Коротко о кроссфите

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Часто мне задают вопрос о моем отношении к такому виду спортивной деятельности, как кроссфит. Поэтому сразу хочется отметить, что в данной статье я выскажу лишь свое мнение, и никого не призываю думать так же.


Так вот, на мой взгляд, все, что делается на кроссфите – полное вредительство для организма. Как говорит «википедия», «кроссфит – это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений». Собственно, большинство людей и идет в этот вид «спорта» для того, чтобы развить в себе выносливость. Но наука говорит нам о том, что за выносливость отвечает не «дыхалка», а окислительные мышечные волокна (ОМВ). Каким образом развивать ОМВ я писал ранее (https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_1375 ). Как видно из этой статьи, мышца должна оптимально закисляться, затем полностью восстановиться, т.е. 5-10 минут для того, чтобы вывести весь лактат (ионы водорода) из мышцы. Что же происходит с обычным человеком, который выполняет упражнения из кроссфита? Он получает сильнейшее закисление, ибо мышц работает много, все упражнения скоростно-силового характера. Затем, без восстановления, вынужден делать другие упражнения, и мы получаем эффект, когда закисление уже начинает «разрушать» мышцы, а не «строить». Кроме того, упражнения сложнокоординационные, отсюда и множество травм.

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Грамотные тренеры в любом виде спорта вообще запрещают закисляться. Тренировочный процесс строится таким образом: допустим, человек может подтянуться 20 раз. Последние 5 раз он уже будет чрезмерно закисляться. А если это еще и несколько подходов, еще и без отдыха? Так вот, нужно сделать, чтобы человек подтягивался всего 15 раз, тогда и закисление будет меньше, и подходов можно будет сделать больше. Опять же, если речь про окислительные мышечные волокна. Приходя на соревнования, такой спортсмен уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, накопил митохондрий, тем самым повышая уровень порога анаэробного обмена во всех мышцах. Отсюда ему будет гораздо сложнее закислиться.


Проводили такой эксперимент: взяли спортсмена гребца, у которого аэробный порог (который говорит об окислительных мышечных волокнах) был а уровне 150 ватт. Короче говоря, при собственном весе 80 кг, это достаточно хороший результат, т.е. человек был очень выносливым. Потом решили сделать ему «контрольный тест» - за минуту он должен был сделать максимальное количество жима штанги 40 кг лежа на скамье, затем сразу перевернуться на живот, и как можно больше сделать тягу штанги к груди еще минуту. Сделал он около 60 раз в каждом упражнении. И снова замерили его аэробный порог, который со 150 уменьшился до 75 ватт. Митохондрии в окислительных мышечных волокнах были уничтожены, волокна превратились в гликолитические. И это всего за один тест, 2 минуты работы, чего оказалось достаточно чтобы «убить» половину мышцы. Поэтому такие жесткие тренировки, с жестким длительным закислением исключетельно вредны для митохондрий, которые лопаются. И что же получается, люди идут для того, чтобы получить выносливость, в итоге наоборот ее теряют?

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Поэтому, на мой взгляд, идти в кроссфит можно тогда, когда человек уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, и обладает достаточной выносливостью. Именно тогда ему и не будет страшно закисление, ибо митохондрии будут поглощать все ионы водорода. Кроме того, конечный результат в кроссфите зависит от того, сколько кислорода потребляется. Соответственно, кто больше кислорода потребляет всеми своими мышцами, тот лучше результат и покажет. Пловцы, к примеру, с большим объемом легких, кислорода потребляют много, вот им можно смело заниматься кроссфитом.

Ну и давно уже все знают, что тренировки высокой интенсивности приводят к гипертрофии сердца. А если мы рассматриваем сердце именно с точки зрения здоровья, то никакая гипертрофия ему совершенно не нужна.


Подводя итоги, могу выделить следующее: кроссфит это веселая компания, отличное времяпрепровождение, но никакого отношения именно к здоровью, и развитию выносливости не имеет. Идти в кроссфит есть смысл, у кого уже есть определенный «багаж» спортивных достижений.


Такое вот мое субъективное мнение))))


Хороших вам тренировок!



Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2093

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезное дрочилово, как мышц, так суставов и связок. Если хочется быть сильным займитесь ПЛ или ТА, хочется иметь большое и красивое тело займитесь ББ.

раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссфит даёт комплексную проработку тела:
ТА и ПЛ + гимнастика (ходьба/отжимания в стойке на руках, выходы силы, приседания на одной ноге).

Становишься более выносливым, улучшается дыхалка, координация движений и пр.пр.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге ни один кроссфитер не может выполнить нормативы даже кмс ни в пауэрлифтинге, ни в тяжелой атлетике, ни в гимнастике.

Становишься более выносливым, улучшается дыхалка, координация движений и пр.пр.

Так это же просто физкультура)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать профессионалов то вполне возможно что смогут.
Ричард Фронинг к примеру.
Человек - машина.

Я, как любитель не смогу)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не смогут. Чтобы достичь результата в каком либо виде спорта, надо заниматься именно этим видом спорта.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть читали о Риче Фронинге, о его возможностях, чтобы сходу дать этот ответ?

По виду некоторых девушек, что занимают призовые места в кроссфит соревнованиях, не скажешь о их принадлежности к спорту.
Выглядят как обыкновенные, хрупкие, милые создания. А тягают железо весом в два раза превышающий их.

А тут Ричард Фронинг. Человек-машина.

Я не утверждаю о том, что он точно сможет сдать КМС по указанным видам спорта, но могу сказать что это возможно почти наверняка.
Узнать точно можно лишь опытным путём)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да причем тут какой то Фронинг? Что вы заладили. Я вообще в принципе говорю. Для человека который начал заниматься одним видом спорта и вышел на уровень норматива МС нереально выполнить норматив МС в другом виде спорта. Для этого надо перейти в этот спорт и начать готовиться уже там.

Посмотрел я на этого Фронинга. Обычный пляжник. Вы в курсе сколько норматив хотя бы МС в официальной федерации пауэрлифтинга ipf для его категории? 787,5 кг. В моей 105й категории(мой вес 97кг) 815 кг. Человек машина)) Насмешили) А вы читали о Кирилле Сарычеве, Константине Константинове, Андрее Маланичеве, Михаиле Кокляеве, Вадиме Кахуте, Юрие Белкине, Юрие Власове, Эдди Холле и тд?) Вот это настоящие машины)

И чтобы все таки убедиться, что я веду спор с человеком понимающим, о чем говорит, а не с диванным экспертом спрошу конкретный вопрос. У вас есть разряд хоть в каком то виде спорта(ПЛ, ТА, ББ), и в какой федерации если так?

И почему вы пишете кроссфит, а не CrossFit? Это все таки бренд, а не вид спорта)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите мне мою неосведомленность, я поленилась посмотреть нормативы МС в ТА и ПЛ.
Речь шла о КМС, тут есть шанс, думаю)
Надеюсь :D

Меня задело то, что вы назвали кроссфит простой физрой. С того весь сыр бор.

Заладила я со своим Фронингом, т.к. он обладает комплексом качеств из гимнастики, ТА и ПЛ. Координация движений/выносливость/силовые показатели.
Не на уровне профи, в конкретных из перечисленных областей, ибо это не есть цель кроссфита.

Я буду приятно удивлена, если узнаю, что вы помимо того, что работаете с такими большими весами, можете присесть на одной ноге, или же отжаться в стойке на руках.

Сама я не имею никакого разряда, занимаюсь для души)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот человек просто умеет выполнять упражнения из этих видов спорта, но для выполнения нормативов мало уметь выполнять упражнение, для этого еще нужен соревновательный вес, установленный нормативом.

Я понимаю, когда вы занимаетесь каким то делом, и вы не можете объективно оценить критику в сторону этого дела. Но включите критическое мышление, отстранитесь от КроссФита.

CrossFit это прежде бренд, название компании, которая создала эту бизнес модель.

Компания CrossFit лицензирует аффилированные спортивные залы за ежегодную плату, а также сертифицирует тренеров, проводит платные курсы и семинары. Если вы не занимаетесь в аффилированном зале, то вы занимаетесь не КроссФитом. Ничего эта бизнес модель не напоминает? Да) Сетевой маркетинг. И очень успешный(Вы тому подтверждение). Как пошла мода к зож и спорту, так и появились предприниматели, готовые на этом заработать. Только ничего нового тут не придумаешь, вот и собрали упражнения из различных спортивных дисциплин в один общий котёл. Да вот только утверждение о пользе сочетания силовых и аэробных нагрузок не подтвердились. Но какая теперь разница, когда бренд и без того успешный и узнаваемый)

ПС. А до КроссФита были чем то похожие тренировки у бойцов. Они и щас есть, называются круговыми тренировками. Как раз физ подготовка. Только там такого треша нет)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так как речь идёт о профессиональном кроссфите, то "Просто умеет выполнять упражнения из этих видов спорта" © звучит так, что любой наугад выбранный человек из толпы справится с комплексом тех же самых упражнений.

Соревновательный вес имеется, но он составлен в соответствии с идеологией кроссфита.
Это не 30-40 кг, с которыми и я (любитель) работать могу.

Я пришла в кф не из-за бренда и пр мишуры, а от того, что мне понравилось то, что там преподают, и как они это делают. Ребята работают на результат.
Попадись мне какие-нибудь, извините за выражение, у'баны, я бы послала их куда подальше, написала в соответствующие органы что там людей калечат и не пришла бы заниматься в то место никогда.

Был опыт, ходила в фитнес клубы, такие как Менделеев фитнес, Ворлд класс. Желания ходить в зал и просто тягать железо посещение не вызвало.
Занималась и на дому, до кф.
Но придя в зал, прочувствовав атмосферу и отношение к работе и к клиентам, убедившись в компетентности и квалифицированности тренского состава я решила остаться.

И это показная вежливость, а здоровые дружеские подколы, эмоциональная поддержка, "пинок под зад" там где это необходимо.

Они же и следят за состоянием ребят, что приходят на занятия.


Про бренд:
#comment_97062420

К слову зал аффилированный, у тренеров есть сертификация.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы сказки рассказываете. Люди занимающиеся ТА рывок и толчок годами технику нарабатывают, а вы говорите любой из толпы выполнит. Даже в ПЛ, где механика движения проще спортсмены пару лет работают над техникой выполнения приседа, жима, тяги. А тут пришел человек с улицы и все 5 движений сходу выполнил. Чтобы технично уметь выполнять все эти упражнения нужно очень долго заниматься.

Насчет атмосферы, поверьте, ваше место с КроссФитом не уникально. Там куда я пришел заниматься пауэрлифтингом практически все уже были МС и МСМК, а в зале было такое ебашилово, жесткий тренер и соревновательная атмосфера, что результаты не заставили себя ждать. Естественно, глупо сравнивать места, где серьезно занимаются спортом, с фитнес клубами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Про объективность суждений.
Чем вам то кроссфит насолил? Конкретно вам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем) Я просто считаю эту методику необоснованной. Моё мнение, если хочешь быть лучшим в чём то - занимайся именно этим делом. Быть лучшим во всём не получится. А эта методика пытается охватить все, что только можно. Естественно ни о каких впечатляющих результатах в отдельно взятых показателях не будет. Мне такой подход не нравится. Это как сравнить школьника и аспиранта. В школьника толкают минимальные знания из всех возможных областей, а аспирант занимается в узкоспециализированной области, но знания в ней несопоставимо велики по сравнению со школьником. Вот такой же принцип. Абсолютно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вы сами и говорите, что улучшают вас упражнения из других видов спорта.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть кроссфит, грубо говоря.

Так что он не есть плохо.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Процитируйте нам определение кроссфита)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И вы тоже процитируйте нам _ваше_ определение кроссфита. Чтобы мы знали, о чем срач (зачеркнуто) диалог.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Определение кроссфита:
Постоянно варьируемые высокоинтенствные функциональные упражнения.

От чего меня БОМБИТ :D
Подитоживая, автор пишет, что кроссфит, цитирую: "никакого отношения к здоровью, к развитию выносливости не имеет", что идти в кроссфит есть смысл тем, у кого есть определенный багаж спортивных достижений.

Исходя из вышеизложенного скажу, как человек, занимающийся кроссфитом:
это ошибочное мнение


Кроссфитом может заниматься ЛЮБОЙ заинтересованный человек. С любыми исходными данными.


В любом виде спорта человек проходит стадии от лёгкого к более сложному.
Так в фигурном катании поначалу учат стоять на коньках, затем обучают простейшим элементам и тд.

Такого же принципа придерживаются в кроссфите. Выносливость и пр качества вырабатываются постепенно, для этого есть определенный набор инструментария, и, для того, чтобы делать отжимания в стойке на руках, нужно подготовить своё тело к таким нагрузкам. Здесь важна координация движений. Как ее достичь?
Методом "прокачки" базовых упражнений.
Дело идёт быстрее в совокупности разного набора упражнений: гимнастика + работа с весом.

Ни один компетентный, квалифицированный специалист не даст тебе на первом занятии сделать становую со 100 кг, не заставит тренироваться на износ.
Всегда, на любом занятии тренер даёт соизмеримую твоим возможностям нагрузку.

При этом клиент не топчется на месте из месяца в месяц, он прогрессирует.
Таким образом за полгода из жирушки можно превратиться в стройншку, из дрищеватого паренька в крепкого парня. А в дальнейшем и прокачать свои способности таким образом, что следующим этапом идут соревнования.

При этом надо трезво оценивать свои способности, в этом тебе помогают тренера.

Травмируются люди по своей глупости.
Мы таки эволюционировали, обладаем умением думать, рассуждать и делать выводы.
Так почему бы не воспользоваться этим?

Везде, в любых сферах деятельности есть фанатики.
Они работают на износ, каждый день, не давая организму отдохнуть, восстановиться. Вот они то и получают травмы.

Тренера зала, что я посещаю, рекомендуют заниматься не более 3 раз в неделю, дабы организм успел восстановиться.
На каждом занятии следят за состоянием своих подопечных.
Все рады, все счастливы)


Такие дела :)
Автор поста оценил этот комментарий
И к слову , начиналось то все с этого #comment_97028587

Хочу быть сильной, выносливой + с красивой женственной фигурой -> иду в кроссфит, тк. там все это комплексно прорабатывается и остаётся гибкость и ловкость тела.

Зачем идти в два разных места, если можно сходить в одно?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

За двумя зайцами)

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Погналась и обоих поймала :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо. Раз обоих поймала, поговорим о силе) У нас в зале занимается девочка, 19 лет, вес 65 кг. На последних областных соревнованиях про троеборью присела 192.5 кг, (все как положено, села ниже параллели, чётко встала). Сколько ваш присед, позвольте поинтересоваться? Раз уж вы говорите, что силу вы тоже развили занимаясь КроссФитом)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
В очередной раз повторюсь, в кф нет чистых ПЛ или ТА, мы не работаем каждое занятие на отработке конкретных движений из ТА/ПЛ.
Философия другая :)

К тому же я Любитель, а не Профи.
Так что за весами я не гналась, и даже рядом не стою с этой девушкой 19 лет :)

Я трезво оцениваю свои возможности, травмы мне ни к чему.
Сравниваю себя До/После кроссфита.
На основе этого уверенно скажу, что силовые показатели увеличились)

Тут описано чего и за какой период я достигла:
https://pikabu.ru/story/aylala_krossfit_i_ego_pobochki_53815...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вооот, тогда не пойму, почему вы обижаетесь, когда КФ называют физкультурой)

Автор поста оценил этот комментарий
Какое лицемерие. Девочка затаскивает МС на областных соревнованиях - давайте по ней силу определять. Ну давайте. Протокол соревнований в студию. Сколько процентов выступающих не дотянуло до норматива МС? Их походу пауэрлифтинг не развивает, раз они слабее "девочки с областных соревнований" - лучше бы им оставить спорт.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень искать фотографию протокола с области, но вот например результаты с турнира в Москве. http://allpowerlifting.com/results/IPF/RPF/2017/moscow-light...
На области много МС, и да, силу нужно определять по разрядам, для того они и созданы. При чем тут не развивает? Пауэрлифтинг то как раз развивает, и люди от соревнований к соревнованиям постоянно улучшают результаты переходя на разряд выше, пока до мастера не дойдут. Это кроссфит ничего кроме артроза не развивает)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
МСов вообще мало, и труд за этим званием колоссальный - все об этом знают. Но это, блин, офигенная риторика получается - типа если твой результат в приседе не сопоставим с мс в нашем спорте, то твой спорт говно. У кроссфитеров свои нормативы - в виде комплексов упражнений и отсечки по времени. И их рекорды достойны называться спортивными достижениями, а кроссфит - спортом. Вот, можете попробовать - специально для лифтеров комплекс от 'пляжника' Рича Фронинга https://youtu.be/l2-A9g1jpmQ
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот теперь лицемерие с другой стороны. Взяли чемпиона мира по выполнению комплексу упражнений на время и говорите повторить. Ну хорошо, я то повторю этот комплекс, конечно далеко не за то время что делает он, я не привык к многоповторкам и и после каждого подхода придется делать передышку. Только я то простой лифтер, каких море, далеко не чемпион России, не то что мира и я смогу поработать с его весами. А вот он сможет поработать с чемпионскими весами? Потянет, например, как Юра Белкин 400 кг на 3 раза? Я про Эдди Холла вообще молчу, тот сам как бульдозер весит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не лицемерие, а противопоставление вашей логики против вас же. Напомню, вы сами назвали Фронинга обычным пляжником. А вот по ролику мы видим, что его результат против результата мсмк в лифтинге 214 секунд против 659, то есть отличается в 3 раза. И это в профильном для лифтеров комплексе, где становая тяга в основе. То что Фронинг одну треть от рекорда лифтеров потянет, мы уже поняли. А где лифтер, который хотя бы из 8 минут выйдет? Глупо после этого говорить, что кроссфит, это не спорт. Кстати, Фронинг ведь тоже на своих местных соревах выступает, можно было бы также как и вы сказать - типа, ну и сравните свой результат с результатом обычного пожарного на областных в Теннеси.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы с лифтингом знакомы только чисто теоритически? Сама и методика подготовки не подразумевает такой многоповторки. Я смотрю вы как та девушка заладили Фронинг Фронинг. Вы с ней случайно лично не знакомы? Я понимаю, что это ваш с ней кумир, и вы готовы о нем и день и ночь говорить, мечтать о нём и тд, но в споре хотелось бы услышать не "мой кумир может то, мой кумир может сё", а объективную оценку кроссфиту без Фронинга, забудьте его, представьте, что его нет. Вот вы кроссфитом занимаетесь. Сколько секунд ваш результат в такой программе, и сколько стаж занятий кроссфитом, чтобы я ориентироваться мог, когда в межсезонье попробую повторить эту программу. Чтобы либо признать лично для себя, что это серьезный спорт, либо по прежнему считать это не более, чем физкультурой с элементами глупости для убивания суставов
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вся разница в том, что у вас допинг контроля нет ))))))))))))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку