Корова Марта

Хотя мы и жили в поселке, корову никогда не держали. Отец был деревенский, а мама городская. Отец маму берег, сказал, что не надо ей со скотиной возиться. По хозяйству ( держали свиней, гусей, курей, кроликов) отец управлялся. Чистил стайку, привозил солому и сено. Мама только готовила корм для скотины и кормила её, когда отец был на работе. Отец работал машинистом тепловоза, зарабатывал прилично. В доме всегда было молоко, творог, сметана.
Мы в детстве часто были у деда с бабушкой (родители отца), жили они на соседней улице. Старики по привычке держали корову, хотя дед каждый год обещал, что этот год последний, на следующий год продадут корову. Но бабушка возражала категорически.
Корову звали Марта ( родилась в марте).
Когда бабушки не стало, писал о этом в Бабушка, дед решил продать корову и продал соседке, она давно предлагала купить Марту.

Мы с сестрой, мне 4 года, сестре 7 лет привыкли каждый вечер встречать корову и загонять её в коровник. И очень удивились, когда увидели, что Марту загоняет на свой двор чужая женщина. Мы побежали к родителям и рассказали про это. Мама сказала, что все правильно и теперь Марта будет жить там.
Мы в рев, мама нас успокаивала, сказала, что она поговорила с соседкой и мы можем ходить к Марте в гости.
На следующий вечер мы с сестрой встретили Марту раньше её новой хозяйки (наш дом был ближе к пастбищу). Отец вернул корову.
Это продолжалось неделю, после чего мама сказала отцу:
- Давай, Юра, вернем корову.Справимся по хозяйству, если за меня переживаешь. С Зоей ( новой хозяйкой Марты) я переговорила, она согласна.
На следующий вечер Марта вернулась в наш двор на законных основаниях.