Коротко о кроссфите

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Часто мне задают вопрос о моем отношении к такому виду спортивной деятельности, как кроссфит. Поэтому сразу хочется отметить, что в данной статье я выскажу лишь свое мнение, и никого не призываю думать так же.


Так вот, на мой взгляд, все, что делается на кроссфите – полное вредительство для организма. Как говорит «википедия», «кроссфит – это программа упражнений на силу и выносливость, состоящая в основном из аэробных упражнений». Собственно, большинство людей и идет в этот вид «спорта» для того, чтобы развить в себе выносливость. Но наука говорит нам о том, что за выносливость отвечает не «дыхалка», а окислительные мышечные волокна (ОМВ). Каким образом развивать ОМВ я писал ранее (https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_1375 ). Как видно из этой статьи, мышца должна оптимально закисляться, затем полностью восстановиться, т.е. 5-10 минут для того, чтобы вывести весь лактат (ионы водорода) из мышцы. Что же происходит с обычным человеком, который выполняет упражнения из кроссфита? Он получает сильнейшее закисление, ибо мышц работает много, все упражнения скоростно-силового характера. Затем, без восстановления, вынужден делать другие упражнения, и мы получаем эффект, когда закисление уже начинает «разрушать» мышцы, а не «строить». Кроме того, упражнения сложнокоординационные, отсюда и множество травм.

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Грамотные тренеры в любом виде спорта вообще запрещают закисляться. Тренировочный процесс строится таким образом: допустим, человек может подтянуться 20 раз. Последние 5 раз он уже будет чрезмерно закисляться. А если это еще и несколько подходов, еще и без отдыха? Так вот, нужно сделать, чтобы человек подтягивался всего 15 раз, тогда и закисление будет меньше, и подходов можно будет сделать больше. Опять же, если речь про окислительные мышечные волокна. Приходя на соревнования, такой спортсмен уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, накопил митохондрий, тем самым повышая уровень порога анаэробного обмена во всех мышцах. Отсюда ему будет гораздо сложнее закислиться.


Проводили такой эксперимент: взяли спортсмена гребца, у которого аэробный порог (который говорит об окислительных мышечных волокнах) был а уровне 150 ватт. Короче говоря, при собственном весе 80 кг, это достаточно хороший результат, т.е. человек был очень выносливым. Потом решили сделать ему «контрольный тест» - за минуту он должен был сделать максимальное количество жима штанги 40 кг лежа на скамье, затем сразу перевернуться на живот, и как можно больше сделать тягу штанги к груди еще минуту. Сделал он около 60 раз в каждом упражнении. И снова замерили его аэробный порог, который со 150 уменьшился до 75 ватт. Митохондрии в окислительных мышечных волокнах были уничтожены, волокна превратились в гликолитические. И это всего за один тест, 2 минуты работы, чего оказалось достаточно чтобы «убить» половину мышцы. Поэтому такие жесткие тренировки, с жестким длительным закислением исключетельно вредны для митохондрий, которые лопаются. И что же получается, люди идут для того, чтобы получить выносливость, в итоге наоборот ее теряют?

Коротко о кроссфите Спорт, Тренер, Программа тренировок, Кроссфит, Спортивные советы, Похудение, Здоровье, Мышцы, Длиннопост

Поэтому, на мой взгляд, идти в кроссфит можно тогда, когда человек уже переделал свои гликолитические мышечные волокна в окислительные, и обладает достаточной выносливостью. Именно тогда ему и не будет страшно закисление, ибо митохондрии будут поглощать все ионы водорода. Кроме того, конечный результат в кроссфите зависит от того, сколько кислорода потребляется. Соответственно, кто больше кислорода потребляет всеми своими мышцами, тот лучше результат и покажет. Пловцы, к примеру, с большим объемом легких, кислорода потребляют много, вот им можно смело заниматься кроссфитом.

Ну и давно уже все знают, что тренировки высокой интенсивности приводят к гипертрофии сердца. А если мы рассматриваем сердце именно с точки зрения здоровья, то никакая гипертрофия ему совершенно не нужна.


Подводя итоги, могу выделить следующее: кроссфит это веселая компания, отличное времяпрепровождение, но никакого отношения именно к здоровью, и развитию выносливости не имеет. Идти в кроссфит есть смысл, у кого уже есть определенный «багаж» спортивных достижений.


Такое вот мое субъективное мнение))))


Хороших вам тренировок!



Источник: https://vk.com/wall-143335632?own=1&w=wall-143335632_2093

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, на мой взгляд, все, что делается на кроссфите – полное вредительство для организма.

а я уж думал полезу с головой в срач..)

Кроссфит - это бренд для зарабатывания бабла... Да - тело можно подготовить, только такими путями вообще ни к чему... Я бы сказал что это хоть как-то оправданно только для спецслужб каких либо...

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссфит - это бренд для зарабатывания бабла
Не более (но и не менее) чем вся остальная фитнес-индустрия, включая полуподвальные качалки. Берешь кирку и валишь в шахту. С фигурой тоже будет все в порядке, еще и денег заплатят :)
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Только кроссфит еще вредит отдельно взятым частям организма итд итп, а так я против бодибилдинга весьма.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Про вредит - не вредит могу ответить припевом из известного ролика: "если в башне поебень, то что ебень, что не ебень."


И переспросить: а вы пробовали? :)
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроссфит видимо.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там пробовать то, простите?.. Это же не одежда там или например не сказать: "а вы в горы ходить пробовали?".

Какбы у меня по сути в тренировках есть что-то что можно назвать кроссфитом...

Кроссфит с точки зрения теории не выгоден и опасен, зачем его практиковать, если у меня есть конкретные цели?.. Как бы я и в тренажерку не хожу ибо считаю это дело херней...


Повторюсь ) Мое мнение что кроссфит - это дрочка ради дрочки. Когда бодибилдеры хотят внушительный вид они хотя бы его добиваются.

Если же кроссфитер жертвуя здоровьем добивается большой офп, то он мать его ей не пользуется (догонять автобус и повседневные дела не считается)

Для похудения опять же кроссфит вообще неприемлим.


зызы: а вы вот спорт какой либо пробовали?..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ложное представление о кроссфите как о таковом.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроссфит в своей сути это высокоинтенсивная тренировка.

Это не так?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит я прав)

Блин, я пробовал сотню видов спорта, прочитал пол сотни книг про всё это, работал с множеством тренеров. Ну поверь знаю о чем говорю.


Повторюсь. Вообще ни к кому нет претензий пока он сидит в своём закутке и занимается своим делом. Так то есть парни которые сами выдумывают упражнения страшные как сам мир. Но не надо рассказывать на сколько это офигительно и заманивать в свою секту.

У вас сейчас подъем от этих тренировок, но отпустит через некоторое время... Попробуйте какой либо вид спорта?)


Просто что получается из-за кроссфита. Мощные люди калечат себе сердце, с неразвитыми связками калечат себе связки, суставы. (а если говорить про то что они тогда занимаются другими упражнениями, то это уже не кроссфит мать его)

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку