Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Bakeneko 64 дня назад
+448

Поколение 90х с удивлением смотрит на то, что детям надо давать карманные деньги.

раскрыть ветку 96
+96

За 7 рублей брали с другом по курсу в техникуме - макароны без ничего, но с подливой хоть и два кусочка хлеба.
А потом шли через полгорода домой пешком, так как это были деньги на проезд. :)

раскрыть ветку 17
+34

Пол школы так делал) только двойные макароны брал с подливой)

раскрыть ветку 2
+14
Мне давали 10 р , но предприимчевые люди поставили компьютерный клуб прям в здании школы (только не компы были ,а сеги) и естественно все деньги уходили туда. 10 р - час игры в бугимэна
раскрыть ветку 5
+5
А мы по 8 рублей вместо еды брали море синее))) гастрита нет с желудком все норм)
раскрыть ветку 5
+2

А мы в универе сдружились на раздатке и брали макароны с подливой, но не с той, мерзкой, из клея, а жижкой из поджарки свиной, но за те же деньги... Аж в животе заурчало сейчас

0
Рис же вкуснее)
+152
примерно вот так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+27

British ohuiy

раскрыть ветку 1
+69

потому мы и портили желудки одной булкой с чаем будучи старшеклассниками или студентами, оказывается так еще и вредно питаться!

раскрыть ветку 24
+86

Кефир надо было пить! А на старших курсах можно одним пивом обходиться.

раскрыть ветку 11
+23

Когда я училась в школе, мы жили бедно, и если мама давала на булочку с чаем, это уже было счастье. Семь уроков высиживались с бурчащим вначале, а к концу больным животом. Сейчас мне 33 года, гастрита нет, желудок работает исправно. Голодное детство помнится хорошо. Но детей приходится заставлять есть в столовой: супы не едят вообще, из второго выковыривается мясное, хорошо идет только пресловутая булочка с чаем. Когда были в начальной школе, то давала домашнюю еду с собой, ели в классе. У них вроде тоже все нормально, животы не болят.

К теме поста, дети у меня экономичные)) на булочку с чаем уходит 15 рублей на человека, если возьмут второе, то 50. Карманные деньги практически не даю, за оценки, уборку бонусные им не платятся. Если им дали деньги, они тратят их на свои мелкие радости и хобби(глитеры, сквиши, бисер, блокноты, необычные ручки, лизуны, ну и чипсы, чипсы, чипсы и так далее)

ещё комментарии
+2

Я так питался, когда учился в универе будучи уже слесарем 4 разряда.

-1

Я ничем не портил, в школе не ел, сейчас 28 с ЖКТ проблем никогда не было.

раскрыть ветку 7
+30
Ну обед на учебе это объективная потребность, если не хочешь с гастритом слечь через пару месяцев. Проезд тоже. Как ты себе представляешь учебу в университете на ранних курсах, когда каждый день пары с восьми до пяти, а ещё и в субботу, если родители не дают денег на повседневные нужды. Работать тупо некогда первые два - три курса, если хочешь нормально учиться.
раскрыть ветку 30
+5

тормозок с собой берёшь, например.

раскрыть ветку 15
-6

Гастрит появляется от бактерий хеликобактер, а не от неправильного режима питания

раскрыть ветку 3
-12
Стипендия? Не знаю, какая она сейчас, но наверняка на перекус и автобус должно хватить. Я в 2005 получала полторы тысячи (и это не повышенная, а обычная), собственно только на обед с проездом и хватало
раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+17

Я 95 г.р. Даже мне не давали денег в школу

раскрыть ветку 9
+2
Аналогично 95. Давали рублей 3-5, но на эти деньги можно было взять 2 или 3 сосиски в тесте и чай в начальных классах.
Хотя давали не всегда. Мне не особо это было нужно, так как заставляли с утра съесть кашу или пару бутербродов с чаем. Вполне достаточно, чтобы отсидеть уроков 5 (а по факту и больше). Обычно просил, если очень хотелось, два рубля на сосиску и чай.
раскрыть ветку 8
+2
У меня дочке 6,5 лет. Собираемся в гости к моей маме. Она: я ей подарки покупать не стала, сходим вместе в магазин, пусть сама выберет. И вообще говорят, что с 6-7 лет надо выделять деньги уже на карманные расходы, вот решила приготовить ей мелкими купюрами. Пусть учится считать, копить.
и я такая О_о. Мои первые карманные деньги - стипендия в университете.
раскрыть ветку 1
+2

Раньше проще было ) сдал бутылки найденные и пируешь сухариками

Да и листовки раздавать брали с 12 лет

+1
Пацаны ждут твоих карманных денег!
0
А как же три копейки на квас, это что, не деньги?
0

Ага. Воду покупать)

-2

Пусть идут бутылки сдавать, собирать почки березовые, и собирать картон на свалку

раскрыть ветку 2
+2

Бутылки уже не катят - их почти нигде не принимают, да и вариантов стало слишком много с собственными логотипами на стекле. А вот банки да, цветмет. Только там порог входа в этот бизнес очень высокий ) Видел бомжей, они с палками с гвоздями на конце ходят. Раздавил ногой банку, гвоздем цепанул и в мешок. Заодно и как копье против конкурентов можно использовать )

0
-2

Ну, мне иногда удавалось выпросить немножко. Не часто конечно. Но такое,имхо, развращает детей. Им нужно научиться считать деньги.

+171

Нихера себе 300₽ в день!

Мне в 2007-м родители выдавали только на проезд 30-40₽ мелочью на маршрутку, которая стоила 12₽ в один конец! А я ездил на трамвае по студню за 6₽ и пиздярил пешком с площади Революции до ЮУрГУ. Зато в конце учебной недели на накопленные копейки я мог позволить себе угостить Вику из 2-ой общаги чашкой кофе с пироженкой. А потом Юльку, потом Машку... А потом девчонок стали забирать ребята на машинах...

раскрыть ветку 36
+91

потому что другие ребята вместо месячных слабостей откладывали эти деньги на машины)

раскрыть ветку 17
+48
В таком случае забирать девчонок на машинах они должны были в 30-35 лет)
раскрыть ветку 12
+10
Не, просто ребятам этим было уже под 30 лет. Я до сих пор помню, как мои одноклассницы прямо со школьного крыльца прыгали в тачку к какому нибудь мужику, который по идее уже своих детей должен в школу собирать. Ещё и поджидали после школы, по поводу баб рамсить.
Вот бы я сейчас такой хуйней занимался, пздц.
раскрыть ветку 3
+10

30-40 рублей в 2007ом это как 100-150 сейчас

+3

мне тоже, когда студенткой была, давали на проезд, и я обратно шла пешком 40 минут, экономила, ну и еще стипуха была 1000. на все хватало, тусили в 2007 постоянно, на местный рок концерт билет стоил 50р, портвейн с колой тоже 50р

а в школе меня выручали автоматы игральные по 5р. никогда в них не проигрывала почему то, и на кино хватало и на мороженое.

раскрыть ветку 4
0

Хе-хе, у нас в селе говорили, что до хутора рукой подать, два минета и ты дома, ни о каких деньгах речи и не было!

раскрыть ветку 3
+2

А у нас в 1998 проезд рубля два что ли стоил в одну сторону. А пачка "Явы золотой" - четыре кажется как раз. Так что ездить 90% времени приходилось зайцами - каждый день приключения.

Кстати рад, что цены на сигареты так задрали сейчас, хоть и сам курю. Благодаря таким конским ценникам мелкота меньше курить стала, прям заметно.

То, что выдавали на обед, обычно тоже уходило на более интересные вещи - когда книжки, а когда и что покрепче. Редко кто мог себе позволить деньги на булочку потратить на булочку.

+1
Вику из 2-ой общаги чашкой кофе с пироженкой. А потом Юльку, потом Машку... А потом девчонок стали забирать ребята на машинах...
3000 жиз
0

С учетом нашей африканской инфляции, не такая и большая разница на самом деле)

0

Ахаха, я так же ходила от Шоссе Металлургов по ул.Румянцева 3,5км так как проезд на трамвае в 2008 стоил 10р и у меня оставалось 30р из 50, которые мне давали на день, если не есть в столовой в вузе.

-1

эх а я помню в 2009 году в студенческие времена и в рестораны ходил, и бухал как не в себя, заказать роллы, вдонить в игру денег как нефик делать, монитор 27 дюймов купил, комп обновил и прочее. в месяц тысяч 30-40 рублей выходило из разных источников.

только вот спустя 10 лет догнал эту сумму работая) при том что рубль в 2 упал за это время

-1
В ПиццаМии кофе всегда так себе был
-4
К слову, я в 30 трачу менее 300р в день: проезд, покурить. На обед скидываемся коллективом по 50 грн в неделю- нам кашки, супчики варят
раскрыть ветку 3
+2

Это в каком городе за 50 грн можно неделю есть? И, главное, что? Во Львове чашка приличного кофе дороже стоит...

раскрыть ветку 2
-10
А мы в союзе даже слова такого "деньги" не знали и ничего!
раскрыть ветку 1
+6

Странно, мы в союзе слово "деньги" знали.

Без денег и в союзе как-то ничего в магазине не давали :)

ещё комментарии
+40
Все время завидовала тем детям, которым давали карманные деньги на что-нибудь. Мне давали ровно на талончики на обед, я должна была показать эти талончики дома.
Тратить куда то налево было строго запрещено.
До класса четвертого была немного тупенькой, столько схем можно была придумать с этими талончиками, а я как примерная девочка слушалась 😂
потом конечно доперло, что можно обменивать талончики на деньги у других детей или тупо носить одни и те же талончики, не тратя их...
каким же я была тупым ребенком, ппц
раскрыть ветку 8
+17
Хмм.. Не помню, чтобы мне давали вообще карманные деньги) не нищенствовали, но и богато не жили никогда. Чаще сам понимал, что денег в семье не так много и просил только на самое необходимое - проезд до школы. А в школе мне очень повезло с другом: из обеспеченной семьи парень, я ему по учебе помогал(не из корысти, а просто потому что друг), а он частенько, видимо, поняв, что денег у меня просто нету, башлял мне в столовке на пиццу с чаем.
Может показаться, что это просто был взаимовыгодный обмен, но я так не считаю, до сих пор с ним дружим, хоть и в разных городах живём.
А в младшей школе мы с другим чуваком упоролись по компьютерным клубам, а тк денег тоже не было свободных, то откладывали с обедов, копили, частенько и бутылки/банки собирали, чтобы порубиться в заветный варик на развитие..
Зато теперь знаю цену деньгам и труду, с которым они достаются.
раскрыть ветку 5
+3
Про сдачу бутылок напомнило: сидели в компании, вспоминали кто чем зарабатывал, на что тратили. На вкусняшки, на игровые клубы, кто то что то полезное в дом покупал. А парень мой сдавал бутылки, покупал спички и сжигал их)))
-9

Эмммм.... Чувак. "Башлял на пиццу" и "башлял за пиццу" - это как бы два диаметрально противоположных действия. За одно из них даже пиздюлей выхватывают...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2
Тупым, но сытым !
раскрыть ветку 1
0
Ахах, это да)
+9

Прямо интересно, какие у народа воспоминания тяжелые. Тоже росла в 90е, но родители тогда, наоборот, здорово поднялись в финансовом плане. Я, по сути, как сыр в масле каталась. Правда не было понятия «карманных» денег. Просто если мне были нужны деньги (проезд, еда, что-то в шуоле оплатить, погулять) я их получала. Имеется получала сумму, необходимую на что-то конкретное, а не фиксированную сумму на какой-то период. Но хотелок особых у меня и не было (мороженка максимум, всё остальное было).

раскрыть ветку 2
0

также росла в 90.жрать нечего было.зарплату родителям давали не всегда, взамен выдавали продукты не всегда свежие. выживали только благодаря полю на которой картофан сажали. еда которой постоянно питались была картоха( вареная, жареная или в молоке тушеная)+ лапша. и хлеб сами пекли. одежду же знакомые от выросших детей давали, либо носили по несколько лет штопанную всю.карманных денег вообще не было. первые мои деньги на всякие вредности(чипсы,сухарики)были когда я бутылки собирала и сдавала. вот такие 90.одни наворовали и жили в масле, другие-выживали. причем родители не маргиналы какие-то, а работали обычными рабочими на заводе

раскрыть ветку 1
0

Намёк, что мои наворовали? Очень напрасно. Папа устроился работать в Юниленд, а потом в Чупа-Чупс. Сейчас директор в другой компании, но именно там всему научился, за 10 лет дорос до зам.директора из менеджера по продажам. Мама работала анастезиологом, а потом, поняв, что с деньгами и условиями там жопа, получила заочное экономическое и устроилась в фирму поставщика мед.оборудования. Так что, да, они обеспечили мне счастливое детство не за счёт других.

+9

В школе давали 20р(можно было пообедать в столовой, я откладывала по рублей 5 и можно было купить на выходных колы баночку и сникерс), в универ 100р (проезд стоил 20р в одну сторону).

На работу каждый день трачу 200р на обед и 50 на проезд.

Эти школьники живут лучше меня(

раскрыть ветку 2
+1

50 на проезд... Вероятно, вы живёте в городе, где еда стоит дешевле, чем у тех школьников :)

раскрыть ветку 1
0

Не угадал)))

+91

В комменты ожидаемо все пришли хвастаться своей бедностью. Ничего нового.

раскрыть ветку 22
+25

Ну а что? Стыдиться теперь? Ненавидеть себя? Это же тупо воспоминания.

раскрыть ветку 7
+13

Ну, стыдиться-то тоже совершенно нечего. Особенно касательно детства, когда от тебя совершенно ничего не зависит. Но насчет того, что "это же просто тупо воспоминания" ты не прав. Если кто-то тут попробует "тупо просто вспомнить", что у него в детстве всегда были карманные деньги, и он бы в состоянии покупать чипсы/мороженое/конефеты тогда, когда захочет, как думаешь, что с ним будет?))

"Вспоминать" принято только о бедности и пиздеце, а о достатке "вспоминать" не принято - речь об этом. О том, что бедность по какой-то странной причине является у нас социально одобряемым явлением, а достаток - порицаемым.

раскрыть ветку 6
+39
Согласен.
Никогда не пойму этого горделивого фапа на бедность "а вот нам нихуя не давали, разве что пиздюлей иногда".

P.s я если что тоже рос в не очень сытые 90-е и деньгами точно обласкан не был.
Но вот уж чем чем, а такой хуйней как горделиво это выпячивать, точно не испытываю желания заниматься)
раскрыть ветку 7
+63

Ты только что это сделал.

раскрыть ветку 4
+4
Человеку для сохранения душевного комфорта всегда надо для себя оправдывать свои страдания какой-то великой целью. Например, тем, что он стал сильнее, или лучше других (менее изнежен). Вот люди и гордятся всем подряд: городом или страной рождения, бедностью иди богатством, одиночеством или дружностью.
-2

Ну если так и было. Люди делятся своей болью, своим полуголодным детством. Где им еще жаловаться и искать таких же как они чтобы уместить в голове, что страдали не только они?

+5

Тоже не понимаю.

Я вот даже вспоминать не хочу свою нищету. Так что да - хоть всю зарплату буду детям отдавать, лишь бы не голодали. Знаю, что это неправильно, надеюсь, муж остановит.

Но вот этого "а я вообще вот так жила, а нынешние дети неженки" совсем не понимаю.

+4

причем старательно опускается покупательская способность денег, изменившаяся за эти годы. сейчас на 300 р можно доехать (если повезет то туда и обратно) и один раз поесть в толовой, не слишком понтово.

+5

Ну, в свое время, отстыдились, теперь самое время и погордиться, особенно если нищета голимая в прошлом

+4

Удивительно что меня с 40к в месяц в 2008 не забросали минусами.

+4

При этом стоит кому-то рассказать о том, что у него все ок, так его тут же окрестят пиздаболом и заминусуют. Страдаешь, превозмогаешь, у тебя все хуево? Свой чувак. Все ок, добился чего-то? Ну так ты пиздабол епты бля!

0

лол, нашему народу как бы больше и хвастаться-то нечем:))

+24

у меня не было никаких карманных денег до того момента, как работать пошел. В 17 лет, после школы. Как толькопоявились деньги, мама  сказала: начинай вносить на еду. Я сказал - не буду. В результате у меня 21 год стаж готовки и растянутый желудок )

раскрыть ветку 10
+52

А чего только на еду? А коммуналка? А рента?  А оплатить оказанные в детстве услуги по воспитанию и кормлению сиськой?

раскрыть ветку 9
+15

У вас фамилия не на -вич или -ман заканчивается, случайно? ;)

Я бы своему ещё и за Лего счёт выставил.

раскрыть ветку 2
+25

Как-то мне надоело жить одному под 30 лет. Личная жизнь не клеилась. Сдал свою квартиру и переехал к родителям. Тогда оплатил коммуналку, еду, и ремонт в квартире родителей, погасил кредит родителей + еще приходилось иногда снимать номер в гостинице, когда в личной жизни появлялись удачные моменты. А еще мне не хватало места для личных вещей при переезде из своей квартиры, и потому я купил небольшое складское помещение. Во время того как я жил у родителей мой батя нашел мою коллекцию спиртного и в тихую выпил. Таскал по одной бутылке, а я не замечал. У меня было много всякого Джека Дениалса, мартини, ликеров. А сам я почти не пил, только когда надо было споить девушку пил с ней за компанию.

Прожив год с родителями, я понял, что это немного дорого :) и вернулся в свою квартиру.

+1
С меня начиная с 19 лет (до этого училась очно) стали требовать за еду и за коммуналку. На холодильнике висел список с суммами потраченными на продукты, услуги и т. д. и в конце месяца мать высчитывала сколько с человека (конкретно с меня, с мужем у них совместный бюджет) выходит по всем статьям расходов. И просила внести денежки). А ещё начиная с 14 лет во время летних каникул я трудились на заводе дабы помочь семье с финансами.
И Кстати, с деньгами один хрен обращаться не умею)
0

У меня папа как только появилась работа, с сестренки брал деньги за коммуналку. Мне повезло, я уже с 16 лет не жила с родителями, поэтому он у меня на коммуналку не просил, а у сестренки просил до того момента, пока она не съехала от них. И она давала, деваться некуда, не жить же за счет родителей. А карманных то почти не было. А сейчас мне кажется детей избаловали.

раскрыть ветку 1
-1

В 17 лет, с зарплаты автомойщика и все прям сразу ? В своём ли ты уме то?

раскрыть ветку 1
+14
Мне давали из расчёта проезда туда и обратно. А деньги нужны были, девчонки, гулянки и все такое. Вот так я научился в 17 лет подделывать проездной
раскрыть ветку 1
+1

а я катался по школьному проездному все студенчество. справку брал у младшего брата)

да и зайцем научился кататься

да, признаюсь, это плохо...но надо было же где то деньги брать

+10
До пятого класса мне ток на проезд давали, а на родительских собраниях оплачивали школьные обеды в столовке:3 А после пятого класса я уже начал баловаться пицулями из буфета:3
раскрыть ветку 3
+4
Пицца из буфета, обожаю. У меня рядом со школой ещё армянская лепешечная была, там всегда с друзьями после школы завали плов или пирожки))
раскрыть ветку 1
0
В трёх разных школах учился за 11 классов (переезжали просто) и даже тогда я охуевал от того, как стремно выглядели школьные пиццули)
+3

Это такие затянутые сверху целофаном? Слипшийся сырок дружба и дешманская колбаса, на которой сверху капли жира выступили, рандомно раскидан лук - по краям обугленный, а в центре сырой. Иногда могли мазюкнуть томатной пастой. Пепероне, епта.

+8

Трудовая получена в 14, тогда же узнал, что колымя можно заработать больше, чем на официальной работе (если нет какой-то денежной специализации)..

Хочешь развлечений -  заработай, хочешь мобильник (на тот момент тока стали появляться в широком доступе) - работай.. да можно было всё хоть комп, тока заработай на него..

Что такое карманные деньги???

раскрыть ветку 3
+1

Образование в итоге какое получил?

раскрыть ветку 1
0

Аттестат за 11классов школы, колледж и университет, сейчас получаю второе высшее, но это так для галочки..

0

Согласен, тоже не понял, о чем пост. Родители нищие бюджетники, учителя в колхозе, сказали: хочешь красиво жить - отлично учись, поступай в универ, езжай в Город, работай.

Не хочешь - вот лопата, вот ферма, вот коровье говно, на пачку сигарет и поллитру заработаешь, но это не точно. Вон те алкаши, которые в 30 выглядят на 60 - твои будущие кореша.

После такой мотивации я учился только на отлично, круглыми сутками корпел за книжками и у меня в голову не приходило просить "карманные деньги". Само словосочетание для меня абсурдно звучит))

+14
Хорошо студент живёт, я стараюсь 100 рублями ограничиваться, зарабатывая сам.
раскрыть ветку 31
+7

тоже не понимаю, сам студент в Питере, на 200 рублей в день вполне себе нормально ем, ни в чем особо себя не ограничивая.

раскрыть ветку 30
+20
Ни в чем не ограничивая? Это ж полторы шаурмы или раз в мак сходить.
раскрыть ветку 4
+1

Ну вот скажем норма фруктов/овощей в день — 1 кг. Каким образом это удается вписать в 200р, учитывая что надо еще 1000-1500 калорий как-то добить?

раскрыть ветку 22
0

А между пар в столовке не обедаешь?

раскрыть ветку 1
+14
Ебть. Школьники получают больше денег, чем некоторые рабочие в маленьких городах. Да че уж там, у меня на карманные расходы столько не выходит
раскрыть ветку 23
+12

Всё зависит от города проживания. У нас в школе обед стоит 200 рублей. Подруги живущие в других регионах делились информацией, что где-то школьный обед 120р стоит, где 300(на севере). От этого и отталкиваются люди(сколько давать), ну и доход играет роль, хотя честно я не знаю, как можно оставить собственно ребёнка без обеда, я конечно понимаю, что у кого-то банально нечего дать, но блин я сама бы не ела, но ребёнок кушал бы, ребёнок всегда должен хорошо кушать.

раскрыть ветку 22
+18

При таких ценах имеет смысл брать еду с собой.

раскрыть ветку 17
+1
Я бы Вам 100 плюсов постааил, не знаю кто минусит.
-1
У дочери в школе обед 65р. В день - 325р. В неделю.
раскрыть ветку 2
+4

А школьнику кто сколько дает? третий - четвертый класс.

раскрыть ветку 50
+28

Давала младшему на неделю 2500 рублей, объясню почему за один заход разом, это неплохо обучает обращению с деньгами, то есть если захочет потратит сразу ради Бога, но больше ничего не получит и так по началу случалось, постепенно осознал, что есть такая вещь как «текущие расходы» то есть обеды и прочие мелкие траты, теперь у него всё рассчитано, обедает, тратит по мелочи и откладывает на всякие «хотелки». Перешли на новую систему, завела ему банковскую карту, раз в месяц кладу туда десятку, всё дальше сам разбирается, большой уже парень.

Со старшим сыном всё проще, он очень расчётливый по натуре, лишней копейки не потратит. Ещё лет в 10 смело завела ему карту и раз в месяц стала пополнять. Сейчас уже считай взрослый на «хотелки» сам зарабатывает, а в остальном по старой схеме.

раскрыть ветку 49
+18
Хуя так, больше 10к в месяц. И это чисто на свои хотелки. Можно я побуду вашим ребенком?)
раскрыть ветку 9
+29
Херасе...2500… не жирновато? Максимум 500 вполне достаточно, по моему. Или он сам себе одежду покупает?
раскрыть ветку 31