Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

Представьте, что у вас плохое зрение, а сегодня случился зомби-апокалипсис. Очки разбились, в пачке с контактными линзами лежит последняя пара. И что вы будете делать? Так-то. Ладно, пока у нас на очереди не нашествие зомби, а всего-навсего летний отпуск. Поэтому мы вместе с офтальмологической клиникой 3Z расскажем, как можно облегчить себе жизнь, сделав коррекцию зрения перед отдыхом. И заодно развеем мифы, которые мешают сделать эту процедуру.


«На подготовку к операции уйдет куча времени»


Когда речь идет о медицинском вмешательстве, всегда кажется, что это надолго. Начнем хотя бы с того, что надо узнать, не падало ли зрение за последний год. А это в начале года зрение проверить, в конце года проверить – уже геморрой (в переносном смысле, конечно). Потом сдавать анализы, проходить обследование, а после – долгий восстановительный период. Хочется махнуть рукой и в свободное время заняться чем-то приятным, а не по больницам шастать. Например, съездить в отпуск.


Давайте по порядку. Действительно, снижение зрения – противопоказание к операции, обязательно нужно проверить, падало оно или нет. Это легко сделать, если вы посещаете офтальмолога раз в год, но таких ответственных мало. Зато вы точно можете сказать врачу, как видите в очках, которые носите последние несколько лет. Если хорошо, значит, зрение хоть и плохое, но стабильное – можно готовиться к лазерной коррекции. Перед процедурой вы в любом случае пройдете диагностику, а врачи подробно изучат состояние ваших глаз. Диагностика зрения перед коррекцией состоит из 9 (!) различных обследований. Так что ни одно противопоказание, если такое есть, не останется незамеченным.


А теперь о том, сколько дней занимает все про все на примере лазерной коррекции в современных офтальмологических клиниках:


Первый день – диагностика. Если на ней все окей, вас отправляют сдавать анализы. Это можно сделать прямо в клинике, где вы планируете сделать операцию, или в любом удобном для вас месте. Только во втором случае закладывайте больше времени: часто анализы растягиваются на несколько недель.

Какие анализы нужны:
– кровь на МОР/RW (срок годности анализа – 14 дней)
– гепатит B, С (срок годности анализов – 1 месяц)
– флюорография/рентген ОГК (срок годности исследования – 1 год)

Второй день – сама операция. Занимает 10-15 минут, при этом разные штуки с глазом лазер делает около 27 секунд (среднее время воздействия лазером на роговицу одного глаза во время  лазерной коррекции зрения). Нормально, можно потерпеть. Операция проходит под местной анестезией: вам закапают обезболивающие капли, поэтому больно не будет. Вы почувствуете только прикосновение к роговице линзы лазера или микрокератома. После процедуры пару часов пациент находится в темной комнате, чтобы глаза отдохнули. В этот время может возникнуть ощущение, будто соринка в глаз попала или небольшое жжение. Поэтому лучше немного побыть под присмотром врачей.


Третий день – контрольный осмотр хирурга. И все.


Как видите, проходит достаточно быстро – минус один миф!


«Но после операции нельзя быть на солнце. Какой тут отпуск?»

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

На самом деле, все не так страшно. Обычно при мыслях о лазерной коррекции нам рисуется человек в темных очках, который выходит из дома только по ночам. Прямо как вампир. Но это совсем не так.


В первые часы после операции действительно может быть светобоязнь и слезотечение, поэтому рекомендуется пользоваться темными очками и не водить автомобиль. Если после контрольного осмотра хирурга на следующий день все окей и вашим глазам комфортно, садиться за руль можно. И быть на солнце тоже!


Окончательно зрение нормализуется в течение месяца, но ничего не мешает вам поехать в теплые края и восстанавливаться там. Пользы для глаз будет больше, чем у компа сидеть.

В 2008 году американские ученые сделали обзор полутора тысяч медицинских статей, в которых изучалась удовлетворенность пациентов результатами лазерной коррекции зрения. Ученые пришли к выводу, что 95,4% пациентов остались удовлетворены. В 2015 году количество довольных пациентов выросло до 98,5%.

«А еще после коррекции зрения нельзя заниматься физическими нагрузками!»

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

Смотря какими. В первые две недели чемоданы и другие тяжести действительно лучше не поднимать, поэтому при планировании лазерной коррекции закладывайте 14 дней до вылета/выезда на отдых. В это время можно почитать путеводители, посмотреть «Орла и решку» – в общем, настраиваться на отдых.


С фитнесом и бегом еще круче: ими можно заниматься уже через неделю после лазерной коррекции по технологии Super LASIK и Femto Super LASIK и через один-два дня – после ReLEx SMILE. При методе ReLEx SMILE воздействие лазера на роговицу минимальное (надрез всего 2-4 мм), а период реабилитации самый быстрый.

Кстати, у клиники 3Z есть свой инстаграм, где регулярно рассказывают о разных методах коррекции зрения. А наглядно посмотреть, чем они отличаются, можно на YouTube (визуализация, все дела):
Super LASIK
Femto Super LASIK
ReLEx FLEx
ReLEx SMILE

Только не выбирайте тип лазерной коррекции исходя из того, как быстро вы хотите начать заниматься спортом! Мы все-таки говорим про хирургическое вмешательство, поэтому окончательное решение о типе коррекции, который подходит вам, принимает врач после диагностики.


Ну а чтобы вы убедились, что лазерная коррекция и физические нагрузки совместимы, вот список известных спортсменов, которые сделали операцию и отлично себя чувствуют:

Джеймс Леброн – баскетболист, в 2019 году стал самым высокооплачиваемым игроком в НБА. Так-то!
Тики Барбер –регбист, который сделал коррекцию зрения аж в 2000 году в разгар своей карьеры. Напомним, что регби – контактный вид спорта, и если уж эти спортсмены не боятся, что с их глазами после операции что-то случится, то и вам нечего.
Эми Ван Дайкен – шестикратная (!) олимпийская чемпионка по плаванию. Ее тоже не испугали мифы о лазерной коррекции.

«Про купание в море тоже можно забыть»

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

Хотелось бы сказать, что это не так, и море ждет вас с распростертыми объятиями, но это правда. Такая мера связана исключительно с вашей безопасностью: в общественных и открытых водоемах много микробов и прочей гадости. И очень важно, чтобы она сразу после операции не попала вам в глаза. Поэтому на один месяц бассейны и моря исключены.


Но не расстраивайтесь – есть много классных мест для отдыха и без водоемов. Можно сгонять посмотреть пещеры в Словакии или походить по горам Грузии. Ну и вообще летом на море не всегда круто: пляжи забиты, а в ОАЭ, к примеру, в июле и августе море как кипяток. В конце концов, в каждом городе можно найти музей или интересные достопримечательности. В общем, занятие вам и вашим обновленным глазам и без моря точно найдется.


«А как фотки в инстаграм из отпуска выкладывать? После коррекции же нельзя пользоваться гаджетами!»

Коррекция зрения за 27 секунд: как сделать так, чтобы линзы и очки больше не портили вам отдых Длиннопост

Пожалуй, самый распространенный миф о лазерной коррекции. Нет, нет, и еще раз нет. Не будет у вас цифрового детокса, хотя многим, наверное, это было бы полезно. Работать за компьютером можно уже на следующий день после операции, то же касается смартфонов, книг и других зрительных нагрузок. Ну и конечно, никаких ограничений на фотки в инстаграме. Заспамьте их там всех историями – пусть завидуют!


Но напомним, что втыкать по 12 часов в монитор – плохо в любом случае, делали вы себе коррекцию или нет. Ощущали, как после работы за компьютером, кажется, что все плывет перед глазами? Это может быть нарушение аккомодации: когда из-за чрезмерных нагрузок на глаза «устает» мышца, отвечающая за наведение резкости. Ваше зрение резко не упало, просто глазам нужно дать передышку. Делайте перерыв 5-10 минут после 45-60 минут работы за монитором. Можно посмотреть в окно, заварить чаек или заняться другими приятными делами.


Делать коррекцию зрения – неопасно и несложно. Можно успеть вернуть себе зрение перед отпуском (даже если он уже спланирован!), а не придумывать еще одну причину, почему «в другой раз». И тогда все проблемы в виде «уплывающих» в море линз и нескольких пар очков, взятых про запас, уйдут в далекое туманное (в прямом смысле) прошлое.

Ну и по традиции – крупнейшая в РФ сеть офтальмологических клиник 3Z дарит скидку на диагностику зрения всем пикабушникам: 30% в клиниках Краснодара, Ессентуков и Перми. А в клинике 3Z Москвы диагностика зрения по суперцене: всего за 1000 рублей. Предложение действует до 31 июля 2019 года для лиц старше 18 лет. Просто назовите промокод «Пикабу» на регистратуре в клинике вашего города. Всем здоровья!

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста. ООО «Три-З-МСК» лицензия № ЛО-77-017774 от 28.03.2019 г.


Текст: Элина Винокурова

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делал операцию. Это конечно полный кайф: никаких линз, очков. Встал с утра и сразу усе видишь, крч жизнь меняется к лучшему , как будто заново родился. Но вот прошло 10 лет, зрение начало падать, пришел к окулисту, она посмотрела карточку и говорит: ну все, попользовался хорошим зрением и хватит. Теперь будет оно постепенно падать и сохнуть глаза станут больше. Такой вот отходняк и плата (помимо денешки) после 10 лет.

Делать или нет, конечно решать каждому самому, но ИМХО это того стоит.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

И линзы уже не надеть

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Роговица уплощена в центре и не затронута на периферии. Линза нормально не сядет.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, актуально

Автор поста оценил этот комментарий

Вариант ли замена хрусталика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он не помутнел - зачем? Если есть возможность консервативного лечения (очки, линзы, капли, упражнения) - любой врач, если финансово не заинтересован, скажет, что это лучше операции.

Автор поста оценил этот комментарий

почему?

Автор поста оценил этот комментарий

во сколько лет делали операцию?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

25 было когда операцию делал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку