Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1.

Занесло меня в Иран накануне местного нового года. На улицах, у торговцев, то и дело встречал тазики, ванночки, плошки с золотыми( или другими) рыбками.

Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1. Иран, Новый Год, Путешествия, Длиннопост

Ни фига себе! На каждом шагу рыбки! Иран - страна аквариумистов! - логично рассудил я и опять ошибся.

Древний обычай требует купить на НГ ёлку, тьфу ты - рыбку! И выпустить ее в реку!

Забавность тут в том, что рыбки эти живут в холодной воде и многие иранцы хранят их до НГ..в холодильнике)).

А любопытность.. в какую реку жители Исфахана собираются их выпускать?!

Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1. Иран, Новый Год, Путешествия, Длиннопост

Лига путешественников

22K постов51.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите по подробнее пожалуйста о поездке. Очень хочу съездить без тур группы и хочу проработать маршрут, что посоветуете посетить и в какое время года?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Йязд ещё очень колоритный городок! Ну и древний Персеполис обязателен к посещению. Красивая страна! С передвижением проблем нет - автобусы вполне комфортабельные и недорогие. Летом жарко, зимой холодно. Страна большая, в марте в Тегеране дубак, а в Бендер-Аббасе жарища. Короче, Лонели Пленет вам в помощь.

Автор поста оценил этот комментарий
Шираз, исфахан, тегеран. Для первого времени заглаза.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем опишу все чуть позже длинным постом в лиге путешественников и полностью одобряю ваше решение  ехать "дикарём". Тур фирмы неоправданно завышают цены. Иран ОЧЕНЬ дешёвая и безопасная страна. Единственное, в Тегеране могут реально ограбить

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я обычно всегда езжу без турфирм.. Меня просто смущает что как я понял народ кроме фарси ничего не знает + мб есть какие приложухи для такси, сайты для автобусов и прочего...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В популярных туристических городах с англ проблем нет, но вот если отойти от таких мест то получается +- как у нас. Английского нет. Но проблема легко решается гуглопереводчиком.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже перед поездкой читал во ВСЕХ отзывах, что народ не понимает по английски. Это не так. По моим субъективным впечатлениям в немецкой глубинке меньше знают английский чем в Иране.  Ну, молодежь. Старики не знают, да. Если англ не знает нужный вам иранец, то он быстро найдет знающего, или стоящие рядом знают. Приложение для такси точно есть. Я просил вызывать мне такси на ресепшене и они через смарт это делали. Плюс они сразу объясняли чтобы таксист никого в тачку ко мне не подсаживал. Это надо обговаривать, иначе подсадит попутчиков на дороге сто процентов. Чуть дороже для вас, но не критично

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм интересно спасибо, а передвижение по стране - на чем лучше ( поезда/автобусы)?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поездами не пользовался, ничего не могу сказать. автобусы удобные. самый длинный переезд был 6,5 часов по пустыне, я даже выспался.

Но в следующий приезд возьму машину на прокат, бензин 5 руб. литр, диз. 1,5 рубля.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм это замечательно) кстати а с валютой что лучше брать баксы/еврики? или может где реал уже можно нормально купить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я баксы менял, но,кажется, без разницы.

Проще всего поменять в аэропорту, это привычнее для нас.

Я пренебрег этим советом и менял с приключениями. Банки просто не принимали валюту, пришлось идти на улицу к менялам.

В посте про деньги покажу эту улицу на карте Тегерана

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку