Коротко о математике и преподавателях

На лекции по дискретному анализу, лектор выдал вещь, которая, как мне кажется, лучше всего описывает всю математику: “Я, честно говоря, не знаю, почему это равенство верно, но я вам это сейчас докажу”

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
57
Автор поста оценил этот комментарий
Универ, первый курс, второй семестр. Новый препод по информатике. Спрашивает, на чем программируете. Кто-то из аудитории отвечает, что на делфи. Препод выдает: "я делфи не знаю, но щас я вас быстренько научу"
раскрыть ветку (29)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Делфи ничем не отличается от других языков ООП, кроме, разве что, синтаксиса. Если ты умеешь программировать - ты умеешь программировать на любом языке, ибо программа - это в первую очередь алгоритм, а только потом уже синтаксические костыли на понятном компьютеру языке.

раскрыть ветку (21)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, написал ты код на плисину для управления гироскопом за неделю, а потом месяц сидишь ищешь костыли. Всего - то.
Главное помнить, что всегда есть несколько способов описать тот или иной алгоритм, но работает всегда только один. Но не всегда один и тот же)

Это то чему я научился в первую очередь)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может ты с багами перепутал, которые ты месяц будешь отлавливать? Любой язык программирования - это глобальный костыль для того, чтобы компьютер понимал человека.
Если ты знаешь как работает гироскоп - тебе не составит труда написать алгоритм для обработки его работы чисто в голове. А после придумывания и обсасывания алгоритма, ты уже начинаешь писать программу с помощью интерфейса-костыля - языка программирования.
Почему работает только один?
Я вот могу знак у числа поменять двумя простыми способами: умножить на -1 или отнять от 0, и оба этих способа работают.
Я к слову, раньше чисто под десктоп писал, год назад перебрался на ардуины - мгновенно все понял, а сейчас вот спокойно перешел на стм32, немного углубившись в микросхемы. До ПЛИСа с ассемблерами мне еще далеко (да и не надо мне, я все таки не инженер супер сложных и точных конструкций), но как работает МК я более-менее понимаю.
Когда-нибудь студенты будут говорить компьютеру "хочу чтобы ты находил знаки на загружаемых фото, и автоматически пересылал их в ГИБДД" и комп такой "Ок, братан, понял! Все готово. Запусти вот_эту_фигню.ехе и загрузи фото, а еще можешь создать активное подключение к айпи камере и я сам все буду автоматом обрабатывать, а еще я тут фичу одну сделал...".

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

суть в том, что все языки имеют свой набор косяков. И важно знать эти косяки и уметь их быстро исправлять.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в том то и дело, что пишешь не на логичном-русском, а на костылях конкретного языка. Я как раз об этом и написал в начале:

синтаксические костыли на понятном компьютеру языке

Низкоуровневые вещи в любом языке одинаковы просты и правильны (исключая эзотерические языки), а косяки обычно в либах, которые неправильно делают те или иные вещи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в пределах вычислительной парадигмы - да, а между ними общего будет мало.

сравни self, apl, prolog, haskell.... мало что общего - алгоритм одной и той же задачи может кардинально отличаться при попытке решить её на этих языках.

Автор поста оценил этот комментарий

Хе, да у меня профессиональная эволюция один к одному была! :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

сидишь такой кодишь на java, а оказывается знаешь clojure или erlang

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если ООП программиста припрет писать на функциональном языке программирования - ему потребуется пару ночей, чтобы понять как это все работает и изменить алгоритм под конкретный случай, а не придется учиться заново полгода перепечатывая примеры из книжек, чтобы понять, что "a = a + 1" перезаписывает переменную "a" числом на 1 больше.

Глянул примеры Erlang (никогда его раньше не изучал), и сразу понимаю, что делает следующая конструкция (где то в центре на вики-странице):
try math:sqrt(-1) catch error:Error -> {error, Error} end.
Попробуй выдрать корень, если не получилось - выведи ошибку.
Clojure же использует какие-то непонятные мне слова, и пока я не знаю что они делают - объяснить код сложно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз таки нет. В функциональном программировании нет присваиваний, например. С классическим императивным программированием сначала даже параллели провести сложно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю статью про ерланг - функциональный язык программирования, и там куча присваиваний. Разве что присваивания не обычные, но они есть, и как вообще что-то можно решить не присваивая исходных значений?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Замена формальных параметров фактическими это все же не присваивание в классическом смысле. Присваивание - это перезаписывание значения переменной. А в функциональном программировании такой операции нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И как по твоему это происходит? Новое значение результата функции просто подвешивается в воздухе? Нет. Так же присваивается в обозначенную область памяти. Может называется это по-другому, но действие остается прежним.
Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только частный вид присваивания. Как и при вызове функции в обычном языке. Но вот изменить присвоенное значение уже нельзя. Оператора присвоения в общем виде нет. Больше того, нет даже такой структуры, как последовательное выполнение.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты умеешь программировать - ты умеешь программировать на любом языке

А если ты умеешь водить - то умеешь водить что угодно. Автобус, экскаватор, мотоцикл - пофигу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, типа да. С мотоциклом, конечно немного сложнее - там надо равновесие держать.
А в остальном да, автобус, машина, экскаватор. Все управляется примерно одинаково.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема водителю со стажем имея мануалы за недельку разобраться с управлением экскаватора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А экскаваторщик за недельку подготовится к соревнованиям по мототриалу?

Во-первых, языки различаются не только синтаксисом, иначе их не было бы так много. Ладно ООП везде примерно одинаковый, но это же не единственная в мире парадигма. И потом, на работе не дадут спокойно сидеть и разбираться. Обычно требуется человек, который примерно представляет стек технологий в данной области и ориентируется в основных фреймворках. Сишника-железячника никогда не возьмут в проект на каком-нибудь Ruby on Rails.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему же тогда в требованиях к любой разработческой вакансии указывается конкретный язык?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два варианта:
1. Потому что HR идиот. Самый частый вариант.
2. Потому что разрабатываемый проект требует углубленных знаний языка, вплоть до конкретных версий библиотек.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что работодателю нужен разработчик на конкретном языке и он не готов оплачивать то время которое ты будешь привыкать к новому синтаксису. Но если ты прям адово крутой кодер на одном языке и хорошо разбираешься в алгоритмах, то шанс того что тебя возьмут на вакансию с другим языком довольно велик.

Автор поста оценил этот комментарий
Как говорил мой друг "если знаешь Си, то знаешь все". Что неоднократно доказывал, адаптируясь за 1-2 месяца к новому языку программирования.
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в школе. В этом году пришёл новый препод по информатике. Лет 60-70, склерозный и с онемевшими пальцами уже. Стал готовить к ЕГЭ. А у нас только паскаль. Так препод объясняет, что хрен поймёшь как это делать. Я ему как-то снова говорю, что не понимаю, как это делать, на что он говорит, что сам не знает "этот ваш паскаль".

Вот так и сидим, приходится просить объяснять одноклассников, которые это изучали ещё в средней школе.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Выпустился 2 года назад,а меня в школе на информатике не научили ничему.Просто каждый год приходил новый препод(зачастую это был учитель другой дисциплины) и начинал старую песню про происхождение эвм, про машину Тьюринга,а потом увольнялся,а на следующий год опять новый препод,и опять начинает все заного,и так было начиная с 5 класса.Максимум что делали-рисовали в гребанном пейнте.
Поскольку мне надо было сдать егэ по информатике-готовился сам,а на экзамене нам организаторы заявили-все что будет на экзамене вы уже проходили в школе,так что в любом случае минимум баллов получить обязаны!
Вот с какого фига у нас в стране соблаговолили составить экзамен по предмету,но не составили общую учебную программу?Я конечно подготовится и поступил,но знания со школьных уроков информатики могли бы мне в универе пригодится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол

Автор поста оценил этот комментарий
Я примерно так на работу устроился
2
Автор поста оценил этот комментарий

ужас, кодить на делфи в 2017.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
embarcadero вдохнула в проект новую жизнь (хотя я сам и не пишу на нём, но видел страждущих).
Автор поста оценил этот комментарий
Кто говорил про 2017?:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку