Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Коротко о том, как Европа продалала чехов и выпустила медаль

Интересная, кстати, памятная медалька - в честь Мюнхенского сговора о присоединении пограничных земель Чехословакии, населенных немцами, к нацистской Германии.

На медальке те, кто подписал Мюнхенский сговор - Адольф Гитлер (Германия), Невилл Чемберлен (Великобритания), Эдуар Даладь (Франция) и Бенито Муссолини (Италия).

...

18 сентября 1938 года, на состоявшемся в Лондоне совещании Чемберлен, Галифакс, Даладье и Боннэ договорились о том, что те округа Чехословакии, в которых немецкое население превышает пятьдесят процентов, должны быть переданы Гитлеру без плебисцита.

«Если чехи захотят отклонить лондонский план, то пусть действуют на свой риск. Насколько нам известно, нет такого договора, который мог бы заставить нас в этом случае вмешаться».

20 сентября чешское правительство отклонило лондонские предложения. Вечером этого дня английский посланник Ньютон сообщил чешскому правительству, что «в случае, если оно будет упорствовать, английское правительство перестанет интересоваться его судьбой».

...

«Если война возникнет вследствие отрицательной позиции чехов, Франция воздержится от всякого вмешательства, и в этом случае ответственность за провоцирование войны полностью падет на Чехословакию. Если чехи объединятся с русскими, война может принять характер крестового похода против большевизма, и правительствам Англии и Франции будет очень трудно остаться в стороне».

...

Короче, демократичная Европа нагнула и кинула чехов.

Но виноват Сталин.

Коротко о том, как Европа продалала чехов и выпустила медаль Европа, Чехословакия, Мюнхенский сговор, Политика, Картинка с текстом, Длиннопост, История, Медали
Коротко о том, как Европа продалала чехов и выпустила медаль Европа, Чехословакия, Мюнхенский сговор, Политика, Картинка с текстом, Длиннопост, История, Медали