Коротко о сахаре и жирной жопе

Коротко о сахаре и жирной жопе Спорт, Тренер, Спортивные советы, Сахар, Похудение, Питание, Диета, Исследования

Очередная рубрика «что вижу – то пишу». Наткнулся на один интересный систематический обзор и мета-анализ из рандомизированных контролируемых исследований и перспективных когортных исследований, в котором был подведен итог доказательствам относительно взаимосвязи между потреблением сахара и массой тела у взрослых и детей.


Все ведь знают, что сладости приводят к ожирению? Еще бы. Хотим похудеть – нужен отказ от сладостей. Проанализировали умные дядьки аж 7895 исследований и 9445 когортных исследований, из которых необходимым условиям удовлетворяли лишь 30 и 38 соответственно.


И действительно, снижение потребления сахара показывало снижение массы тела, так же как увеличение потребление вело к набору веса. Но вся «фишка» в том, что виноват здесь совсем не сахар как таковой, ибо при замене сахаров на другие углеводы (типа медленные), без изменения общей калорийности, не выявлено никаких изменений массы тела. Как и на дефиците калорий люди худели вне зависимости от типа углеводов.


Таким образом, не сахар сам по себе как-то физиологически влияет на растущую попу, а вся суть по-прежнему в энергетическом балансе. То есть, потребляя много сахара, вы лишь смещаете энергетический баланс в сторону ожирения. Логично, что при потреблении вкусняшек, легче перебрать с калориями, но это не означает, что печенька=жирнаяжопа.


Выводы:

- нет «жиронабирающих» продуктов, есть энергетический баланс. Дефицит, мать его, калорий! Пора уже поставить точку на всех этих быстрых углеводах, инсулине и прочей чуши!


Успехов вам во всех начинаниях!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_15261


Исследование: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23321486

Физкультура и Спорт

5.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Теория- это красиво.Но могу сказать о своей практике. 157 кг при росте 172 см. Месяная командировка сбила режимы, особенно по физическим нагрузкам. До нее в день проходил 4,5 км.сейча в половину меньше.Диетой не заморачиваюсь, но , конечно.есть и клетчатки и белки.результат- в неделю сбрасываю от 300 до 500 грамм. до этого в неделю уходило от 1 кг и больше.Фиксирую состав калорий и продукты.Сахара съедаю до 0,5 кг в неделю.Вес уходит. Отрицательный баланс калорий- это основа похудения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку