155

Корпоративная шизофрения

— Последний вопрос нашей повестки. – зашуршала бумажками Светлана Владимировна. – Оценка удовлетворенности персонала. Татьяна, вам слово.

— Добрый день, коллеги. – поднялась со стула молодая, симпатичная девушка, новый HR-директор. – Как вы знаете, мы провели оценку удовлетворенности персонала, и результаты, к сожалению, неутешительные.

Татьяна выдержала театральную паузу, оглядывая всех присутствующих менеджеров – и топ, и не топ.

— Удовлетворенность стала ниже, по сравнению с прошлым годом. – видя, что реакции нет, сконфуженно продолжила Татьяна. – С этим нужно что-то делать. Я подготовила несколько предложений. Светлана Владимировна, можно озвучить?

— Начинается… — раздался тихий шепот с дальнего конца стола.

— Что, простите? – подняла бровь директор. – Я что, с разнорабочими разговариваю? Или с руководителями, которые радеют за благо предприятия? Марина, это вы сейчас сказали?

— Нет, не я. – возмутилась Марина, директор по качеству. – Вон, умник наш. Господин ИТ-директор. Сергей, отвлекись от телефона, что ты там все время делаешь?

— Щас-щас-щас, минутку. – не отрывая взгляда от экрана, затараторил Сергей. – Пятнадцать секунд осталось, еще три красных шарика и все…

— Сергей! Что за детский сад! – почти вскричала директор. – Ты не с программистами разговариваешь, а с руководством компании!

— Да он всегда так… — правильно уловила линию Марина. – Сидит, играет, пока важные вопросы решаются.

— Спокойно, Табаки. – с недовольным видом оторвался Сергей от телефона и посмотрел на Марину. – Э-э-э… Как это… Трындеть команды не было.

— Табаки? Колоссально! – улыбнулась Марина. – А кто это? Я не курю.

— Марина, Господи прости… Ты ж из СССР родом, а Табаки не знаешь. – улыбнулся в ответ Сергей и, как мог пропел. – «А мы уйдем на север, а когда вернемся, не будет никого. И даже лягушонка, и косточек его, и кооостооочек егооооо».

— Так, прекратите базар! – ударила ладонью по столу Светлана Владимировна. – К следующему совещанию всем подготовить предложения, по повышению уровня удовлетворенности персонала. Внесите эту задачу в протокол. Проверять буду лично.

— А можно прошлогодний сдать? – Сергей изобразил просящее лицо студента на сессии.

— Что значит прошлогодний сдать? – удивилась директор.

— Ну список предложений, прошлогодний. – продолжил Сергей. – Мы ж в прошлом году такие писали. У меня сохранился.

— Сергей, это уже не смешно. – с усталым видом ответила Светлана Владимировна. – Все, совещание окончено.

Руководители стали молча подниматься со своих мест – все, кроме Татьяны, которая как встала, так и не выбрала подходящего момента присесть обратно.

Сергей шел медленно – снова достал телефон и продолжал играть. Долгие годы работы в компании не прошли даром – ходить по коридорам мог почти вслепую, ориентируясь лишь боковым зрением. Сзади раздался стук каблуков – кто-то явно спешил.

— Сергей! Постойте! – раздался знакомый звонкий голос.

Сергей обернулся – ага, Татьяна. Лицо взволнованное, на щеках румянец.

— Сергей, можно с вами поговорить? – спросила Татьяна и, не дожидаясь ответа, продолжила. – Что за скептицизм? Кто, если не руководители, должны радеть за благо компании и удовлетворенность сотрудников?

— Ага, должны. И я радею. – коротко ответил Сергей, и отвернулся, собираясь продолжить свой путь.

— Почему тогда предложили прошлогодний список принести? – не унималась Татьяна.

— У меня и позапрошлогодний есть. – Сергей остановился и улыбнулся. – Какой смысл-то?

— Как какой смысл?! – округлила глаза Татьяна.

— Ладно, давайте отойдем в сторону, а то коридор перегородили. – сказал Сергей и отошел в небольшой закуток, где висели сертификаты, политики и прочие красивые бумажки.

— Вы не верите в изменения, в улучшения? – спросила Татьяна.

— Верю.

— Чего тогда? Почему не хотите предложения писать?

— Ну как вам сказать… Есть более полезные способы бумагу тратить. Рассказать?

— Нет, спасибо. – сухо ответила Татьяна. – Давайте обойдемся без сортирного юмора. Почему считаете предложения бесполезными?

— Потому что их никто не будет реализовывать. – серьезно ответил Сергей. – Все предложения успешно отправляются в топку.

— Неправда, Сергей! – тон Татьяны стал немного вдохновенным. – Предложения очень важны! И от руководителей, и, особенно, от рядовых сотрудников, которые на местах видят проблемы, и знают, как их решать!

— Ну, ваша правда. – улыбнулся Сергей. – Я пойду?

— Нет, не пойдете! – продолжила свою мотивирующую нотацию Татьяна. – Я, как HR-директор, не могу допустить, чтобы топ-менеджер компании, которым вы являетесь, так открыто саботировал развитие!

— Забавно вы говорите – «эйчар директор». – задумчиво произнес Сергей. Потом вдруг оживился. – Знаете, как один толковый человек читает эту аббревиатуру?

— Какую аббревиатуру? – Татьяна с недоумением посмотрела на Сергея.

— Ну вашу, «эйчар».

— Ну просветите меня.

— «харэ». ХаРэ-отдел, ХаРэ-директор.

— Ой, ну смешно, прям. – скривилась Татьяна. – И правда говорят, детский сад какой-то.

— Ага, точно. Я пойду?

— Нет, не пойдете! Сколько можно! Лишь бы в свою нору сбежать, к оркам! – возмутилась Татьяна. – Что не так с предложениями? Я недавно тут работаю, конечно, но меня сразу поразила, в хорошем смысле, принятая здесь корпоративная культура! И близость собственника к людям, и его готовность слушать и внимать предложениям от простых сотрудников!

— Это вы про что?

— Про возможность написать свои предложения напрямую собственнику, вот про что! – ответила Татьяна. – Любой сотрудник может написать электронное письмо, и его прочтет лично собственник! Это – поразительно близкая дистанция между верхами и низами! Ни в одной компании я не встречала…

— Вы пробовали? – оборвал длинную тираду Сергей.

— Что пробовала? – запнулась Татьяна.

— Ну письмо написать напрямую собственнику.

— Нет, я же недавно работаю.

— Попробуйте.

— Обязательно попробую, Сергей. – скорчила смешную рожицу Татьяна. – Как только соберу…

— Сейчас попробуйте. – снова оборвал Сергей. – Давайте, доставайте телефон, пишите. Адрес ящика я подскажу.

— Как? Так сразу, без подготовки? – неуверенно спросила Татьяна. – Нет, я так не могу, да и не знаю, что написать.

— Я знаю, продиктую. Доставайте телефон. Выдадите мое предложение за свое.

— Нет, Сергей, это уж слишком…

— Да блин не бойтесь вы, все хорошо будет. Доставайте телефон.

Татьяна несколько секунд пристально смотрела на Сергея. Потом неуверенно потянулась к карману пиджака и достала телефон. Открыла приложение почты, создала новое письмо. Сергей продиктовал адрес и письмо.

— Пишите. Предлагаю на совещаниях руководителей назначать модератора, который будет управлять докладами, следить за таймингом и пресекать бессмысленные дискуссии. Все, отправляйте.

— Отличное предложение, кстати! – покивала головой Татьяна. – Что, отправлять? Серьезно.

— Да в рот мне ноги, чего вы трясетесь. – наигранно возмутился Сергей. – Отправляйте!

— Ну ладно… — Татьяна нажала кнопку отправки сообщения, заблокировала телефон и убрала его обратно в карман.

Сергей замолчал и стал рассматривать сертификаты, висевшие на стенах. Татьяна пристально смотрела на Сергея.

— Предпочитаете вибро? – через полминуты Сергей оторвался от стен и посмотрел на Татьяну.

— Чего? Опять сортирный юмор? – уже не так сухо поинтересовалась Татьяна.

— Телефон достаньте. – Сергей взглядом показал на карман пиджака Татьяны. – Вдруг ответили уже?

— Ну ага… — смутилась Татьяна, но рука потянулась к карману. – Письмо! Пришло!

— Ну, читайте… — улыбнулся Сергей.

— Читаю… — повозилась с разблокировкой Татьяна. – Так… Чего?

Письмо было следующего содержания.

«Мать честная! Вот она, спасительница нашей несчастной компании! Татьяна!

Что б мы делали без ваших предложений! Как же мы жили-то!

Идите работайте, на хрен, а то уволю!

С уважением, Собственник».

Как говорят классики, на лице Татьяны отразилась вся гамма чувств. Глаза увлажнились, губы сжались, как у обиженного ребенка.

— Что все это значит?! – дрожащим голосом спросила Татьяна. – Сергей, вы же обещали, что ничего не случится… Я… Как теперь… Это все вы!

— Ага, это все я. – засмеялся Сергей. – Ладно, не обижайтесь. Это автоответчик, который я сделал. Видите, он и имя ваше подставил, и пол правильно определил – смотрите, «спасительница». Собственник не видит ни ваших писем, ни «своих» ответов.

— Так вы меня разыграли? – еще не до конца веря в чудесное спасение, спросила Татьяна. – Сергей, как вы позволяете… Так ведь инфаркт может случиться! Я вообще невротик!

— Невротик? – опешил Сергей.

— Да, я – невротик!

Сергей удивленно смотрел на Татьяну несколько секунд. Потом вдруг улыбнулся, хлопнул себя ладонью по лбу.

— Блин, это ж одно слово – невротик. Простите, Татьяна…

— А вы как подумали? – спросила Татьяна. Затем подняла глаза к потолку и задумчиво, по буквам, произнесла. – Не-в-ро-тик… Твою мать, Сергей! Достал ваш юмор сортирный! Тьфу! Пошлятина!

— Да послышалось просто, извините… — сконфуженно произнес Сергей и затараторил. – Собственник раньше читал эти письма, отвечал на них, но со временем понял бессмысленность этого занятия и попросил меня сделать автоответчик, ну я и сделал.

— Это вы называете автоответчик? – округлила глаза Татьяна. – Разве так можно людям отвечать?

— Нет, конечно. Я и не отвечаю. – Сергей, видя, что Татьяна не обиделась, вновь стал обретать уверенность в себе. – На этот ящик уже несколько месяцев никто не писал, я отслеживаю. Вы – первая за долгое время.

— Ну хорошо, электронная почта не работает. – продолжила Татьяна. – Но есть же ящик – вон, у вас за спиной висит. Для тех, кто не пользуется электронной почтой. Можно написать предложения на бумаге и положить.

— Ну-ка… — Сергей отодвинулся в сторону и жестом пригласил Татьяну к ящику.

— Что ну-ка? Опять разыграть меня хотите? Что там будет? Взорвется все?

— Нет. Вот, возьмите… — Сергей пошарил в карманах, достал какой-то мятый чек. – С заправки чек. Толкайте в ящик.

— Чек с заправки? В качестве предложения по улучшению? – ухмыльнулась Татьяна. – Оригинально!

Однако, чек взяла и стала засовывать его в ящик.

— Так… Блин… — пыхтела Татьяна. – Не засовывается… Почему? Скотчем что ли залеплено?

— Нет, скотч не мог удержать пыл генераторов идей. – улыбнулся Сергей. – Так толкали свои бумажки, что скотч отрывался. Пришлось изнутри фанеру на саморезы посадить.

— Ну вы шутник… — Татьяна вернула чек Сергею. – Что, причина та же? Не хочет собственник отвечать на предложения?

— Конечно. Тут ведь еще хуже – на электронное письмо можно быстро ответить, а тут напишет паря какой-нибудь из цеха, и к нему надо пешком тащиться, хлопать по плечу и благодарить за вклад в развитие компании.

— А не проще убрать ящик?

— Нет. Смотрели Простоквашино?

— Смотрела, а что там?

— Про картину эпизод был. Тип, зачем тут висит эта картина? Оказалось, дырку на обоях закрывает. И здесь так же. Ящик давно висит, потом ремонт делали, обои под покраску клеили, ну и…

— Чего?

— Ящик на дюбелях сидит, отрывать не стали… Ну эти… Господа из Средней Азии… Короче, под ящиком обои другого цвета. Решили оставить.

— Кошмар какой… Бытовуха…

Повисла пауза. Татьяна о чем-то напряженно думала. Сергей устало смотрел на нее, пытаясь предугадать ход мыслей.

— Все безнадежно? – спросила Татьяна. – Сергей, скажите. Это все, конечно, очень весело, но все-таки… Ведь Светлана Владимировна зачем-то попросила предложения написать…

— Так положено. – сухо ответил Сергей. – Есть проблема – нужны мероприятия. Ну, знаете, как это всегда бывает. Кто-то обозначает проблему на совещании, а думать над решением никому неохота. Лишь бы свалить побыстрее. Вот и придумали стандартный ход – вносим в протокол совещания пункт «разработать мероприятия по устранению проблемы». Оно и есть, один в один. Вы обозначили проблему, директор сказала придумать мероприятия.

— Так это не мероприятия, а предложения. – усталым голосом сказала Татьяна. – Просто идеи, что можно сделать.

— Первый шаг – идеи. Потом, если повезет, дойдет до второго шага – разработать мероприятия по реализации идей. Назначить сроки, ответственных – это уже третий шаг.

— Так это же правильно! – немного оживилась Татьяна. – Мероприятия, ответственные, сроки. Так и должно быть!

— Должно, кто спорит-то… — улыбнулся Сергей. – Только никто этого не допустит.

— В каком смысле?

— Никто не хочет заниматься реализацией идей, особенно – чужих. Поэтому действует круговая порука – все напишут какую-нибудь ерунду. Либо неисполнимую, либо очевидную.

— Круговая порука? Вы серьезно? – ухмыльнулась Татьяна. – А директор об этом знает?

— Конечно. Директор об этом знает лучше всех. – серьезно ответил Сергей. – Потому что, по-хорошему, именно директора надо писать ответственным за реализацию большинства улучшений. Как минимум, директор будет принимать решения, согласовывать затраты и т.д. Ей оно надо?

— Ну вот я, я же не состою в вашем клубе саботажников! – начала горячиться Татьяна. – Мне наплевать на вашу общую лень и болото! Я напишу предложения, сама! Хорошие, дельные, которые реально помогут сделать компанию лучше!

— Напишете, никто не сомневается. – покивал головой Сергей. – Такие, как вы, всегда пишут.

— Какие еще на хрен «такие, как вы»? – голос Татьяны звучал громко, а на щеках опять появился румянец. – Что со мной не так?

— Да вы успокойтесь, Татьяна. – миролюбиво продолжил Сергей. – Такие, как вы – это руководители, которые недавно начали свой карьерный путь в нашей процветающей компании. И я таким же был, и я писал много предложений по улучшениям, и горячо их отстаивал.

— О, что-то я сомневаюсь! – всплеснула руками Татьяна. – Вы, да много предложений? Да вы – самый ленивый, безынициативный и… Я не знаю… Странный руководитель, которого я видела! Вам бы только шутки шутить, про письки-попки, как моему сыну пятилетнему. Еще бороды и грязной футболки не хватает, чтобы как настоящий айтишник выглядеть!

— Ладно, и на том спасибо. – опустил глаза Сергей. – Ну все, я удовлетворил ваше любопытство? У меня работы много…

— Я… Простите, если обидела, Сергей… — Татьяна взяла Сергея за руку. – Не принимайте близко к сердцу. Ну и меня поймите, я тут недавно, может не всего еще знаю…

— Ну пойдемте, покажу. – вдруг улыбнулся Сергей и решительно двинулся прочь из закутка.

— Куда опять? – Татьяна немного опешила, и нерешительно зашагала вслед.

— Ко мне в кабинет. – ответил Сергей, на ходу повернув голову.

— Что там? Ведро воды на меня выльется, когда зайду? – улыбнулась на ходу Татьяна. – Давайте уж вы первый заходите.

Сергей не ответил. Дошел до кабинета, сел за свой стол, подвинул второй стул для гостьи, разблокировал компьютер. Пошарил в открытых окнах, недовольно сквасился – видимо, не нашел того, что искал. Щелкнул по ярлыку на рабочем столе, и Татьяна увидела знакомую заставку корпоративной системы управления задачами.

— Что, задачу мне хотите показать? Или поставить?

— Нет, будем археологические раскопки делать. Раз вы такая любознательная.

Дождавшись загрузки системы, Сергей начал переключаться между закладками.

— Так… Задачи…Проекты… Вот она!

— Что это? – прищурилась Татьяна, глядя в монитор.

— Система сбора и учета предложений по улучшению. – с гордостью заявил Сергей. – Знакомы?

— Да, что-то припоминаю… — немного сконфуженно сказала Татьяна. – Ваш программист на обучении показывал… Она работает?

— Да, чего не работать-то. Хотите статистику посмотреть?

— Чего? А, ну давайте.

— Так, где она тут… А вот, нашел. Итак… — Сергей сформировал отчет по статистике, и начал вчитываться в цифры. – Всего подано 2147 предложений, из них…

— Сколько-сколько? – искренне удивилась Татьяна и тоже уставилась в монитор. – Две тысячи сто… сколько-то? Как, откуда?

— Да вы погодите. – улыбнулся Сергей. – Из них реализовано 1535.

Татьяна в недоумении уставилась на Сергея, словно ожидая очередного чертика из табакерки.

— Вы… Вы меня опять разыгрываете? – не спуская глаз с Сергея, спросила Татьяна. – Это реальные данные? Или опять муляж какой-то? С фанерой.

— Все данные реальны.

— А, я поняла… — улыбнулась Татьяна. – Это какая-то старая система, и идеи здесь позапрошлогодние. Тут ваш список живет, который вы сдать хотите?

— Чего? – возмутился Сергей и стал судорожно двигать мышкой, как будто что-то искал. – Вот, полюбуйтесь!

Сергей немного повернул монитор к Татьяне, и отодвинулся в сторону.

— Ну, что… Что я должна увидеть? Какой-то список. Идеи… Ну, чего там?

— Да вот же! – Сергей тыкнул пальцем в монитор. – Колонка «дата создания». Смотрите, и сегодняшние есть. И вчерашние.

— Где? Ой, и правда… Дайте мышку! – Сергей отдал мышку Татьяне, и та начала просматривать список идей. – А зеленым цветом почему некоторые выделены?

— Это реализованные. Вон, смотрите, колонка с датой реализации.

Татьяна несколько минут просматривала список идей. Ее лицо становилось все более серьезным.

— Ничего не понимаю… — отдала, наконец, мышку и уставилась на Сергея. – Что вы мне тогда рассказывали про ящики эти, подшучивали надо мной? Если есть работающая система. Почему вы о ней не сказали на совещании?

— Зачем говорить, все о ней знают. – пожал плечами Сергей. – Только руководители сюда не ходят. Идеи не пишут, реализацией не занимаются.

— А кто тогда пишет?

— Ну, те самые сотрудники на местах, которые видят проблемы. А руководители даже не читают, что их сотрудники пишут.

— Ну вот откуда вы это знаете? – снова начала возмущаться Татьяна. – Закрысили, блин, хорошую систему, спрятали не весть куда, и ноете сидите, что не читают!

— Ничего не закрысил, Татьяна. – обиделся Сергей. – Повторяю, все знают. Но никто не читает, из руководителей. Я это точно знаю, т.к. систему делал лично я. Все прочтения идей фиксируются, и я их вижу. Ну, т.е. вижу, что прочтений от руководителей нет.

— Так надо сказать об этом! Директору, всем! Что мы там, как дураки, на совещаниях сидим, списки эти пишем, а тут все готово и автоматизировано! Сергей, вы извините, но вы все-таки странный!

— Это вообще никак не связанные вещи. – ответил Сергей. – Я ж вам объяснял. Списки мероприятий – это просто церемония такая, принятая в кругах руководителей. Срать они хотели на все улучшения. Нет у них идей. И заниматься реализацией они не собираются.

— Что значит «они»? – продолжала возмущаться Татьяна. – Вы ведь тоже – «они»? Вы – такой же руководитель! Тоже не пишете идей и не занимаетесь их реализацией?

— Как это… — удивился Сергей. Потом взял мышку, пощелкал кнопкой. – Вот, полюбуйтесь!

— Что это?

— Статистика по людям. Кто сколько идей подал, сколько из них реализовано, кто больше всех реализовал.

— Так… — Татьяна внимательно смотрела на монитор. – О, вижу, отсортировано… На первом месте кто?.. Вы?

— Я, а что тут такого.

— Вы? – Татьяна оторвалась от монитора и уставилась на Сергея. – Вы подали больше всех предложений? Сколько там?

— 1147 вроде. – повернувшись к монитору, ответил Сергей. – Так я еще и реализовал 768 – половину всех поданных предложений. Причем, заметьте: большинство из реализованных – не моего авторства. То есть я, в основном, реализую чужие идеи.

Татьяна замолчала, глядя на Сергея с удивлением. Постепенно удивление сошло с ее лица, уступив место напряженной задумчивости. Наконец, когда пауза стала явно затягиваться, Татьяна собралась и не спеша заговорила.

— Я не знаю, что сказать, Сергей. Вы меня в шок повергаете. Ломаете мои шаблоны и стереотипы. Я не могу связать в голове вас… В смысле, двух вас – того, что на совещаниях в телефон играет и прошлогодние списки сдает, с тем, который написал и реализовал больше всего предложений по улучшениям. Как такое может быть?

— Думаете, у меня – раздвоение личности? – улыбнулся Сергей. – Социальная, или корпоративная шизофрения?

— Я и не знаю, что думать…

— А не надо думать, Татьяна. Есть работа, есть всякая хрень. Работа – она здесь, на местах. Тихо, спокойно, без совещаний, мероприятий, сроков и проектов. А там, в высоких кабинетах – ну, там хрень всякая. Там другие ценности, другие цели, другие методы, другая этика. Там никто не хочет рисковать, потому что, как ни банально, место дорого.

— Кому место дорого? – удивилась Татьяна. – А, это вы про свою круговую поруку?

— Ну да. – кивнул Сергей. – Руководитель – он, ведь, как серфер. Если встал на волну – не выделывайся, не маши руками, делай все, чтобы удержаться и не упасть. Вдруг следующей волны год ждать.

— А причем тут идеи по улучшениям? – снова удивилась Татьяна.

— Отвечу избитой фразой: инициатива наказуема. Выскажешь предложение – тебя же назначать ответственным за реализацию. И срок поставят. И ответственность обозначат. И крутись, как хочешь.

— А в вашей системе не так, что ли?

— Не так. Тут нет ответственных. Кто хочет, или может, или и то, и другое – берет и делает. Если сделал – пишет коммент, я отмечаю выполнение и указываю, кто конкретно делал. Одна сплошная демократия. Настоящие улучшения, пусть и небольшие.

— Мда… — снова задумалась Татьяна. – А Светлана Владимировна знает об этом? Ну, о цифрах, статистике, сколько предложений реализовано?

— Конечно.

— Почему «конечно»? А я почему не знаю?

— Потому что результаты обсуждаются не на общем совещании. Я раз в неделю с ней встречаюсь, по рабочим вопросам, и рассказываю о самых интересных предложениях, и их реализации. Ну и там, если деньги нужны, обсуждаю бюджеты. Обычно они не большие.

— А почему вы такой междусобойчик устраиваете?

— Я ж сказал уже… Чтобы лодку не раскачивать. Совещания у директора – это не работа. И не для работы. Это – посидеть, понадувать щеки, протокол написать, потом выкинуть, сказать «в моем подразделении все в порядке», услышать в ответ «ок, спасибо, следующий».

— В телефоне еще поиграть можно. – с доброй улыбкой добавила Татьяна.

— Ну да, почему нет. Считайте это привилегией. От директора. Она ж знает, кто есть кто.

— И кто есть кто?

— Я – программист. Остальные – не знаю. Сами пусть решают.

Татьяна молчала и смотрела на Сергея, с неподдельным интересом в глазах.

— Я тоже хочу. – наконец произнесла она.

https://m.habr.com/post/421023/

Дубликаты не найдены

+16

Все кругом дураки, и только ИТ-шник Серёжа луч света в тёмном царстве!

P.S.: спорим с одного раза угадаю профессию графомана это написавшего?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Один маленький вопросик : 2147 предложений, из них 1535 реализовано!!! Ну и какого тогда извините хрена :  "мы провели оценку удовлетворенности персонала, и результаты, к сожалению, неутешительные."

Такое чувство, что все эти улучшения происходят у Серёжи в черепушке и компьютере, а иначе где они и почему не влияют на атмосферу в корпорации?

Так что : беги, Таня, беги - ты походу в одной комнате с шизоидом - о чём кстати говорит и название поста и эмоциональная неуровновешеность при обычных рутинных задачах, как : "недовольно сквасился" и "и стал судорожно двигать мышкой". И тормознутость при осмысливании слова "невротик".

раскрыть ветку 4
0

Наверное потому что, хорошие дела всегда остаются незаметными и как само собой разумеющиеся.

раскрыть ветку 3
+8

Ожидала что будет нечто такое, интересное, дочитала до конца, но нет, обычная, жизненная история. Даже какое-то грустное послевкусие осталось после ( от того, что всё у нас так же в жизни, как у Сергея с Татьяной).

+3

Нахуя я это читал? Каждый раз проматывая, надеялся, что сейчас это все кончится, а оно все продолжалось и продолжалось.

Действительно, в кабинетах и на совещаниях - это все хрень. Настоящие профессионалы работают руками. Они даже не разговаривают ни с кем, более того, даже не думают, они приходят и сразу делают всем всё хорошо. А если на "всё хорошо" нужны деньги, всегда можно обсудить это с гендиректором в коридоре. Гендиректора они такие, обожают, когда их выцепляют в коридоре и просят деньги на улучшения, о которых они впервые слышат. А если деньги не нужны, то вообще ставить кого-то в известность о проведенных улучшениях - ни к чему, все же хорошо, а "все хорошо" - заведомо всем нравится и ни в чью работу не вмешивается.

+3

Ага, "Понедельник начинается в субботу" в новых корпоративных реалиях.

А собственник сидит, смотрит сверху и потирает руки - работайте ребята, работайте... Хотите корпоратив - пожалуйста, " демократию в обсуждениях" - только прибыль несите. Ну и так далее.

+4

Автор, судя по всему, хорошо знаком с темой.

На самом деле дела в больших компаниях (по крайней мере в тех, где я работал) обстоят очень похоже. Протоколы пишутся ради написания протоколов. Мероприятия проводятся, для того, чтобы сдать норму по мероприятиям. Предложения выдвигаются только чтобы можно было сказать перед гендиром: "вона сколько улучшений!", даже если это предложение переставить цветок на другой край подоконника, чтобы он свет не загораживал.

Смешнее всего там, где для русскому человеку пытаются привить американский/японский/... подход к делу, а оно не работает, потому что слесарь Вася, который 10 лет крутит гайки на заводе совсем не хочет разбираться зачем ему проводить 5С мероприятие или магнитики клеить на доску почасового управления.

Признаться, я сам не знаю, как донести до других мысль, что делать так "как всегда" это не всегда лучший выход.

так и держутся эти системы по реализации улучшений на таких вот "Сергеях" и "Татьянах". И на том спасибо.

+4

Первая половина - реальность, вторая - ламповый пиздеж.

+2

"Не так. Тут нет ответственных. Кто хочет, или может, или и то, и другое – берет и делает"

Ха дефис ха дефис ха.

В реальности никто не хочет или не может или и то, и другое. Автор с живыми людьми не работал.

Нет ответственного. значит не с кого спросить и задачка висит три с половиной года и всем похуй.

+2

Диалоги как из детского садика. Автору нужно писать сценарии для русских фильмов.

+2
Кто дочитал,они стали встречаться?
раскрыть ветку 1
0

Да, только невротик!

+2

Поржал и прослезился)) Ведь правду автор пишет как всё в крупных компаниях устроено. Автор, спасибо! Благодаря таким как Вы не вымрет хороший стиль написания повествования в эпистолярном жанре))

+4
Блин, не смог дочитать до конца, скажите, Сергей с Татьяной переспали-таки или нет? ;-)
раскрыть ветку 4
+3

Не успели

+2
об этом в следующей серии
+1
Она с ребенком, скорее всего замужем.
0

Мне другое интересно... Они не переспать должны, а пожениться. Жду ответ от ТС.

+1

@Sashetka @0lezhka @koshkinamama @strelezzz

очень жизненно

+1

Как я рад, что не довелось работать в подобных шарагах.

+1

Шикарно. Только когда в HR берут вообще бесконтактную грымзу, - тушите свет, сливайте воду.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

То никто не в курсе и шлют предложения на отъебись, то вдруг есть специальное и работающее ПО, по крайней мере два директора им пользуются, не говоря уж о сотрудниках, а главное - деньги-то выделяются.

Имхо, некоторая доля правды здесь есть, но в целом гиперболизированно.

0
Мы тут от него следующей главы "Проще чем кажется" ждём, а он про совещания пишет! Ну что за человек? :)
0
Блин, кто это про мою работу написал?
0

Законы Паркинсона в действие. Даже исключение(Сергей и иже с ним) лишь подтверждают правило.

0

Увы, так оно и есть зачастую. Печально

-1

ожидал что дама поймет что она нафиг не нужна в этом сообществе где все работает как нужно и без нее но ее взяли на работу для формальности что бы должность была занята

Похожие посты
77

Большое чувство на работе

Осторожно, возможны слайды.

В районе с каждым крупным предприятием имеются улицы, отражающие в своем названии специфику работы предприятия, например: третья улица Строителей или Металлургов, или Энергетиков. Меня судьба занесла на улицу ХХХстроителей, города из задницы мира, гопрайонского микрорайона, промзоны на окраине. Некоторые мои однокурсники на полном серьезе опасались ко мне приехать по причинам опасений, свойственным людям в святых 90-х. Я тогда не подозревал, что в моей судьбе она станет главной. Любовь я тоже встретил на ней, как и уйму обещанных приключений. И однажды моя улица привела меня к заводским проходным, куда я обратился в поисках работы. Мне, выпускнику ВУЗа, аспирантуру, предложили должность слесаря четвертого разряда, и я согласился.

Большое чувство на работе Работа, Завод, Карьера, Призвание, Длиннопост

Завод громадная машина, десятки тысяч людей, миллионы операций, все крутится, шумит-гудит как улей. Первую неделю я просто ходил (под предлогом смены инструмента в ИРК-а или получением материала) по заводу, не в силах справиться с чувством огромности заводского организма: своенравного, дерзкого, рычащего, уверенного в своей правоте. Как это все работает? Как это устроено? Каким нужно обладать умом, чтобы осознать происходящее и управлять им?
Я вглядывался в лица людей, вслушивался в местные словечки-фразочки, например слово "вечеровка" и вчитывался в фамилии на табличках дверей или станках, и только мог мечтать, чтобы когда-нибудь и моя фамилия зазвучала.
Первые годы было не просто и все мои мысли были заняты выживанием. Постепенно я обрел уверенность в своих действиях и у меня начало получаться. Работа сдельщиком сформировала правильное отношение к работе: на работу приходим, чтобы заработать деньги и в каждую доступную минуту нужно втиснуть какое-то полезное дело, с вечера все распланировать и приготовить, чтобы утром начать размеренно, но без раскачки и суеты.
В какой-то момент я себе задал вопрос сколько я еще буду махать пневмомолотком, какого карьерного роста я себе ожидаю в будущем? Из рабочих в старшие рабочие?! Нет. Не для такого мой папенька "стручок растил". Я должен расти и поэтому принял решение о переходе в инженерА, с падением зп ровно в два раза.
Люди крутили пальцем у виска. Но я точно понимал, что из рабочего мне не стать директором, а из инженеров - есть  шанс. Поэтому это не падение зарплаты, а инвестиции в будущий доход и статус. В течение года-двух я наверстал и превысил прежний уровень зарплаты, также мне удалось сменить позицию на должность маленького руководителя в одном из бюро, обслуживающем один из заводских процессов.
Я выкладывался на 110 %, что бы себя проявить, т.к. ожидал и получал взаимность от завода - в этот момент меня накрыло понимание, что завод это кормилец. Он кормит и обувает меня, мою семью. Постепенно уровень взаимности превысил и среднерыночную и медианную зарплату, что только укрепляло мою убежденность отдавать весь свой труд и знания на общее дело.

Однажды, в один обычный день, меня пригласили на обычное совещание, на которых, как обычно, средние шишки констатировали неумолимый бег времени к очередному дэдлайну, и что опять ничего не сделано, и что снова все сидящие на совещании виноваты в этом (по мнению друг друга- поразительная взаимность): те не купили, те не согласовали и вроде тупик. И честно говоря надоело мне раз от разу смотреть на этот затянувшийся спектакль немощи, невры не выдержали, поэтому я решил вписаться: я знал решение, мог собрать людей и подготовить недостающее оборудование, какого нет - изготовить.
Все надо мной посмеялись, так как были уверены, что ни у кого ничего не получится в оставшийся срок и с достигнутым "высоким" уровнем взаимопомощи, но тут же пригвоздили выскочку протоколом совещания, как Мавроди своих бабочек - с того момента я назначен козлом отпущения. Оставался выбор: Умри или Сделай. На мое счастье у меня были на примете толковые ребята, которым я смог дать возможность себя проявить и они не подвели. Я собрал команду и мы справились. Как обычно я вытряс из груши все до последней цветоложи и пестика для себя и парней в подранной робе.

Когда все было готово и мое оборудование подключали к изделию я ходил вокруг кругами заново ощущая свою причастность к Большому Делу. Это было новое для меня чувство, не похожее на то какие испытывал раньше за свою работу. Да была гордость, да было удовлетворение, но было и новое: мой труд, мой результат непосредственно вливается для изготовления вот этого огромного изделия, тысячи рук до меня его собирали и вот настал мой черед подтолкнуть детище к рождению. Я не удержался и приложил ладонь, теперь отпечаток моей руки останется на его корпусе. Это была эйфория.
Мне по-доброму жаль армию курьеров, продавцов или менеджеров и других работников, т.к. не представляю где и как они себя могут проявить. Я бы хотел пожелать каждому испытать такое чувство, без которого работа не ощущается полноценной.

Сейчас я могу констатировать, что фамилия зазвучала.
Может кто-то посмеётся надо мной и, наверное будет прав: если бы я был рабом на стройке египетской пирамиды- то был бы самым счастливым и старательным.
И, теперь, когда я усталый шагаю домой, то испытываю чувство глубокой любви к жизни и хочу, чтобы она стала лучше. У меня для этого все есть: ширь земли и равнина морская. В телефонных звонках каждого дня я счастлив, от того что нет мне покоя. А потом, когда стану старше, то снова проживу Жизнь, но уже вместе детьми или внуками (какое же они великое Чудо!), и с ними вместе снова пройду их вокзалы и причалы.
Это было здорово!

Показать полностью 2
995

Поди туда — не знаю куда, найди то — не знаю что

Я уже рассказывала в предыдущих постах, что туристы просили найти оставленные, потерянные или украденные у них вещи чуть ли не ежедневно. Такие просьбы всегда расстраивают, так как в девяти из десяти случаев, пропавшая вещь не находится. Да и туристы - такие туристы. Одна женщина позвонила ночью и рассказала, что кто-то только что ворвался к ней в номер и украл ее парфюм.
Пара рассказала, что у них пропал багаж в аэропорту. Казалось бы, обычная ситуация. В таких случаях авиакомпании, обычно, привозят багаж в отель на следующий день. Но все оказалось не так просто. Они летели во Вьетнаме через Бангкок. В Бангкоке они должны были провести сутки, у них уже были заказаны отель и экскурсии. Но они прилетели в Таиланд в таком невминяемом состоянии, что их отвезли в отель, а утром отвезли в аэропорт и посадили на рейс. И вот на следующий день они рассказывают, что багаж пропал. А оказалось, что багаж прилетел с ними в Таиланд, и его попросту никто не стал забирать с ленты.
Однажды моей коллеге позвонила туристка, которая уже вернулась в Россию, и сообщила, что забыла дорогущее кольцо в сейфе отеля. Коллега спросила меня, что нужно говорить в таких случаях.
- Только сочувствовать! - ответила я.
У моих туристов из сейфа пропало 20к баксов. И полиция, и менеджмент отеля сказали только: "ну, что ж"! И ни вора, ни денег найдено не было.
Но на наше удивление, кольцо нашлось и благополучно вернулись владелице! Думаю, мы радовались не меньше нее!
А однажды, только что прилетевшие туристы сообщили мне, что забыли планшет в самолете. "Ну, что ж" - подумала я и начала сочувствовать. Но поиск мы ведем в любом случае, не смотря на все перспективы. Я позвонила нашему человеку в аэропорту.
- Ты им посочувствовала? - спросил он.
Но в итоге ему удалось вернуть планшет!
За его возврат я получила самые большие в своей жизни чаевые! Половину отдала нашему тайцу в аэропорту. Его глаза в этот момент нужно было видеть!
- Поделим пополам? - спросил он.
- Я уже поделила и это твоя половина.
В этот момент его глаза стали еще больше.

8616

Радиация

Дело было в прекрасные докоронавирусные времена. У туристов во Вьетнаме был заказан индивидуальный трансфер из аэропорта в отель. Звонит водитель, говорит, что туристы сильно волнуются, но он не понимает в чем дело (водитель не говорит по-русски).
- Радиация! - кричит женщина, которой водитель передал трубку. - В машине радиация!
У меня в голове сразу пронеслись тысячи мыслей. Самой логичной было, что у водителя где-то приклеен знак радиации. Спрашиваю:
- Как вы поняли, что в машине радиация?
- Водитель надел маску! - говорит женщина, а на заднем фоне кто-то кашляет.
- Медицинскую маску? - уточняю я.
- Да! Я же говорю, что здесь радиация!
- Я слышу, что у вас в машине кто-то кашляет. Водитель боится заразиться, поэтому надел маску.
- Да что вы такое говорите! Мои дети вечно кашляют! И что-то никто вокруг масок не носит! Здесь радиация!
- Вы же понимаете, что от радиации маска не защитит?
- Тогда почему он в маске?
- Хотите он даст маски вам и детям?
На это она согласилась. От радиации никто не погиб!

7867

В центре внимания

У меня была одна туристка, которая постоянно опаздывала и весь автобус ее ждал. В очередной раз я ее нашла, веду к автобусу и говорю, что вы же понимаете, как весь автобус на вас злится? На что она ответила:
- Я одинокая женщина, для меня негативное внимание - тоже внимание!

1590

Истории фотографа. Часть 301. Доверие и деньги

Обратился ко мне владелец небольшого кафе, готовился к открытию, нужно было отснять меню. Причем рассказал, что узнал обо мне через знакомого, которому я снимал свадьбу. Во время разговора по телефону он сразу обозначил, что будет проблема с оплатой. Однако обещал, что все компенсирует и предложил приехать в заведение. Скажу честно, что такие заявления не вызывают у меня доверия, но на тот момент хотелось заполучить фотографии еды в портфолио, так что решил воспользоваться шансом.

Встречаемся в ещё не работающем кафе, радует светлое помещение, значит снимать будет легче. Владелец представился Михаилом, рассказал, что вложил все деньги в заведение, даже влез в долги. Можно было бы выпустить меню в неприметном формате, без фото блюд, но ему хотелось красоты. Вот и позвонил мне, потому, что видел мои снимки у знакомого. За работу был готов заплатить в разумных пределах, но через несколько месяцев. Я предложил внести в договор пункт про отложенный платёж, однако не надеялся получить деньги. Мне нужны были блюда для портфолио, о чём я честно сказал Михаилу. Он подписал релиз, что я могу использовать данные снимки, мы ударили по рукам.

Отснял блюда, выслал их владельцу, однако именно тогда я понял, что не являюсь фуд-фотографом. Результат не устроил меня. Да и Михаила, по всей видимости. На открытии кафе, да меня туда пригласили, я увидел, что меню вышло без фотографий. Михаил объяснил, что печатать с фото оказалось дороже и пока решили отложить. Так мне очень тактично объяснили о плохих кадрах. Хорошо, что денег не взял, подумал я. Прошло несколько месяцев, звонит Михаил и предлагает приехать в кафе. На встрече он протягивает конверт с оговоренной суммой. Я удивляюсь, говорю, что ведь снимки не появились в меню. Получаю ответ, что это не повод отказаться от обязательств по договору, ведь работу я выполнил. Любые попытки отказаться от денег приводили к ответному отказу принять их обратно. Удивительный человек. С тех пор мы хорошо общаемся и я много раз фотографировал мероприятия в кафе. Увы, но из-за последних событий Михаил вынужден был закрыть заведение. Знаю, что он рассчитался с каждым сотрудником, причём в полном объёме. Радует, что такие люди есть рядом с нами.

Кот мурлыкает рядом, лампа включена, а вот мой канал продолжает радовать бесплатными и полезными уроками по фотосъемке. Тыкаем тут и прокачиваем свои знания. Все с любовью и специально для пикабушников.

1446

По разному рассказанная история

Провожу встречу с туристами в отеле. Приехали пара и молодой парень. Обычно у туристов одинаковые вопросы и проблемы, и они участвуют во встрече совместно. Если же этого не происходит, то зачастую туристы перебивают друга друга и все хотят, чтобы их вопросы были решены первыми.
А тут: парень жалуется на отель и просит поменять номер. Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что потерял телефон, просит на листке написать ему дату и точное время (?!). Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что готов ехать на все экскурсии. Просит о них рассказать. Пара терпеливо ждет.
Парень говорит, что его не устраивают экскурсии, где есть солнце и вода (это в Мексике-то). Пара терпеливо ждет.
Наконец, парень уходит, а в моей голове орет сирена, оповещая, что с парой что-то не так. Но они очень спокойно и вежливо начинают нейтральный разговор. Минут через десять вдруг спрашивают:
- Что вы знаете о SkyTeam?
А после моего ответа спрашивают:
- Если люди попали в черный список, как им вернуться домой?
Этот вопрос я решила уточнить у своего офиса. Позвонила им, и мне сказали, что попав в черный список авиаальянсов, перемещаться между странами можно на кораблях и самолетах МЧС!
Уточнила у пары, что же у них произошло. Те рассказали, что перелет был длинный. Они решили поспать на свободных местах. Но эти места были в бизнес классе, поэтому их внесли в черный список.
Ну, что ж... Выяснила в каком отеле живет персонал авиакомпании, и отправила пару решать проблему.
Сама поехала на следующую встречу с туристами, которые прилетели тем же рейсом. Поздоровалась, спросила, как долетели. И туристы рассказывают:
- В самолете такая драка была! Стюарду разбили голову! Хорошо, что врач на борту был! Нас чуть не развернули назад в Москву!

214

Ответ на пост «Череда случайностей» 

По поводу имени Василина (а так же Васелина)

У знакомой Василины итальянцы с  её визитки ржали.

Имя Василина на латыни очень похоже на вазелин на итальянском.

Переделала визитку на имя Лина

Ответ на пост «Череда случайностей» Случайность, Истории из жизни, Деньги, Работа, Совпадение, Ответ на пост, Имена, Вазелин
102

Череда случайностей

Моя контора занимается подбором персонала, в том числе работа вахтой. В понедельник выплачиваем заработанное по одной из вахт.  Обычно все знают когда и сколько, но всегда в день оплаты куча звонков с теми же вопросами. В понедельник так же, но появились жалобы, что мало посчитано. Проверяем, оказалось клиент захотел поменять даты предоставления табелей, вместо итогов вахты, 2 раза в месяц и у нас нет данных за 3 дня отработанных. Бухгалтерия на больничном в полном составе, в общем пролюбили ситуацию. Запрашиваем данные, переносим на вторник оплату, народ не в восторге, мы собственно тоже. Во вторник все оплачивается, ок. Звонок, 3 человека ничего не получили. Оказалось мастер на производстве по 3 людям не подписал табель, так как ушел в отпуск. Без табеля платить нельзя, были ситуации, когда люди на 2 недельной вахте вообще не работали, такой отпуск от домашних дел. Ок, во вторник вечером получаем табель, но на 2 человек. У 3 нет отметок о прохождении на территорию производства. То есть в цехе человек работал, но на производство не входил и не выходил. Звоним Василине, которая третья в компании. Оказалось, она в первый день потеряла пропуск и заходила с подругой по одному пропуску, тесно прижавшись. Хорошо, в среду утром 2 оплачиваем, по Василине получаем подтверждение, что все ок, она работала, но уже после обеда. Отправить не можем в ее договоре нет реквизитов карты для расчетов, оказалось, старую она потеряла и подала на новую, но реквизиты еще не представила. Маша-растеряша. Трубку Василина не берет. Ладно, вечер, мне звонит начальник отдела подбора, Василина была в деревне, телефон не ловит, кредит сегодня, пожалуйста пришлите и так далее. Плачь Ярославны. Карту новую получила, все работает. С расчетного уже поздно отправлять, делаю перевод со своей карты. Нахожу в базе вахту, нахожу Василину, смотрю реквизиты, ругаюсь, что стоит отметка, что ей оплатили, чего делать ни в коем случае не должны были. Отправляю перевод. Чувствую себя молодцом, столько косяков, а мы все разрулили. Через час, сообщение от подбора, когда оплата Василине? Зеленый банк тупит, но иду проверять реквизиты. Сколько в вахте из 20 человек может быть Василин? Отличный вопрос. Ответ: две. Я даже фамилию не смотрел, редкое имя. Все нормально думаю, но уже глаз дергается немного, 25к авансом выдал. Отправляю нужной Василине. Утром должны связаться попросить вернуть ошибочный платеж. Приходит утро, отправляю платежки на оплату другой вахты. А у сбера не все скопом платежки подписываются, а по одной получаешь смс код, размеренный такой процесс. Смотрю, имя знакомое. Тут вы наверное поняли, бухгалтер сделала в том числе и платежку для Василины. Бинго, обе Василины получили 2х оплату.

Закончилось все только что, обе Василины переплату вернули. Я вздохнул с очень большим облегчением и решил все записать. :)

2910

Поменял свою жизнь

Сразу приношу извинения за ошибки и знаки пунктуации, с русским на Вы, да еще пишу с телефона.
Наконец исполнил свою мечту - пошел работать в школу. Был в моей жизни период когда я вообще ничего не хотел и поэтому пошел работать таксистом. Таксовал 2 года, встретил карантин и окончательно понял, в жопу таксовать. И решил резко что то менять с своей жизни. А помимо работы в такси меня достал большой город. Эти вечные пробки, огромное количество времени тратится куда то доехать. Кошмар одним словом. Посовещавшись с женой решили валить из города и идти работать в школу. И быстро нашли работу. Всего в 30 км от Краснодара в станице Васюринской. Отличная школа всего на 500 детей. Так муниципалитет еще и съем жилья нам с женой оплачивает. И теперь я просто кайфую. До работы 7 минут пешком, 3 на машине. Магазин так же. Пробок нет. В день максимум 7 уроков. А так 4. У жены вообще 4 рабочих дня, понедельник метод день. Чуть освоившись после переезда, открыл кружок для детей по скоропечатанию. На осеннних каникулах организовал турнир по fifa. И в целом просто кайфую от такой жизни. Если будет интересно читать, буду писать дальше.

38

Мой опыт работы в «нефтегазовой отрасли» (7)

Часть 6 (Столовая); Часть 5 (Задержки зарплаты); Часть 4 (Опала); Часть 3 (Бывший сотрудник); Часть 2 (Главбух); Часть 1 (Начало).

Отвязные корпоративы. Для всех, кто думает, что в нефтегазовом секторе, тем более в Москве самые богатые корпоративы, с самыми большими небесными кренделями и подарками – глубоко заблуждается. Ну, по крайней мере, не для рядового состава – точно. Все наши корпоративы проходили в той же столовой. После завтрака она закрывалась, повара начинали готовить праздничное меню и часа в три всех приглашали спускаться на корпоратив. В столовой все столы сдвигались в один длинный, на котором располагалось три-четыре вида блюд. Как правило: тарталетки, бутерброды, рулетики ну и фруктовая и овощная нарезка. Был и алкоголь - недорогое шампанское, вино. Один раз добавили пиво, которое в первый час и закончилось.

Помню, что задумка была в том, чтобы каждый взял себе по тарелке, наложил в нее то, чем будет закусывать, взял бокал и отошел – поедать, фотографироваться и общаться с коллегами, но никто так не делал. Все просто набегали и вставали у стола плотным кругом. Если ты не успел занять место – весь вечер тебе придется втискиваться с извинениями между жрущих коллег, которым ты будешь всё время мешать.

Перед этим была торжественная часть. Она включала в себя один небольшой элемент мотивации для сотрудников. Выступал главный инженер. (Гендир никогда на таких мероприятиях не показывался). Главному инженеру трудновато было формировать предложения без мата, но тем не менее он говорил, какие все молодцы, как мы успешно преодолеваем очередную волну очередного кризиса и давайте перейдем к награждению. Мотивация заключалась в том, что перед всем строем сотрудников оглашали: «За выдающиеся успехи в работе почетной грамотой награждается такой-то из такого-то отдела!». Сотрудник выходил, все хлопали, вручали грамоту, сотрудник возвращался в строй. Грамот как правило давали штук по 10-15 за одно мероприятие. К каждой грамоте полагалось денежное вознаграждение – около двух-трех тысяч рублей.

И всё вроде бы хорошо, но есть опять одно «но». Кроме руководства, никто не понимал, по какому критерию выдавали эти грамоты. Бывало такое, что грамоту за выдающиеся успехи вручали таким отъявленным косепорам, на которых половина конторы за их косяки точила зуб. Бывало такое, что грамоты получали люди, которые только пару дней как вышли на работу и никто их не знал. Короче говоря, хитрый рандом. И грамоты эти, что самое непостижимое, приобрели в этой конторе определенный сакральный смысл. Люди вешали их в рамочку над своим рабочим местом, сияли от счастья на вручении их. Сейчас я понимаю, что это просто смешно, вы папуасы, вам кинули бусы, вы в них играете и гордитесь. Куда ты потом денешь эту грамоту? Тебя же засмеют, если ты принесешь её на собеседование показывать. Я застал, как всей поголовно женской части коллектива такие грамоты выдали просто на 8 марта. А мужской на 23 февраля вызвали стриптизершу!

Это не шутка. Иногда случались активности. В тот день, когда все уже атаковали стол с закусками, слово неожиданно взяла главбухша:

- А сейчас, для мужской части нашего коллектива – сюрприз! – кто-то побежал включать музыку, заиграло что-то восточное и из дверного проема появилась девушка.

С подносом, на котором стоял подсвечник и горели свечи, в белом восточном костюме, шароварах, начала исполнять танец живота, который перерос в как бы «в пределах дозволенного» стриптиз. Не хочу обидеть девушку лично, но роста она была невысокого, с бледной кожей, восточный образ выглядел на ней как на корове седло. Танцевала она – наверное хорошо, но вся эта сцена выглядела как неуместный кабацкий моветон. Такими номерами обычно заканчивают вечер в кафе «Синдбад» рядом с метро Теплый стан. Неужели наше руководство посетила мысль: «А не пригласить ли её к нам на корпоратив?» - в один из таких вечеров.

Была, кстати, и лезгинка. В столовую закупили стереосистему с колонками и на следующем корпоративе были танцы. Танцы были вялые, обстановка была напряженная. Главбух опять взяла слово в микрофон и объявила, что братья (не помню фамилии, допустим Алиевы) Алиевы исполнят лезгинку! Это была не та профессиональная лезгинка, которую танцуют с определенной выправкой, встав на мысочки, на телеканале Культура. Это был уровень кафе «Синдбад». Братья Алиевы один худой, второй – покрупнее, работали технарями. Они поподжимали ноги, повыкручивали руки, походили в зале по кругу и успокоились. Кто-то неумело присоединился, но сразу перестал. Вот так отдыхают нефтянники-газовики! Завидуйте.

В другой раз перед корпоративом по всем отделам прошлись с фотоаппаратом, всех поснимали, а потом устроили показ фильма о нашей конторе! С шутеечками и приколами! Кто-то в Windows Movie Maker выставил фоточки отделов по очереди, наляпал сумасшедших переходов между ними и подставил смищную музяку! Когда все собрались, у айтишника с проектором случились какие-то технические неполадки, он сначала не включался, а потом запустил фильм о компании с ускорением в два раза. Никто ничего понять не успел, свет догадались погасить только в середине (для проектора нужна темнота), а звук отрегулировать вообще к концу. И в итоге весело и быстро в конце появилась фотка главбуха, сидящего за своим столом под песню: «Бухгалтер, милый мой бухгалтер»! Фьюють-Хаа! Никто ничего не понял, но все похлопали.

Показать полностью
129

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
2268

Эффективный руководитель

Являюсь клиентом одного банка с сельским уклоном. Приходится бывать там (головной офис в областном центре) 1-2 раза в неделю. Всегда очередь и долгое ожидание. Очередь электронная, по талонам. Ну да не беда. Раздражает, когда в особенно напряженные моменты в зал выскакивает руководитель, видимо этого отдела, и желая разрядить напряжение выхватывает из очереди случайного клиента. С вопросом «А у вас какая операция?» садит его к сотруднику. Половина очереди с такой же операцией в шоке смотрят на это и справедливо возмущаются - им то теперь ждать дольше, хотя пришли они раньше. Объясняют этой дамочке-руководителю, что она помогла случайному клиенту, а несколько людей, которые пришли раньше с такой же операцией, отодвинула. До неё никак не доходит - она думает, что разруливает напряжение очереди. Наблюдаю это регулярно, уже не первый год.

919

Ожидание/реальность...

На одном рабочем месте, в начале декабря, примерно за две недели до установки елки (и за три недели до НГ), администрация бульдозерами подготовила основание из снега для елки. И я эти две недели как дитя представлял себе, какую огромную елку они туда установят...

И вот результат:

Ожидание/реальность... Работа, Корпоратив, Ожидание и реальность, Разочарование, Новогодняя елка

☹️

750

Премия моя

Работал рядовым специалистом, звёзд с неба не хватал, выполнял свои обязанности согласно трудовым обязанностям, что всех устраивало.

Отдел располагался в одном помещении без перегородок (open space), коллектив около 20 человек.

И вот подходит к нашему подразделению директор управления, человек 30+ лет, эмоционально не устойчив, неуверенный в себе, но всегда прятал это за бровадой, но не в этом суть, так вот подходит к нам и громко заявляет, что мы расширяемся и нам нужны хорошие, проверенные кадры и если кто может привлечь к работе в нашем коллективе специалистов, которые отработают испытательный срок, то будет рад и за каждого такого выплатит премию 10 000 рублей, мы посмеялись, но он отреагировал коротко обрезав фразой: -зря улыбаетесь, я всерьёз!.

Ну сказал и сказал, нам же с новыми спецами работать и что бы не было сложностей искали своих людей. Так получилось, что по моей рекомендации были приняты 2 специалиста, которые устроили руководство и они не то что испытательный отработали, но и работают по настоящее время (более 2х лет).

Так вот премия эта была и не особо мне нужна (квартальные и годовые премии были не плохие), но раз уж человек при всём коллективе пообещал, то почему бы и нет, 20 000 рублей на дороге не валяются.

Пришёл первый раз и напомнил об обещании, руководитель сказал, что не знал, что они от меня и конечно премия будет как и обещал.

Прошло время, премия пришла в размере 8 000 рублей), зашёл спросить как так вышло, ведь чисто математически это никак не похоже даже за одного человека, был ответ, что не смог организовать выплату и будет выплачено частями, в этот же день его зам выдал мне наличкой 5 000 рублей. Улыбнулся, но уже стало самому интересно.

На работе было скучно, искал другое место уже и вспомнился мне должок директора, решил дожать и посмотреть как себя поведёт (уже на тот момент знал кто он и что из себя представляет, поэтому действо было ради развлечения, а не наживы).

Премия моя Премия, Работа, Руководитель, Волна постов

Прошло с тех пор уже около 4х месяцев (как должен был получить обещанные выплаты), зашёл в кабинет и спросил: -Уважаемый руководитель, в очередной раз не получил причитающую и обещанную Вами премию, возможно Вы забыли?

На что получил ответ: - Знаешь, Tisovec, можешь считать меня хоть пи№;%:?ом, но денег этих ты не увидишь, я решил тебе их не выплачивать.

Ну ок, я не обеднел, ушёл молча, наоборот поднял настроение. На рабочем месте о случившемся тогда никому не сказал.

Премия моя Премия, Работа, Руководитель, Волна постов

Через несколько дней, руководитель зашёл в опенспейс поздороваться и пообщаться, проходил по рядам, жал руки, кидал шуточки, дойдя до меня, как ни в чём не бывало тянет руку, я сижу и буд-то его не замечаю, работаю, он толкает меня в плечо и тянет руку, я спокойно и тихо отвечаю: Таким как Вы ИмяОтчество я руки не жму.

Реакция была бесценной, как изменилась его гримаса, как он потух и почти сразу быстрым шагом подался в свой стеклянный кабинет.

Надо ли говорить, что судьба моя была решена, но я не расстраивался, так как давно уже решил уходить.

П.С. 20 000 рублей для руководителя его ранга - что пыль для ковбоя, человек, который мог выйти достойно из сложившейся ситуации усугубил её просто глобально, самое печальное, что скорее всего он даже не расценил это как урок.

Показать полностью 1
210

Ответ на пост «Про премии» 

Был у нас работник который при трудоустройстве говорил какой он крутой специалист , устроился, два месяца на минимальном уровне отработал и попросил повышения премии (типа я вот тут со всем справляюсь , поэтому надо поднять иначе уйду и производство встанет).

Объяснили ему:

Во первых: что по договору на время испытательного срока (три месяца) премия не может быть больше 50% оклада.

Во вторых: Работники получают премии 75% к окладу после выполнения средних значений,100% после выполнения высоких значений.

А в третьих вы сделали на минимальный уровень и то его еле перешагнули,поэтому повышенная премия не положена.

На что парень разобидился и написал заявление на увольнение,его уволили. А через знакомых потом до нас дошли слухи что он трудится у конкурентов с зарплатой меньше чем ему платили у нас .

К слову: На тот период времени зарплата у него с минимальной выработкой была больше на 20% чем у конкурентов.

77

В Японии уволили чиновника за наличие у него высшего образования. Вакансия была предназначена только для выпускников средней школы

В Японии уволили чиновника за наличие у него высшего образования. Вакансия была предназначена только для выпускников средней школы Новости, Япония, Работа, Высшее образование, Увольнение, Карьера, Лентач

Наличие высшего образования стало причиной для увольнения чиновника в японском городе Кобе, сообщает SoraNews24.

48-летний мужчина являлся сотрудником муниципального бюро гидротехнических сооружений с 1996 года. Во время устройства на данную должность мужчина скрыл факт наличия высшего образования, так как вакансия была предназначена только для выпускников средней школы. Правда вскрылась после анонимного доноса властям в марте этого года.

По словам мужчина, на момент подачи заявления он не знал, что наличие высшего образование станет проблемой для получения должности. Однако, отмечает издание, в 2006 году в Кобе прошли массовые увольнения сотрудников, предоставивших фальшивые документы об образовании. В этот период мужчина мог сообщить о своей ситуации, однако правду не раскрыл.

После проведенного расследования мужчину уволили.

https://iz.ru/1050874/2020-08-21/v-iaponii-iz-za-nalichiia-v...

https://soranews24.com/2020/08/18/japanese-man-gets-fired-fo...

1454

Адекватный руководитель

Пробую запустить новую волну про нормальных руководителей, потому что однообразные посты про идиотов-оптимизаторов надоели.

Место действия: Москва.

1. Работал юристом в большой логистической международной компании (почти 700 человеков). За 4 года, что я там работал в отделе из 6-8 человек сменилось 17 человек.

Из этих 17-ти: 2 начальника, 1 заместитель / и.о. (ужасная стерва, со своими проблемами на личке, 35+. с тех пор боюсь такой тип руководителей).

Людей меняли, как хотели. Никакой отчетности. Огромное количество "весящих" дел. . От сюда недовольство начальства, поэтому низкие зп и т.д. Виноваты простые юристы же.. Ну и я, естественно. У меня полнейшее отсутствие желания появляться на работе, когда одни работают, другие всем просто скидывают дела.

Был момент, когда руководство хотело отказаться от юридического отдела внутри компании.

Ииии приходит ОН,Адекватный руководитель +- 45 лет.

1) Чистит отдел. На момент прихода было 4. Стерва - (и.о. юр. отдела) - вылетает в течение месяца, из-за проф. непригодности и дестабилизации коллектива, также уходит еще один человек, который просто не справлялся и ужасно косячил.

В отделе остается 3 (начальник, я и еще один юрист) человека, в такой компании это просто слишком мало. Запара ужасная.

2) Набирает персонал: Юристов в этой сфере мало, поэтому сказал, что сможет обучить. Главное чтобы толковые. Уговорил расширить штат и поднять зп оставшимся.

Собеседования по 15 минут:

отказывал- нет желания работать / тормозит / нет активности. (я если честно, хз, как он выбирал)

брал - "ну у этих глаза живые, смеялись"

В итоге набрал отличный коллектив.

В течение 2 месяцев обучал (остальные сотрудники помогали), не психовал и всё четко разъяснял.

Пока было 3 человека и новенькие не могли работать, как нужно, работал с нами на равны.

3) Наладил отчетность.

Итог: за год никто не уволился/ не был уволен. У меня была поднята зп. Несколько раз при мне защищал коллектив перед руководством.

Учитывая, что я туда попал сразу после универа и почти утратил веру в адекватность руководства, для меня это значило много.

Прошел год, Отдел не менялся. Ушел только я, но по своему желанию, в айтишку.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: