хотим обратить ваше внимание на сложившуюся ситуацию.

Данную публикацию редакция газеты направила в прокуратуру Рязанской обл., Управление УФАС по Рязанской обл., Министерство здравоохранения Рязанской обл., администрацию Кораблинского района для проверки и принятии мер

Показать полностью
34

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» 

Обещал- отвечаю: Сайты для малого бизнеса Ч1: особенности национального фриланса.

Этим постом хочется сделать себе будущему ещё и небольшое напоминание, то о чём я думал в 2020 году. 10 лет назад я видел дичайшие батлы по всему рунету: какую CMS выбрать, что лучше- Joomla, WordPress, 1С Bitrix, OpenCart есть ли будущее у Saas решений.

Распространенным явлением были самописные движки, более того, каждая начинающая веб-студия считала своим долгом разработать собственную CMS.

От разнообразия предложений по разработке сайта разбегались глаза. За клиента боролись студии, фрилансеры, сервисы. Сегодня же, дорогие Пикабушники, выглядит всё примерно так:

Ответ на пост «Исполнители на фрилансе» Фриланс, Фрилансер, Создание сайта, Малый бизнес, Cms, Веб-Разработка, Веб-Дизайн, Открытие бизнеса, Бизнес, Предпринимательство, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Частное предпринимательство, Лига предпринимательства, Ответ на пост, Длиннопост

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Что произошло?

Рыночек порешал!

Вижу пару основных факторов, которые привели к скудности предложений:

1. Фриланс массово ушёл на международные биржи.

Когда за один месяц 2014 доллар стал стоить 80 рублей против 30 многие уже задумались. Если код всё равно один и тот же, зачем фрилансить на Россию? Это не одномоментный процесс, но уже поворот который пролетели 6 лет назад. Стоимость техники, сервисов и софта привязана к доллару. Разработке не критичны границы и национальности, теперь Россия- часть глобального рынка. Стоимость часа работы любого фрилансера стоит считать в долларах. Многие национальные биржи на рубеже 2010 боролись за лидерство в новом глобальном мире, победил Upwork. Там немало и наших. Стоимость часа работы россиян в среднем дешевле чем у американцев, европейцев и дороже чем у индусов. Учитывая хорошую репутацию наших ребят, предложение получается очень конкурентное. Более того, я даже иногда слышу рассказы про то что индусы выдают себя на бирже за россиян. Имидж многое решает))

2. Разработчикам интереснее работать в команде над сложными проектами.

Когда технически подкованный проджект ставит конкретные задачи в ТЗ, когда с коллегами вы работаете над общей задачей, когда тебе платят стабильно высокую ЗП и +ДМС. Количество вакансий в российских компаниях за минувшие 10 лет увеличились кратно и это можно назвать новой реальностью. Гиганты типа Сбера вытягивают как пылесосом все кадры с рынка. Прошли те времена, когда малый региональный бизнес мог иметь в штате программиста для поддержки 1С бухгалтерии. Я молчу уже про более универсальные и востребованные сегодня языки и сферы программирования. Разработчику выгодно развивать свои навыки и двигаться по карьерной лестнице дальше, вообще никак не пересекаясь с малым бизнесом.

Что дают эти факторы в сумме? Российский фриланс не развивается и пребывает в медленном регрессе: приходят новички после месячных курсов, уходят специалисты в компании/на upwork. Мастадонты уходя при этом ещё иногда продают свои старые аккаунты с кучей отзывов и рейтингом новичкам.

Выскажу мнение за которое меня будут хейтить, но время покажет мою правоту: малый бизнес сегодня должен целиком обходиться no code решениями. Это Saas решения и доступные для нативного понимания CMS, CRM, платформы для работы с данными. Сейчас можно реализовать довольно сложные механики не написав вообще ни одной строчки кода, и это прекрасно.

Момент когда после технического вуза програмисты учили сверхурочно осваивали прикладные вещи типа разработки сайтов и были готовы хвататься за любую работу прошёл. Этот момент был скоротечным и случайным- та реальность в которой мы сейчас оказались ценит труд разработчиков по верхней границе спроса, причём спрос этот только растёт.

А что же делать предпринимателям?

Следующим постом попробуем осмыслить опыт зарубежного малого и микро бизнеса на примере работы с CMS Wordpress, посмотрим какие услуги предлагают фрилансеры на Западе и как они там вообще выживали всё это время без программистов за 5$ в час =)

пс баянометр ругается что я вставляю цитаты картинкой.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: