177

Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1.

Занесло меня в Иран накануне местного нового года. На улицах, у торговцев, то и дело встречал тазики, ванночки, плошки с золотыми( или другими) рыбками.

Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1. Иран, Новый Год, Путешествия, Длиннопост

Ни фига себе! На каждом шагу рыбки! Иран - страна аквариумистов! - логично рассудил я и опять ошибся.

Древний обычай требует купить на НГ ёлку, тьфу ты - рыбку! И выпустить ее в реку!

Забавность тут в том, что рыбки эти живут в холодной воде и многие иранцы хранят их до НГ..в холодильнике)).

А любопытность.. в какую реку жители Исфахана собираются их выпускать?!

Коротко об Иране. Любопытности и забавности. Ч.1. Иран, Новый Год, Путешествия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+16

ну йопт, че первая часть такая короткая? Типа Санта-Барбары решил сделать  две тыщи серий?

ещё комментарии
+1
СПАСИБО!!!
+1

Смоют в канализацию

раскрыть ветку 2
0

В какую речку?

В канализационную!

0
Иллюстрация к комментарию
0

Золотые рыбки не живут прям в холодной воде, они, скорее всего, у иранцев просто в открытых прудах выращиваются, поэтому при перемещении в теплый дом подохнут от резкой смены на 10+ градусов

раскрыть ветку 1
0
Вообще я так иине понял как онэтноситься к таким вот обычаям продаж рыбок и крашенных цеплат на поиграться постоять на столе на праздник. (Многие рыбок не выпускают, ага).
0

А вы со знанием фарси ехали или на английском общались с местными?

раскрыть ветку 1
-1

На инглише, на фарси необходимый минимум выучил, слов 50. Но не особо пригодилось. Инглиш многие понимают

0

Расскажите по подробнее пожалуйста о поездке. Очень хочу съездить без тур группы и хочу проработать маршрут, что посоветуете посетить и в какое время года?

раскрыть ветку 10
0

Без проблем опишу все чуть позже длинным постом в лиге путешественников и полностью одобряю ваше решение  ехать "дикарём". Тур фирмы неоправданно завышают цены. Иран ОЧЕНЬ дешёвая и безопасная страна. Единственное, в Тегеране могут реально ограбить

раскрыть ветку 7
0

Да я обычно всегда езжу без турфирм.. Меня просто смущает что как я понял народ кроме фарси ничего не знает + мб есть какие приложухи для такси, сайты для автобусов и прочего...

раскрыть ветку 6
0

Йязд ещё очень колоритный городок! Ну и древний Персеполис обязателен к посещению. Красивая страна! С передвижением проблем нет - автобусы вполне комфортабельные и недорогие. Летом жарко, зимой холодно. Страна большая, в марте в Тегеране дубак, а в Бендер-Аббасе жарища. Короче, Лонели Пленет вам в помощь.

0
Шираз, исфахан, тегеран. Для первого времени заглаза.
0

Куда делась река Зайендеруд? Это же "Си-о-се поль" на фотографии?

раскрыть ветку 1
0

Да, фишка в том что эту реку перекрывают дамбой время от времени, делят воду между тремя провинциями. По очереди

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: