Коротко о моих карманных деньгах

Коротко о моих карманных деньгах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий

В комменты ожидаемо все пришли хвастаться своей бедностью. Ничего нового.

раскрыть ветку (22)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что? Стыдиться теперь? Ненавидеть себя? Это же тупо воспоминания.

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, стыдиться-то тоже совершенно нечего. Особенно касательно детства, когда от тебя совершенно ничего не зависит. Но насчет того, что "это же просто тупо воспоминания" ты не прав. Если кто-то тут попробует "тупо просто вспомнить", что у него в детстве всегда были карманные деньги, и он бы в состоянии покупать чипсы/мороженое/конефеты тогда, когда захочет, как думаешь, что с ним будет?))

"Вспоминать" принято только о бедности и пиздеце, а о достатке "вспоминать" не принято - речь об этом. О том, что бедность по какой-то странной причине является у нас социально одобряемым явлением, а достаток - порицаемым.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы перечитайте русские народные сказки со взрослыми мозгами, и сразу догадаетесь, откуда ноги растут)

С детства нам в головы вдалбливают, что если богатый - то жадный, вороватый, ленивый, злой, толстый и в целом плохой человек, бедный - это настоящий трудяга, честный, добрый, справедливый и вообще ангел во плоти, ну и обязательно Иванушка-дурачок, который нихера по жизни не делал, а взлетел выше всех.

Тут 90% комментов на Пикабу соответствуют этому сценарию.

Автор поста оценил этот комментарий
Только что прочитала выше коммент девушки про ее детство в достатке. Вполне заплюсованный. Ни кто не порицает. Просто смотря как человек преподносит ситуацию тоже немаловажно. Коммент где грубо тыкают бедностью или тыкают богатством будет одинаково неприятно читать. Мне уж точно. За всех не скажу
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мне нравится ностальгировать о былых днях, в том числе и бедного детства.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что кому-то приятно или неприятно. Детство большинству приятно вспоминать. Но одним его можно "вспоминать публично", а других за воспоминания осудят - и причины этого странного явления до конца неясны. Просто есть в нашем менталитете странная условность, что о бедном детстве вспоминать и рассказывать хорошо и правильно, а за рассказы о достатке тебя вероятнее всего осудят.


Мне порой тоже приятно понастольгировать. Но вот беда - у меня было "счастливое детство" (тм) с отдельной комнатой, кучей игрушек, карманными деньгами, денди, красиво украшенными именинными тортами на заказ и прочими детскими радостями. И моей публичной ностальгии тут как пить дать не одобрят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне лично пофиг.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы людей с бедным прошлым больше и со средним достатком люди тоже понимали это , поэтому и привычно
59
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Никогда не пойму этого горделивого фапа на бедность "а вот нам нихуя не давали, разве что пиздюлей иногда".

P.s я если что тоже рос в не очень сытые 90-е и деньгами точно обласкан не был.
Но вот уж чем чем, а такой хуйней как горделиво это выпячивать, точно не испытываю желания заниматься)
раскрыть ветку (7)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только что это сделал.

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Описал что да, было действительно хуевасто с деньгами, но вспомнить об этом точно не рад.
А почитав комменты явно вижу, что многие буквально с радостью рассказывают как они обходились без карманных денег и всё было заебись при этом, не то что эти школьники нынче изнеженные. Деньги им ещё дают, охуеть.

Лично я рад за современных ребят.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Читаю подобные комменты и радуюсь, что у меня всегда в старших классах было 500-1000 рублей в кармане (а это 2005-2006 год), и понимаю насколько благодарен родителям своим за это, что не чувствовал себя последним нищим. И понимаю, что у моего ребенка тоже всегда будут карманные деньги,нормальные, и похуй что это пол-зарплаты условного пикабушного дяди васи, которого в детстве "деньги научили считать".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложность в том, чтобы деньги в кармане остались. У меня тоже в сравнительно раннем возрасте начали водиться свободные деньги, но этому сильно помогало отсутствие желания тратить их на херню.

И это пренебрежительное отношение к нынешнему положению дел - оно оттуда. Очень возросло количество этих трат на то, что день уже не вспомнишь.

Да, у нас общество потребления, но это потребление должно быть осознанным.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Человек не любит считать себя ущемленным. Легче сказать себе что это норма и жить дальше.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку для сохранения душевного комфорта всегда надо для себя оправдывать свои страдания какой-то великой целью. Например, тем, что он стал сильнее, или лучше других (менее изнежен). Вот люди и гордятся всем подряд: городом или страной рождения, бедностью иди богатством, одиночеством или дружностью.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если так и было. Люди делятся своей болью, своим полуголодным детством. Где им еще жаловаться и искать таких же как они чтобы уместить в голове, что страдали не только они?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не понимаю.

Я вот даже вспоминать не хочу свою нищету. Так что да - хоть всю зарплату буду детям отдавать, лишь бы не голодали. Знаю, что это неправильно, надеюсь, муж остановит.

Но вот этого "а я вообще вот так жила, а нынешние дети неженки" совсем не понимаю.

5
Автор поста оценил этот комментарий

причем старательно опускается покупательская способность денег, изменившаяся за эти годы. сейчас на 300 р можно доехать (если повезет то туда и обратно) и один раз поесть в толовой, не слишком понтово.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в свое время, отстыдились, теперь самое время и погордиться, особенно если нищета голимая в прошлом

6
Автор поста оценил этот комментарий

Удивительно что меня с 40к в месяц в 2008 не забросали минусами.

10
Автор поста оценил этот комментарий

При этом стоит кому-то рассказать о том, что у него все ок, так его тут же окрестят пиздаболом и заминусуют. Страдаешь, превозмогаешь, у тебя все хуево? Свой чувак. Все ок, добился чего-то? Ну так ты пиздабол епты бля!

Автор поста оценил этот комментарий

лол, нашему народу как бы больше и хвастаться-то нечем:))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку